Список форумов Virtual Violet Virtual Violet
фиалочный клуб

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

9.47 КБ

ШКОЛА выращивания фиалок выставочного класса VIRTUAL VIOLET

9.47 КБ
Об этом форуме
Собрать коллекцию полумини
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Virtual Violet -> Агротехника миниатюр
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ірина

СообщениеДобавлено: Пт Июн 24, 2016 19:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мячик писал(а):
Sassy Sister и Irish Flirt, посаженные в десятки,

Очень удивлен Вот это горы цветов! Я и подумать не могла, что Sassy Sister можеть быть немини!
А я даже стандарты в десятки не сажаю. чешет затылок Конечно, я не рискну такие выращивать в связи с ограниченностью места, что могу отвести фиалкам. Именно поэтому я почти перестала выращивать стандарты. Но такие красивущие мини мне очень нравятся.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ірина

СообщениеДобавлено: Пт Июн 24, 2016 19:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ViktoriaV
Картинка - вау! У меня они такого простора не знали Гига улыбка
Мячик
Татьяна Шевченко

СообщениеДобавлено: Пт Июн 24, 2016 19:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ірина писал(а):
подумать не могла, что Sassy Sister можеть быть немини!

Вообще-то Sassy Sister полумини. :-)
Т.е. она должна быть не более 20 см в диаметре. Если бы была мини, ей положено было бы быть не более 15 см. Я думаю, там в десятке она не больше 20 см. А размер горшка для посадки нормами не оговаривается. :-)
Ірина

СообщениеДобавлено: Пт Июн 24, 2016 20:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мячик писал(а):
Вообще-то Sassy Sister полумини.

Тань, я имела ввиду личные ощущения от сорта. Вот когда растишь и видишь, что это крошечка, а вот это - слонятко, на диетку его и горшок поменьше.
Мячик
Татьяна Шевченко

СообщениеДобавлено: Пт Июн 24, 2016 20:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ірина
И вот тут мы возращаемся к нашим баранам. :-)
Ты и стандарты растишь так же. Миниатюризированно. :-) Сильно сомневаюсь, что ты допускаешь, что у тебя может вырасти классический выставочный стандарт под 40 см. :-) У тебя установка на маленькие размеры.
Ірина писал(а):
Таня, а вот что именно ты имеешь ввиду, когда говоришь про разность агротехники? Я не разделяю мини и стандарты, подход один. Ну и да, стандарты у меня тоже компактные.

Какой размер стандарта ты можешь себе разрешить?
malik.anna

СообщениеДобавлено: Пт Июн 24, 2016 20:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Какая шикарная тема! Про полумини и "слоненяток" - это для меня!!! Гига улыбка Гига улыбка Гига улыбка
Мячик, отчитуваюсь: я оставила себе Mac's Luxurious Leisure, могу наломать листьев! Она у меня была один в один с Mac's Sunset Serenade, поэтому решила не заморачиваться.

Мои слоненята в "копилку"

и Rob's Antique Rose, который потом на выставку попал

Последний раз редактировалось: malik.anna (Пт Июн 24, 2016 21:05), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ViktoriaV
Энтомолог. Ценность.

СообщениеДобавлено: Пт Июн 24, 2016 20:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ірина писал(а):
Картинка - вау! У меня они такого простора не знали

Это парадное место! Это на кухне, простор - в качестве компенсации за отбивные Гига улыбка Хотя, ты говоришь, им нравится. Гига улыбка
Остальные 2 подоконника (+ летом третий балконный) могут быть как угодно заставлены, потому что они за занавеской, а бывает что и шторы задвинуты. Вот там у меня детский сад, всякая некондиция и стоят они поплотнее, конечно. А на кухне подоконник открытый и у меня установка - только в один ряд! И никакого нарушения фен-шуя!
malik.anna

СообщениеДобавлено: Пт Июн 24, 2016 21:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нашла еще прошлогоднюю фотку Rob's Antique Rose - тут она точно на стандарт тянет. Зато цветов много!

Ірина

СообщениеДобавлено: Пт Июн 24, 2016 21:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мячик писал(а):
Сильно сомневаюсь, что ты допускаешь, что у тебя может вырасти классический выставочный стандарт под 40 см. У тебя установка на маленькие размеры.

И правильно делаешь. У меня установка на маленькие подоконники - 35 см. Вот от этого и пляшем.
Ты права, я даже теоретически не знаю что делать с такими размерами. Оно перевалит за 30 см, и я уже не буду уметь с ним обращаться. А то еще и раньше. До 25 - вот моя мерка. Считает
Ірина

СообщениеДобавлено: Пт Июн 24, 2016 21:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ViktoriaV писал(а):
только в один ряд! И никакого нарушения фен-шуя!

Гига улыбка Супер!
malik.anna

СообщениеДобавлено: Пт Июн 24, 2016 21:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В один ряд тоже можно интересно поставить (на разной высоте, домиками, например Упс… )
Ушастик

СообщениеДобавлено: Пт Июн 24, 2016 23:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ViktoriaV писал(а):
Теперь я мечтаю еще завести таких же, но с перламутровыми пуговицами - синенькую и красненькую А чтоб размер и шапочка цветов - как у этой красавицы.

Хм, а беленькую?! А голубенькую?:-)

Lunar Lily white - трудно вырастить идеальную розетку, сорт вредный, норовит хлорозить, растёт медленно, деток от листа мало, но цветы! Это ведь не цветы, а ЦВЕТЫ.

Dean’s Bunny Blue - очень лёгкий, послушный сорт. Идеальная розетка - сама ложится, нежнейшие мотыльки цветов. От всей души рекомендую.

Optimara Little Inca - здесь шапочки нет и розетки ещё нет (стартёр на фото), но сорт может давать шапочку и розетка у него красива. Один из любимейших сортов.

Green Dragon - вот этому сложновато шапочку культурную создать, у него чаще лёгкий художественный беспорядок на голове. Но именно художественный! И цветы у него хороши.
Розетка - у меня всегда обнимала горшок.

Lyon's Little Sweetheart - просто достойный сорт.

Rob's Boondoggle - лично меня чуточку утомлял яркостью и пестротой цветов, но получала огромное эстетическое удовольствие от качества листвы и ровности розетки в процессе выращивания розетки.
Листья сам укладывает идеальной черепицей.

P.S. Здравствуйте всем!
P.S.S. Энтомолог Виктория, меня сегодня сюда послали.)) В эту тему.
У меня уже нет фиалок, от слова совсем, но мне по-прежнему нужны знания о разнообразном зверье, поедающем-погрызающем наши цветы.
Вашими знаниями - пользуюсь. Виктория, спасибо, что щедро делитесь ими; спасибо за внимательность к людям и готовность всегда отвечать на вопросы.
ViktoriaV
Энтомолог. Ценность.

СообщениеДобавлено: Пт Июн 24, 2016 23:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ушастик
Превед Спасибо!!! Тронута Love Я ж только рада, если кому-то мои знания помогают. Это само по себе отдельное удовольствие.

Ушастик писал(а):
а беленькую?! А голубенькую?

К беленьким ровно дышу. Lunar Lily white прекрасен, но вот если бы ему идеальную розетку... Голубенькая благодаря Ирине уже есть, не хочу жадничать.

Lyon's Little Sweetheart - в очередной раз прямо в самое сердце!!!

Ушастик писал(а):
Rob's Boondoggle
огромное эстетическое удовольствие от качества листвы и ровности розетки в процессе выращивания розетки.

Ооо, это то что надо!!!

Я, как и Мячик, хочу самое отборное, такое чтоб АХ! Ну штук 5 сортов мне еще влезет без жертв, а если больше - стандарты придется убирать... А жалко. Я их тоже завела по большой любви. Поэтому ищу то, что западет в самое сердце, и такие сорта, чтоб прям одни плюсы в плане качества розетки и величины шапки.
Лиля

СообщениеДобавлено: Пт Июн 24, 2016 23:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ушастик писал(а):
У меня уже нет фиалок, от слова совсем

Не знаю что и сказать...

Просто всегда очень рада тебя читать, получаю истинное удовольствие. Не исчезай ...

Как тебе без фиалок живется? С чем связано?
Мячик
Татьяна Шевченко

СообщениеДобавлено: Сб Июн 25, 2016 5:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

malik.anna писал(а):
Мячик, отчитуваюсь: я оставила себе Mac's Luxurious Leisure, могу наломать листьев!

Спасибо, друхх! Превед Только, як твоя ласка, посади мне парочку, а? роза Выставка в следующей пятилетке, в конце октября, до этого времени из листьев уже все вырастет! И Rob's Antic Rose, роза я теперь окончательно убедилась, что мне без нее не жизнь.

А Velvet Gem реально стандарт! Очень удивлен Кто придумал, что оно полумини? У него же листья стандартные...
Красиво выращено! Супер!

Не могу отвязаться от мысли, что если сорта посадить в одинаковые условия без ограничения горшка, то любопытно было бы посмотреть, какими они вырастут без испанского сапога. Вот просто - поверхность, идеальный грунт и освещение-питание, никаких заливов, простор. И посмотреть не через три месяца, когда оно полудетка еще, а через год-полтора, когда они буду взрослые. Стопроцентно нас ждали бы сюрпризы.
Кстати, Crushed Velvet, который я не трогала вообще и он сидел в 5,5 больше года, вырос до 30 см в диаметре. На нижнем поливе, без фитиля.
Мячик
Татьяна Шевченко

СообщениеДобавлено: Сб Июн 25, 2016 6:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ушастик писал(а):
Rob's Boondoggle - лично меня чуточку утомлял яркостью и пестротой цветов, но получала огромное эстетическое удовольствие от качества листвы и ровности розетки в процессе выращивания розетки.

У него цветы как неглаженая ситцевая наволочка. Я поэтому его и не люблю. За жмаканность.
Мячик
Татьяна Шевченко

СообщениеДобавлено: Сб Июн 25, 2016 6:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ірина писал(а):
А еще есть сортик Optimara Little Oneida.
Цветы крупные и розетка немаленькая.

Она хороша в виде химеры.)) Когда контрастность есть.
Летний такой сорт. :-)
ViktoriaV
Энтомолог. Ценность.

СообщениеДобавлено: Сб Июн 25, 2016 9:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мячик писал(а):
У него цветы как неглаженая ситцевая наволочка

:-( А я думала, мне показалось...
Elena.L

СообщениеДобавлено: Сб Июн 25, 2016 10:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

malik.anna писал(а):
В один ряд тоже можно интересно поставить (на разной высоте, домиками, например

А я, когда рисовала свою подставку, где-то увидела размер розетки стандарта - 40см, вот и имею теперь такое.

Называется - гуляй ветер, можно было расстояние меньше делать от середины горшка до середины подставки. Я, конечно, это расстояние использую для подвесных горшков с детками, но неудобно закрывать жалюзи и как-то не очень смотрится. Хочется же, чтобы только цветущие фиалочки были.
Хорошая эта темка, надо сначала такие темки читать, а потом подставки сочинять Гига улыбка
malik.anna

СообщениеДобавлено: Сб Июн 25, 2016 10:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мячик писал(а):
посади мне парочку, а?

Сделано!
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Virtual Violet -> Агротехника миниатюр Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 4 из 8

Перейти: