Список форумов Virtual Violet Virtual Violet
Фіалочний клуб (Україна)
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 



ШКОЛА вирощування фіалок виставкового класу


Про цей форум
Отношение к фиалке, как к живому созданию
На страницу Пред.  1, 2, 3
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Virtual Violet -> Мозаїка
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
nyusher


   

Зарегистрирован: 03.09.2013
Сообщения: 2213
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Июн 06, 2016 20:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей.Ш писал(а):
Только не буду низкого поклона делать селекционерам.

Много можно написать, но звучит как оправдание.
Давайте просто поменяем точку зрения.
Работа селекционера - это скульптура. Когда из бесформенного камня получается нечто прекрасное. Стоит ли остатки считать живыми и бережно их холить и лелеять? А коллекционеры доводят каждый сорт до совершенства.
Растениеводство требует определенных затрат и времени, и сил, и финансов. Не все к этому готовы. И еще есть, представляете, любители даже и литопсов, хоть некоторые и насмехаются Гига улыбка. Надо точно знать, что нравится человеку, который будет заботится о растениях, в том же детском доме. Поверьте, в таких заведениях хватает работы.
А вообще мне понравился ответ на этот вопрос одного кактусиста со стажем: "Я их поставил и не помню где".
Это наши игрушки. И огромное спасибо селекционерам, что радуют нас новыми сортами. роза
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фиалочка_23


   

Зарегистрирован: 30.10.2010
Сообщения: 1384
Откуда: Одесская обл., г.Южный

СообщениеДобавлено: Вт Июн 07, 2016 8:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ещё хотела написать многое чешет затылок но не буду.

nyusher писал(а):
Давайте просто поменяем точку зрения.


вот то, что нужно сделать. Удачи в выращивании! Сергей.Ш
_________________
Видимое временно, а невидимое вечно. (2-е Коринфянам 4:18)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Оля Манейчик
Фея

   

Зарегистрирован: 27.05.2011
Сообщения: 8049
Откуда: Каменское (Днепродзержинск)

СообщениеДобавлено: Вс Июн 19, 2016 17:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну не могу удержаться, чтобы это здесь не приклеить Подмигивает



Показывает язык
_________________
Не залишайся вдома сама, відкривай навстіж вікна...

Мой фиалочный магазин - детки, химеры, удобрения
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Alexandra


   

Зарегистрирован: 08.12.2012
Сообщения: 7564
Откуда: Запорожье

СообщениеДобавлено: Вс Июн 19, 2016 17:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оля Манейчик
Умора. Гига улыбка
_________________
Если вы способны видеть, ходить, говорить, любить и каждое утро вставать с постели - вы сказочно богатый человек!
Мой каталог
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
malik.anna


   

Зарегистрирован: 01.02.2011
Сообщения: 8558
Откуда: Первая столица

СообщениеДобавлено: Вс Июн 19, 2016 19:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оля Манейчик, ох, ох, ох!!! чешет затылок И как теперь жить!!!! Гига улыбка
_________________
Мой каталог: http://dimetris.ru/catalog_user/malik_anna/senpolii
Мои излишки http://virtualviolet.fmbb.ru/viewtopic.php?t=3935
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Татьянка


   

Зарегистрирован: 06.05.2016
Сообщения: 1402
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Июн 19, 2016 20:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Такое хорошее название темы: Отношение к фиалке, как к живому созданию.
Я ожидала, что здесь будет дискуссия и обмен личным опытом именно по теме. Никто же не спорит, что фиалка, как и другие растения, как и весь мир, в конце концов - все это живое! А вот как с этим действовать, с этим живым, вот что интересно. Как любить фиалки, чтобы не залюбить до смерти. Как чувствовать и понимать потребности своего растения. Что бывает от недолюбленности. Как принять или исправить вредный характер фиалки. Как ведут себя благодарные фиалки. Как сделать общение со своими фиалками взаимным. Интересно было бы сравнение и аналогия с воспитанием детей. Что мы душевно отдаем фиалкам и что душевно получаем. Вот направления, которые мне были бы интересны в этой теме, так, навскидку.
А мы здесь про других людей, которые как-то не так поступают, как бы нам хотелось. Извините, но это тема вообще не решаемая. Отвечать мы можем только за себя, за свои действия. Ну и еще за действия своих детей. За селекционеров, других коллекционеров и всех живущих на планете мы не отвечаем. И да, я ем мясо и овощи Гига улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ТатьянаОЗ


   

Зарегистрирован: 21.08.2015
Сообщения: 2848
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Вс Июн 19, 2016 22:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Татьянка
Я думаю, что тема в основном все же не о других людях, а о нас самих. О нашем отношении к фиалкам (в контексте поступков к ним других людей). Я вот после всех обсуждений в теме вдруг задумалась - а что же, действительно, меня так раздражает в поступках этих людей? И поняла: дело не в фиалках, а в том как люди относятся к моему труду, моим усилиям по выращиванию этих растений. Я понимаю, что фиалочный век недолог, это все же не дуб и не секвоя. У коллекционеров, имеющих продажи, я думаю таких вопросов и не возникнет.
Но я эгоистка. Меня раздражает, когда выращенное мной и подаренное растения гноят, сушат и т.д. Меня задевает, когда мне возвращают горшки от подаренных мной и погибших растений, даже не отмыв их от грунта.
А фиалка это просто растение. Для ее успешной жизни нужен набор условий - свет температура, грунт, вода (нет этих условий - никакая любовь не поможет). И очеловечивать ее конечно совсем не нужно. И роль ее в нашей жизни у каждого своя. У кого-то отдушина от рутины. У кого-то что-то еще. И всегда это еще и просто красиво.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ТатьянаОЗ


   

Зарегистрирован: 21.08.2015
Сообщения: 2848
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Пн Авг 22, 2016 18:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Крэкс пэкс фэкс по Подмосковному.
Утром до работы выставила в подъезд такую:

После работы увидела это?

Промку с малиновыми цветами умыкнули вместе с горшком.
У этой видно испугались размеров(крупная была барышня).
City Line Trendy и Морской Волк с шапкой цветов успехом не пользовались
Гига улыбка
Нет, тема о фиалочных вкусах обывателей в российской провинции явно требует более глубокого изучения Гига улыбка
Я вот думаю, может листья в стаканчиках выставлять, чтобы народ не вводить в искушение?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ёжик


   

Зарегистрирован: 03.11.2015
Сообщения: 3306
Откуда: Россия, Татарстан, г.Казань

СообщениеДобавлено: Пн Авг 22, 2016 19:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гига улыбка
У меня тоже была мысль излишки в подъезд поставить, только с табличкой, чтобы не обрывали листья, а обращались ко мне - я подарю, а если понравилась вся, могут забрать целиком).
_________________
Я - Юля, ко мне можно на "ты".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ТатьянаОЗ


   

Зарегистрирован: 21.08.2015
Сообщения: 2848
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Пн Авг 22, 2016 19:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ёжик
Ага, про табличку я не додумалась. Смешно, что Кремлевские Куранты так востребован был. Вот честно, Морской волк стоит красавчик, так хоть бы лист обломили.(видно голубенькая у них уже есть)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьянка


   

Зарегистрирован: 06.05.2016
Сообщения: 1402
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Авг 22, 2016 20:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ТатьянаОЗ
Да уж, интересный случай! Какой-то странный на мой взгляд чешет затылок
Хотя я года 2 назад решила отдать пальму (драцену) в добрые руки. Она у меня жила лет 15, выросла почти до потолка, но кот постоянно драл о нее когти и валил на пол. А потом ел листья. Я решила, что может кто-то приютить бедняжку. Спустила ее на 1 этаж с 11, еле в лифт вошла...
Каково же было мое удивление, что в тот же вечер она стояла опять на моем этаже. Я подумала, что она не хочет уходить. Потом выяснилось, что соседка решила поселить ее на на нашем этаже ( она не знала, что пальма моя). Умница, конечно. Только теперь я все равно за ней ухаживаю на лестничной площадке.
Не захотела пальма уходить. Других объяснений нет у меня.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ёжик


   

Зарегистрирован: 03.11.2015
Сообщения: 3306
Откуда: Россия, Татарстан, г.Казань

СообщениеДобавлено: Вт Авг 23, 2016 10:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ТатьянаОЗ писал(а):
Морской волк стоит красавчик, так хоть бы лист обломили

Может, рука не поднимается на такого красавчика :-)

Татьянка писал(а):
Не захотела пальма уходить

Точно.
_________________
Я - Юля, ко мне можно на "ты".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
june


   

Зарегистрирован: 15.10.2010
Сообщения: 858

СообщениеДобавлено: Вт Авг 23, 2016 12:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тоже время от времени "осчастливливаю" подьезд! Подмигивает Этой весной поселила там герань, эписцию и каланхоэ "живое дерево". Пока все благополучно живут на нашей площадке, на подоконнике. Замечу: живое дерево лишилось многих листьев (видимо, соседи их отламывают в лечебных целях!) Супер!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нечаянныярадости


   

Зарегистрирован: 22.07.2016
Сообщения: 536
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Авг 23, 2016 17:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый вечер!

С вами интересно.

Сергей.Ш, "душа по природе своей христианка, говорил Тертуллиан, имея в виду, что зерно веры есть в каждом человеке, даже атеисте. Биофизик Симон ШНОЛЬ — материалист с душой христианина, десять заповедей считает кодексом чести любого приличного человека. Почему не все порядочные люди приходят к вере? Ответа на этот вопрос, наверное, нет. Но и не задаваться им тоже невозможно."

Есть много записей разных программ с участием Симона ШНОЛЬ- и все очень интересно, например, о биологических часах растений.

По поводу дискуссии - городские власти, как я считаю, могли бы создать постоянно действующую выставку комнатных растений, например.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Virtual Violet -> Мозаїка Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3
Страница 3 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
subGreen style by ktauber
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS