Список форумов Virtual Violet Virtual Violet
Фіалочний клуб (Україна)
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 



ШКОЛА вирощування фіалок виставкового класу


Про цей форум
Закручивание черешков в воде
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Virtual Violet -> Агротехніка сенполій
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
пані М'ячик
Тетяна Шевченко

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 32063
Откуда: Нікополь

СообщениеДобавлено: Сб Май 07, 2016 16:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Совунья писал(а):
лист, стоявший в воде и загнувшийся петелькой
Самое интересное, что листья снятые с таких растений в воде закругляются крючком и может даже петлёй



Это не связано с сортом и с самим конкретным растением тоже не связано. Почитай про изгибание черешка при упоре в дно стаканчика или при проращивании пучка (стопки) листьев в воде.
_________________
https://www.facebook.com/shevchenko.tetyana


Последний раз редактировалось: пані М'ячик (Ср Июл 20, 2016 8:25), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Совунья


   

Зарегистрирован: 17.08.2011
Сообщения: 364
Откуда: Западная сибирь, Омск

СообщениеДобавлено: Вт Май 10, 2016 8:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мячик писал(а):
Почитай про изгибание черешка при упоре в дно стаканчика или при проращивании пучка (стопки) листьев в воде.


Листья в дно стаканчика не упираются. И листья с других растений в воде не изгибаются.

Даже если лист садить в землю, он все равно искривляется и детки "застревают" в земле.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лиля


   

Зарегистрирован: 25.03.2015
Сообщения: 4195
Откуда: г. Киев

СообщениеДобавлено: Вт Май 10, 2016 8:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Совунья
У меня раньше иногда изгибался, если черешок слишком длинный оставляла (даже, если не упирался ни во что), теперь стараюсь оставлять не более 3см - все в порядке. Детки из кривулек все равно прорастали, просто петля эта в субстрате вся... %
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
пані М'ячик
Тетяна Шевченко

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 32063
Откуда: Нікополь

СообщениеДобавлено: Вт Май 10, 2016 8:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лиля писал(а):
просто петля эта в субстрате вся...

Я укладывала лист с корнями боком, когда пыталась посадить такие (давно, еще когда укореняла первые листья). Трудно было посадить лежа боком, прикалывала.
Мне не нравится, когда детки растут позади листовой пластины, а такое получается, когда крючок закопан полностью. Они вытягиваются и не так развиваются.
_________________
https://www.facebook.com/shevchenko.tetyana
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Лиля


   

Зарегистрирован: 25.03.2015
Сообщения: 4195
Откуда: г. Киев

СообщениеДобавлено: Вт Май 10, 2016 8:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мячик писал(а):
Изгибание черешков - исключительно результат расположения листьев - лист пытается оттолкнуться от несуществующего ствола, чтобы изменить положение в пространстве.


Скорее всего это расположение листовой пластины относительно источника света, старается подставить всю площадь ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Radist
Нарушитель спокойствия

   

Зарегистрирован: 13.06.2013
Сообщения: 2177
Откуда: Умань

СообщениеДобавлено: Пн Май 16, 2016 13:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Читал-читал, ничего не понял.
То, что частенько черешки листьев "крючкуются" без каких-либо видимых причин, - это факт. Потом неудобно садить, детки глючные вырастают с тыльной стороны листовой пластины -это тоже факт. Может вообще отказаться навсегда от этих "водных процедур", ценность которых сомнительна?

Возможно причина искривления косой срез? Не думаю, что на Оптимаре кто-нить "чистым лезвием отрезает черешок под углом приблизительно 45град"...
_________________
Нет вчера, нет завтра. Есть только здесь и сейчас!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
пані М'ячик
Тетяна Шевченко

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 32063
Откуда: Нікополь

СообщениеДобавлено: Пн Май 16, 2016 14:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Radist писал(а):
То, что частенько черешки листьев "крючкуются" без каких-либо видимых причин, - это факт.

Вообще если понаблюдать за листьями, то оно понятно, из-за чего они крючкуются, это вопрос времени наблюдения. Я обычно всегда знаю, почему у меня листья изогнулись. Это касается как листьев на розетках, так и листьев уже в воде.

Но если у любого крючковатого листа срезать черешок, оставив 2 см (у стандарта), он прекрасно посадится в землю, совершенно прямо, в этом месте крючков практически не бывает.
Ставить листья в воду принято у начинающих, которые опасаются, что не видно кончик, который нужно будет срезать, когда лист начнет подгнивать. Наверное, этот период нужно пережить, чтобы начать сажать в землю обычные негниющие листья.
_________________
https://www.facebook.com/shevchenko.tetyana
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Таня Таня


   

Зарегистрирован: 10.07.2014
Сообщения: 2539
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: Пн Май 16, 2016 17:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мячик
Мячик писал(а):
этот период нужно пережить,

Я благодаря форуму пережила. Гига улыбка
Даже выбросила все бутылоки, которые специально собирала и теперь только в грунт. :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
пані М'ячик
Тетяна Шевченко

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 32063
Откуда: Нікополь

СообщениеДобавлено: Пн Май 16, 2016 18:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Таня Таня
Ну скажи мороки меньше? :-)
Но вообще очень много есть вещей, которые нужно самому опробовать и пройти. Они нужные. Они все чему-то обучают.
_________________
https://www.facebook.com/shevchenko.tetyana
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Таня Таня


   

Зарегистрирован: 10.07.2014
Сообщения: 2539
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: Пн Май 16, 2016 18:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мячик
Мячик писал(а):
Ну скажи мороки меньше?

КОНЕЧНО!!!!
Мячик писал(а):
Но вообще очень много есть вещей, которые нужно самому опробовать и пройти.

Ой, это я очень люблю, порой даже слишком.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Radist
Нарушитель спокойствия

   

Зарегистрирован: 13.06.2013
Сообщения: 2177
Откуда: Умань

СообщениеДобавлено: Пн Май 16, 2016 18:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мячик писал(а):

...если понаблюдать за листьями, то оно понятно, из-за чего они крючкуются, это вопрос времени наблюдения. Я обычно всегда знаю, почему у меня листья изогнулись. Это касается как листьев на розетках, так и листьев уже в воде.
......
Но если у любого крючковатого листа срезать черешок, оставив 2 см (у стандарта), он прекрасно посадится в землю, совершенно прямо, в этом месте крючков практически не бывает.

Извини, но мне не понятно совершенно!
Я всегда(!) отрезаю, точнее оставляю, именно 2-2,5см. И листья беру лучшие из лучших: среднего размера и возраста, свеженькие и, разумеется неповрежденные, самый смак! Бутылочки из "пивного" темного стекла, вода умеренно мягкая: 75% дождевая(талая) или из под кондиционера +25% отстоянная водопроводная. Температура, влажность, освещенность в норме. Ни о каком "упирании" не может быть и речи!
И шо?! Черешок в воде растет, удлиняется и закручивается! Причем так, что трудно извлечь из бутылочки! Не всегда, конечно, но достаточно часто!
_________________
Нет вчера, нет завтра. Есть только здесь и сейчас!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
пані М'ячик
Тетяна Шевченко

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 32063
Откуда: Нікополь

СообщениеДобавлено: Пн Май 16, 2016 18:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Radist писал(а):
Черешок в воде растет, удлиняется и закручивается! Причем так, что трудно извлечь из бутылочки! Не всегда, конечно, но достаточно часто!

Черешок изгибается только и исключительно тогда, когда пытается развернуть листовую пластину к свету. А поскольку пластина фактически закреплена, изгибается свободная часть.
Если сложить два черенка и поставить их в одну бутылку, то фасадный, развернутый к окну, останется ровным, в задний закрутит черешок петлей.
Возможно, у тебя свет падает не совсем на листовую пластину. Допустим, у тебя свет сверху с потолка, а лист висит в воде на горлышке бутылки, и листовая пластина у него вертикально. Он будет пытаться лечь на спину, чтобы подставить пластину к свету. Такому листику нужен горизонтальный боковой свет. тогда он будет ровным.

Если на стволе оставить довольно длинный кусок черешка (ну сантиметра 2-2,5 хотя бы), то через время можно увидеть, как лист пытается развернуть несуществующую пластину - обломок черешка изгибается и срезанный кончик вообще упирается в ствол внизу.

Но вообще... Ты шо, маленький? чешет затылок Зачем тебе бутылочки??? У тебя же аж теплица, а ты играешься в такие бирюльки? :-)
_________________
https://www.facebook.com/shevchenko.tetyana
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ТатьянаОЗ


   

Зарегистрирован: 21.08.2015
Сообщения: 2848
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Пн Май 16, 2016 19:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я как то давно сделала такую приспособу по советам одного форума. Пользуюсь давно при желании прорастить черенки в воде. Очень помогает от скручивания черешков в воде. Это пластиковая крышка , в которую вставлены обрезанные корпуса от пластиковых шприцов. размер крышки/контейнера может быть любым(в зависимости от потребностей) а шприцы лучше меньшего диаметра(у меня 2 мл кажется).В узком пространстве черешку крутиться некуда, корешки видно,обьем воды достаточен, чтобы не бояться персыхания. На крышке рядом с черешком можно маркировать(у меня №) Очень удобно! И еще мне кажется, что вместе они как то лучше прорастают.


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
пані М'ячик
Тетяна Шевченко

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 32063
Откуда: Нікополь

СообщениеДобавлено: Пн Май 16, 2016 19:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ух ты!
Класс! Гига улыбка
Конечно тут ничего не будет крутиться, черешок в трубочке. :-)

ТатьянаОЗ писал(а):
И еще мне кажется, что вместе они как то лучше прорастают.

Даже не сомневаюсь. Если так подумать: каждый черенок выделяет какие-то вещества (гормоны) в окружающую воду. Когда их много, концентрация возрастает. Очень может быть, что это влияет на скорость укоренения.
_________________
https://www.facebook.com/shevchenko.tetyana
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ТатьянаОЗ


   

Зарегистрирован: 21.08.2015
Сообщения: 2848
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Пн Май 16, 2016 19:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мячик
Ну да, кто то в пробирках лабораторных умудряется проращивать. Но этот метод мне больше понравился. Контейнер при желании можно и непрозрачный брать, но я честно говоря разницы не увидела.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Таня Таня


   

Зарегистрирован: 10.07.2014
Сообщения: 2539
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: Пн Май 16, 2016 19:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ТатьянаОЗ
Вот это да! Здорово!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Radist
Нарушитель спокойствия

   

Зарегистрирован: 13.06.2013
Сообщения: 2177
Откуда: Умань

СообщениеДобавлено: Пн Май 16, 2016 19:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

:-) АбЫжаИшЪ!
В бутылочки ставлю по 1 листику, в поддоне листья повернуты в одном направлении - на юХ!, а не абы как. Горлышко такого диаметра, что лист наклонён приблизительно на 30град от вертикали.

Вообще ты права: этот "детский лепет на зеленой лужайке" изрядно надоедает. Но "+" в этом все-таки есть. Каждую неделю просматриваю корешки и сажу затем в один поддон те, черенки которые уже "созрели", т.е. имеют одинаково развитую "корневую" (а "созревают" они неравномерно). В дальнейшем это значительно экономит место, - одинаково развитые детки рассаживаются за 1 прием, не плодится гора полуполных/полупустых поддонов. По этой же причине пестролистники тоже сажу в отдельные поддоны, - пока появится достаточно "зеленого на ПЛ, обычные давно пора пересаживать в случае смешанной посадки.
_________________
Нет вчера, нет завтра. Есть только здесь и сейчас!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Хеля


   

Зарегистрирован: 20.10.2016
Сообщения: 2853
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Чт Дек 15, 2016 20:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ТатьянаОЗ
Классное приспособление, устойчивое, черешки ровненькие. Единственное... пластик меня смущает .
Иногда я укореняю листики, в так называемых, пенициллиновых стеклянных бутылочках (Бифидумбактерин тоже в таких), во- первых, в них тоже черенку особо негде разгуляться, а во- вторых, мне нравится наблюдать как появляются корешки и как они развиваются. По причине нехватки стеклянных иногда брала пластиковые из под заквасок йогурта и заметила, что в пластике корни развиваются хуже. По крайней мере мне так показалось.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ТатьянаОЗ


   

Зарегистрирован: 21.08.2015
Сообщения: 2848
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Чт Дек 15, 2016 21:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хеля
Не, не замечала. Быстро укореняются. Наверно от пластика тоже зависит. Эта баночка у меня тоже от какого то творожка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tsirene


   

Зарегистрирован: 03.02.2016
Сообщения: 2431
Откуда: chicago

СообщениеДобавлено: Чт Дек 15, 2016 21:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ТатьянаОЗ
Ну люди придумают, Очень удивлен ! Здорово!
_________________
Don't worry, be happy!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Virtual Violet -> Агротехніка сенполій Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
subGreen style by ktauber
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS