Список форумов Virtual Violet Virtual Violet
Фіалочний клуб (Україна)
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 



ШКОЛА вирощування фіалок виставкового класу


Про цей форум
Фитильный полив
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Virtual Violet -> Агротехніка сенполій
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Сергей.Ш
Гость

   




СообщениеДобавлено: Вт Окт 11, 2016 6:08    Заголовок сообщения: Фитильный полив Ответить с цитатой

Добрый день! Уменя нерешеный вопрос. При омолаживании фиалки мы оставляем от стволика голую "морковку" и тогда появляется возможность заменить весь субстрат. В этом случае делаем 50 на 50 и переводим на фитильный полив. А как безболезненно перейти когда не надо омолаживать? Я как то менял грунт так несколько фиалок долго болели пока восстановилась корневая система (слишком усердно вытряс весь грунт старый с корней). И еще был опыт нехороший когда фитиль поставил на обычный грунт, так фиалки долго не могли восстановиться от излишней влаги. Ведь профессионалы говорят так. Ком вынимается, низ кома отрезается полтора см. и ставится снова в этот же горшок, предварительно оборвав нижний ряд листьев, и досыпается грунт сверху. Вопрос как тут перейти на фитиль,ведь основная часть грунта не в пропорции для фитильного полива? То есть получается, что поставить фитиль можно безболезненно только при омолаживании? Я прочитал недавно про Одесского фиалковода Скрябина, так у него 3 с лишним тысячи сортов и вся коллекция на фитиле. Спасибо.
Вернуться к началу
Ёжик


   

Зарегистрирован: 03.11.2015
Сообщения: 3306
Откуда: Россия, Татарстан, г.Казань

СообщениеДобавлено: Вт Окт 11, 2016 11:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей.Ш писал(а):
Ком вынимается, низ кома отрезается полтора см.

Я ничего не отрезала. Я аккуратно из внутренней части кома (подлезла туда снизу :-) ) выковыряла старый грунт и старые коричневые корни, которые сами легко отрывались. С верхней половины кома грунт легко стряхнулся, там, где хорошие белые корни, я ничего не дергала, не резала. В результате ком уменьшился, грунт досыпала вниз, немного по бокам, сверху с бОльшим количеством перлита, чем добавляю теперь при очередных пересадках. И наблюдала. Было несколько фиалок, которые начали замокать, сразу повторила процедуру - грунт аккуратно высыпала, добавила еще перлита и засыпала обратно. Т.е. я, наблюдая, подгоняла количество перлита под свои условия влажности и температуры.
По правилам нужно переводить на фитиль постепенно, т.е. сначала подержать на обычном поливе, дать фиалке адаптироваться и поднарастить корней, потом залить воду, слить, потом еще залить, слить, потом уже на постоянный фитиль. Я поставила сразу, сразу залила воду, НО у меня тепло и сухо, и я постоянно наблюдала, кто не справлялся с фитилем - исправляла/помогала :-)
_________________
Я - Юля, ко мне можно на "ты".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей.Ш
Гость

   




СообщениеДобавлено: Вт Окт 11, 2016 11:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ёжик
Спасибо за обстоятельный ответ. Мне как начинающему трудно понять справляется ли фиалка с фитилем или нет и когда фиалка начинает замокать, видимо как и во всем нужно время. В любом случае вопрос медленно но начинает проясняться. Благодарю!
Вернуться к началу
Ёжик


   

Зарегистрирован: 03.11.2015
Сообщения: 3306
Откуда: Россия, Татарстан, г.Казань

СообщениеДобавлено: Вт Окт 11, 2016 11:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

:-) Я первое время грунт пальцами трогала, где сухо очень было, значит, не заработал фитиль, я такие фиалки пролила аккуратно сверху, грунт увлажнился, фитиль заработал. Где-то грунт был влажный, не мокрый, а влажный, где-то верхний слой сухой, а на 0,5-1см вглубь уже чувствовалось, что вода есть, но не вода болотом, а влажный грунт :-) . Такое состояние я посчитала оптимальным, грунт не сухой, вода в емкости уменьшается, т.е. фиалка пьет, но не мокнет.
А были такие, где грунт через пару часов после пересадки стал очень мокрым, чувствовалась вода даже при легком прикосновении к грунту, это плохо, я таким меняла грунт с добавлением еще большего количества перлита или сливала воду с емкости - посчитала, что корни слабые или их мало, поливала вручную, а когда видно стало, что листья растут активно, фиалка окрепла, листья "налились", налила воду в емкость. Фото одной такой у меня сохранилось, я ее проворонила, у нее точка роста замокла. Я воду слила, через некоторое время отросли новые хорошие листья


_________________
Я - Юля, ко мне можно на "ты".


Последний раз редактировалось: Ёжик (Вт Окт 11, 2016 14:53), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей.Ш
Гость

   




СообщениеДобавлено: Вт Окт 11, 2016 13:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ёжик
Спасибо, Юля! Начал экспериментировать.
Вернуться к началу
umatrosa


   

Зарегистрирован: 18.11.2014
Сообщения: 349
Откуда: Турция

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 04, 2016 16:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

При составлении субстрата для фитиля, вермикулит желателен или как?!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Radist
Нарушитель спокойствия

   

Зарегистрирован: 13.06.2013
Сообщения: 2177
Откуда: Умань

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 04, 2016 18:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

umatrosa писал(а):
При составлении субстрата для фитиля, вермикулит желателен или как?!

Можно даже сказать обязателен! Влагоёмкость торфа огромна, без перлита (особенно со сфагнумом) в горшке будет болото.
Впрочем, есть вариант - торф более крупной фракции.
_________________
Нет вчера, нет завтра. Есть только здесь и сейчас!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
umatrosa


   

Зарегистрирован: 18.11.2014
Сообщения: 349
Откуда: Турция

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 04, 2016 18:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Какой состав будет лучше торф, перлит и вермикулит 1:1:1 или торф перлит 2:1?! Спасибо заранее
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пчелка
Королева химер

   

Зарегистрирован: 05.10.2010
Сообщения: 17194
Откуда: Харьковская обл

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 04, 2016 18:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

umatrosa
При фитильном поливе, субстрат + перлит, вермикулит не нужен, он влагоемкий.
_________________
Чудеса там, где в них верят, и чем больше верят, тем чаще они случаются.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Yalo


   

Зарегистрирован: 23.01.2013
Сообщения: 499

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 05, 2016 0:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

umatrosa писал(а):
Какой состав будет лучше торф, перлит и вермикулит 1:1:1 или торф перлит 2:1?! Спасибо заранее

Использую чистый торф без всяких добавок. Упс…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МаргаритаЯ


   

Зарегистрирован: 11.04.2015
Сообщения: 732
Откуда: Харьков, Украина

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 05, 2016 9:41    Заголовок сообщения: Re: Фитильный полив Ответить с цитатой

Сергей.Ш писал(а):
Добрый день! Уменя нерешеный вопрос. При омолаживании фиалки мы оставляем от стволика голую "морковку" и тогда появляется возможность заменить весь субстрат. В этом случае делаем 50 на 50 и переводим на фитильный полив. А как безболезненно перейти когда не надо омолаживать? Я как то менял грунт так несколько фиалок долго болели пока восстановилась корневая система (слишком усердно вытряс весь грунт старый с корней). И еще был опыт нехороший когда фитиль поставил на обычный грунт, так фиалки долго не могли восстановиться от излишней влаги. Ведь профессионалы говорят так. Ком вынимается, низ кома отрезается полтора см. и ставится снова в этот же горшок, предварительно оборвав нижний ряд листьев, и досыпается грунт сверху. Вопрос как тут перейти на фитиль,ведь основная часть грунта не в пропорции для фитильного полива? То есть получается, что поставить фитиль можно безболезненно только при омолаживании? Я прочитал недавно про Одесского фиалковода Скрябина, так у него 3 с лишним тысячи сортов и вся коллекция на фитиле. Спасибо.


про Скрябина. Четыре года назад общалась с его женой, она сказала, что от фиалок Скрябин отошел. Наверное Вы читали старую статью?

Про фитильный полив - у меня тоже много вопросов. Грунт составляю - торфяной субстрат с перлитом (одна треть). Но сейчас поливаю сверху - часто фиалки не хотят пить через фитиль. Я вот ищу оптимальный фитиль. Не смейтесь, но пока что самый лучший был из старых колготок)
_________________
Все дороги ведут на Virtualviolet
Наш магазин
Мой магазин http://margarita-feeria-senpolia.sells.com.ua/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
пані М'ячик
Тетяна Шевченко

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 32063
Откуда: Нікополь

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 05, 2016 11:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

МаргаритаЯ писал(а):
Не смейтесь, но пока что самый лучший был из старых колготок)

Поддерживаю. Конечно, есть более эстетичные и чтобы сразу моток, но колготочные фитили работают безукоризненно!
_________________
https://www.facebook.com/shevchenko.tetyana
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Yalo


   

Зарегистрирован: 23.01.2013
Сообщения: 499

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 05, 2016 16:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мячик писал(а):
но колготочные фитили работают безукоризненно!

Что делать тем, кто колготки не носит? чешет затылок
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ёжик


   

Зарегистрирован: 03.11.2015
Сообщения: 3306
Откуда: Россия, Татарстан, г.Казань

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 05, 2016 16:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Yalo писал(а):
Мячик писал(а):
но колготочные фитили работают безукоризненно!

Что делать тем, кто колготки не носит?

Гига улыбка .
Тем, кто не носит, не продают? :-)

Мне очень нравится акриловая шерсть для вязки, светлую беру. Она из двух нитей переплетенных, делю пополам, по одной использую.
_________________
Я - Юля, ко мне можно на "ты".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
пані М'ячик
Тетяна Шевченко

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 32063
Откуда: Нікополь

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 05, 2016 17:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Yalo писал(а):
Что делать тем, кто колготки не носит? чешет затылок

Спасаться. У меня же их тоже нет. Я методом долгих подборов нашла себе идеальный шнур и наконец-то фитильно счастлива.
_________________
https://www.facebook.com/shevchenko.tetyana
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Yalo


   

Зарегистрирован: 23.01.2013
Сообщения: 499

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 05, 2016 18:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мячик писал(а):
Я методом долгих подборов нашла себе идеальный шнур и наконец-то фитильно счастлива.

Ну, значит не я одна такая. А то все здесь "колготки, колготки". Гига улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
umatrosa


   

Зарегистрирован: 18.11.2014
Сообщения: 349
Откуда: Турция

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 05, 2016 18:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Yalo
Вы сразу на фитиль деток или стартеры ставите?! Или период привыкания к фитилю имеется?!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yalo


   

Зарегистрирован: 23.01.2013
Сообщения: 499

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 05, 2016 19:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

umatrosa
Стартёры, когда вижу, что они уже в рост пошли.
Детки у меня на матах стоят.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Оля Юрко


   

Зарегистрирован: 27.10.2010
Сообщения: 5076
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 05, 2016 20:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня и колготные фитили, бывало, пересыхали.
Ёжик писал(а):
Мне очень нравится акриловая шерсть для вязки, светлую беру. Она из двух нитей переплетенных, делю пополам, по одной использую.

Я тоже. Года три назад открыла для себя акрил и не нарадуюсь, никогда не было чтоб перестал тянуть, очень довольна. cердце
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мерьем


   

Зарегистрирован: 08.10.2015
Сообщения: 2344
Откуда: Симферополь

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 06, 2016 0:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ёжик писал(а):

Мне очень нравится акриловая шерсть для вязки, светлую беру. Она из двух нитей переплетенных, делю пополам, по одной использую.

И я так же делаю, только у меня нить тройная, на три делю Гига улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Virtual Violet -> Агротехніка сенполій Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 1 из 8

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
subGreen style by ktauber
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS