Список форумов Virtual Violet Virtual Violet
Фіалочний клуб (Україна)
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 



ШКОЛА вирощування фіалок виставкового класу


Про цей форум
Спонтанная пестролистность у фиалок
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Virtual Violet -> Мозаїка
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Оля Юрко


   

Зарегистрирован: 27.10.2010
Сообщения: 5076
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вс Май 27, 2018 15:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Танюшечка писал(а):
В этом "ежике" сейчас уже видно, что не все пасынки химерные. Есть и просто сортовые.

Единственное что могу посоветовать - удалять неправильные пасынки сразу. Чтоб не мешали правильным.
Танюшечка писал(а):
Или не такое уже оно и химерное...

Если для меня, то у меня довольно консервативные взгляды на химерность, чёрное-чёрное, белое-белое. Ну, чтоб полосы видны были явно.
Возможно, твоя пока не повзрослела и не обрела явной чёткости. Упс…
Поэтому для меня любимые листовые химеры это так называемые "белые". Хоть они и однотипны по окрасу, но всё же они в моём фаворе. А если зелёные, то они должны быть как Rob's Lucky Charm или Harmony Little Stinker, т.е. с пестролистностью. Салатовой или серебристой. А такие как вот выше фото ВаТ-Мирное Небо я называю "арбузы". Полосы двух оттенков, пигментированный зелёный и обычный, полосы как на арбузе. Это немножко не моё. роза Но я знаю фанатов именно такого окраса. :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nyusher


   

Зарегистрирован: 03.09.2013
Сообщения: 2213
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Май 27, 2018 19:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олли писал(а):

Подожди, я её еле выдавила в тот белый. Гига улыбка

Вот знаешь, на определенном этапе этот белый начинает доминировать. У моего Принца за это время только один пасынок получился более-менее. И то проскакивают абсолютно белые листья. Пасынки или белеют, или перестают развиваться. Два пасынка сейчас взяла одна наша питерская селекционер. Она предлагает обратные действия - удалить белую верхушку и ждать пасынков от листьев с зелеными частями. Пока не знаю, как у нее получится чешет затылок.
При этом они укореняются, растут. Голова и еще один пасынок пока нормальные, с зеленцой. А пень оброс полностью белыми пасынками. Даже не знаю, что с ним делать. Предыдущие варианты белых деток от листа и белых пасынков я успешно укорениа, но удобрила неудачно. Сгинули. Упс…



Вот такие химеры достаточно часто показывают, но что с ними потом - никто не пишет, как они и что с ними?
Олли писал(а):
я называю "арбузы".
Гига улыбка. Бывают очень даже "вкусные"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Оля Юрко


   

Зарегистрирован: 27.10.2010
Сообщения: 5076
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вс Май 27, 2018 19:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nyusher писал(а):
Вот знаешь, на определенном этапе этот белый начинает доминировать.

Да, да, да. Такое часто.
Я уже съела собаку на этих альбиносах, серьёзно. Это интересная тема. Даже фотоматериал есть, сделаю отдельную тему наверное. О нюансах размножения листовых химер.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nyusher


   

Зарегистрирован: 03.09.2013
Сообщения: 2213
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Май 27, 2018 19:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олли писал(а):
Даже фотоматериал есть, сделаю отдельную тему наверное. О нюансах размножения листовых химер.

Очень хотелось бы. У меня эта штука первая, пока только методом тыка все. Есть еще листовые, но они устойчивые уже, с ними проблем нет таких.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мерьем


   

Зарегистрирован: 08.10.2015
Сообщения: 2344
Откуда: Симферополь

СообщениеДобавлено: Пн Май 28, 2018 14:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олли
Какие хорошенькие блондинчики! Моя пока не такая пестрая, но раз у тебя есть положительный опыт, то можно пробовать. Может что-то навыдавливаю. Гига улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Оля Юрко


   

Зарегистрирован: 27.10.2010
Сообщения: 5076
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пн Май 28, 2018 14:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nyusher писал(а):
Вот такие химеры достаточно часто показывают, но что с ними потом - никто не пишет, как они и что с ними?

Это ты о зелёных арбузиках? Почему же, я их часто вижу. Их растят любители, закрепляют и дают имена, размножают. Но в них полосы просматриваются под определённым углом или на просвет солнца, мне такое не подходит. Подмигивает
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nyusher


   

Зарегистрирован: 03.09.2013
Сообщения: 2213
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Май 28, 2018 15:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олли писал(а):

Это ты о зелёных арбузиках?

Так получилось, в кучу Гига улыбка Я про альбиносов. Нередко показывают такие листовые, но сортов очень мало остается, по пальцам пересчитать. Хочется понять тот момент, когда и как остановить выдавливание белого. Т.е уже сейчас понятно, что спонтанная переходит (? в некоторых случаях) в листовую. Апикальные клетки над химерным листом дают таких пасынков(? в некоторых случаях). А дальше что - вымирание получается. У других растений используют прививку. Т.е часть растения, которая питает эту нежизнеспособную часть. Что можно придумать с фиалками? частые пересадки? Обновление корней? Гормоны роста?
Удобрения азотные я уже применила Гига улыбка , не подходит 100%.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pinus curva


   

Зарегистрирован: 06.01.2018
Сообщения: 1689

СообщениеДобавлено: Пн Май 28, 2018 19:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nyusher
Ничего с такими не сделать. Если он совсем-совсем альбинос, он вообще не может фотосинтезировать. И ничего его не спасёт. Пересадки-обновление корней и т.д. только угробят быстрее. Растения не умеют пользоваться готовыми органическими веществами (за небольшими исключениями).
Единственное, если он всё же содержит некоторое количество хлорофилла, то помаленьку-потихоньку фотосинтез идёт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nyusher


   

Зарегистрирован: 03.09.2013
Сообщения: 2213
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Май 28, 2018 20:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pinus curva писал(а):

Единственное, если он всё же содержит некоторое количество хлорофилла, то помаленьку-потихоньку фотосинтез идёт.

Я считаю, что в мусорку отправить всегда можно успеть. Хотя надежд, конечно, мало.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Оля Манейчик
Фея

   

Зарегистрирован: 27.05.2011
Сообщения: 8049
Откуда: Каменское (Днепродзержинск)

СообщениеДобавлено: Вт Май 29, 2018 15:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nyusher писал(а):
Хотя надежд, конечно, мало.

И я, после Фотоурока Олли про проблемы листовых химер, посколупывала вчера всех блондинов. Поп
_________________
Не залишайся вдома сама, відкривай навстіж вікна...

Мой фиалочный магазин - детки, химеры, удобрения
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Оля Юрко


   

Зарегистрирован: 27.10.2010
Сообщения: 5076
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вт Май 29, 2018 21:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nyusher писал(а):
Нередко показывают такие листовые, но сортов очень мало остается, по пальцам пересчитать. Хочется понять тот момент, когда и как остановить выдавливание белого. Т.е уже сейчас понятно, что спонтанная переходит (? в некоторых случаях) в листовую. Апикальные клетки над химерным листом дают таких пасынков(? в некоторых случаях).

Да, такие мутации (спонтанные) показывают периодически, многое из этого не сохраняется и уходит как и приходит. То ли хозяин не смог "удержать" и оно (мутация) ушло так же, как и пришло. То ли просто погибают от колебаний в агротехнике. Банально, но факт. Ведь, потеряв, фрагменты с хлорофиллом, и став в значительной мере белой или светлой (с появлением листовой химерности), фиалка становится более уязвимой ко всем негативным факторам в агротехнике и может погибнуть очень даже запросто.

Но всё же и счастливые финалы есть у таких мутаций. Со стойким перерождением в чёткие листовые и со способностью передавать признаки при размножении пасынками. Есть ведь и отечественнные листовые химеры. И именно так они когда-то родились.

nyusher писал(а):
А дальше что - вымирание получается. У других растений используют прививку. Т.е часть растения, которая питает эту нежизнеспособную часть. Что можно придумать с фиалками? частые пересадки? Обновление корней? Гормоны роста?

Я думаю, что вмешиваться не стоит и нет смысла. Если оно стало альбиносом, то смириться и выкинуть. :-) Ну, можно попытаться удалить белую макушку и вырастить пасынки из-под правильных листов.
Природу не обманешь, запастись терпением и ждать, надеяться. По возможности подстраховывать себя запасными экземплярами, если они есть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nyusher


   

Зарегистрирован: 03.09.2013
Сообщения: 2213
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Май 29, 2018 21:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олли писал(а):

Природу не обманешь, запастись терпением и ждать, надеяться. По возможности подстраховывать себя запасными экземплярами, если они есть.

Это да, все так.
Наверное надежда питает, а может хочется верить. В общем, забегая немного вперед. Я тот пень поставила на край самый полки. Там лампы заканчиваются ровно на середине пня. Завтра попытаюсь сфотографировать при лучшем свете. С теневой стороны остатки листьев поднялись руки вверх, но на пне под листьями с теневой стороны растут бледно зеленые и уже видно с полосочками более темными. Со светлой стороны полностью белые.
Выводы пока делать не буду, просто как факт. Возможно единичный и как оно будет дальше не знаю. Пасынки по 2-3 мм так что неизвестна пока вообще их судьба дальнейшая.


Последний раз редактировалось: nyusher (Вт Май 29, 2018 21:50), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Оля Манейчик
Фея

   

Зарегистрирован: 27.05.2011
Сообщения: 8049
Откуда: Каменское (Днепродзержинск)

СообщениеДобавлено: Вт Май 29, 2018 21:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nyusher писал(а):
растут бледно зеленые и уже видно с полосочками более темными

Ух, ты! Супер! @@@@
_________________
Не залишайся вдома сама, відкривай навстіж вікна...

Мой фиалочный магазин - детки, химеры, удобрения
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
nyusher


   

Зарегистрирован: 03.09.2013
Сообщения: 2213
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Май 29, 2018 21:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оля Манейчик писал(а):

Ух, ты! Супер! @@@@

Оля, там пока никакого ух ты нет, конечно же. Но может ведь и вернуться в зеленый, кто ж его Принца разберет Гига улыбка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nyusher


   

Зарегистрирован: 03.09.2013
Сообщения: 2213
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Июн 16, 2018 16:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nyusher писал(а):
Я тот пень поставила на край самый полки. Там лампы заканчиваются ровно на середине пня. Завтра попытаюсь сфотографировать при лучшем свете. С теневой стороны остатки листьев поднялись руки вверх, но на пне под листьями с теневой стороны растут бледно зеленые и уже видно с полосочками более темными. Со светлой стороны полностью белые.

Оля Манейчик писал(а):

И я, после Фотоурока Олли про проблемы листовых химер, посколупывала вчера всех блондинов. Поп
Вот я тоже решила твердой рукой всех удалить. Но с теневой стороны мне показалось, что пасынки чуть-чуть с зеленцой. Это чуть-чуть фотоааппарат не брал. Поэтому решила вообще его убрать угол и понаблюдать. Пока делать выводы еще не хочу. Но мне кажется, что зеленца таки появляется понемногу. Пока хорошо видно, что черешки листиков зеленеют. Сама пластина листа пока не очень, но может новые листочки в тени будут получше чешет затылок



Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Smile


   

Зарегистрирован: 05.10.2014
Сообщения: 3046
Откуда: г. Одесса

СообщениеДобавлено: Вс Июн 17, 2018 13:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nyusher писал(а):
Она предлагает обратные действия - удалить белую верхушку и ждать пасынков от листьев с зелеными частями.

Вот и я также играюсь с одним блондинчиком. Позже покажу фоточки.
Уже есть первые промежуточные результаты - наклюнулось несколько микро-пасыночков. Есть среди них с полосочками, а есть и чисто-белые.
При этом полосатые пасынки действительно под полосатыми листьями как и в высказанном предположении. Но пока никого не удаляю, жду как будут вести себя дальше.

nyusher
А кто на последних фотках? Не будешь ему головочку снимать, чтоб дать пасынку развиваться?
_________________
Have a nice day!

детки фиалок из моей коллекции
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Оля Юрко


   

Зарегистрирован: 27.10.2010
Сообщения: 5076
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вс Июн 17, 2018 15:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nyusher
Мне кажется что не получится вернуть в хорошую химеру этот экземпляр, конкретно эту белую голову. Разве что из пасынков у правильных листов вырастить.
Да, салатовое в складочке видно, но это не то что хотелось бы. Я не верю что оно трансформируется в нормальную зелёную полосу как на нижних листах.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nyusher


   

Зарегистрирован: 03.09.2013
Сообщения: 2213
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Июн 17, 2018 15:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Smile писал(а):

А кто на последних фотках? Не будешь ему головочку снимать, чтоб дать пасынку развиваться?

Таня, это уже пенек с пасынками. Голова укоренилась. Это мой Принц Гига улыбка, ковыряюсь с ним.
(РС Оазис спорт)

Олли писал(а):
Я не верю что оно трансформируется в нормальную зелёную полосу как на нижних листах.

Да я тоже не особо так верю, но все-таки пока пусть сидит, места не много занимает. У меня еще мысль есть по поводу "сульфата магния", магнезия то бишь. Про нее тут писали, но использовали аптечную. Может микроудобрение получше действует чешет затылок . Потом этот пасынок сниму, попробую стимулировать. По результатам напишу, что будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pinus curva


   

Зарегистрирован: 06.01.2018
Сообщения: 1689

СообщениеДобавлено: Вс Июн 17, 2018 17:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А в чём смысл магнезии? Оно, наверное, поможет, если хлорофилла мало из-за недостатка магния в почве (и в удобрениях). Ну да, магний входит в состав хлорофилла, он нужен для его нормального образования. Но подозреваю, в белых клетках просто потерялись гены, ответственные за хлорофилл, это сульфатом магния не лечится

Но попробовать можно — не повредит, поди.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ТатьянаОЗ


   

Зарегистрирован: 21.08.2015
Сообщения: 2848
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Вс Июн 17, 2018 17:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pinus curva
Я не знаю как на химерах, может там какой другой механизм? Но свой белый Jolly Jubilee я как то пробовала "лечить" магнезией. Долго. Безрезультатно Гига улыбка
Позеленел только когда повзрослел. Я где то в темах показывала. Сейчас не вспомню-где. Тоже было интересно проверить постоянно встречающуюся рекомендацию.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Virtual Violet -> Мозаїка Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 5 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
subGreen style by ktauber
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS