Список форумов Virtual Violet Virtual Violet
Фіалочний клуб (Україна)
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 



ШКОЛА вирощування фіалок виставкового класу


Про цей форум
Схемы обработок от вредителей
На страницу 1, 2, 3 ... 16, 17, 18  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Virtual Violet -> Препарати і схеми обробок
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Яблучко
Бандерівський суслік-агроном

   

Зарегистрирован: 04.08.2015
Сообщения: 2896
Откуда: Нікополь

СообщениеДобавлено: Вс Дек 11, 2016 15:26    Заголовок сообщения: Схемы обработок от вредителей Ответить с цитатой

Вредители, которые периодически хозяйничают в наших коллекциях, за последнее время стали настолько устойчивыми, что схемы обработок приходится ужесточать. Инструкции по применению препаратов не дают указаний для борьбы с такими вредителями на фиалках.
Все, что перечислено ниже, не написано, в общем-то, нигде, это собрано из опыта профессиональных коллекционеров с большими и не очень коллекциями, которые сталкивались с вредителями не однажды. Они справились с проблемами и поделились своими наработками. Столкнувшись с вредителями у себя в коллекции, я много общалась с ними, прислушивалась к их рекомендациям, видела полученные результаты, собирала информацию от производителей препаратов и делала выводы.

На данный момент могу предложить результат моих поисков. То, что изложено ниже, проверено профессиональными фиалочниками, а также мной на собственной коллекции.

Вот взять червеца. Очень часто я слышала, как протравив червеца и пересадив всю коллекцию, владелец фиалок через два-три месяца снова сталкивался с той же проблемой! И опять протравки, и опять пересадки. Сейчас можно с уверенностью сказать, что необходимо полностью справиться с вредителем, а затем только пересаживать. Это наработано уже не одним коллекционером, который на этом споткнулся. Трёхкратного пролива от червеца недостаточно, через месяц необходимо повторить обработку (двукратно с интервалом 5-7 дней). И только потом пересаживать коллекцию.

Так же можно сказать и о трипсе. Было время, когда для вытравливания трипса хватало трёхкратной обработки Актофитом. Сейчас, к сожалению, трипс вытравливается трёхкратным опрыскиванием с четырехкратным проливом. Увы.

Рекомендации, указанные в этих схемах, помогут избежать недотравливания вредителя.
________________________________________________________________________________________________________________________


Обработка входящего посадочного материала

Обработка листьев

Листик окунается в Актофит (Фитоверм, Проклейм, пиретроид), ну что есть под рукой.
Затем при посадке лист поливается Конфидор+Фундазол в равных пропорциях (0,5 г Конфидора и 0,5 г Фундазола на литр воды).

Обработка деток

Детка тщательно опрыскивается или окунается всеми листиками в Актофит или что есть из списка выше.
С корней убирается по возможности старый грунт и пересаживается в свой.
Поливается Конфидор+Фундазол.

Обработка делается единожды.

СХЕМЫ ПРОТРАВОК

Лучшего результата, конечно, можно добиться при комплексной протравке: опрыскивание и пролив.
1. Опрыскивание (авермектины, акарициды, пиретроиды). Они поразят вредителей, особенно клеща, которого трудно заметить. Но не стоит забывать, что авермектины разлагаются - не от времени, а от света. Опрыскивания нужно проводить через день (или два дня), не включать свет на стеллажах и зашторить окна.
2. Пролив может быть даже на следующий день после опрыскивания. Пролив системными препаратами пиретроиды + неоникотиноиды. Это поразит трипса и червеца и начнёт работать по всему растению.
3. Через 4-5 дней после пролива при высоких температурах, и до 7 дней при температуре от +18 до +20, осматриваем растение. Опрыскиваем снова и проливаем, не забывая про фунгицид.
4. При поражении клещом проводится 4 опрыскивания.
5. При сильном поражении вредителями пролив нужно проводить 4-5 раз.


Обработка от КЛЕЩА
(четырехкратное опрыскивание)

Понедельник. Опрыскивание
Актофит 10 мл на 1 литр; или Проклейм 5 SG 1 г на 1 литр; или Клещевит 1 мл на 1 литр
Можно смешать с пиретроидами (0,5 г на 1 литр).

Среда. Опрыскивание
Актофит 10 мл на 1 литр; или Проклейм 5 SG 1 г на 1 литр; или Клещевит 1 мл на 1 литр
Можно смешать с пиретроидами (0,5 г на 1 литр), но заменить с другим действующим веществом.

Пятница. Опрыскивание
Актофит 10 мл на 1 литр; или Проклейм 5 SG 1 г на 1 литр; или Клещевит 1 мл на 1 литр
Можно смешать с пиретроидами (0,5 г на 1 литр), но опять заменить с другим действующим веществом.

Воскресенье. Опрыскивание
Актофит 10 мл на 1 литр; или Проклейм 5 SG 1 г на 1 литр; или Клещевит 1 мл на 1 литр
Можно смешать с пиретроидами (0,5 г на 1 литр), но опять заменить с другим действующим веществом.

Смешивать авермектиновые препараты с жидкими формами, как правило, нельзя.
Можно смешивать с сухими препаратами.
Важно помнить о привыкании к пиретроидам у клещей и не пользоваться одним и тем же препаратом.



Обработка от ТРИПСА
(трехкратная обработка полив+опрыскивание с недельным интервалом, плюс один дополнительный полив)

Первая обработка
1-е число. Полив
Одним из двухкомпонентных препаратов (1 мл на 1 литр):
Антихрущ (Имидаклоприд 100 г/л Бифентрин 100 г/л) концентрация 2 мл на 1 л воды
Оперкот Акро (Имидаклоприд 300 г/л Лямбда-цигалотрин 100 г/л)
Семафор Профи (Бифентрин 200г/л Тиаметоксам 250 г/кг Фипронил 20 г/кг.)
Престо (Клотианидин 200 г/л Лямбда-цигалотрин 50 г/л)
Волиам Флекси (Тиаметоксам 200 г/л Хлорантранилипрол 100 г/л)
2-е число. Опрыскивание
Актофит 10 мл на 1 литр; или Проклейм 5 SG 1 г на 1 литр; или Клещевит 1 мл на 1 литр
Можно смешать с пиретроидами (0,5 г на 1 литр), а лучше с неоникотиноидами (0,5 г на 1 литр).

Можно сделать баковую смесь: Актара 1 г и Кораген 2 мл.
Актару растворить в 200 мл воды и влить в ёмкость с водой (500 мл), Кораген растворить в 200 мл воды, и влить в ту же ёмкость. Довести объём до нужного количества.

Вторая обработка
8-е число. Полив
Двухкомпонентными препаратами, чередуя их с разными действующими веществами, для исключения привыкания.
При поливах добавлять фунгициды, для профилактики залива корневой.
9-е число. Опрыскивание
Актофит 10 мл на 1 литр; или Проклейм 5 SG 1 г на 1 литр; или Клещевит 1 мл на 1 литр
Можно смешать с пиретроидами (0,5 г на 1 литр), а лучше с неоникотиноидами (0,5 г на 1 литр).
Пиретроиды и неоникотиноиды нужно заменять, для избежания привыкания.


Третья обработка
15-е число. Полив
Двухкомпонентными препаратами, чередуя их с разными действующими веществами, для исключения привыкания.
При поливах добавлять фунгициды, для профилактики залива корневой.
16-е число. Опрыскивание
Актофит 10 мл на 1 литр; или Проклейм 5 SG 1 г на 1 литр; или Клещевит 1 мл на 1 литр
Можно смешать с пиретроидами (0,5 г на 1 литр), а лучше с неоникотиноидами (0,5 г на 1 литр).
Пиретроиды и неоникотиноиды нужно заменять, для избежания привыкания.

Четвертая обработка
22-е число. Полив
Двухкомпонентными препаратами, чередуя их с разными действующими веществами, для исключения привыкания.
При поливах добавлять фунгициды, для профилактики залива корневой.

Да, трипс вытравливается целых три недели.
При более высоких температурах подставьте свои сроки - интервал между опрыскиваниями 5 дней.



Обработка от ЧЕРВЕЦА

1-е число. Полив
Актара

7-е число. Полив
Конфидор Макси

13-е число. Полив
Дантоп

Можно использовать и двухкомпонентные препараты, чередуя их.
В препараты добавлять ювеноиды.
Через 21 день обработку повторить, но проливать нужно уже только 2 раза.



ГРУППЫ ПРЕПАРАТОВ
Торговые названия смотреть здесь - Таблица ХИМпрепаратов, Таблица БИОпрепаратов
Для борьбы с клещом - акарициды:

1. Авермектины
2. Пиретроиды
3. Ювеноиды

Для борьбы с трипсом:

1. Авермектины
2. Неоникотиноиды
3. Пиретроиды
4. Ювеноиды

Для борьбы с червецом:


1. Неоникотиноиды


Неоникотиноиды:
Действующее вещество (Название)

- Ацетамиприд (Моспилан)
- Имидаклоприд (Конфидор)
- Клотианидин (Дантоп)
- Тиаклоприд (Калипсо)
- Тиаметоксам (Актара)
- Флоникамид (Teppeki)

Пиретроиды:
Действующее вещество

- Аллетрин
- Альфа-циперметрин
- Бета-циперметрин
- Бета-цифлутрин
- Бифентрин (Талстар)
- Вапортрин
- Гамма-цигалотрин
- Дельтаметрин
- Зета-циперметрин
- Лямбда-цигалотрин
- Перметрин
- Праллетрин
- Тау-флювалинат
- Тетраметрин
- Тефлутрин
- Циперметрин
- Эсфенвалерат


Последний раз редактировалось: Яблучко (Пн Мар 13, 2017 21:51), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
пані М'ячик
Тетяна Шевченко

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 32063
Откуда: Нікополь

СообщениеДобавлено: Вс Дек 11, 2016 17:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сижу вот думаю, какое звание тебе приписать под ником.
Люди уже всерьез считают тебя агрохимиком, мне на выставке говорили. :-) Я объясняю, про профессия у тебя совсем другая, просто, ну, фиалки, жизненная необходимость, любознательность...

Очень ценная инфа, очень! Спасибо тебе. :-)
Я б ни в жисть не собрала так. % Гига улыбка
_________________
https://www.facebook.com/shevchenko.tetyana
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Яблучко
Бандерівський суслік-агроном

   

Зарегистрирован: 04.08.2015
Сообщения: 2896
Откуда: Нікополь

СообщениеДобавлено: Вс Дек 11, 2016 18:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мячик писал(а):
Я б ни в жисть не собрала так.


А тогда кто это сделал?
Знать и уметь изложить - это очень разные вещи.
Я конечно погрелась в лучах славы, но если бы не ты, то наш фиалочный свет никогда бы не увидел этой информации.

YablOKi писал(а):
То. что изложено ниже, проверено профессиональными фиалочниками,


Ещё раз повторюсь, у нас тоже есть люди с очень ценным опытом. Делитесь пожалуйста своими наработками. Меня нужда заставила искать информацию по трипсу. Ну нашлось немножко больше Гига улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Smile


   

Зарегистрирован: 05.10.2014
Сообщения: 3046
Откуда: г. Одесса

СообщениеДобавлено: Вс Дек 11, 2016 18:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

YablOKi
Танюша, очень крутая информация! И очень полезная, на все случаи жизни (ну по крайней мере фиалочной её части)
_________________
Have a nice day!

детки фиалок из моей коллекции
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Яблучко
Бандерівський суслік-агроном

   

Зарегистрирован: 04.08.2015
Сообщения: 2896
Откуда: Нікополь

СообщениеДобавлено: Вс Дек 11, 2016 18:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Таня Таня
Smile

Спасибо!

А заметили, что в этой темке пока только Тани. Может у Тань больше всех проблемы с вредителями? Гига улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ёжик


   

Зарегистрирован: 03.11.2015
Сообщения: 3306
Откуда: Россия, Татарстан, г.Казань

СообщениеДобавлено: Вс Дек 11, 2016 18:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

YablOKi
:-) Что за зелье: "Неоникониды"? Подмигивает
_________________
Я - Юля, ко мне можно на "ты".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Яблучко
Бандерівський суслік-агроном

   

Зарегистрирован: 04.08.2015
Сообщения: 2896
Откуда: Нікополь

СообщениеДобавлено: Вс Дек 11, 2016 18:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ёжик писал(а):
Что за зелье: "Неоникониды"?


Я предупреждаю - ни читать, ни писать не умею Гига улыбка (а исправлять тем более), может добрые модераторы найдутся? Упс…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Таня Таня


   

Зарегистрирован: 10.07.2014
Сообщения: 2539
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: Вс Дек 11, 2016 18:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

YablOKi писал(а):
Может у Тань больше всех проблемы с вредителями?

Гига улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ёжик


   

Зарегистрирован: 03.11.2015
Сообщения: 3306
Откуда: Россия, Татарстан, г.Казань

СообщениеДобавлено: Вс Дек 11, 2016 18:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

YablOKi
У меня правов нет. Кто-нибудь другой мож поправит. :-)
_________________
Я - Юля, ко мне можно на "ты".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Яблучко
Бандерівський суслік-агроном

   

Зарегистрирован: 04.08.2015
Сообщения: 2896
Откуда: Нікополь

СообщениеДобавлено: Вс Дек 11, 2016 18:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ёжик писал(а):
У меня правов нет. Кто-нибудь другой мож поправит.


Юленька, почитай пожалуйста ещё, а то что-то поправила, а может где-то и нет. Слова то нам людям необычные Гига улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
пані М'ячик
Тетяна Шевченко

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 32063
Откуда: Нікополь

СообщениеДобавлено: Вс Дек 11, 2016 18:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ёжик писал(а):
YablOKi
:-) Что за зелье: "Неоникониды"? Подмигивает

Ты чтоо, не знаешь?? Это же самое крутое на сегодня, это тебе не никотиноиды какие-нибудь, это новое слово в борьбе с червецом! Очень новое. Три часа как напечаталось. Гига улыбка
Я исправила. :-)
_________________
https://www.facebook.com/shevchenko.tetyana


Последний раз редактировалось: пані М'ячик (Вс Дек 11, 2016 18:55), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Smile


   

Зарегистрирован: 05.10.2014
Сообщения: 3046
Откуда: г. Одесса

СообщениеДобавлено: Вс Дек 11, 2016 18:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

YablOKi писал(а):
А заметили, что в этой темке пока только Тани.

Я думаю, что и неТани тоже подтянутся и оценят, просто пока в воскресный вечер че-та большинство Тань на форуме собралось ))
_________________
Have a nice day!

детки фиалок из моей коллекции
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Яблучко
Бандерівський суслік-агроном

   

Зарегистрирован: 04.08.2015
Сообщения: 2896
Откуда: Нікополь

СообщениеДобавлено: Вс Дек 11, 2016 19:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мячик писал(а):
Я исправила.


Спасибо роза

Вот можете все посмеяться, но у нас дома кота уже Пиретроидом зовут. Даже внучка заходит и спрашивает: "Где наш Пиретроид?" Гига улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
пані М'ячик
Тетяна Шевченко

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 32063
Откуда: Нікополь

СообщениеДобавлено: Вс Дек 11, 2016 19:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересные нынче бабушки пошли...
_________________
https://www.facebook.com/shevchenko.tetyana
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ТанРа


   

Зарегистрирован: 07.09.2014
Сообщения: 3878

СообщениеДобавлено: Вс Дек 11, 2016 19:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тоже Таня, и у меня опять трипс. Составила график обработок, спасибище большое!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
пані М'ячик
Тетяна Шевченко

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 32063
Откуда: Нікополь

СообщениеДобавлено: Вс Дек 11, 2016 19:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Когда я утверждала, что на форуме сплошные Тани, мне пытались возражать. Ну-ну.
_________________
https://www.facebook.com/shevchenko.tetyana
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ТатьянаОЗ


   

Зарегистрирован: 21.08.2015
Сообщения: 2848
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Вс Дек 11, 2016 19:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

YablOKi
Ой, какая молодец! Я как раз думала, что надо сесть и систематизировать препараты. А то как в магазин зайдешь-глазюки в разные стороы от названий разбегаются. А если еще и очки дома забудешь, так вообще караул. На продавцов расчитывать не приходится. Они, в крайнем случае, по помидорам посоветовать могут Гига улыбка
Теперь распечатаю на принтере крупненько. В 2-х экземплярах. Один для дома, чтоб шпаргалка была, а второй с собой в сумке носить буду. Чтоб как в магазин попаду - сориентироваться по препаратам и количеству для обработок. Сердечное спасибо! Супер!


Последний раз редактировалось: ТатьянаОЗ (Вс Дек 11, 2016 19:12), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Яблучко
Бандерівський суслік-агроном

   

Зарегистрирован: 04.08.2015
Сообщения: 2896
Откуда: Нікополь

СообщениеДобавлено: Вс Дек 11, 2016 19:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ТанРа писал(а):
Я тоже Таня, и у меня опять трипс. Составила график обработок, спасибище большое!


Сочувствую Плачет
Я своего ещё по теплу вытравила, а сейчас сложнее с опрыскиванием. Нужно следить чтоб мучнистую росу не подхватить. Мои фиалки, может из-за того что живут на подоконнике не любят осенне-зимнего опрыскивания.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ТанРа


   

Зарегистрирован: 07.09.2014
Сообщения: 3878

СообщениеДобавлено: Вс Дек 11, 2016 19:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

YablOKi
У меня стеллажи, но что же делать, не ждать же весны, пусть трипс пока пожирует Гига улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Яблучко
Бандерівський суслік-агроном

   

Зарегистрирован: 04.08.2015
Сообщения: 2896
Откуда: Нікополь

СообщениеДобавлено: Вс Дек 11, 2016 19:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ТанРа писал(а):
не ждать же весны, пусть трипс пока пожирует


Нет конечно. Обязательно травить. Только присматриваться, чтоб мучнистой росы не заработать. Если такие подозрения появятся, то в конце обработок можно и Топазом пройтись. По мне так лучше обработать от мучнистой, чем трипс съест мои фиалки!

ТатьянаОЗ

Вот... и снова Таня! роза
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Virtual Violet -> Препарати і схеми обробок Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3 ... 16, 17, 18  След.
Страница 1 из 18

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
subGreen style by ktauber
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS