Список форумов Virtual Violet Virtual Violet
фиалочный клуб

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

_______________________________________________________________________________________________

ШКОЛА выращивания фиалок выставочного класса
_______________________________________________________________________________________________

Об этом форуме
Схемы обработок от вредителей
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 16, 17, 18  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Virtual Violet -> Препараты и схемы обработок
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ТанРа

СообщениеДобавлено: Вс Дек 11, 2016 19:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

YablOKi
А опрыскивание с проливом нужно в разные дни проводить или все-таки можно одновременно провести?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Яблочко
Суслик-агроном

СообщениеДобавлено: Вс Дек 11, 2016 19:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ТанРа писал(а):
А опрыскивание с проливом нужно в разные дни проводить или все-таки можно одновременно провести?

Опрыскивание даже лучше проводить вместе с проливом, но к сожалению не всегда позволяет состояние грунта. Тут нужно учитывать влажность субстрата, поэтому и даны рекомендации на сроки 5-7 дней. Главное не выбиваться из графика, чтоб не получилось первый полив 5 -го, а затем 25-го. Разрыв между обработками ни в коем случае не должен превышать 7 дней.
Ёжик

СообщениеДобавлено: Вс Дек 11, 2016 19:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Можете кидаться помидорами (спелыми только кидайтесь, они вкуснее), но я думаю, что авермектинами нет смысла брызгать через день. "Действие аверсектина кишечное и контактное: проникая в организм вредителя через наружные покровы при опрыскивании или после поедания обработанных листьев, вещество действует на нервную систему насекомого..." Т.е. мы опрыскиваем до состояния "полностью мокрое" или окунаем в раствор (полоскаем в нем секунд сколько-то), отрава сразу попадает на кож.покровы зверя и впитывается (если мы потравку добросовестно делаем). И питаются они, я думаю, не раз в три дня. Уже "через 8-10 часов после обработки вредители перестают питаться" и потом дохнут, т.е. нам фиолетово, что там с препаратом будет через день, препарат уже в его взрослом организме. Мы препарат повторно брызгаем через 3-5 дней на других выросших особей, которые на момент первой потравки были личинками и на них препарат не действовал.
Но я согласна, так собственно и делаю, что после потравки на стеллаже выключаем лампы "до завтра" и то это скорее для того, чтобы влажные растюхи не пожгло под лампами.
Подоконничные фиалки я брызгаю вечером, после захода светила, или убираю "до завтра" куда-нибудь "под стол".
Не настаиваю, высказываю лишь свою позицию, к опыту и позиции других коллекционеров отношусь с уважением. :-) Тост
Яблочко
Суслик-агроном

СообщениеДобавлено: Вс Дек 11, 2016 19:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ёжик писал(а):
чтобы влажные растюхи не пожгло под лампами

Я тоже так раньше думала, пока один человек не улыбнулся в бороду и не сказал, что свет выключают не для того, чтоб листья фиалок не обжечь, а чтоб сохранить действие препарата.

Ёжик писал(а):
Уже "через 8-10 часов после обработки вредители перестают питаться" и потом дохнут, т.е. нам фиолетово, что там с препаратом будет через день,

Вот нам всё равно, а вредителя, которого только С Днём Рождения поздравляют его вновь вылупившиеся собратья, это волнует. Потому как вчера всё Актофитом было "залито", а сегодня уже Актофит просох, а вредитель только родился, и кушает себе и растёт. И так каждый день.
Так что я считаю, что очень большой смысл в обработках через день есть. Ну конечно нужно по температуре ориентироваться, если прохладно, то конечно опрыскивать через два-три дня.
Ёжик

СообщениеДобавлено: Вс Дек 11, 2016 20:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

YablOKi писал(а):
что свет выключают не для того, чтоб листья фиалок не обжечь, а чтоб сохранить действие препарата

:-) Тогда надо его разводить и обрабатывать в кромешной темноте.
Neitiri

СообщениеДобавлено: Вс Дек 11, 2016 20:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тоже "зависла" именно на этом месте Упс… Везде пишут обрабатывать в зависимости от температуры через 5-7 дней...а через день чешет затылок
Мячик
Татьяна Шевченко

СообщениеДобавлено: Вс Дек 11, 2016 20:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ёжик писал(а):
то скорее для того, чтобы влажные растюхи не пожгло под лампами.

Их не жжет под лампами. Я раньше тоже так считала, а потом получилось, что я не выключила лампы во время обработки, слишком уж темно в комнате (окно заклеено фольгой и зашторено). А потом подумала и оставила их включенными. Я знала, что мокрые фиалки под лампами не горят, им случалось быть мокрыми на стеллаже, даже пятен не было. Они не погорели и мокрые от раствора тоже.
И я перестала выключать лампы. Большая глупость. После этого у меня вредители перестали убиваться Актофитом - я превышала интервалы обработки. Они только "придавливались". О том, что Актофит разлагается от света, да еще и всего за два дня, я узнала вот только недавно.
Мячик
Татьяна Шевченко

СообщениеДобавлено: Вс Дек 11, 2016 20:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Neitiri писал(а):
а через день

Через два дня. Понедельник - среда это двое суток. Время разложения Актофита.
Яблочко
Суслик-агроном

СообщениеДобавлено: Вс Дек 11, 2016 20:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ёжик писал(а):
Тогда надо его разводить и обрабатывать в кромешной темноте.

Не получится! У меня фонарь под окном, в квартире даже ночью нет кромешной тьмы Гига улыбка
Ёжик

СообщениеДобавлено: Вс Дек 11, 2016 20:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Частично уговорили. Из энциклопедии: "Природные авермектины очень быстро разлагаются под действием воздуха и ультрафиолетовых лучей. Исследование стабильности в лабораториях основного действующего вещества авермектин В1 показало, что уже через 10 часов происходит разложение под действием кислорода на 25 %, а под действием света — наполовину. Через сутки авермектин В1 в темноте разлагается больше чем на 50 %, а на свету разлагается практически полностью[6]. Таким образом, фотонестабильность больше всего ограничивает действие фитоверма. Для продления инсектицидного и акарицидного действия рекомендуется проводить обработку в темное время суток." Лампы люминисцентные со стеллажа, или лампы в ванной комнате, под которой мы "химичим" не пропускают УФ-излучение, ну, или пропускает ничтожное его количество, которым можно пренебречь (или я совсем ничего не понимаю в колбасных обрезках). Т.е. от УФ в квартире не разлагается, но разлагается под действием кислорода. Но это через 10 часов на 25%, а зверь уже за это время обольется препаратом и поест.
Разложение от света (УФ) актуально для уличных посевов, теплиц, где, ну, я не знаю, крыша раздвигается днем, и т.п., где есть проникновение УФ в нормальном количестве.
Мы еще и дозировку берем на порядок выше, чем в инструкции, может, этим и перекрываем разложение. :-)
Яблочко
Суслик-агроном

СообщениеДобавлено: Вс Дек 11, 2016 20:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я конечно больше исходила из своего опыта. У меня фиалки на подоконниках, жалюзи нет. И закрыть полностью от света у меня не получится. Мне проще опрыскать через день. Пусть даже и пять раз вместо трёх-четырёх. Каждый в своих условиях составляет приемлемую схему обработок для себя.
Я после двух обработок Актофитом, через 3 дня, была крайне удивлена живучести своих зверей. И объяснение об разложении Актофита многое объяснило.
Мячик
Татьяна Шевченко

СообщениеДобавлено: Вс Дек 11, 2016 20:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ёжик писал(а):
Через сутки авермектин В1 в темноте разлагается больше чем на 50 %, а на свету разлагается практически полностью

Это значит, что через двое суток раствор или высохнет, или разложится даже без света вообще? И всё, вылупившееся после высыхания контактного препарата и до следующего опрыскивания, будет плодиться и размножаться. Даже если это всего один день "лишний". Выходит так.

Последний раз редактировалось: Мячик (Вс Дек 11, 2016 20:52), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ёжик

СообщениеДобавлено: Вс Дек 11, 2016 20:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мячик писал(а):
будет плодиться и размножаться

Да, но я пока сомневаюсь, что они так быстро это делают. Я начала читать про сроки их жизненых циклов (я не чтобы спорить и умничать, а интересно мне жутко, заразили :-) ).

Не, естественно, лучше наверняка и гарантированно, тем более у всех разные условия и нюансов может быть много. Это просто я в каких-то моментах ленище и "а почему так, а не...".
А с вами хоть поговорить и подумать об этом можно, а то мои знакомые "Дааа? А что на фиалках еще и вредители бывааают??", какие тут неоникотиноиды. :-)
Яблочко
Суслик-агроном

СообщениеДобавлено: Вс Дек 11, 2016 21:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ёжик писал(а):
А с вами хоть поговорить и подумать об этом можно,

Хотелось бы, чтоб все поговорили. Ведь у многих и свои наработки есть. Ведь ни на каком препарате не указаны наши фиалки, зато колорадский жук - это да, это проблема Гига улыбка
Neitiri

СообщениеДобавлено: Вс Дек 11, 2016 21:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чет я запуталась еще больше чешет затылок
Актофит разлагается под дейтвием света - значит лампы после обработки не включаем. Но ведь обрабатываем неделю, т.е. целую неделю фиалки должны жить без света. Так они от темноты загнутся, а не от клеща.
Мячик
Татьяна Шевченко

СообщениеДобавлено: Вс Дек 11, 2016 21:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ёжик писал(а):
Да, но я пока сомневаюсь, что они так быстро это делают.

Знать бы длительность стадий их жизни...
Допустим, клещ отложил яйца какое-то время назад. Его убили утром в понедельник. Препарат высох (разложился) утром в среду. Вечером в ту же среду вылупились наследники, в четверг (?) отложили свои яйца, следующее поколение.
Вот интересно, через сколько времени после рождения они уже откладывают яйца? чешет затылок
Викаааа! Хелп.
Мячик
Татьяна Шевченко

СообщениеДобавлено: Вс Дек 11, 2016 21:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Neitiri писал(а):
целую неделю фиалки должны жить без света. Так они от темноты загнутся, а не от клеща.

А разве в обычной квартире кромешная темень? Фиалки не погибнут и не успеют испортиться так уж сильно, если не включать лампы.
Ёжик

СообщениеДобавлено: Вс Дек 11, 2016 21:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Они еще все по-разному это делают (разные виды - разные циклы), но это я уже завтра начну читать и вытабличивать.
А еще интересно, как коррелируются циклы гадов и схемы потравок при одновременной потравке клеща и трипса. Но это надо сначала по отдельности.

И, да, Вика, хелп! Какие уж виды трипсов и клещей у нас могут быть, а какие вообще совсем никогда? Или это огромное количество видов? Вроде Вика писала это где-то, или мне кажется. Ткните носом, если это писалось.
Мячик
Татьяна Шевченко

СообщениеДобавлено: Вс Дек 11, 2016 21:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ёжик
Паша в своем видео говорил, что видов трипсов (по справочнику) аж 350, из них 250 районированы в Украине. :-( Я хорошо запомнила цифру, потому что меня она потрясла.
Ёжик писал(а):
как коррелируются циклы гадов и схемы потравок при одновременной потравке клеща и трипса.

Угу, это уже как игра на органе, и двумя руками, и двумя ногами одновременно...
Ёжик

СообщениеДобавлено: Вс Дек 11, 2016 21:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мячик писал(а):
это уже как игра на органе, и двумя руками, и двумя ногами одновременно..

Гига улыбка Гига улыбка Мячик, я обожаю твои афоризмы! Гига улыбка У меня даже "Цитатник" есть, я туда афоризмы нашего форума скидываю и почитываю для настроения. :-)
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Virtual Violet -> Препараты и схемы обработок Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 16, 17, 18  След.
Страница 2 из 18

Перейти: