Список форумов Virtual Violet Virtual Violet
фиалочный клуб

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

9.47 КБ

ШКОЛА выращивания фиалок выставочного класса VIRTUAL VIOLET

9.47 КБ
Об этом форуме
Собрать коллекцию полумини
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Virtual Violet -> Агротехника миниатюр
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ірина

СообщениеДобавлено: Пт Июн 24, 2016 10:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мячик писал(а):
Внесена в Свиток Славы АВСА.

А что ещё есть в этом Свитке?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мячик
Татьяна Шевченко

СообщениеДобавлено: Пт Июн 24, 2016 10:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это очень трудный вопрос.
Ссылка на портале АВСА уже не работает.

Но есть вот такой список:
с 1991 по 2010 год:

2004 Orchard’s Bumble Magnet
2004 Frozen In Time
2003 Rainbow’s Quiet Riot
2002 No African Violets Qualified
2001 Windy Day
2000 Powwow
2000 Rob’s Sticky Wicket
1999 Milky Way Trail
1999 Ness’ Satin Rose
1998 Ness’ Crinkle Blue
1998 International
1997 Ode to Beauty
1997 Picasso
1996 Tomahawk
1996 Irish Flirt
1995 No African Violets Qualified
1994 Optimara Rose Quartz
1993 Little Pro
1992 Dancin’ Trail
1992 Falling Snow
1992 Fickle Flirt
1991 Mickey Mouse
1991 Nortex’s Snowfrill Haven
1991 Nortex’s Snowkist Haven
1991 Precious Pink
1991 Snow Rose

the Best Variety List за 2010 год:

1. Irish Flirt
2. Ness' Crinkle Blue
3. Frozen in Time
4. Blue Dragon
5. Rainbow's Quiet Riot
6. Milky Way Trail
7. Picasso
8. The Alps
9. Orchard's Bumble Magnet
10. Rebel's Splatter Kake
11. Harbor Blue
12. Pixie Blue
13. Everdina
14. Tomahawk
15. Optimara Little Moonstone
16. Cirelda
17. Plumberry Glow
18. Buckeye Cranberry Sparkler
19. Optimara Ontario
20. Rob's Sticky Wicket
21. Shirl's Hawaian Lei
22. Bob Serbin
23. Alliance
24. Blue Boy
25. Aca's Red Ember

В список вносились многократные победители выставок.
Что сейчас со Свитком - я не знаю. Я давно не интересовалась, потеряла все ссылки.
Танюшечка

СообщениеДобавлено: Пт Июн 24, 2016 12:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, за всеми поисками вы пропустили то, что просто перед носом. Как же Mac's Virtually Velvet (G.McDonald) ?
Танюшечка

СообщениеДобавлено: Пт Июн 24, 2016 12:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ViktoriaV писал(а):
А Lyon's Little Sweetheart вырастает в слоника?

Этот сорт вырастает в компактного слоника Гига улыбка (Для ориетира - белое кашпо диаметром 8 см)

Мячик
Татьяна Шевченко

СообщениеДобавлено: Пт Июн 24, 2016 13:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Танюшечка писал(а):
Девочки, за всеми поисками вы пропустили то, что просто перед носом. Как же Mac's Virtually Velvet (G.McDonald) ?

А я как-то как само собой разумеющееся, у меня же есть, я и пропустила.)))

Последний раз редактировалось: Мячик (Пт Июн 24, 2016 13:13), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Танюшечка

СообщениеДобавлено: Пт Июн 24, 2016 13:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А если по списку, то начнем... Из самых "крупнячков" я бы отметила
Ajohn's Spinning Bells (A.Johansson) - фото у меня своего нет. Сорт, в принципе, по описанию стандарт. Но знаю, что очень многие выращивают его как полумини. Я тоже. Розеточка довольно крупненькая. Но листья темные, волнистые. Красивые, одним словом :-) .
Думаю, Саша Грачева не обидится, если я ее фото сюда притащу Упс…

Вот это кашпо в диаметре 13 см. Так что видно, что не очень крупный кустик. А если запихнуть сие чудо в горшочек поменьше. То оно будет еще компактней. Только цветы, если я не путаю, опадашки.

Dean's Kitten (H.Hobbs) - растет тоже довольно крупный. Цветы тоже очень крупные, как для полумини. У меня дорастали до 5 см. Но их мало. Нет вот прямо "такой шапки"

Emerald Pink (Sorano) - уже проходили выше

Firestorm (Thompson) - по описанию тоже стандарт. Но хоть меня убейте, не стандарт это. Ему до стандарта, как мне до Хорватии, на которую я облизываюсь теперь по картинкам. Розетка 20 см вырастала в самые лучшие годы в 9-ке. А так, как правило, она еще меньше.
Цвет цветов мне очень нравиться. Для тех, кто не в курсе, это официально зарегистрированный спорт от сорта Saturn.

Green Dragon (J. Brownlie)  - у меня тоже вырастает в изрядного слоника. У менялистья немного обнимают горшок. Шапки у меня не было :-(

Танюшечка

СообщениеДобавлено: Пт Июн 24, 2016 13:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мячик писал(а):
А я как-то как само собой разумеющееся, у меня же есть, я и пропустила.)))

Это у тебя есть, а многие могут не знать о таком чуде природы. :-) Теперь наверняка будут в курсе событий Подмигивает
Ірина

СообщениеДобавлено: Пт Июн 24, 2016 13:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А еще есть сортик Optimara Little Oneida.
Цветы крупные и розетка немаленькая.

Последний раз редактировалось: Ірина (Пт Июн 24, 2016 19:06), всего редактировалось 1 раз
Танюшечка

СообщениеДобавлено: Пт Июн 24, 2016 13:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Little Axel (Anthoflores) - тоже можно отнести к разряду "не маленьких".

Lyon's Fireworks (S. Sorano) - это розовенький "не маленький"

Lyon's Little Sweetheart (S. Sorano) - показывала выше. Но эти листики-жабки Love . Обожаю его cердце

Ma's Melody Girl (O.Robinson) - я тоже выращиваю как полумини. Фото парадного тоже нет. Так, портретик только. Не буду выкладывать свое. Добавлю фото Оли Манейчик.

Mac`s Brilliant Bauble (McDonald) - крупнячек во всех смыслах. И розеточка и цветочки.

Mac's Misty Meadow (G.McDonald) и Mac's Momentary Meltdown (G.MacDonald)
- хоть и не совсем лошадки, но однозначно суперские сорта. Цветут практически непереставая. Цветы держаться очень долго.

Mac's Scorching Sun (G. McDonald) - можно попробовать вырастить компактным, но у меня не получилось. Черешки всегда вытянуты :-( Но какие листики у сорта Love

И только для Virtual Violet позорное фото розетки Гига улыбка

Последний раз редактировалось: Танюшечка (Пт Июн 24, 2016 13:52), всего редактировалось 1 раз
Танюшечка

СообщениеДобавлено: Пт Июн 24, 2016 13:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mac's Southern Springtime (G.McDonald) - куда же без него :-) На фото только цветочки. Тоже нет парадного фото сорта. Следует отметить, что сорт температурозависим. Потенциал у сорта огромный. Я еще не смогла вырастить его "на полную"

Mac's Will-o'-the-Wisp (G.McDonald)  - у меня фото есть, но оно так себе. Видела на просторах инета очень многообещающие экземпляры.

Morgan's Barossa (C. Eros) - хоть и не совсем слон, но сорт тоже мне очень нравиться

Ness' Satin Rose (D.Ness) - уже выкладывали фото цветов. У меня есть фото розеточки.

Танюшечка

СообщениеДобавлено: Пт Июн 24, 2016 14:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чуть позже постараюсь продолжить :-)
Мячик
Татьяна Шевченко

СообщениеДобавлено: Пт Июн 24, 2016 14:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Танюшечка
Ну они меня не все впечатляют, если честно. Не сражают.
Некоторые из них я растила, может просто наелась?

Мне надо отборное, убойное. :-)
Вот собираюсь вырастить вот так Mac's Will o-the Wisp. Попытка у меня была, приличная, но не такая пока. :-) Надо чтобы увидел - и упал. !

Первое растение Тамары Копейкиной (полумини, на минуточку. В восьмерке), второе Наташи Бидюковой.

Танюшечка

СообщениеДобавлено: Пт Июн 24, 2016 14:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мячик писал(а):
Ну они меня не все впечатляют, если честно. Некоторые из них я растила, может просто наелась?

Я думаю, это просто дело вкуса. Я вот, например, уже не хочу Maс's Sunset Serenade (G. McDonald). Заменила его на более компактный Jolly Frills (Pittman H.). Листья у первого, конечно красивые, но я еще и цветов хочу чешет затылок

Мячик писал(а):
Вот собираюсь вырастить вот так Mac's Will o-the Wisp.

Тоже видела это фото. Тоже такое хочу. Не получалось пока :-(
Ірина

СообщениеДобавлено: Пт Июн 24, 2016 14:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тут подумала, может неправильно и не в тему, но уж озвучу. Растить мини в 8-ке. Зачем? Тогда же теряется первоначальный смысл и задумка самой миниатюры: компактная розетка с большой (по отношению к размерам самого растения) шапкой цветов.
Извините, если я чего-то не поняла.
Танюшечка

СообщениеДобавлено: Пт Июн 24, 2016 15:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мячик писал(а):
Первое растение Тамары Копейкиной (полумини, на минуточку. В восьмерке),

Ірина писал(а):
Растить мини в 8-ке. Зачем?

Я тоже это слабо понимаю. Но ради эксперимента могу попробовать. У меня есть довольно крупная детка этого сорта. Могу посадить в 8-ку. Так, чисто ради эксперимента для посмотреть чешет затылок Ведро всегда рядом, если что.
Ірина

СообщениеДобавлено: Пт Июн 24, 2016 15:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оффтоп!
Танюшечка
Не сразу узнаю тебя с новой аватаркой Подмигивает :-)
Танюшечка

СообщениеДобавлено: Пт Июн 24, 2016 15:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ірина
Упс…
Мячик
Татьяна Шевченко

СообщениеДобавлено: Пт Июн 24, 2016 16:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ірина писал(а):
Растить мини в 8-ке. Зачем? Тогда же теряется первоначальный смысл и задумка самой миниатюры

Я уже давно ответила себе на этот вопрос.
У каждого фиалочного сорта есть определенный физиологический размер. У кого-то это 17, у кого-то 23.
Но стандарты АВСА определили (50 лет назад), что фиалки делятся на такие и только таки классы по размерам. Получается, что сорт. розетка которого выходит за пределы допустимых размеров полумини, но имеет слишком мелкие для стандарта листья и цветы, выращивается селекционером и позиционируется так. чтобы влезть в предписанные рамки. Иначе селекционеру нечего делать с этим сортом на выставке АВСА, и следовательно, не зарегистрируешь сорт. Как люди - есть крошечные, есть крупные. Но если ты не 90-60-90 (условно) тебя не допустят к конкурсу красоты. И тогда диеты, тренировки и прочее. Насилие, по большому счету.
Кроме того, на укомпакченной розетке цветки выглядят крупнее - выигрышнее.
Но ужатому в корсет трудно дышать, у него сдавлены внутренние органы - во имя стандартов красоты.
У фиалок, выращенных компактно, но которые тяготеют к большему размеру, значительно меньше цветов. О, они очень эстетичны! Но иногда можно дать фиалки вздохнуть полной грудью. :-)
Сорри за человеческие сравнения, это конечно же растение, я его не очеловечиваю.

Розетка, к примеру, Emerald Pink, имеет физиологический размер больше 25 см. Фиалка на моем фото - ужатый насильно вариант. Поэтому его шапка цветов - скромная. Пышная, да. Но очень скромная.
Потому что если дат волю этому сорту, получится вот такой дурдом веселка - http://virtualviolet.fmbb.ru/viewtopic.php?p=60262#60262 Его не заставляли, не стимулировали, не гнобили, чтобы он так цвел. Он просто рос себе в горшке-десятке и цвел целый год вот такой горой.
Кто сказал, что этот сорт обязан расти в шестерке и иметь размеры до 20 см, потому что полумини так положено?
Тот, кто определяет стандарты размеров и красоты.
АВСА.

Sassy Sister и Irish Flirt, посаженные в десятки, цветут огромным количеством цветов (фотографии из сортовых тем, автор Эленка)
Не хотите такого - сажайте в пятерки, будут милые пирожные с цветочками.

Хотите изящных пропорций мини - выбирайте сорта, которые являются истинными миниатюрами по своей природе и выращивайте их соответственно их потребностям. Это их естественный размер и они не вырастут больше, даже если им предоставить большие горшки.
Вот, из темы приколов, про Ness' Crinkle Blue:
Valensiya писал(а):
Одна девушка продавала фиалку полумини, посаженую в горшок 12 см. Говорю ей: "Это же полуминиатюра, а Вы ее в такой огромный горшок!" Ответ: "И шо ей тот горшок помог! Как была полуминиатюра - так, зараза, и не выросла!"

В общем, мое мнение - у каждой миниатюры и полуминиатюры свой размер, но эти размеры приводятся к одному знаменателю, потому что кто-то считает другие параметры более правильными и красивыми.

Последний раз редактировалось: Мячик (Пт Июн 24, 2016 17:11), всего редактировалось 2 раз(а)
ViktoriaV
Энтомолог. Ценность.

СообщениеДобавлено: Пт Июн 24, 2016 16:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Танюшечка писал(а):
Как же Mac's Virtually Velvet (G.McDonald) ?

Шикарный! Но это если непредвзято и со стороны. А из личных ощущений я пока никак не оценю такую ядреную пестролистность, не могу во вкус войти. Видать, совсем новичок в этом деле, не могу отделаться от ощущения, что это хлороз на листьях. Упс…
Firestorm - подумаю, рассмотрю варианты, нравится! Mac's Momentary Meltdown (G.MacDonald) классный, тоже растет Ирочкина розетка, но хочется еще кого-нибудь покрупнее. Чтоб вот так вот стояли рядом с Сарспариллой на подоконнике в рядочек, одного размера Love И все с шапками!

Пока поняла, что жить не смогу без вот этих трех: Ness' Satin Rose (D.Ness), Lyon's Little Sweetheart и Ness' Crinkle Blue.
ViktoriaV
Энтомолог. Ценность.

СообщениеДобавлено: Пт Июн 24, 2016 16:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И я чуток пооффтоплю...
Ірина писал(а):
Танюшечка
Не сразу узнаю тебя с новой аватаркой

А я сразу узнаю!!! Именно такую! роза Не с харьковской ли, часом, выставки фотка?
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Virtual Violet -> Агротехника миниатюр Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 3 из 8

Перейти: