Список форумов Virtual Violet Virtual Violet
Фіалочний клуб (Україна)
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 



ШКОЛА вирощування фіалок виставкового класу


Про цей форум
Обсыпанная пыльца
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Virtual Violet -> Діагностика, дискусії та розв'язання проблем
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Сергей.Ш
Гость

   




СообщениеДобавлено: Пт Ноя 11, 2016 13:47    Заголовок сообщения: Обсыпанная пыльца Ответить с цитатой

...

Последний раз редактировалось: Сергей.Ш (Вт Янв 17, 2017 20:16), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Хеля


   

Зарегистрирован: 20.10.2016
Сообщения: 2853
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 11, 2016 13:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Когда -то я тоже испугавшись подумала, что трипс, но это просто пыльник просыпал пыльцу.
Для точной диагностики необходимо фото цветов, листьев. Без этого никто вам не скажет. По фото и то не всегда получается, а уж со слов...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
пані М'ячик
Тетяна Шевченко

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 32063
Откуда: Нікополь

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 11, 2016 15:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей.Ш писал(а):
На едва распустившемся цветке

Трипс.

Если цветок старый и пыльники сухие и треснувшие, то может и само.
Но на полураспущенном цветке еще влажные плотные пыльники пыльцу не просыпают.
Берите лупу и смотрите пыльники. Если они прогрызены - трипс.

Я параноик.
_________________
https://www.facebook.com/shevchenko.tetyana
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Yalo


   

Зарегистрирован: 23.01.2013
Сообщения: 499

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 11, 2016 15:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мячик писал(а):
Трипс.

Согласна с Татьяной.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей.Ш
Гость

   




СообщениеДобавлено: Сб Ноя 12, 2016 15:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мячик
Спасибо, буду срочно разбираться.
Yalo
Спасибо, что подтвердили.


Последний раз редактировалось: Сергей.Ш (Сб Ноя 12, 2016 16:44), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Сергей.Ш
Гость

   




СообщениеДобавлено: Сб Ноя 12, 2016 16:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мячик
Таня, скажи как на духу, как бы ты поступила? Актара и полный курс всей коллекции?
Вернуться к началу
ТатьянаОЗ


   

Зарегистрирован: 21.08.2015
Сообщения: 2848
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 12, 2016 17:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Скажите, а что, просыпанная пыльца-обязательно признак трипса? У меня сейчас есть пара цветов с просыпанной пыльцой. Цветы молодые, пыльники сочные, а пыльца есть! Это махровые сорта, у которых пыльники приросшие с видоизмененнвм лепесткам. Такое ощущение. что они разрывались в процессе раскрытия цветка. В лупу смотрю цветы часто и достаточно тщательно, под лампой. Цветы трясла и щелкала ногтем. Никого нет! и покусов.погрызов нет ни на цветах, ни на листьях. А пыльца есть.Травить?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей.Ш
Гость

   




СообщениеДобавлено: Сб Ноя 12, 2016 17:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ТатьянаОЗ
У меня уже было такое с "Улыбкой остина". И ногтем стучал над черной бумагой и тряс и в лупу смотрел, но все равно оказалось, что трипс. Позже увидел и взрослого и личинки. Танин диагноз считаю 99 процентным, но все равно хочется услышать от Тани .
Вернуться к началу
Ёжик


   

Зарегистрирован: 03.11.2015
Сообщения: 3306
Откуда: Россия, Татарстан, г.Казань

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 12, 2016 19:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ТатьянаОЗ
:-) Вчера на вопрос Сергея и Татьяна, и Ольга сказали "трипс". И опыту таких профи я доверяю. :-) При этом Татьяна всех всегда предупреждает, что она параноик, и не обязательно ее слушать. Я встречала мнение других коллекционеров, которые в таких случаях говорят "не обязательно трипс", надо наблюдать. Ты видишь пыльцу, но не видишь ползающих...
Поэтому принять решение
ТатьянаОЗ писал(а):
Травить?

или наблюдать можешь только ты. Тост
_________________
Я - Юля, ко мне можно на "ты".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ТатьянаОЗ


   

Зарегистрирован: 21.08.2015
Сообщения: 2848
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 12, 2016 19:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ёжик
друзья
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ViktoriaV
Ентомолог. Цінність.

   

Зарегистрирован: 10.10.2015
Сообщения: 3241
Откуда: Харків

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 12, 2016 20:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Некоторые виды клещей ещё могут такое. Вот тут у нас недавно Татьянка с подобным столкнулась. Клещи эти могут быть умеренно вредными, условными вредителями, или хищными и поэтому даже полезными.

Тема про клещей в пыльниках.
http://virtualviolet.fmbb.ru/viewtopic.php?t=4288
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ТатьянаОЗ


   

Зарегистрирован: 21.08.2015
Сообщения: 2848
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 12, 2016 21:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ViktoriaV
Спасасибо за новодку. Про клещей не подумала. Но их ведь тоже видно должно быть? В лупу никого не вижу.
Придется видно мелкоскоп покупать Гига улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ViktoriaV
Ентомолог. Цінність.

   

Зарегистрирован: 10.10.2015
Сообщения: 3241
Откуда: Харків

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 12, 2016 21:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ТатьянаОЗ писал(а):
Но их ведь тоже видно должно быть? В лупу никого не вижу.

Ну да, видно. Мне видно, при мощном (!) дневном свете в правильном ракурсе - даже без лупы. Но я сталкивалась с ситуацией, когда показываю что-то с клещами человеку, спрашиваю - "видишь?" - "Нет." Тычу в это место иголочкой - "видишь?" - "нет." Потом показываю это под микроскопом, человек оценивает масштаб, оценивает скорость, с которой движутся клещики. И потом уже без микроскопа - "ААА, вижу, вот оно, маленькая полупрозрачная точка ползет!"

Это я к тому, что для того чтобы их видеть - их надо хотя бы один раз увидеть, желательно чтобы кто-то показал.

Вот, а еще они же у вас не обязательно кишат. Они могут в единичных экземплярах выползать. На момент рассматривания может они спрятались где-то.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ТатьянаОЗ


   

Зарегистрирован: 21.08.2015
Сообщения: 2848
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 12, 2016 21:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ViktoriaV
Ну вообще то я клещиков видела под лупой. Я имею ввиду что сейчас в цветах не вижу.
А вто чисто теоретически, если это клещ, он может нанести фиалке существенный вред? С виду растеньки вполне здоровы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ViktoriaV
Ентомолог. Цінність.

   

Зарегистрирован: 10.10.2015
Сообщения: 3241
Откуда: Харків

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 12, 2016 21:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ТатьянаОЗ
Тогда остаются все остальные варианты:
- это клещи, но их очень мало
- это сортовые особенности и пыльники растрескиваются сами
- это таки трипсы, но их тоже мало и поэтому они не заметны
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ViktoriaV
Ентомолог. Цінність.

   

Зарегистрирован: 10.10.2015
Сообщения: 3241
Откуда: Харків

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 12, 2016 21:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ТатьянаОЗ писал(а):
А вто чисто теоретически, если это клещ, он может нанести фиалке существенный вред?

Чисто теоретически может быть вообще всё. :-) Я читала, что вредить фиалкам в пыльниках могут гнилостные клещи. Но нигде ничего не пишут, в чем именно этот вред выражается.
А лично я сама не наблюдала клещей в пыльниках, поэтому ничего умного насчет вреда сказать не могу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ТатьянаОЗ


   

Зарегистрирован: 21.08.2015
Сообщения: 2848
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 12, 2016 21:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ViktoriaV

Буду наблюдать. Травить я сейчас совсем не готова. Если уж кого увижу. тогда и буду думать
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ViktoriaV
Ентомолог. Цінність.

   

Зарегистрирован: 10.10.2015
Сообщения: 3241
Откуда: Харків

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 12, 2016 21:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ТатьянаОЗ писал(а):
Если уж кого увижу. тогда и буду думать

Я тоже всегда так поступаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
пані М'ячик
Тетяна Шевченко

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 32063
Откуда: Нікополь

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 12, 2016 22:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей.Ш писал(а):
Актара и полный курс всей коллекции?

Удалить все цветы и бутоны и три полных опрыскивания Актофитом 10 мл/л всех растений с интервалом 2 дня.
_________________
https://www.facebook.com/shevchenko.tetyana
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Сергей.Ш
Гость

   




СообщениеДобавлено: Вс Ноя 13, 2016 15:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мячик
Еще раз спасибо, Таня! Актара есть у меня, а актофит надо будет по городу искать.Летом я его не нашел в Днепре.
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Virtual Violet -> Діагностика, дискусії та розв'язання проблем Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
subGreen style by ktauber
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS