Список форумов Virtual Violet Virtual Violet
Фіалочний клуб (Україна)
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 



ШКОЛА вирощування фіалок виставкового класу


Про цей форум
Спонтанная пестролистность у фиалок
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Virtual Violet -> Мозаїка
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
nyusher


   

Зарегистрирован: 03.09.2013
Сообщения: 2213
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Июн 17, 2018 18:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ТатьянаОЗ писал(а):

"лечить" магнезией. Долго. Безрезультатно Гига улыбка

Да, я читала, тоже не помню, где именно, про твой эксперимент. Я подумала тогда, что ты уже лечила взрослое растение магнезией из аптеки, насколько я помню. Есть же микроудобрение , может оно будет действовать по-другому?
Я по статье http://www.lapshin.org/cultivar/N36/lineberger.htm подумала, что если стимульнуть в младенческом возрасте, когда только нарастают корни и апекс, то возможно????, а может быть и нет. Посмотрим. Все равно альтернатива - мусорка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ТатьянаОЗ


   

Зарегистрирован: 21.08.2015
Сообщения: 2848
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Вс Июн 17, 2018 18:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nyusher
Джолик деткой был Упс…
Да, попробовать конечно стоит. А вдруг да получится :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nyusher


   

Зарегистрирован: 03.09.2013
Сообщения: 2213
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Июн 17, 2018 18:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ТатьянаОЗ писал(а):

А вдруг да получится :-)

Эх, твои слова да Богу в уши. Подмигивает
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pinus curva


   

Зарегистрирован: 06.01.2018
Сообщения: 1689

СообщениеДобавлено: Вс Июн 17, 2018 18:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я шляпа — как-то натыкалась на интересную статью о пестролистности, но, похоже, не сохранила её. И даже не помню, как я на неё вышла. Сейчас вот только вот что удалось найти.
Там многабукаф, и они нерусские, но даже картинки интересные. На первом рисунке листья растений, которые исследовали. На втором — поперечные срезы через зелёные (под номерами 1) и белые (под номерами 2) участки этих листьев. У многих растений клетки белых участков имеют хлорофилл.
Мне давно хочется у сенполий посмотреть, но всё времени нет. Сейчас вроде немного поотпустило на работе, может сделаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Оля Юрко


   

Зарегистрирован: 27.10.2010
Сообщения: 5076
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вс Июн 17, 2018 20:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не верю в магнезию. Гига улыбка
ТатьянаОЗ писал(а):
свой белый Jolly Jubilee я как то пробовала "лечить" магнезией. Долго. Безрезультатно

Я считаю что нельзя проводить параллель между белым Jolly Jubilee и побелевшей листовой химерой.
Белый Jolly, как и другие сорта с ярко выраженной кроновой пестролистностью всё же очень даже хорошо дают деток из листа. Даже несмотря на то что лист может быть лимонного светлого цвета, с яркой кроновостью. Т.е, видимо, там хлорофилл синтезируется в клетках, работает.
А вот с сортами с белой пестролистностью (даже не химеры), если конкретный лист занимает, например, более половины площади листа, с потомством туго.
Т.е. белое это зеро, ноль. Там абсолютно не синтезируется хлорофилл. Так и конкретно с данной химерой nyusher
Это как сравнить девочку блондинку и девочку альбиноса.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ТатьянаОЗ


   

Зарегистрирован: 21.08.2015
Сообщения: 2848
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Вс Июн 17, 2018 20:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олли
Так я и не спорю. :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nyusher


   

Зарегистрирован: 03.09.2013
Сообщения: 2213
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Июн 17, 2018 21:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олли писал(а):
Не верю в магнезию. Гига улыбка

Т.е. белое это зеро, ноль. Там абсолютно не синтезируется хлорофилл. Так и конкретно с данной химерой nyusher

Оля, я с тобой полностью согласна теоретически. Наверное мне надо самой упереться лбом в стену, чтобы согласится практически, характер такой, что делать Гига улыбка. Сейчас с лупой разглядела маленький листочек внутри с хорошей уже зеленой серединкой. По поводу магнезии, сама сомневаюсь. Но я их удобряю удобрением Бона Форте с повышенным содержанием магния, они явно чувствуют себя хорошо от него. Я предыдущих блондинистых деток удобрила другим, с повышенным содержанием азота, они загнулись моментально. В любом случае, фиалок у меня немного, место и время нянькаться найду. Будь, что будет. Добавлю в грунт при укоренении пасынков, как для огурцов советуют Гига улыбка на упаковке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Virtual Violet -> Мозаїка Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6
Страница 6 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
subGreen style by ktauber
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS