Список форумов Virtual Violet Virtual Violet
Фіалочний клуб (Україна)
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 



ШКОЛА вирощування фіалок виставкового класу


Про цей форум
Схемы обработок от вредителей
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 12, 13, 14 ... 16, 17, 18  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Virtual Violet -> Препарати і схеми обробок
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Мерьем


   

Зарегистрирован: 08.10.2015
Сообщения: 2344
Откуда: Симферополь

СообщениеДобавлено: Вт Окт 10, 2017 21:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эх, жаль!!! Ну, вот я думаю, раз для входящих черенков без корней одной обработки-пролива хватает, значит и голову если снести ( это по сути пучок черенков Гига улыбка ) и обработать единожды, то тоже может хватить... Значит, моя логика хромает в данной ситуации. %
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ViktoriaV
Ентомолог. Цінність.

   

Зарегистрирован: 10.10.2015
Сообщения: 3241
Откуда: Харків

СообщениеДобавлено: Вт Окт 10, 2017 22:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мерьем писал(а):
трипса на фиалках не нашла

Ну и пусть себе растут спокойно. Найдутся трипсы - тогда и лечить. Я видела фотку в трипсовой теме. Ну были пятна... Ну мало ли. Я такое видела и без трипса. Или эти пятна катастрофически прибавляются? Но тогда и виновников найти можно. А если пятна добавляются, а трипсов все нет и нет, то очевидно, что не они - причина проблемы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мерьем


   

Зарегистрирован: 08.10.2015
Сообщения: 2344
Откуда: Симферополь

СообщениеДобавлено: Вт Окт 10, 2017 22:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ViktoriaV вот и я так подумываю, но потом вспоминаю опыт Яблочка и сразу волосы на голове шевелится начинают. Вроде цветут все, совсем критического состояния нет. Вика, к тебе вопрос как к специалисту (ничего что на ты?): как быстро трипс размножается, наверное, он бы уже на всех фиалках сидел? Или трипсы привередливые - не все сорта кушают? Гига улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ViktoriaV
Ентомолог. Цінність.

   

Зарегистрирован: 10.10.2015
Сообщения: 3241
Откуда: Харків

СообщениеДобавлено: Вт Окт 10, 2017 23:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мерьем писал(а):
как быстро трипс размножается, наверное, он бы уже на всех фиалках сидел?

С августа - да, уже бы пара поколений успела развиться, если бы это был какой-то из видов, которые к этому способны.
Хотя есть виды трипсов, для которых характерна сезонность и они не размножаются беспрерывно. Некоторые могут закончиться сами собой.
Бывают малозаметные. Но в любом случае если они есть, то хоть понемногу пыльцой сорят, цветы жухнут и пятнышками покрываются, фиалки не сияют - есть, в общем, симптомы. У тебя растения чистенькие, опрятные.
Опыт Яблочка - это отдельный случай, который больше исключение, чем правило. Трипс, помноженный на ящики помидоров с фитофторозом, или фузариозом, или еще каким-нибудь микозом, или всего понемножку.

Мое мнение: есть подозрение - искать трипса. Нашли - травить. Не нашли - нечего травить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ViktoriaV
Ентомолог. Цінність.

   

Зарегистрирован: 10.10.2015
Сообщения: 3241
Откуда: Харків

СообщениеДобавлено: Вт Окт 10, 2017 23:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мерьем писал(а):
Или трипсы привередливые - не все сорта кушают?

У меня такое бывало и не раз - одни растения сильно заселены трипсами, на других - нет или единично. По-моему, это больше от случайности зависит, чем от реальных трипсовых предпочтений. Докуда дополз - там яйца и отложил, там и скопление.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
пані М'ячик
Тетяна Шевченко

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 32063
Откуда: Нікополь

СообщениеДобавлено: Ср Окт 11, 2017 8:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ViktoriaV писал(а):
Мое мнение: есть подозрение - искать трипса. Нашли - травить. Не нашли - нечего травить.

Это я согласная. Но что делать, когда растение поврежденное и цветы неправильно жухнут? Смотреть не нездоровое? Выбрасывать? Выращивать новое?
_________________
https://www.facebook.com/shevchenko.tetyana
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Aelen


   

Зарегистрирован: 27.11.2014
Сообщения: 2830

СообщениеДобавлено: Ср Окт 11, 2017 8:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мячик писал(а):
однократной обработки, хоть замачиванием, хоть с чем угодно, никак не хватит.

Вот меня что беспокоит. Как-то уже традиционно, что мы, приобретая посадочный материал, делаем однократную входящую обработку - кто чем, кто аквтофитом, кто многокомпонентной смесью, а кто белизной (и я не исключение, делаю трехкомпонентную смесь). А смысл тогда в этом? Если вредитель там есть - он не будет стопроцентно уничтожен. И есть риск вывести популяцию вредителя, резистентную к данному химпрепарату.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МЫШЬ


   

Зарегистрирован: 04.02.2017
Сообщения: 1207
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Окт 11, 2017 8:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ViktoriaV писал(а):
Докуда дополз - там яйца и отложил, там и скопление.

А насколько трипс летуч? Вроде крылышки есть. Но полётами, как я видела, он не увлекается. Скорее, как белка-летяга, скрёщенная с блохой: прыгает и планирует. чешет затылок Упс…
_________________
Будь собой. Остальные роли заняты.
О.Уайльд
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
пані М'ячик
Тетяна Шевченко

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 32063
Откуда: Нікополь

СообщениеДобавлено: Ср Окт 11, 2017 9:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

МЫШЬ писал(а):
А насколько трипс летуч? Вроде крылышки есть.

А еще у него есть наши руки, одежда, инвентарь...
_________________
https://www.facebook.com/shevchenko.tetyana
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ViktoriaV
Ентомолог. Цінність.

   

Зарегистрирован: 10.10.2015
Сообщения: 3241
Откуда: Харків

СообщениеДобавлено: Ср Окт 11, 2017 18:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мячик писал(а):
что делать, когда растение поврежденное и цветы неправильно жухнут?

Мне неси! Гига улыбка
А вообще - не знаю... По ситуации надо смотреть. Тут заочно не посоветуешь.

МЫШЬ писал(а):
А насколько трипс летуч?

Разные виды по-разному. Есть с сильно укороченными крыльями, те вообще не летают. Виды с нормально развитыми крыльями, их большинство видов - летают. На специальные липучие ловушки, которые развешивают над растениями - нормально налипают.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ViktoriaV
Ентомолог. Цінність.

   

Зарегистрирован: 10.10.2015
Сообщения: 3241
Откуда: Харків

СообщениеДобавлено: Ср Окт 11, 2017 19:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Aelen писал(а):
А смысл тогда в этом? Если вредитель там есть - он не будет стопроцентно уничтожен. И есть риск вывести популяцию вредителя, резистентную к данному химпрепарату.

Риск есть. Не большой. Личинки и взрослые при замачивании, конечно, убьются, на 100%. Яйца (если они есть в листе) или убьются или нет - никто гарантировать не может. Вот и дальше каждый сам должен принять решение насколько этот риск для него допустим.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МЫШЬ


   

Зарегистрирован: 04.02.2017
Сообщения: 1207
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Окт 11, 2017 19:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ViktoriaV
Спасибо за ответ. Я так быстро трипсов ликвидировала, что даже не увидела их в полёте. Сбила, так сказать, на лету. :-)
друзья
_________________
Будь собой. Остальные роли заняты.
О.Уайльд
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aelen


   

Зарегистрирован: 27.11.2014
Сообщения: 2830

СообщениеДобавлено: Ср Окт 11, 2017 19:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ViktoriaV
Спасибо! друзья У меня так совпало, что когда начала обработку от трипса (по схеме, предложенной Таней Яблочко), появились листики и детки новые, я их изначально в отдельной комнате держала, и обработать решила трижды, как и взрослых. Может, это и задержит их в развитии, а может и нет, в любом случае - троекратная обработка всей, пусть даже и небольшой коллекции - то еще удовольствие.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Osko


   

Зарегистрирован: 08.02.2017
Сообщения: 152
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: Ср Окт 11, 2017 22:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Aelen
Для меня сейчас особенно остро стоит этот же вопрос о входящих обработках. Я пока теоретик, но много читала))

Абсолютно не понимаю смысла в однократной обработке, разве что для очистки совести. И ViktoriaV говорит, что риск остается, хоть и уменьшается. У нас же закрытые помещения, а не огороды-теплицы, где все равно кто-то будет всегда и нужно просто сдерживать численность. Для наших коллекций, особенно больших и коммерческих, этот риск нужно постараться всеми способами свести к нулю.

Поэтому хочется узнать у бывалых и теоретически подкованных, как можно оградить свое хозяйство от такого риска. Меня после весенних трипсовых протравок берет паника. Не хочу повторения. Сейчас начинаю заказывать для себя на зиму кучу обновок, из разных мест, разные растения, не только геснериевые. Вообще думаю согнать их всех в кучу, запихнуть в большую выварку в подвале и единоразово шваркнуть Маршалом или Актелликом. Газовая камера. А вдруг попадется паленый Маршал? И что с ними, мокрыми, будет после нескольких холодных ночей в подвале? Ничего хорошего.

А если делать три обработки дома, меняя препараты, то как быть с карантином? Когда их можно запустить к своим на стеллаж? Я бы все равно побоялась сразу, подержала бы пару-тройку месяцев отдельно, наблюдала. И какой тогда смысл в обработке, если они все равно будут на карантине?

Короче, я конкретно зассала и затупила, извините за мой французский, но именно так и есть Гига улыбка

Скажите, плиз, это я сильно перестраховываюсь с последующим карантином или так и надо делать? Мне не нужны эти клещи-трипсы-червецы от слова совсем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Яблучко
Бандерівський суслік-агроном

   

Зарегистрирован: 04.08.2015
Сообщения: 2896
Откуда: Нікополь

СообщениеДобавлено: Ср Окт 11, 2017 22:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня уже второй год летом был трипс.
Домой ничего не приносилось нового, но трипс скорее всего был из-за близости хранения овощей и зелени (огородной).
Естественно вредителей боюсь очень. Но, к сожалению, даже если "утопить" все растения дома в ядах, то и тут нельзя полностью гарантировать, что дома никогда не будет трипсов, клещей и всякой "каки".
Входящие листики по прежнему обрабатываю единожды, но они ведь находятся у меня в отдельной тепличке, а это уже не менее чем двухмесячный карантин.
А вот приобретённых "деток" теперь опрыскиваю трижды, и один раз проливаю, и только потом ставлю их в общую массу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ViktoriaV
Ентомолог. Цінність.

   

Зарегистрирован: 10.10.2015
Сообщения: 3241
Откуда: Харків

СообщениеДобавлено: Чт Окт 12, 2017 4:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Яблочко писал(а):
даже если "утопить" все растения дома в ядах, то и тут нельзя полностью гарантировать, что дома никогда не будет трипсов, клещей и всякой "каки"

Да.

Osko писал(а):
смысла в однократной обработке, разве что для очистки совести

Нет.
Ну вот представьте, у вас в руках лист из чужой коллекции. Вероятность что прямо сейчас по нему ползет клещ - достаточно большая. Или червец. Или трипс. Все живое и активно ползающее надо уничтожить, и мы это делаем. Тем более что это не сложно. Для такого, как, к примеру, червец (самый ужас ужасный) этих мер вполне достаточно (при условии что мы взяли листья или убрали корни с грунтом у деток).
Остальное - из разряда гораздо менее вероятных событий. Я считаю, что эта вероятность сопоставима с попаданием трипсов из любых других источников (окно, овощи, одежда и т.д.)

Osko писал(а):
риск нужно постараться всеми способами свести к нулю

Тогда придется закрыть и не открывать окна (отверстия в сетках вполне преодолимы для трипсов), а в цветочную комнату входить только полностью сменив одежду и продезинфицировав инвентарь.
Не знаю для кого как, но для меня такие условия - жуть. Тогда лучше сразу коллекцию выкинуть чтобы не мучиться. Я тоже каждый год, как уже получается, от трипса травлю. Потому что отпуск, балкон и овощи. Ну удовольствия, конечно, не много от обработок, но и не катастрофа же. Надо смириться с тем, что оно есть, так как есть. И дальше будет хуже - трипсы будут, они будут более устойчивые, чем сейчас, а фиалки все более хилые. Такова правда жизни, причины мы уже обсуждали. Надо смириться с этой правдой, другой не будет. И жить, получая удовольствие от цветов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Яблучко
Бандерівський суслік-агроном

   

Зарегистрирован: 04.08.2015
Сообщения: 2896
Откуда: Нікополь

СообщениеДобавлено: Чт Окт 12, 2017 6:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ViktoriaV писал(а):
И жить, получая удовольствие от цветов.

Вот это самое прекрасное!
Я тоже так думаю, но не сумела так обьяснить.
В прошлом году мне очень тяжело далась обработка, и растения были ужасные. В этом году я даже не заметила обработок. Ну полила вместо удобрения препаратами, ну опрыскала три раза. А сейчас любуюсь.И по правде говоря, я с конца августа чувствую себя ужасно, и если бы не цветы, вот точно уже наверное не просто апатия задушила, а была бы полная депрессия.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ТатьянаОЗ


   

Зарегистрирован: 21.08.2015
Сообщения: 2848
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Чт Окт 12, 2017 6:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ViktoriaV писал(а):

- трипсы будут, они будут более устойчивые, чем сейчас, а фиалки все более хилые. Надо смириться с этой правдой, другой не будет. И жить, получая удовольствие от цветов.

Золотые слова. Супер!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Винни
Чародейка

   

Зарегистрирован: 14.09.2015
Сообщения: 11238
Откуда: Арзамас

СообщениеДобавлено: Чт Окт 12, 2017 8:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И я тоже уже спокойно отношусь к обработкам. Главное - защитить себя. Плотная одежда, перчатки, респиратор.
На входе только купаю в растворе белизны.
А первый раз так расстроилась, запаниковала Гига улыбка
_________________
Ир, ну ты ж взрослая девочка, понимаешь: фиалки растят с любовью! А всякие там удобры, люмены и цельсии с Лафлорами - важно, разумеется, но ...вторично!
Радист.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aelen


   

Зарегистрирован: 27.11.2014
Сообщения: 2830

СообщениеДобавлено: Чт Окт 12, 2017 8:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для меня обработка фиалок не проблема. Я их не опрыскиваю, а окунаю в емкость с баковой смесью. Легко и удобно. :-)
Но кроме фиалок еще хватает крупномеров, с которыми муж ни в какую расстаться не желает. И которые на балкон не вытащить, надо опрыскивать в комнате, там где они стоят. Вот они проблема, опрыскивание провожу дотошно, чтоб хорошо промочить растение, и при этом смесь попадает на обои, шторы, мебель - на все, что рядом. Я пытаюсь это все как-то защитить, удается лишь частично. Ну и запах соответственно, и домашние в диком "восторге".
Я вот сейчас думаю о профилактических проливах биопрепаратами, тем же Гаупсином, например. Дает ли это результат, или так, для самоуспокоения? Кто-нибудь применял? - поделитесь пожалуйста!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Virtual Violet -> Препарати і схеми обробок Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 12, 13, 14 ... 16, 17, 18  След.
Страница 13 из 18

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
subGreen style by ktauber
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS