Список форумов Virtual Violet Virtual Violet
Фіалочний клуб (Україна)
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 



ШКОЛА вирощування фіалок виставкового класу


Про цей форум
Кампанула (жених и невеста)
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Virtual Violet -> Комнатные растения
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Оля Юрко


   

Зарегистрирован: 27.10.2010
Сообщения: 5076
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вс Июн 12, 2016 22:28    Заголовок сообщения: Кампанула (жених и невеста) Ответить с цитатой

Хочется создать тему, посвящённую чудесному комнатному растению, - кампанула, колокольчики жених и невеста.
Ещё одна моя любовь, после фиалок.cердце
В народе кампанулу ласково зовут "жених" - растение с голубыми цветочками, а также "невеста" - растение с белыми цветами. Существует даже "любовник", но об этом позже.
Ещё одно народное название кампанулы - падающие звёзды. Цветы действительно похожи на звёздочки, а падающие - потому что растение зачастую образует ниспадающие вниз побеги, получается каскад цветов.
Многие помнят жениха и невесту как растение, которые растили ещё наши мамы и бабушки, у многих на окнах в те времена были чудесные каскады из белых и голубых цветов, кампанулы дарили на свадьбу молодожёнам, считая, что этот цветок приносит семейное счастье новобрачным. Подмигивает Но постепенно, к сожалению, кампанула стала встречаться всё реже и реже, видимо, её вытеснило изобилие новых голландских растений, которые стали доступны.
Расскажу свою историю знакомства с кампанулами. Подмигивает Я не видела никогда этого растения ранее, у мамы цветы были всегда, но кампанул не было. Бабушка тоже всегда любила цветы и вот она мне часто рассказывала об этих загадочных для меня растениях: жених и невеста, что они когда-то у неё росли и это была красота необыкновенная! Рассказывала мне, что жених с голубыми цветами и ворсистыми листиками, а невеста - с белыми цветами и листики гладкие. И что как было бы здорово найти эти цветы и посадить их снова. Мне было ужасно интересно, что же это за жених с невестой. То, что они называются кампанулами, бабушка не знала. А я искала в энциклопедиях и книгах, но никаких невест и женихов не находила. :-( Интернета не было тогда.
Потом я как-то забыла о них.
И вот, через несколько лет, гуляя с мужем, мы зашли в цветочный магазинчик и мне приглянулось растение с мелкими колокольцами синего цвета. Голландское, естественно. Очаровательный кустик. Естественно, мы вышли из магазина в руках с этим чудом и я подумала, а может это и есть тот самый жених? Подмигивает Показала бабушке, она сказала что да, это жених, но какой-то не такой, как был раньше. Но тем не менее тогда мы были рады и такому. :-) Я потом поделилась с бабушкой и мы стали растить этого мелкого женишка. Впоследствии это оказалась кампанула Портеншлага, она растёт у меня и у бабушки по сей день.
Ещё через пару лет, чисто случайно, на рынке, я увидела бабулю, перед которой на земле на простеленной газетке стоял куст невесты (образец) и несколько молодых её отростков в консервных баночках. Я почему-то сразу узнала, что это невеста, хотя ни разу её не видела. Остановилась, заговорила с бабушкой, оказалось это действительно у неё невеста, а жениха нету, никак не может найти. Тут я сказала, что у меня есть жених, но он немного не такой, как раньше, а с мелкими колокольцами. Бабуля обрадовалась очень и предложила поменяться, что мы и сделали на следующий день. Я тоже была очень рада, что нашла ту самую невесту. Поделилась с бабушкой и стали растить уже пару: "ту самую" невесту и жениха "немножко не такого". :-)
Ещё через некоторое время, уже был интернет, я увидела в сети того самого жениха с ворсистыми листиками и голубыми цветочками. Нашла у одной девочки и купила почтой. Теперь у нас уже был полный комплект: жених+невеста, те самые, ретро-сорта, и женишок с мелкими колокольцами (кампанула Портеншлага). Подмигивает
А пару лет назад я случайно увидела в интернете что бывают, оказывается, и махровые кампанулы, и даже двухцветные биколоры - так называемые "любовники"! Очень удивлен И тут я пропала... Ужасно захотелось и себе такой красоты и я занялась поисками. Оказалось, это не так просто, коллекционеров кампанул очень мало. И в Украине кампанулы мало кто растит и полного собрания сортов нет ни у кого. Возможно причина этому то, что в Украине жарко, а кампанулы этого не любят. В России есть любители этих цветов и там как-то больше выращивают кампанулы и создают ветки на форумах, общаются об этих цветах. В общем, я стала искать, собирать то там, то сям по сорту (даже из Питера заказывала один сорт, которого нет в Украине, - махровый любовник). Благо сортов комнатной кампанулы не так и много, до двух десятков (не сравнить с фиалками), но при этом сортовые кампанулы оказались труднодоступны. Тем не менее, по крупицам я собрала всевозможные сорта и теперь мой хомяк доволен и спокоен. Гига улыбка
Покажу некоторые из своих любимчиков. Love
Фото все подписаны (надеюсь, не будет мешать просмотру) - это вынужденная мера из-за в последнее время популярного мошенничества, связанного с кампанулами. Но не будем о грустном. Подмигивает

Это тот самый мелкий женишок, самый первый у меня. Кампанула Портеншлага.





Невеста. Старый ретро-сорт, так сказать "бабушкин".



И ретро-жених, с голубыми цветочками и ворсистыми листиками. Стебли и листики имеют сизоватый оттенок.



Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Оля Юрко


   

Зарегистрирован: 27.10.2010
Сообщения: 5076
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вс Июн 12, 2016 22:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ещё. :-)

Это кампанула сорт Наполи. Campanula isophylla "Napoli". Жених с тёмными синими крупными цветами, бывший голландец, адаптирован к домашним условиям. Очень благодарный и обильный сорт. cердце











Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Оля Юрко


   

Зарегистрирован: 27.10.2010
Сообщения: 5076
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вс Июн 12, 2016 22:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Партнёрша Наполи - невеста Атланта. Campanula isophylla "Atlanta". Тоже бывшая голландка по происхождению, адаптирована к обычному выращиванию. Крупные белые цветы обильно покрывают весь куст.
От "бабушкиной" ретро-невесты (которая, кстати, тоже имеет имя - Alba) кампанула Атланта отличается большей компактностью и большим обилием цветов. Размер и форма цветочков одинаковы, основное отличие в форме и строении куста. Атланта как бы полуампель с шапкой цветов на каждом побеге, а "ретро" Альба - сильный ампель с более поодиночными цветами, но тоже смотрится потрясно в полном роспуске. Листиками они отличаются, у "ретро" невесты Альба они более закругленные, у промки Атланты - более резные. Сам по себе куст Атланты более мощный, с толстыми стеблями, а невестушка Альба более изящная девушка.
Есть фото нецветущих кустов рядом для сравнения, если кому интересно - могу выложить. А пока цветочки. Это ещё не полный роспуск Атланты. Подмигивает





Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Оля Юрко


   

Зарегистрирован: 27.10.2010
Сообщения: 5076
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вс Июн 12, 2016 22:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Парочка Атланта и Наполи вместе:
У Наполи пик цветения, а у Атланты ещё всё впереди.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Винни
Чародейка

   

Зарегистрирован: 14.09.2015
Сообщения: 11238
Откуда: Арзамас

СообщениеДобавлено: Вс Июн 12, 2016 22:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Они просто прекрасны Love
Моя бабушка тоже растила эти цветы. Но я читала, что их тяжело растить? Требуются какие-то особые приемы?
_________________
Ир, ну ты ж взрослая девочка, понимаешь: фиалки растят с любовью! А всякие там удобры, люмены и цельсии с Лафлорами - важно, разумеется, но ...вторично!
Радист.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Оля Юрко


   

Зарегистрирован: 27.10.2010
Сообщения: 5076
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вс Июн 12, 2016 22:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тот самый мелкий женишок. Кампанула Портеншлага, с которой и началась моя любовь к этим цветам.
Синяя.
Есть у меня и партнёрша к нему - точно такая же кампанула, только с белыми колокольцами. Пока не цветёт.
Ну а жених радует. Его колокольчики я особенно люблю, трогательные и похожи на полевые цветочки. Ещё один его плюс - компактность. Занимает совсем мало места. И цветёт практически круглый год в отличие от других сортов.

Сначала это вот такие шарики-ёжики. Портеншлага белая (слева) и синяя (справа) вместе.



А затем такие вот цветы, почти полевые:











Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tania_


   

Зарегистрирован: 08.12.2014
Сообщения: 1128
Откуда: Украина, г. Киев

СообщениеДобавлено: Вс Июн 12, 2016 23:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олли
какую замечательную интересную тему ты создала! Я тоже помню "жениха" и "невесту" из детства. Их в те времена выращивали мои бабушка и тётя. Такая ностальгия приятная.
Покажи, пожалуйста, фото Atlanta и Alba рядом, мне очень интересно роза.
"Полевые" колокольчики - восторг!


Последний раз редактировалось: Tania_ (Вс Июн 12, 2016 23:02), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Оля Юрко


   

Зарегистрирован: 27.10.2010
Сообщения: 5076
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вс Июн 12, 2016 23:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Махровый жених Дублин Блю.
Campanula isophylla "Dublin Blue". Крупные синие махровые цветы. Только начинает цвести.
:-)



Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tania_


   

Зарегистрирован: 08.12.2014
Сообщения: 1128
Откуда: Украина, г. Киев

СообщениеДобавлено: Вс Июн 12, 2016 23:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Махровый - красивый, но мне кампанулы с простыми цветами больше нравятся Love Вкус неискушенный и примитивный Гига улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Оля Юрко


   

Зарегистрирован: 27.10.2010
Сообщения: 5076
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вс Июн 12, 2016 23:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ipyatakova писал(а):
Но я читала, что их тяжело растить? Требуются какие-то особые приемы?

На самом деле всё несложно. И совсем они не капризны. Всего лишь есть ряд действий, которые просто убивают кампанулу на раз-два. Гига улыбка И часто эти ошибки совершаются.
Если этого не делать и учесть все пожелания кампанулы к агротехнике (их немного, этих пожеланий), то всё будет ок. :-)
Это как с фиалками, говорят ведь, что они капризули и прихотливы, но мы ведь знаем к ним подход и всё не так сложно, оказывается. Так и с кампанулами. Подмигивает
Я чуть дальше (не сегодня уже) напишу об агротехнике и своём опыте выращивания кампанул в подробностях обязательно и отвечу на все вопросы, если у кого-то возникнут. друзья
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Оля Юрко


   

Зарегистрирован: 27.10.2010
Сообщения: 5076
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вс Июн 12, 2016 23:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tania_
Спасибо!
Tania_ писал(а):
Покажи, пожалуйста, фото Atlanta и Alba рядом, мне очень интересно

Смотри:



Ретро-невеста Альба слева, Атланта справа. Не знаю хорошо ли видно разницу, но я их отличаю легко даже по черенкам, у Атланты более тёмная зелень и более зубчатые листики, у Альбы более округлые листья. Ну и Атланта сама по себе сразу хорошо кустится и образует густой куст. Альба же кустится не так охотно, но достаточно хорошо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Оля Юрко


   

Зарегистрирован: 27.10.2010
Сообщения: 5076
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вс Июн 12, 2016 23:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Атланта выдаёт сразу на побегах пучок бутонов, которые развиваются практически одновременно и мы получаем обилие цветов. У Альбы же бутоны более поочерёдно развиваются, не так пучками. Но за счёт не одномоментного роста побегов разной длины и сильной ампельности куста у ретро-Альбы получается длинная борода, усыпанная белыми цветами. В подвесном горшке и при освещённом месте это потрясающее зрелище!
Атланта такую бороду не даст, она более компактна.
В общем у каждой свои плюсы, а минусов я не вижу. Гига улыбка


Последний раз редактировалось: Оля Юрко (Вс Июн 12, 2016 23:18), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tania_


   

Зарегистрирован: 08.12.2014
Сообщения: 1128
Откуда: Украина, г. Киев

СообщениеДобавлено: Вс Июн 12, 2016 23:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олли писал(а):

Смотри:

роза
Разница видна, когда они рядом Да
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Оля Юрко


   

Зарегистрирован: 27.10.2010
Сообщения: 5076
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вс Июн 12, 2016 23:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Теперь любовников покажу. :-) Они только начали зацветать, пик цветения впереди.
В народе их прозвали так за то, что они двухцветные. А может просто придумали потому, что это и не жених и не невеста. Не знаю. Подмигивает Иногда на них говорят любовница, но чаще в мужском роде, любовник.
Слышала даже такую версию что если завести любовника, то невеста погибнет. Довольно часто такое пишут, но это из той оперы что белые сенполии лечат рак. Гига улыбка
Их (любовников) два сорта всего бывает: Берлин Биколор и Дублин Биколор.
Берлин Биколор - простой любовник, немахровый.
Campanula isophylla "Berlin Bicolor". Крупные простые ярко-голубые звёзды с белым центром.
У меня начинает зацветать, ну очень нравится! Love





Теперь Campanula isophylla "Dublin Bicolor". Крупные махровые ярко-голубые звёзды с белым центром.







Интересно ещё в любовниках то, что листья и стебли у них немножко с волосками. Не так опушены, как ретро-жених бабушкин, но и не гладенькие, как все остальные кампанулы. Лёгкая французская небритость - это о них. Гига улыбка Черенки тоже узнаваемы, если присмотреться.
Но раньше я этого не знала и, купив простого любовника Berlin Bicolor на ОЛХ у случайного продавца по чужому фото, через время получила самую обычную ретро-невесту Альба по цене любовника. Засада. Гига улыбка В следующий раз купила уже в надёжном месте.
А второй любовник, махровый Dublin Bicolor, приехал ко мне из Питера с милым дядечкой, который согласился мне его привезти. Я нашла желанный черенок только в Питере (в Украине этот сорт не растят), затем искала разные оказии в интернете и нашла мужчину, который в кулёчке привёз черенок и по моим телефонным инструкциям упаковал его для пересылки и отправил мне Новой Почтой уже по Украине. Спасибо ему. Love
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Оля Юрко


   

Зарегистрирован: 27.10.2010
Сообщения: 5076
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вс Июн 12, 2016 23:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Два любовника рядом для сравнения:

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Оля Манейчик
Фея

   

Зарегистрирован: 27.05.2011
Сообщения: 8049
Откуда: Каменское (Днепродзержинск)

СообщениеДобавлено: Пн Июн 13, 2016 0:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олли
Какое красивое у тебя ещё одно увлечение! cердце Рассказывай-показывай - очень интересно! С удовольствием буду внимательно следить! Супер!
_________________
Не залишайся вдома сама, відкривай навстіж вікна...

Мой фиалочный магазин - детки, химеры, удобрения
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
пані М'ячик
Тетяна Шевченко

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 32063
Откуда: Нікополь

СообщениеДобавлено: Пн Июн 13, 2016 6:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олли
Какая красота! Превед И так неожиданно!

Я растила такое тоже, до фиалок, ну как "такое" - конечно только первые два сорта. Они цвели долго-долго, и всегда на папин день рождения.)) Мне страшно нравились.
Я даже не думала, что бывает еще и такая красота! Love

Спасибо, что выложила! Они прекрасны! cердце Особенно ТАК выращенные. Одно дело, когда их выращивает бабушка на подоконнике в консервной банке, а другое - квалифицированный цветовод с опытом.

А розовенькой у них нет? Гига улыбка Не сложилось с "геном розового цвета"? :-)
_________________
https://www.facebook.com/shevchenko.tetyana
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Оля Юрко


   

Зарегистрирован: 27.10.2010
Сообщения: 5076
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пн Июн 13, 2016 7:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оля Манейчик
Мячик
Спасибо, я рада что вам понравились эти цветочки.
Мячик
По поводу розовой. К сожалению нету :-(
Хотя я читала легенду о том, что бывает и розовая, "ребёнок". Но на деле выяснилось что её никто никогда не видел, в сети нет ни одной фото и инфы об этом.
Хотя есть одна кампанула, которую позиционируют как комнатную, розоватого цвета. Но это не изофилла (именно кампанулы изофиллы считаются пригодными для комнатной культуры). А другая какая-то, на садовую похоже. Поищу ссылку в закладках на сайт датской или голландской фирмы, которая выращивает кампанулы, там есть фото.
А садовые кампанулы есть розовенькие. Значит надежда есть, что и комнатную выведут.
Love
Правда, розовый цвет у них не такой конфетно-гламурный, как, например, у некоторых сортов фиалок. А больше к сиреневому.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mika


   

Зарегистрирован: 18.11.2012
Сообщения: 1506
Откуда: г.Кременчуг

СообщениеДобавлено: Пн Июн 13, 2016 7:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олли
Очаровательные колокольчики Love, даже не думала, что их так много. Очень удивлен Шикарно выращенные Супер!! У меня есть невеста, теперь знаю, у кого есть жених, почему-то захотелось их иметь в коллекции. Буду с удовольствием заходить в тему - полюбоваться cердце.
_________________
Ко мне на ты)).


Последний раз редактировалось: Mika (Пн Июн 13, 2016 8:16), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
Smile


   

Зарегистрирован: 05.10.2014
Сообщения: 3046
Откуда: г. Одесса

СообщениеДобавлено: Пн Июн 13, 2016 8:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олли
Красота такая! Замечательное увлечение и ещё более замечательно то, что ты так много информации знаешь об этом растении и поделилась ею с нами! Спасибо, действительно очень приятно роза
_________________
Have a nice day!

детки фиалок из моей коллекции
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Virtual Violet -> Комнатные растения Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 1 из 9

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
subGreen style by ktauber
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS