Список форумов Virtual Violet Virtual Violet
Фіалочний клуб (Україна)
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 



ШКОЛА вирощування фіалок виставкового класу


Про цей форум
Таймеры
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Virtual Violet -> Агротехніка сенполій
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ROSANNA


   

Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 460
Откуда: г. Бар, Винницкая обл.

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 28, 2010 18:25    Заголовок сообщения: Таймеры Ответить с цитатой

Узнав вчера о катастрофическом подорожании цены на электроэнергию в следующем году, решила купить таймер включения и выключения света в заданное время.
Купила, настроила, а вот теперь сижу и думаю правильно ли время выставила? Где то когда то читала, но конкретно цифры вспомнить не могу. Когда включать, когда выключать и на какой период делать перерыв в освещении, что бы не навредить растюшкам, а наоборот что бы они пышнее и красивее цвели и росли.


Вот такое чудо у меня




Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vzroslik
администратор

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 10912
Откуда: Україна

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 28, 2010 18:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ROSANNA
ого! Электронный. вопросы к Мячику) У меня попроще - механический. Выглядит вот так.





Включается в 8 утра с тремя перерывами. Два по 30 мин и 1 - час. Выключается в 20 час. Там у меня стоят мелкие всякие и черенки. Для взрослых режим другой нужен. При коротком дне у цветов очень вытянулись цветоносы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пчелка
Королева химер

   

Зарегистрирован: 05.10.2010
Сообщения: 17194
Откуда: Харьковская обл

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 28, 2010 19:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О том, что люди пользуются таймерами, для регулировке подачи света растениям, слышала уже не раз, Сама идея очень хорошая: автоматическое включение и отключение света в определенное время. Просто замечательно, не нужно следить за временем, когда включить, когда выключить, когда сделать перерывчик небольшой. Выставил таймер один раз, задал ему программу и все! Можешь спокойно отъехать на несколько дней, полив предварительно растения. :-) Вопрос теперь в том, как правильно отрегулировать эти перерывы, чтобы не навредить растениям и немного сэкономить электроэнергию. чешет затылок
И еще вопрос: какой все же купить таймер? Электронный? Или механический? чешет затылок %
Девушки, высказывайтесь, пожалуйста, по этому вопросу, тоже хочу купить, пока в раздумье на чем остановить свой выбор. Упс…
_________________
Чудеса там, где в них верят, и чем больше верят, тем чаще они случаются.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Иркке


   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 2070
Откуда: Луганск

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 28, 2010 19:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И где их можно купить вообще?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vzroslik
администратор

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 10912
Откуда: Україна

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 28, 2010 20:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Думаю электронный и механический существенно отличаются только ценой. Другой разницы не вижу. Мой первый таймер работает уже два года.
Пчелка писал(а):
как правильно отрегулировать эти перерывы

а вручную как регулировала? Просто горело, пока не выключишь)) Методом проб или научного тыка Подмигивает
Иркке писал(а):
И где их можно купить вообще?

можно на рынке. А последний раз покупала в Эпицентре за 35 грн.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ROSANNA


   

Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 460
Откуда: г. Бар, Винницкая обл.

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 28, 2010 20:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну вообще разница в цене конечно существенная. Электронный стоит 77 грн (мой к примеру) а механический порядка 25-35 грн.

Я когда этот покупала, то мне сказали в чём у них отличия. У этого можно запрограммировать 10 включений и выключений автоматических, а вот в ручном мне про такое не говорили. И ещё, этот недельный таймер, то есть он на протяжении недели из дня в день будет включаться и выключатся столько раз сколько ему задать в одно и то же время, при чём можно выбрать все дни недели или отдельно каждый день, или вообще какую нибудь комбинацию из дней недели, например: понедельник, среда, пятница: понедельник, вторник, четверг, пятница и так далее.

Свой покупала в магазине "Світло", то есть там где продаются все принадлежности к освещению, лампы и такое прочее. На базаре, короче.
Свой пока отрегулировала на включение в 8:00 и периодически через каждый час выключает на 15 минут. Последнее выключение получается в 20:15. Если по продолжении светового дня то получается 12 часов и 15 минут, а если по количеству полученного освещения, то почти на 3 часа меньше.
Вот сижу и думаю, может увеличить период отключения от часа до часа 15 минут, что бы светового дня было по сумме больше, но тогда последнее отключение будет около 22:00, если не позже. чешет затылок
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vzroslik
администратор

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 10912
Откуда: Україна

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 28, 2010 21:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Различие между этими таймерами еще и в том, что у электронного есть батарея питания и при отключении электроэнергии он не сбивается. А в основном функции те же. Механический нельзя программировать на неделю, а только на сутки.
ROSANNA
зачем столько отключений? В целях экономии?
Дело в том, что растения не успевают понять, что свет отключили. То есть эти перерывы входят в длину светового дня. Я так считаю.
И перерывов столько вряд ли нужно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lorin


   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 2440
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 28, 2010 23:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня знакомая задала такую программу таймеру- включается с 9 утра до 21 вечера. Каждый час выключается на 10 мин. в конце часа, т.е. в 9,50 до 10, в 10,50 до 11 и т. далее. Говорит, что фиалкам нравится. У меня таймера нет, т.к. я не работаю и часто бываю дома.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пчелка
Королева химер

   

Зарегистрирован: 05.10.2010
Сообщения: 17194
Откуда: Харьковская обл

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 29, 2010 8:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lorin писал(а):
У меня таймера нет, т.к. я не работаю и часто бываю дома.

Да я тоже дома, но частенько занята другим делом и забываю сделать перерыв или отключить свет вовремя, поэтому хочу поставить таймер.
Lorin писал(а):
включается с 9 утра до 21 вечера

В 9 утра? Почему так поздно? Я своим фиалочкам включаю свет в 6/45, когда захожу в комнату, вижу, что фиалки уже проснулись, по хорошему, нужно бы раньше включать, но раньше я сама не всегда встаю, а хочется давать свет по графику, в одно и тоже время включать и выключать. чешет затылок
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
vzroslik
администратор

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 10912
Откуда: Україна

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 29, 2010 9:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пчелка писал(а):
нужно бы раньше включать

ты думаешь? А во сколько им надо? Летом - возможно... А сейчас - зима) Может и правильно с 7 до 19. чешет затылок
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лютик


   

Зарегистрирован: 28.09.2010
Сообщения: 2871
Откуда: Хуст Закарпатье 096 403 8809

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 29, 2010 12:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня механические по 34 гр. Я не знала, что можно перерывы на нем устанавливать, у меня горят по 12 часов без перерыва чешет затылок
_________________
МОЙ КАТАЛОГ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
vzroslik
администратор

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 10912
Откуда: Україна

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 29, 2010 13:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лютик
отжимаешь обратно лепестки и будут тебе перерывы. В некоторых таймерах лепесток приблизитетельно равен 15 минутам, в других деления по полчаса. Там, где лепесток не отогнут - там свет выключается друзья
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ROSANNA


   

Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 460
Откуда: г. Бар, Винницкая обл.

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 29, 2010 16:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я же говорою, что где то читала, что при таком частом отключении получается эффект облачка и растения как бы лучше растут и цветут? чешет затылок
Ну и не мало важен факт того что экономия не шутейная. Упс…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лютик


   

Зарегистрирован: 28.09.2010
Сообщения: 2871
Откуда: Хуст Закарпатье 096 403 8809

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 29, 2010 16:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vzroslik писал(а):
отжимаешь обратно лепестки и будут тебе перерывы. В некоторых таймерах лепесток приблизитетельно равен 15 минутам, в других деления по полчаса. Там, где лепесток не отогнут - там свет выключается

ни хрена не поняла, но спасибо, мужу скажу, он их настраивает. Гига улыбка
_________________
МОЙ КАТАЛОГ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
vzroslik
администратор

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 10912
Откуда: Україна

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 29, 2010 17:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лютик писал(а):
ни хрена не поняла

понятно, за широкой спиной можно и не вникать)) Превед
Там весь принцип действия как в первом классе. Если черненькие меленькие клавиши (лепестки) прижаты к основанию - горит свет, если подняты к самому колесику, на котором циферблат - выключается. Вот и весь механизьм)) Показывает язык
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ирэна


   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 2172
Откуда: Донецкая обл

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 29, 2010 17:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vzroslik писал(а):
У меня попроще - механический. Выглядит вот так.

У меня такие же, а от электронного меня отговорили когда покупала в Эпицентре, консультант сказал, что электронные чаще возвращают. Не знаю Я механичискими уже месяцев 5-6 пользуюсь, пока нареканий нет, каждое утро в определенное время вкл. и вечером выкл. Гига улыбка . Я когда их купила была на седьмом небе, что не надо рано утром вставать и включать, он сам все включает и когда нужно выключает. :-)
_________________
Нет Ничего Невозможного!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vzroslik
администратор

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 10912
Откуда: Україна

СообщениеДобавлено: Пт Дек 03, 2010 19:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ROSANNA
Как ты с таймером договорилась? Как растюхи??? друзья
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ROSANNA


   

Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 460
Откуда: г. Бар, Винницкая обл.

СообщениеДобавлено: Пт Дек 03, 2010 20:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Корчит рожи Умник Качает На вторые сутки я с ним разделалась, пока инструкцию не Тема закрыта Ругается .
А вообще неплохо. Больше всего мне нравится что само включается и выключается утром и вечером. В голове прямо свободное место появилось, не надо каждый раз контролировать время включения и выключения ламп.
По растюшкам уже заметно, что света меньше. Розеточки стали расти приподнятыми и не такими забитыми. У меня по этому поводу галочка Упс… И я вижу что на мою полку шириной 50 см одной лампы при таком освещении маловато, надо ещё одну подключать. Вот теперь думаю будет ли такая экономия экономной? чешет затылок
Хочу попробовать перестроить таймер включать на больший период , хотя бы на 1,5 часа, с теми же 15-минутными перерывами.
Может кто пользуется таким дивом, поделитесь своими наблюдениями и опытом. Синяк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vzroslik
администратор

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 10912
Откуда: Україна

СообщениеДобавлено: Сб Дек 04, 2010 9:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ROSANNA
Деткам и одно лампы достаточно А вот взрослым - да. Так что делить надо. Да и длина дня у взрослых, стоящих на цветение должна быть больше, чем у тех, кто просто листву наращивает. Одним таймером не обойтись чешет затылок
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ROSANNA


   

Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 460
Откуда: г. Бар, Винницкая обл.

СообщениеДобавлено: Сб Дек 04, 2010 9:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, я вижу что одним таймером не обойдётся, надо ещё хотя бы 2, а три в идеале на все стеллажи. чешет затылок
На одном все стартеры пересаженные растут, им надо ещё по одной лампе включить, а то те что стоят подальше начинают тянуться и наклоняются.
Меня ещё мучает вопрос или не мало света будет, если будет 1,5 часа гореть и 15 ми перерыв. Соответственно и световой день увеличится на пару часов. чешет затылок
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Virtual Violet -> Агротехніка сенполій Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 1 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
subGreen style by ktauber
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS