Список форумов Virtual Violet Virtual Violet
Фіалочний клуб (Україна)
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 



ШКОЛА вирощування фіалок виставкового класу


Про цей форум
От листочка до цветочка
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Virtual Violet -> Для новеньких. Тут - не страшно :)
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ТанРа


   

Зарегистрирован: 07.09.2014
Сообщения: 3878

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 29, 2016 18:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хорошенькие какие малыши! Удачи!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Винни
Чародейка

   

Зарегистрирован: 14.09.2015
Сообщения: 11238
Откуда: Арзамас

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 29, 2016 19:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень хорошее начало друзья
_________________
Ир, ну ты ж взрослая девочка, понимаешь: фиалки растят с любовью! А всякие там удобры, люмены и цельсии с Лафлорами - важно, разумеется, но ...вторично!
Радист.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Яблучко
Бандерівський суслік-агроном

   

Зарегистрирован: 04.08.2015
Сообщения: 2896
Откуда: Нікополь

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 29, 2016 19:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tatka_ny

Как хорошо, что так закончилось. А ещё лучше, что так красиво будет впереди!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tatka_ny


   

Зарегистрирован: 23.06.2015
Сообщения: 2166
Откуда: New York

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 29, 2016 20:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ТанРа
ipyatakova
YablOKi

Спасибо! роза
_________________

The best and most beautiful things in the world cannot be seen or even touched - they must be felt with the heart.
Helen Keller
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Таня Таня


   

Зарегистрирован: 10.07.2014
Сообщения: 2539
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 29, 2016 20:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tatka_ny
Замечательные фиалочки, каждая хороша. Ждем продолжения истории.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мерьем


   

Зарегистрирован: 08.10.2015
Сообщения: 2344
Откуда: Симферополь

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 29, 2016 21:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tatka_ny, поздравляю с такими красивыми фиалочками! Видно, что хозяйка их любит, холит и лелеет! Love

Последний раз редактировалось: Мерьем (Ср Дек 21, 2016 12:37), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tatka_ny


   

Зарегистрирован: 23.06.2015
Сообщения: 2166
Откуда: New York

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 29, 2016 22:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Таня Таня
Мерьем

Спасибо большое! роза
_________________

The best and most beautiful things in the world cannot be seen or even touched - they must be felt with the heart.
Helen Keller
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tsirene


   

Зарегистрирован: 03.02.2016
Сообщения: 2431
Откуда: chicago

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 30, 2016 8:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Танюша, спасибо за продолжение темы. Все таки у тебя лампы более сильные. Мои стартеры продолжают расти но бутонов ещё нет?!
Надеюсь ты чувствуешь себя лучше.
_________________
Don't worry, be happy!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tatka_ny


   

Зарегистрирован: 23.06.2015
Сообщения: 2166
Откуда: New York

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 30, 2016 14:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tsirene

Ирочка спасибо, я ок, допиваю антибиотик. Могу написать тех. характеристики моих ламп. Это на одной лампе на полку. Две стоит у минюшек и ещё у некоторых светолюбивых как мне показалось.
_________________

The best and most beautiful things in the world cannot be seen or even touched - they must be felt with the heart.
Helen Keller
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tsirene


   

Зарегистрирован: 03.02.2016
Сообщения: 2431
Откуда: chicago

СообщениеДобавлено: Чт Дек 01, 2016 7:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я посадила первую партию листьев 4 апреля и до сих пор только у Сияющ. Колокольчика появились бутоны, другие сорта не мычат и не телятся?!
По одной лампе Очень удивлен , а какая ширина полки ?
_________________
Don't worry, be happy!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
helen


   

Зарегистрирован: 17.05.2016
Сообщения: 676
Откуда: Минск, Беларусь

СообщениеДобавлено: Чт Дек 01, 2016 15:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ТАнечка, такие классные цветочки! Пусть растут крепенькими и цветущими!
_________________
Моя коллекция https://yadi.sk/d/j7wDRzBZj47zp
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tatka_ny


   

Зарегистрирован: 23.06.2015
Сообщения: 2166
Откуда: New York

СообщениеДобавлено: Пт Дек 02, 2016 3:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tsirene

Длинна 120 см, ширина 18 инчей (46 см). Над полкой светильник и внутри он белый, это как отражатель тоже работает.


helen

Спасибо Леночка! роза
_________________

The best and most beautiful things in the world cannot be seen or even touched - they must be felt with the heart.
Helen Keller
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tatka_ny


   

Зарегистрирован: 23.06.2015
Сообщения: 2166
Откуда: New York

СообщениеДобавлено: Вт Дек 20, 2016 6:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пишу в своей теме, так мне легче будет отслеживать изменения.
Есть у меня проблема и с ней несколько вопросов.
Моя проблема, практически массовое пожелтение крайних листьев на фиалках всех возрастов.
Условия не менялись. Субстрат тот же, с того же мешка. Свет, вода, удобрение всё тоже.
Грешу только на системный порошок от червеца, который в профилактических целях я сыпала везде ( червец был, в одном горшке, год назад, горшок и фиалка были уничтожены).
Действующее вещество порошка ИМИДАКЛОПРИД 0,22%.
Самые первые, стали желтеть те фиалки, которые были пересажены в конце августа, я уже и дату могла на этикетке не смотреть, всё с этой партии (замеса) желтело.
Моя версия, этот порошок изменил pH субстата, только не пойму в какую сторону. чешет затылок На фейсбуке прочла, что желтеют от высокого pH. Высокий это ближе к щелочному? Ещё где-то прочла, что азот в нитратной форме защелачевает, а в аммонийной закисляет. У меня удобрение NPK 7-9-5, азот в нитратной форме 4.4%, азот в аммонийной форме 2.6%.
Если листья желтеют, значит они голодные, но они на постоянном растворе на фитиле. Получается, не усваивается удобрение?
А когда оно не усваивается, в каком pH?
Субстрат/перлит 60/40. Или так за 3 месяца все всё быстро съели. Очень удивлен
Массово пересаживаю, обрываю много листьев, системник не ложу, перлита добавляю немного меньше.
Но печалька и ребус в голове.
Помогите пожалуйста разобраться.
Help! чешет затылок
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tsirene


   

Зарегистрирован: 03.02.2016
Сообщения: 2431
Откуда: chicago

СообщениеДобавлено: Вт Дек 20, 2016 8:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Танюша, а как ты добавляла порошок? Точно по пропорциям? У меня тоже есть посветлевшие розетки, но только стартеры. Но я после добавления порошка в грунт ничем их не удобряла два месяца, старалась точно соблюдать дозировку и тщательно перемешать грунт с порошком. Может ещё мало времени прошло и меня ждёт то же самое? Будем посмотреть Грабли
_________________
Don't worry, be happy!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tatka_ny


   

Зарегистрирован: 23.06.2015
Сообщения: 2166
Откуда: New York

СообщениеДобавлено: Вт Дек 20, 2016 14:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tsirene

Нет, не точно по пропопорции, перемешивала в этот раз хорошо, может и не в этом дело, а может и в этом.
Буду измерять pH сначала. Что-то явно нахимичила. чешет затылок
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
пані М'ячик
Тетяна Шевченко

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 32063
Откуда: Нікополь

СообщениеДобавлено: Вт Дек 20, 2016 14:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tatka_ny писал(а):
массовое пожелтение крайних листьев на фиалках всех возрастов.

Tatka_ny писал(а):
фиалки, которые были пересажены в конце августа

Tatka_ny писал(а):
У меня удобрение NPK 7-9-5

Азотное голодание, возможно. 3,5 месяца от даты посадки, субстрат пустой (аж 40% перлита). Гранулированное удобрение в субстрате отсутствует. Внешнее удобрение довольно слабое.
Tatka_ny писал(а):
они на постоянном растворе на фитиле.

Какая концентрация раствора? 1 грамм на сколько литров воды?
_________________
https://www.facebook.com/shevchenko.tetyana
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
пані М'ячик
Тетяна Шевченко

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 32063
Откуда: Нікополь

СообщениеДобавлено: Вт Дек 20, 2016 14:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tatka_ny писал(а):
Массово пересаживаю, обрываю много листьев

Если остались непересаженные фиалки с пожелтевшими нижними листьями, попробуй подкормить их полноценной дозой удобрения с высоким азотом, 18-18-18 или 20-20-20. Или органикой, еще лучше.
_________________
https://www.facebook.com/shevchenko.tetyana
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Tatka_ny


   

Зарегистрирован: 23.06.2015
Сообщения: 2166
Откуда: New York

СообщениеДобавлено: Вт Дек 20, 2016 16:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мячик писал(а):
Азотное голодание, возможно. 3,5 месяца от даты посадки, субстрат пустой (аж 40% перлита). Гранулированное удобрение в субстрате отсутствует. Внешнее удобрение довольно слабое.



Желтеть начали ровно через 2 месяца после посадки, потихоньку.

Мой субстрат идет уже с добавлением перлита, а потом еще и я добавляю, здесь в этот субстрат добавляют 50% перлита на фитиль (чтобы не замокали фиалки). Я пробовала вообще не добавлять и пробовала добавлять 10-15%, с учетом того, что уже входит это примерно 25% и результат мне нравился, пока в жарком августе не начали замокать розетки. На полках было 27 градусов. Тогда я и добавила больше перлита.
По поводу гранулированного удобрения, я бы немного положила, не нахожу такого как у Нины Пчелки, есть Osmocote Flower and Vegetable Smart-Release 14-14-14 на 4 месяца, есть Osmocote Outdoor and Indoor Smart-Release 19-6-12 на 4 месяца, 15-9-12 на 6 месяцев. Какой больше подойдет для фиалок?

Мячик писал(а):
Какая концентрация раствора? 1 грамм на сколько литров воды?


Посчитала концентрацию, 0.33 на 1 литр получается. Если я правильно посчитала. Я развожу 1/4 чайной ложки на 1 галлон воды (3.78 л).

Мячик писал(а):
Если остались непересаженные фиалки с пожелтевшими нижними листьями, попробуй подкормить их полноценной дозой удобрения с высоким азотом, 18-18-18 или 20-20-20. Или органикой, еще лучше.


Остались, есть 2 удобрения одно Петерс 20-20-20 ну в нем 17.9% мочевины + 2.1 Нитратного азота.
И есть 20-14-13 оно для орхидей, в нем 10.59% нитратного азота и 9.41% аммонийного.
Какое лучше подойдет? В какой пропорции? Развести по инструкции или слабее? Удобрить с верну или поставить на раствор?
Желтые листья не удалять?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
пані М'ячик
Тетяна Шевченко

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 32063
Откуда: Нікополь

СообщениеДобавлено: Вт Дек 20, 2016 17:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tatka_ny писал(а):
Желтеть начали ровно через 2 месяца после посадки, потихоньку.

У меня такое было. когда я не добавила Осмокот и пропустила начало полива удобрениями. Начало пожелтения может зависеть от стартовой заправки покупного торфа удобрениями, она разная. Класманн ТС1 и ТС3 очень сильно отличаются заправкой.
Tatka_ny писал(а):
есть Osmocote Flower and Vegetable Smart-Release 14-14-14 на 4 месяца, есть Osmocote Outdoor and Indoor Smart-Release 19-6-12 на 4 месяца, 15-9-12 на 6 месяцев. Какой больше подойдет для фиалок?

чешет затылок Наверное последний, но это мне кажется, я не знаю точно. По-моему, у моего Осмокота такая формула, по крайней мере у меня он на 6 месяцев.
Tatka_ny писал(а):
Я развожу 1/4 чайной ложки на 1 галлон воды (3.78 л).

Мне кажется, что это исчезающе малая концентрация, которой почти что можно пренебречь.
Tatka_ny писал(а):
есть 2 удобрения одно Петерс 20-20-20 ну в нем 17.9% мочевины + 2.1 Нитратного азота.
И есть 20-14-13 оно для орхидей, в нем 10.59% нитратного азота и 9.41% аммонийного.
Какое лучше подойдет? В какой пропорции? Развести по инструкции или слабее? Удобрить с верну или поставить на раствор?
Желтые листья не удалять?

Не надо удалять. посмотришь, как они себя поведут.
Можно любым. Можно двадцаткой 1 г/л, у тебя же уже голодание, которое надо ликвидировать. Ничего разбавлять не надо, просто полить в поддон нормальной дозой, как обычный полив.

У нас, кстати, когда-то было "удобрение" Изумруд, которое не удобрение, а что-то другое. Оно восстанавливало зелень листьев. Листовая пластина зеленела вся, даже желтые, кроме совсем краешков. Листья зеленые делались, аж синие. Я не знаю, как оно вмешивается в физиологию фиалки, но хлорофилл оно ей восстанавливало мощно.
_________________
https://www.facebook.com/shevchenko.tetyana
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Tatka_ny


   

Зарегистрирован: 23.06.2015
Сообщения: 2166
Откуда: New York

СообщениеДобавлено: Вт Дек 20, 2016 17:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой













Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Virtual Violet -> Для новеньких. Тут - не страшно :) Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 4 из 9

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
subGreen style by ktauber
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS