Список форумов Virtual Violet Virtual Violet
Фіалочний клуб (Україна)
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 



ШКОЛА вирощування фіалок виставкового класу


Про цей форум
Отношение к фиалке, как к живому созданию
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Virtual Violet -> Мозаїка
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Сергей.Ш
Гость

   




СообщениеДобавлено: Пт Май 27, 2016 4:52    Заголовок сообщения: Очаровательный незнакомец Ответить с цитатой

Добрый день!
В одной из тем был тронут трепетным отношением к листочку бегонии. Как бережно сохранялась жизнь в нем! Пинцетом укладывался кусочек этого листика в грунт, как младенец, накрывался сверху другим стаканчиком, как одеяльцем, и так далее.

А как отнестись к сотням, тысячам здоровых уже цветущих фиалок, которых селекционер берет и в мусоропровод только потому, что не соответствуют они задуманным качествам?

Как сказала одна тётька именитая в интервью, благо у нас в Москве коммунальная служба хорошо работает.
А другая, не менее именитая из Самары вообще ножом срезает и на помойку, чтобы не дай Бог кто нибудь не вырастил несортовую фиалку и не назвал своим именем.

Почитайте эти интервью с селекционерами на форуме Диметриса. Это ради того, чтобы получить сорт задуманный. И чтобы там значилась какая-нибудь Репкина или Пупкина. А почему эту партию цветущих фиалок не отдать какому нибудь детскому дому, например или дому престарелых, пусть радуются старички.

Я честно сказать на грани того, чтобы обезличить всю свою маленькую коллекцию. Мы гоняемся за тем или иным сортом, восторгаемся его красотой, не участвуем ли мы в том убийстве? Поверьте, это не провокационный вопрос, меня действительно это мучает и я буду благодарен вам если поможете его разрешить.

И еще вопрос. Где заканчивается любовь к живому и начинается любовь к себе? Уверен все начинали с трепетного отношения к жизни, красоте, неповторимому аромату.
Вернуться к началу
пані М'ячик
Тетяна Шевченко

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 32063
Откуда: Нікополь

СообщениеДобавлено: Пн Июн 06, 2016 8:26    Заголовок сообщения: Отношение к фиалке, как к живому созданию Ответить с цитатой

Я бы сказала, что разговор об искусственном отборе среди живых организмов - растений. Так?
_________________
https://www.facebook.com/shevchenko.tetyana


Последний раз редактировалось: пані М'ячик (Ср Янв 18, 2017 0:17), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Фиалочка_23


   

Зарегистрирован: 30.10.2010
Сообщения: 1384
Откуда: Одесская обл., г.Южный

СообщениеДобавлено: Пн Июн 06, 2016 8:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей.Ш писал(а):
Фиалочка_23, селекцией заниматься, уверен, что интересно, это творчество, это заслуживает уважения, но по большому счету, разговор то не о селекции как таковой в общем-то.


селекция - это не только интересно и увлекательно. Это ещё и отбор. Занявшись селекцией, Вы найдёте ответы на Ваши вопросы. Вам всё станет понятно. Когда начинаешь объяснять - люди начинают по природе своей сопротивляться. А когда человек сам на себе испытал и проверил - он понял.
_________________
Видимое временно, а невидимое вечно. (2-е Коринфянам 4:18)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
пані М'ячик
Тетяна Шевченко

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 32063
Откуда: Нікополь

СообщениеДобавлено: Пн Июн 06, 2016 8:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фиалочка_23 писал(а):
Когда начинаешь объяснять - люди начинают по природе своей сопротивляться.

Да. Защищаться. Не рассматривать свои убеждения и с другой стороны тоже, а защищать их.
_________________
https://www.facebook.com/shevchenko.tetyana
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
malik.anna


   

Зарегистрирован: 01.02.2011
Сообщения: 8558
Откуда: Первая столица

СообщениеДобавлено: Пн Июн 06, 2016 8:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Насчет ценности всего живого - да, все живое имеет право на жизнь!
Но! “Не судите, да не судимы будете” (Матф.7,1)
И вы даже не представляете, сколько растений отдается "в хорошие руки" на радость ближним и насколько мало это ценится. И как печально видеть совсем недавно роскошные, а теперь тихо умирающие растения, отданные с благими целями.
_________________
Мой каталог: http://dimetris.ru/catalog_user/malik_anna/senpolii
Мои излишки http://virtualviolet.fmbb.ru/viewtopic.php?t=3935
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Фиалочка_23


   

Зарегистрирован: 30.10.2010
Сообщения: 1384
Откуда: Одесская обл., г.Южный

СообщениеДобавлено: Пн Июн 06, 2016 8:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мячик

именно друзья да, защищаться. И это естественно. Ведь у человека есть своя точка зрения на этот счёт.
_________________
Видимое временно, а невидимое вечно. (2-е Коринфянам 4:18)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Лиля


   

Зарегистрирован: 25.03.2015
Сообщения: 4195
Откуда: г. Киев

СообщениеДобавлено: Пн Июн 06, 2016 8:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей.Ш
Все это называется естественный отбор.
Если мы и гоняемся за каким-то сортом, то очевидно есть на это свои причины.
По большому счету, это право селекционера, как поступать со своими растениями и мы не вправе давать рекомендации.
Даже из тех сортов, которые получают путевку в жизнь, не все выживают по известным причинам. Не проходят испытания.
"Какая нибудь Репкина или Пупкина" вызывает у меня огромное уважение, если ей повезет получить и реализовать задуманное.
Обезличенное неинтересно, обезличенного много и я не думаю, что обезличенные фиалки существенно поправят положение в детских домах или домах престарелых, хотя идея очень хорошая и я поддерживаю.
Многие коллекционеры заполняют подоконники близлежащих школ и детских садов, что тоже не плохо.
Естественный процесс не изменить... А стоит ли?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ViktoriaV
Ентомолог. Цінність.

   

Зарегистрирован: 10.10.2015
Сообщения: 3241
Откуда: Харків

СообщениеДобавлено: Пн Июн 06, 2016 9:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

malik.anna писал(а):
Не судите, да не судимы будете

Супер!
На мой взгляд, это самая лучшая рекомендация и ответ на заданный Сергеем вопрос. Каждый имеет право поступать с растениями так, как ему хочется. И не надо создавать людям дискомфорт подобной критикой.

А контраргументы, которые приводят критики - нечестные. Там и манипуляция, и подмена понятий, и оскорбления, и попытки давить на жалость. Зачем? Как-то не по-христиански. Или по-христиански??

А давайте будем в ответ рассказывать критикам о том, сколько живых душ загубили, когда строили их дом, закатывали асфальтом дороги, по которым они ходят и ездят, какие миллионы сорняков выпололи, когда выращивали для них хлеб и картошку. Про мясо и кожаные туфли я уж молчу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
пані М'ячик
Тетяна Шевченко

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 32063
Откуда: Нікополь

СообщениеДобавлено: Пн Июн 06, 2016 9:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей.Ш писал(а):
А почему эту партию цветущих фиалок не отдать какому нибудь детскому дому, например или дому престарелых, пусть радуются старички.

Вы даже не представляете, какое количество раздается! Очень большое, каждым коллекционером. Но там проблема с одариваемыми. Маловато людей, кому нужны растения, даже цветущие. За ними же нужно ухаживать. Это обуза.
YablOKi писал(а):
очень ''обрадовалась'' когда мне передали с класса целых три коробки фиалок, которые я давала для класса. Что мне теперь с ними делать? У меня и так места нет, а ещё учительница сказала, что они ей нравятся, и чтоб в сентябре опять принесли. Сейчас жара начнётся, сильно не утрамбуешь, между розетками хоть какое-нибудь пространство должно быть. Понятия не имею как с ними быть. Всё-таки в садике было проще, там назад ничего не возвращали

YablOKi писал(а):
А так уже новые детки подрастают, нужно своих расселять, а тут такое ''счастье''. Я уже подумываю сбегать ''проведать'' садик , ну не выбрасывать же.


Я на день рождения подарила роскошное растение своей маме, вместо букета. У нее была чудовищная травма! Она чуть не плакала. "Я же не смогу за ней ухаживать. Она умрет, я не могу смотреть, как она умирает от моего неумелого ухода! Мне некуда ее поставить, нет подходящего окна. Лучше бы ты мне ничего не дарила, чем такие переживания!"
_________________
https://www.facebook.com/shevchenko.tetyana
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
пані М'ячик
Тетяна Шевченко

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 32063
Откуда: Нікополь

СообщениеДобавлено: Пн Июн 06, 2016 9:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ViktoriaV писал(а):
Каждый имеет право поступать с растениями так, как ему хочется. И не надо создавать людям дискомфорт подобной критикой.

И для начала не очеловечивать растение. Маленькие дети отказываются резать овощи, плачут: "А вдруг помидорчику или огурчику будет больно?" По мере взросления отношение к нарезке салата обычно меняется.
_________________
https://www.facebook.com/shevchenko.tetyana
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
пані М'ячик
Тетяна Шевченко

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 32063
Откуда: Нікополь

СообщениеДобавлено: Пн Июн 06, 2016 10:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей.Ш писал(а):
Мы гоняемся за тем или иным сортом, восторгаемся его красотой, не участвуем ли мы в том убийстве?

Вы серьезно? Желание получить растение с цветами определенного цвета можно приравнять к убийству живого существа?
_________________
https://www.facebook.com/shevchenko.tetyana
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ТатьянаОЗ


   

Зарегистрирован: 21.08.2015
Сообщения: 2848
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Пн Июн 06, 2016 10:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как либо критиковать работу селекционеров, я думаю, может только тот, кто не имеет представления о масштабах проводимой работы.
Не говоря уже о селекционной работе, где отбор просто является частью процесса, отбор просто необходим и в простой практике выращивания растений.

Плодить чахлые, дефектные нездоровые растения просто негуманно. Часто приходится видеть такие ужастики на подоконниках, которых по какой-то причине не выбросили, потому что они просто изрослись, постарели, больны.
А насчет того куда девать ненужные, но здоровые излишки, это целая отдельная тема (и она, кажется, у нас есть).

У меня совсем немного растений, я даже коллекцией это назвать не могу. Но лишние растения всегда бывают. Где-то дубли деток, кто-то не по сорту процвел. Так пристраивать их целая проблема. Часто такие растения - здоровые, цветущие выставляю в подъезд. Им там быстренько ноги приделывают. Я вначале радовалась - ну, думаю, кому-то радость досталась. А когда эти же растения, но уже отцветшие, больные, шатающиеся на гнилых корнях через какое-то время возвращаются обратно в подъезд - радости у меня как-то поубавилось.

Теперь думаю, что гораздо гуманнее откручивать голову, и в мусорку. Полученное даром никогда не оценится. Если растение покупается, хоть и за небольшие деньги, то есть надежда, что оно все же приобретается сознательно и за ним будут ухаживать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Smile


   

Зарегистрирован: 05.10.2014
Сообщения: 3046
Откуда: г. Одесса

СообщениеДобавлено: Пн Июн 06, 2016 10:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей.Ш
Хорошая тема, спасибо Вам за неё!

Я сейчас немного занята и не имею возможности ответить Вам, но постараюсь вечером всё же найти несколько минут и изложить своё видение ситуации. Меня так же давно мучает вопрос "философии выращивания фиалок" - поверьте, у каждого она своя, эта философия, и какая она у Вас, возможно, Вам только ещё предстоит узнать.
_________________
Have a nice day!

детки фиалок из моей коллекции
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
malik.anna


   

Зарегистрирован: 01.02.2011
Сообщения: 8558
Откуда: Первая столица

СообщениеДобавлено: Пн Июн 06, 2016 10:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мячик писал(а):
не очеловечивать растение
+100500!
Иначе и огород полоть, и овощи употреблять - это тоже убийство!


ТатьянаОЗ писал(а):
эти же растения, но уже отцветшие, больные, шатающиеся на гнилых корнях через какое то время возвращаются обратно
ТатьянаОЗ писал(а):
Полученное даром никогда не оценится

Подпишусь под каждым словом, проходили такое неоднократно! Все-таки уже больше 20 лет коллекция...
_________________
Мой каталог: http://dimetris.ru/catalog_user/malik_anna/senpolii
Мои излишки http://virtualviolet.fmbb.ru/viewtopic.php?t=3935
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Smile


   

Зарегистрирован: 05.10.2014
Сообщения: 3046
Откуда: г. Одесса

СообщениеДобавлено: Пн Июн 06, 2016 10:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

P.S. Про модераторов - зря Вы так! Более демократичного отношения и модерации форума я не встречала, хотя пыталась общаться с увлечёнными людьми ещё на нескольких известных форумах.
_________________
Have a nice day!

детки фиалок из моей коллекции
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ViktoriaV
Ентомолог. Цінність.

   

Зарегистрирован: 10.10.2015
Сообщения: 3241
Откуда: Харків

СообщениеДобавлено: Пн Июн 06, 2016 10:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей.Ш писал(а):
не участвуем ли мы в том убийстве?


malik.anna писал(а):
и огород полоть, и овощи употреблять - это тоже убийство!


И инсектицидом растения обрабатывать - убийство (причем убийство животных!). И фунгицидом - убийство. И полы мыть - убийство. И машину водить - убийство (знаете сколько насекомых гибнет под колесами и на лобовом стекле?). И просто по земле ходить - убийство. И даже дышать - убийство (бактерий в воздухе полно, а они гибнут в наших дыхательных путях мучительной смертью).
Думаю, список можно не продолжать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Radist
Нарушитель спокойствия

   

Зарегистрирован: 13.06.2013
Сообщения: 2177
Откуда: Умань

СообщениеДобавлено: Пн Июн 06, 2016 10:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ага! Хлеба не есть - живые зёрна сгубили!
Водку не пить - она из зерна!
Мяса? Боронь Боже!
Да и нет его - скотину травой не кормили; трава живая, косить нельзя.

А если уж прозвучали цитаты из Библии, то здесь уместна и эта:

“Всякое дерево, не приносящее плода доброго, срубают и бросают в огонь” (Матф.7:19).

Только не пишите, что аллегория! Знаю! Только вот возникла она совсем не на пустом месте!
_________________
Нет вчера, нет завтра. Есть только здесь и сейчас!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ірина


   

Зарегистрирован: 22.09.2013
Сообщения: 1162
Откуда: м.Вінниця

СообщениеДобавлено: Пн Июн 06, 2016 10:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот согласна со всеми форумчанами. С каждым словом.
А человек взбудоражил народ, а сейчас наслаждается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Radist
Нарушитель спокойствия

   

Зарегистрирован: 13.06.2013
Сообщения: 2177
Откуда: Умань

СообщениеДобавлено: Пн Июн 06, 2016 11:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ірина писал(а):
А человек взбудоражил народ, а сейчас наслаждается.

Почему ты так думаешь? Может такие убеждения у человека ...так на здоровье!
Высказал, причем как думал, вежливо и спокойно - честь ему и хвала! А дело каждого - соглашаться или нет! Дискутировать здесь тоже вроде не возбраняется! :-)
_________________
Нет вчера, нет завтра. Есть только здесь и сейчас!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ViktoriaV
Ентомолог. Цінність.

   

Зарегистрирован: 10.10.2015
Сообщения: 3241
Откуда: Харків

СообщениеДобавлено: Пн Июн 06, 2016 11:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ірина писал(а):
А человек взбудоражил народ, а сейчас наслаждается.

Ага, и модераторы ему уже заведомо плохие, хотя еще слова поперёк не сказали. Вот бывают такие люди, которые могут оскорбить людей, сами того не заметив, и их же еще обвинять.

Не, ну нам-то что, мы можем тоже понаслаждаться болтовней. Обидно только за модераторов, которым на эту прелесть приходится любоваться и
Сергей.Ш писал(а):
какая-нибудь Репкина или Пупкина
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Virtual Violet -> Мозаїка Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
subGreen style by ktauber
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS