Список форумов Virtual Violet Virtual Violet
фиалочный клуб

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

9.47 КБ

ШКОЛА выращивания фиалок выставочного класса VIRTUAL VIOLET

9.47 КБ
Об этом форуме
От листочка до цветочка
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Virtual Violet -> Для новичков. Здесь - не страшно :)
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Tatka_ny

СообщениеДобавлено: Сб Май 28, 2016 15:21    Заголовок сообщения: От листочка до цветочка Ответить с цитатой

Я получила долгожданную коробочку с листьями с Одессы , он Наташи Козак .
Очень благодарна ей и женщине, которая их привезла.
Посадила 23 мая , два дня назад на 3 листьях заметила точки коричневые, они увеличились и эта коричневатость пошла по сосудам.
Обрезала, присыпала , не смейтесь корицей, она меня много раз выручала , за теми тремя наблюдаю, но на одном пятно не остановилось, только что порезала на фрагменты и посадила.
Вчера еще один лист, смотрю лежит, лист хороший, сама ножка " в кисель".
Посажены в субстрат плюс перлит, стоят под лампой на полке , температура 26-27 , ночью 24-25.
Очень хочется спасти, потому что мне в замен их не достать годами.
Помогите пожалуйста.

Последний раз редактировалось: Tatka_ny (Вт Ноя 15, 2016 19:17), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tatka_ny

СообщениеДобавлено: Сб Май 28, 2016 15:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

P.S. В общей тепличке.

Helen Keller
Мячик
la Professoressa

СообщениеДобавлено: Сб Май 28, 2016 15:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tatka_ny писал(а):
Вчера еще один лист, смотрю лежит, лист хороший, сама ножка " в кисель".

Срезать листовую пластину насколько возможно высоко над ножкой, где уже есть вероятность, что не пошло загнивание, где лист твердый. На месте виднее, что я думаю. это примерно на половине листовой пластины.
Я бы посадила такой обрубок в мокрый перлит под банку.
Детки появляются на срезах центрального и соседних крупных сосудов.
Видимо, его хорошо было бы чем-то обработать. но у меня такого опыта нет.
Может, кто-то подскажет?
Я думаю про хлорный раствор 1:10 воды, про который рассказывал Калгин
Мячик
la Professoressa

СообщениеДобавлено: Сб Май 28, 2016 15:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tatka_ny писал(а):
Посадила 23 мая , два дня назад на 3 листьях заметила точки коричневые

В таких случаях нужно немедленно доставать из теплички и подсушивать на воздухе, ставить в воду до тех пор, пока все не подсохнет и не появятся корни. Потом сажать.
Tatka_ny

СообщениеДобавлено: Сб Май 28, 2016 15:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мячик
Тань, в мокрый чистый перлит?
На сколько мокрый или влажный?
Может и тепличку открыть, у нас лето пришло и влажность в квартире 58% сейчас. Только тогда боюсь не залить.

Последний раз редактировалось: Tatka_ny (Пн Май 30, 2016 16:44), всего редактировалось 1 раз
Мячик
la Professoressa

СообщениеДобавлено: Сб Май 28, 2016 15:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tatka_ny
Перлит - обычный, стандартный, ну насколько он там чистый? Грязь смой водой, если там пыль.

Я не знаю, в каком состоянии твои листья и я не возьмусь советовать - сделай так или сделай так. Можно без теплички, нельзя без теплички - я не чувствую твою влажность. Я не могу принять решение за тебя.

Я бы вытащила из земли, вымыла и поставила в воду здоровые листья, никаких тепличек. Обрезала бы гниющий лист, обработала его в хлорке и эпине и посадила бы в мокрый перлит. Это все, что я могу сказать. Как видишь, открывание теплички здесь не перечислено, поэтому решай сама, что именно тебе нужно сделать. Листья твои, варианты решения - твои, ответственность за них - тоже.
Нельзя полностью во всем следовать инструкциям наперед, их не бывает.

Чтобы понять, что такое мокрый перлит - насыпь в стаканчик, налей воды и посмотри. Нужен собственный, личный опыт смотрения на мокрый перлит, чужой не подойдет. Ты сразу увидишь, что перлит не может быть насколько-то мокрый - политый перлит всегда одинаково мокрый, если воде есть куда сливаться через отверстия.

Последний раз редактировалось: Мячик (Сб Май 28, 2016 19:46), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Tatka_ny

СообщениеДобавлено: Сб Май 28, 2016 15:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мячик
Вот мне и захотелось срочно их в воду поставить все, но я подумала, что это у меня паника .))

Helen Keller
Мячик
la Professoressa

СообщениеДобавлено: Сб Май 28, 2016 15:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tatka_ny
Это был инстинкт самосохранения! Гига улыбка Или инстинктивное спасение листьев. :-)
Tatka_ny

СообщениеДобавлено: Сб Май 28, 2016 15:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мячик
Пошла ставить в воду .

Helen Keller
Tatka_ny

СообщениеДобавлено: Сб Май 28, 2016 17:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

%
Поставила в воду, фрагменты посадила в мокрый перлит.

Helen Keller
Smile

СообщениеДобавлено: Сб Май 28, 2016 19:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tatka_ny
У меня был опыт замачивания плохоньких подгнивающих листьев в растворе марганцовки. Раствор должен быть НЕ тёмный, но и не едва розовый. Средний.
Листья обрезала до здоровой ткани и купала в разведённой марганцовке минуты 2-3. Затем сажала.
Помогало. Выживали даже безнадёги.

детки фиалок из моей коллекции
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Elena.L

СообщениеДобавлено: Сб Май 28, 2016 21:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А фитоспорин не подойдет ? Или у вас его нет? Я Черничные облака спасла от коричневых пятен на листьях в серединке.Опрыскала и пролила.
Tatka_ny

СообщениеДобавлено: Сб Май 28, 2016 22:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мячик
Smile
Elena.L
Спасибо за помощь , очень хочется что бы все получилось.
На пока, все листья перемыла в слабом растворе марганца, практически всем обновляла срез, поставила в воду с таблеткой активированного угля.
Фитоспорина нет .

Helen Keller
Tatka_ny

СообщениеДобавлено: Вс Май 29, 2016 17:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пожалуйста , если кто сталкивался с подобной проблемой, я так понимаю это какой-то бактериоз, вызванный стрессом?
Вот вчера было пятнышко точечное на листе , листья были покупаны в слабом растворе марганца и поставлены в воду с активированным углем, с обновлением срезов. Сейчас без теплички.
Сегодня немного как венозность у пятна появилась, что делать, наблюдать , так как это процесс и одним днем он не остановился, или вырезать это место и присыпать углем, корицей , чем- нибудь? Help!

P.S. Пятно не сквозное.

Последний раз редактировалось: Tatka_ny (Пн Май 30, 2016 16:45), всего редактировалось 1 раз
Jelena

СообщениеДобавлено: Вс Май 29, 2016 19:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Таня, посылку с листочками везли в ручной клади, или сдавали в багаж? Если в багаж, то они могли подмерзнуть (перелет долгий).
Вам дали уже много хороших советов, я бы прополоскала в растворе отбеливателя для белья Clorox (1 часть отбеливателя и 10 частей воды), затем обсушить в теплом сухом месте и далее как вам советовали эксперты: если есть черешок, то в воду, если нет - во влажный перлит. И без тепличек, чтобы не провоцировать дальнейшую гниль.
Лично я в воду кладу немного активированного угля, хотя есть мнение, что он не помогает.

Я вас очень хорошо понимаю, сама не имею возможности свободно приобретать фиалочки, поэтому страдаю и трясусь над каждой былиночкой. Плачет
Хотя, вы можете заказывать напрямую от Сорано и Робинсонов.
Успеха вам! роза
Tatka_ny

СообщениеДобавлено: Вс Май 29, 2016 20:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Jelena
Спасибо.
Везли в ручной клади.
У Робсов и у Сорано нет этих сортов, здесь 5-6 летней давности украинские и русские сорта еще ходят в новинках.

Helen Keller
Ольга К

СообщениеДобавлено: Вс Май 29, 2016 22:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может, убрать из под лампы, оставить на естественном свете?
Tatka_ny

СообщениеДобавлено: Вс Май 29, 2016 22:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольга К
А я не знаю, как лучше?

Последний раз редактировалось: Tatka_ny (Пн Май 30, 2016 16:46), всего редактировалось 1 раз
Наталья Козак

СообщениеДобавлено: Вс Май 29, 2016 22:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тань, только зашла сейчас и ужаснулась. Плачет Очень жаль и действительно, самое главное, что восстановить не смогу ни как, только материально. Либо при первой же возможности. ...Девочки уже всё правильно подсказали. Однозначно вынуть с теплички, от влажности и жары подальше так сказать. Промыть в белизне 1 к 10, тщательно ополоснув в чистой воде, после поставить в воду, либо посадить в "голый" перлит , обрезав до здоровой ткани, помогло бы опрыскивание эпином (2-3 капли на 100 грамм дистиллированной воды, до полного высыхания в темноте). У меня достаточно прохладно, +19+ 20 град , возможно резкий перепад температуры, стресс... Но всё же надеюсь , что всё будет хорошо, должен остановиться процесс. Не расстраивайся.
Tatka_ny

СообщениеДобавлено: Вс Май 29, 2016 23:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталья Козак

Наташ, спасибо!
Я тоже думаю, что стресс, надеюсь выходим.
Нет, что Вы какие могут быть восстановления, я получила листья в прекрасном состоянии и шикарно упаковаными.
Здесь просто сложат листья в зиппакеты, подписывают и досвидания, никто не заморачиватся с каждым листиком.

Последний раз редактировалось: Tatka_ny (Пн Май 30, 2016 16:47), всего редактировалось 1 раз
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Virtual Violet -> Для новичков. Здесь - не страшно :) Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 1 из 9

Перейти: