Список форумов Virtual Violet Virtual Violet
фиалочный клуб

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

9.47 КБ

ШКОЛА выращивания фиалок выставочного класса VIRTUAL VIOLET

9.47 КБ
Об этом форуме
Хочу клуб в Сургуте!

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Virtual Violet -> Обо всем на свете
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Галина77

СообщениеДобавлено: Сб Июн 11, 2016 17:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне сегодня вот подумалось - ну почему у нормальных людей есть фиалочные клубы, или на худой конец просто есть в твоем городе такие же люди как ты, одержимые фиалкоманией, а у нас вот нету :-(
Вот я сегодня поговорила о фиалках, обсудили все насущные вопросы, да просто похвастались наконец - и сразу стало хорошо. Так приятно говорить с человеком, который разделяет твои интересы. Говорит с тобой на одном языке, так сказать. А то сидишь один со своими фиалками, поговорить не с кем, окружающие смотрят снисходительно(скажем прямо - как на дуру). Ехе-хе, девчонки, как я вам по-хорошему завидую!

Мячик
Татьяна Шевченко

СообщениеДобавлено: Сб Июн 11, 2016 17:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Галина77
"Настоящих буйных мало - вот и нету вожаков".
В Сургуте фиалочников полно. Лидер нужен. Желательно безбашенный. Не шучу ни грамма. И будет вам и клуб, и общение, и даже выставки.
Tatka_ny

СообщениеДобавлено: Сб Июн 11, 2016 19:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет всем!
Ох и интересная тема по поводу клубов и вожаков.
Я вот в Нью Йорке и одна-одинешенька была до встречи с вами.
Все есть, и вожаки и клубы, только в других штатах или в моем, но аж под Канадой.
По интересам люди только в интернете.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Галина77

СообщениеДобавлено: Вс Июн 12, 2016 4:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мячик
Вот наверное ты права. Их есть. Только как их найти? Группу в соцсетях организовать? Объявление на Авито бросить по типу "Фиалочники Сургута, объединяйтесь"? Фантазии у меня не хватает, честно. А общения хочется, блин. Форумчане, расскажите, как начинались ваши клубы. Как вы нашли друг друга?
Мячик
Татьяна Шевченко

СообщениеДобавлено: Вс Июн 12, 2016 6:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Галина77
Вот как ты написала, так и начинались.
Днепропетровский клуб начался на форуме flowersweb в ветке общения для тех, кто из Днепра. Создай группы в соцсетях, пусть даже временные, а когда туда придут люди, пообщайся с каждым. Предложи встретиться, обсудить создание клуба, как дальше встречаться, такое. А там как покатится - сами увидите. Как минимум на несколько встреч в кафе можно рассчитывать, даже если придут полтора землекопа. Фиалками поменяетесь на крайний случай, уже приятно. Если поговорить на тему "как я мечтаю о выставке в нашем городе", то можно посмотреть, куда это мечтание приведет.
Но однозначно нужен локомотив, который потянет всех и захочет заниматься организацией. Убить прорву времени бесплатно. Потому что обычный ответ, который я слышала, когда думала про клуб в своем городе: "ну вы сделайте, а я приду посмотрю". Нужно очень хотеть клуб, чтобы пролезть через такие ответы.
Галина77

СообщениеДобавлено: Вс Июн 12, 2016 6:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мячик
Вот я чую, что еще немного одиночества - и будет буйный настоящий. Я Телец по гороскопу - долго запрягаю да быстро еду. Это я к тому, что меня тяжело раскачать на кипишь, но уж если получилось - беги пока летит. Мои это знают, потому лишний раз не провоцируют. А тут, блин, все один к одному. Чуется мне, что я уже "накануне грандиозного шухера" Гига улыбка
Мячик
Татьяна Шевченко

СообщениеДобавлено: Вс Июн 12, 2016 6:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я могу показать самые-самые первые шаги в сторону Днепровского клуба. :-)
Это июнь 2007 года. 9 лет назад. :-)

Цитата:
Юлия (Днепр) 23.06.2007 01:37:17

Идея! Фиалочницы и фиалочники Днепропетровска и области!!
Идея! Давайте создадим свой клуб!

Цитата:
Мячик
24.06.2007 16:23:11
*выглядывая с периферии*
Юлия (Днепр),
а я была абсолютно уверена, что в Днепропетровске есть фиалочные клубы... Очень удивлен

Цитата:
Юлия (Днепр)
Мячик пишет:
потому-то и необычно, что до сих пор нет клуба.
мы вот даже в Никополе уже носимся с идеей создания своего мелкопоместного клуба, а уж в Днепре!

А вот самый главный вопрос (который я, кстати, уже неоднократно задавала разным организаторам клубов любителей сенполий, но внятного ответа, так и не получила ни от кого из них) - зачем клуб, кому это надо? По=хорошему, нужен идейный организатор, желающий "нести фиалки в массы" :-). Мячик, чего Вы ожидаете от местного клуба?

Цитата:
Мячик
я себе этот вопрос тоже задавала :-)
ну, если исходить из того, что всегда существуют две причины: одна настоящая, а вторая хорошо звучит...
то получается следующее.

причина первая.
я хочу выставки! да, у нас, в городе. а по моим смутным представлениям, выставки организовываются юридическим лицом (в данном случае, общественной организацией) - потому что нужно соответствующим образом оформлять отношения с тем, кто предоставляет помещение, вероятно заключать договор, какие-нибудь отношения с налоговой (вероятно), и пр., и др. Этот аспект я представляю довольно невнятно, но, к счастью, юридическая поддержка в данном вопросе есть, хорошо, что юристы тоже выращивают фиалки :-)
вот поэтому меня и удивило, что в Днепропетровске нет фиалочных клубов. тогда вышеприведенное - рассуждения наивной чукотской девочки.

причина вторая и настоящая:
Большая Новая Красивая Игрушка.
люди всегда во что-то играют :-)
в детстве организовывают тайные общества с паролями и иерархией (да тот же "Тимур и его команда").
взрослые мальчики играют в машинки - крутые навороченные тачки за бешеные деньги.
взрослые девочки... "первый ребенок - последняя кукла"
для маньячных фиалководов организация - это способ еще больше заниматься любимым делом. это ПОВОД для встреч и общения живьем - ведь в Никополе микроскопическое количество фиалочников имеют доступ в инет, их можно пересчитать по пальцам одной руки.

я намеренно оставляю за бортом финансово-прибыльную часть вопроса, которая неизбежно имеет место быть (выставки приносят доход), поскольку недостаточно об этом знаю. я не выращиваю фиалки для продажи, на данный момент мне больше интересна эстетическо-агротехническая сторона. хотя, возможно, это вопрос времени.
безусловно, для многих фиалочников денежная сторона наиболее привлекательна.
не думаю, что ее сразу озвучат - многие стесняются того, что получают прибыль от продажи фиалок, начинают прятать глаза, оправдываться, ссылаться на материальное положение etc.

отдельный вопрос - просветительский, мастер-классы и прочее. это, скажем, тот вклад, который бы могла внести в организацию лично я.

вот примерно такие соображения.

В результате развития того крошечного сообщения "Давайте создадим клуб" появился клуб "Фиалки и Ко".
Один сказал, второй подхватил... :-)
Главное - закваска в подходящую среду. :-)
Галина77

СообщениеДобавлено: Вс Июн 12, 2016 6:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ура! Мне есть теперь с чего начать. Пошла думать над созданием глобального кипиша в Сургуте. Сургутяне всех стран, объединяйтесь! Тост
helen

СообщениеДобавлено: Вс Июн 12, 2016 12:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эх а мне бы в Минске такого кипиша хотелось... друзья
Мячик
Татьяна Шевченко

СообщениеДобавлено: Вс Июн 12, 2016 15:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

helen
А чего не хватает? Ты искала единомышленников? Продавцов фиалок в Минске хватает, группы в соцсетях тоже есть - осталось найти среди них людей, которым нужно живое общение.
helen

СообщениеДобавлено: Вс Июн 12, 2016 15:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мячик
Наверно,организатора не хватает. У меня вообще небольшой фиалочный стаж, и на выставке ни разу не была. Мне только знакомые из Москвы листики привозили с выставки. Знаю, что многие белорусские коллекционеры посещают выставки, но почему у нас не делают? Не знаю. Я бы поучаствовала.
Мячик
Татьяна Шевченко

СообщениеДобавлено: Вс Июн 12, 2016 16:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

helen писал(а):
но почему у нас не делают? Не знаю. Я бы поучаствовала.

В твоем вопросе содержится ответ. Потому, что у всех остальных такая же пассивная позиция. Твоя основана на твоем небольшом фиалочном стаже, и вроде как этим должны заниматься более продвинутые фиалочники, да? Но на самом деле клуб всегда организовывают люди с маленькими коллекциями, из некоммерческих соображений, для общения.
Если ты ответишь сама себе на вопрос "почему я не провожу выставки и не организовываю клуб", ты получишь ответ, почему этого не делают другие.

"Вы сделайте, а я приду", "Вы организуйте, а я поучаствую" - это основные причины, почему в городах нет клубов.

А в Харькове Оксане Золотовой (с ее маленькой коллекцией) очень, очень захотелось клуб! И она стала трясти всех, до кого дотянулась. Включая Мячика и Пчелку в личку.)) Теперь в Харькове есть клуб и выставки, а клуб не нарадуется и носит Оксану на руках, за то что она всех сгребла вместе и пинает процесс в нужную сторону. :-)

Поэтому либо ждать, пока откуда-нибудь вдруг явится человек, который вас осчастливит, либо самому стать этим человеком. Собираться самим и общаться.
Потому что клуб - это сначала несколько человек в кофейне, которые болтают о своих нескольких фиалках и обмениваются листиками и детками. И если такой стихийный клуб оказывается жизнеспособен, он уже идет дальше.
Senja

СообщениеДобавлено: Вс Июн 12, 2016 18:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо Танечка, за такую оценку!
На самом деле: желание - тысяча возможностей, нежелание - тысяча причин.
helen

СообщениеДобавлено: Вс Июн 12, 2016 19:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мячик
Оптимист
Вы абсолютно правы! Я, видимо, не лидер по натуре. Но идею попробую покинуть)))
Tatka_ny

СообщениеДобавлено: Вс Июн 12, 2016 19:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оптимист писал(а):
На самом деле: желание - тысяча возможностей, нежелание - тысяча причин.

100%
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Virtual Violet -> Обо всем на свете Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

Перейти: