Список форумов Virtual Violet Virtual Violet
Фіалочний клуб (Україна)
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 



ШКОЛА вирощування фіалок виставкового класу


Про цей форум
Вопрос дилетанта
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Virtual Violet -> Для новеньких. Тут - не страшно :)
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Пчелка
Королева химер

   

Зарегистрирован: 05.10.2010
Сообщения: 17194
Откуда: Харьковская обл

СообщениеДобавлено: Пн Авг 15, 2016 8:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, от одной до трех.
_________________
Чудеса там, где в них верят, и чем больше верят, тем чаще они случаются.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Alexandra


   

Зарегистрирован: 08.12.2012
Сообщения: 7564
Откуда: Запорожье

СообщениеДобавлено: Пн Авг 15, 2016 11:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Одну, если сорт не склонен к спортивным сюрпризам, 2-3, если новинка или фантазийник.
_________________
Если вы способны видеть, ходить, говорить, любить и каждое утро вставать с постели - вы сказочно богатый человек!
Мой каталог
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Tatka_ny


   

Зарегистрирован: 23.06.2015
Сообщения: 2166
Откуда: New York

СообщениеДобавлено: Пн Авг 15, 2016 12:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alexandra писал(а):
Одну, если сорт не склонен к спортивным сюрпризам, 2-3, если новинка или фантазийник.


Вот например, ЛЕ-Лето красное, одну взрослую и одну в детках, а DS-Сияющий колокольчик?
У меня с него получилось:
1. Сорт
2. Спорт без глазка, тонкие полоски фэнтези (нравится чуть ли не больше чем сорт).
3. Химера.
Сколько держать, всех по одному или по две?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
пані М'ячик
Тетяна Шевченко

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 32063
Откуда: Нікополь

СообщениеДобавлено: Пн Авг 15, 2016 12:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tatka_ny
Сколько сама захочешь. Гига улыбка
Хоть целый подоконник можно украсить одинаковыми, если сорт нравится.

Я когда-то выращивала 5 разновидностей Плейфул Спектрум, все от одного черенка. Потому что они были совершенно разные, и каждая отличной шапочкой на идеальной розетке. Бело-розовая, бело-голубая, почти белая, фантазийная точками, фантазийная ручейками...
Потом они мне поднадоели, я оставила один, самый полосатый.
А сейчас ни одного нет.

Сколько тебе доставляет удовольствие растить, столько и оставляй.
_________________
https://www.facebook.com/shevchenko.tetyana
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Tatka_ny


   

Зарегистрирован: 23.06.2015
Сообщения: 2166
Откуда: New York

СообщениеДобавлено: Пн Авг 15, 2016 12:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мячик
Спасибо, я так и думаю.
Полку Розовой акварели для мужа и полку DS- Сияющего колокольчика для себя Гига улыбка
А вообще, я так понимаю, пока сорт через свои условия не пропустишь, не поймешь, нравится он тебе или нет, или подождать следующее цветение.
_________________

The best and most beautiful things in the world cannot be seen or even touched - they must be felt with the heart.
Helen Keller
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
malik.anna


   

Зарегистрирован: 01.02.2011
Сообщения: 8558
Откуда: Первая столица

СообщениеДобавлено: Пн Авг 15, 2016 14:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мячик писал(а):
Бело-розовая, бело-голубая, почти белая, фантазийная точками, фантазийная ручейками

Это у меня так Bold Party Girl в разных вариациях живет - розеток пять наверное, разных, не считая сортовой. Но это скорее исключение, обычно оставляю одну-две розетки.
_________________
Мой каталог: http://dimetris.ru/catalog_user/malik_anna/senpolii
Мои излишки http://virtualviolet.fmbb.ru/viewtopic.php?t=3935
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Tatka_ny


   

Зарегистрирован: 23.06.2015
Сообщения: 2166
Откуда: New York

СообщениеДобавлено: Вс Авг 21, 2016 0:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, почитала обе темки про Pink Mint и про Opera Doc , к чему пришли?
В чем разница между сортами?
Какие особенности у одного и другого сорта?
Стоит хотеть оба или какой-то один?
Хочется более палевый оттенок розового. cердце
_________________

The best and most beautiful things in the world cannot be seen or even touched - they must be felt with the heart.
Helen Keller
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
пані М'ячик
Тетяна Шевченко

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 32063
Откуда: Нікополь

СообщениеДобавлено: Вс Авг 21, 2016 11:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tatka_ny
Палевый оттенок у этих сортов это неполностью развитые клетки лепестков. Чем холоднее, тем больше палевого.
А чтобы определить, чем отличаются, нужно чтобы кто-то или вырастил два сразу (а кому такое нужно?)), или на выставке поставил два рядом и сравнил. Но, похоже, этого пока не случилось.
Бери любой, один одинаковые. Если уж владельцы по фото их различить не могут, то не переживай, что у тебя не тот, а другой. Бери любой.
_________________
https://www.facebook.com/shevchenko.tetyana
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Tatka_ny


   

Зарегистрирован: 23.06.2015
Сообщения: 2166
Откуда: New York

СообщениеДобавлено: Вт Авг 23, 2016 19:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Подскажите пожалуйста!
Вот у многих из вас есть свои сайты или странички в интернете, куда вы размещаете свои растения. Это как ваши каталоги, возможно пишите свои заметки о сорте или еще что-то в этом роде.
Объясните "чайнику" где это лучше делать? Какие условия?
Или просто поделитесь ссылкой, где почитать.
Спасибо за ранее. роза
_________________

The best and most beautiful things in the world cannot be seen or even touched - they must be felt with the heart.
Helen Keller
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tatka_ny


   

Зарегистрирован: 23.06.2015
Сообщения: 2166
Откуда: New York

СообщениеДобавлено: Ср Авг 24, 2016 21:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rob's Gundaroo ( sport)







Есть у меня спортик от сорта Rob's Gundaroo.
Ничего необычного, но мне нравится. Он цветун неугомонный и весь какой-то воздушный.
Я посмотрела он не похож на Rob's Humpty Doo .
В жаре не заплывает, пасынки передают окраску цветов, c листа ращу, хочу проверить.
Как он вам?
Встречался ли подобный?
Что мне с ним делать, просто держать как спорт или может написать Робинсам спросить?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tatka_ny


   

Зарегистрирован: 23.06.2015
Сообщения: 2166
Откуда: New York

СообщениеДобавлено: Пн Авг 29, 2016 16:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Помогите пожалуйста разобраться с лампами.
Не навредит ли теплый белый свет фиалкам?
Хочу добавить полку и хочется сделать правильно.
Светильник на 2 лампы, внутри белый, расстояние между лампами внутри светильника 6 см, длинна 120 см.
Идея использовать одну лампу с холодным белым светом и одну с теплым белым светом.
Технические характеристики ламп:
1.Холодного белого цвета, как на них написано. Я пользуюсь ими год и результат мне нравится, света достаточно, черешки не вытягиваются.
Лампы Т8 длинна 120 см
Люмены 2600
Цвет 4100К
Цветопередача 841
28 Ватт

2.Теплый белый, купила вчера.

Лампы Т8 длинна 120 см
Люмены 2900
Цвет 3500К
Цветопередача 835
32 Ватт

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Smile


   

Зарегистрирован: 05.10.2014
Сообщения: 3046
Откуда: г. Одесса

СообщениеДобавлено: Пн Авг 29, 2016 21:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tatka_ny
Знаешь, Таня, заранее никто не возьмётся тебе с гарантией ответить "да, будет хорошо" или "нет, так им не подойдёт" - всё опытным путём только. Попробовать на одной полке, понаблюдать минимум недельки две-три как жильцы реагируют, и потом делать выводы.
У меня лампы абсолютно другие, конечно, стоят. Но я по цветности их специально подбирала , чтобы на полку одна 830, а вторая 840 - так и глазам приятнее смотреть и фиалочкам вроде нравится.
_________________
Have a nice day!

детки фиалок из моей коллекции
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Tatka_ny


   

Зарегистрирован: 23.06.2015
Сообщения: 2166
Откуда: New York

СообщениеДобавлено: Пн Авг 29, 2016 21:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Smile
Спасибо большое!
Конечно я это понимаю, что готового рецепта быть не может, у всех условия разные.
Просто хотелось бы не навредить. По мощности всё очень похоже с моими лампами и они мне нравятся, а вот насколько важна цветовая температура для фиалок или это только для нашего восприятия важно, я не знаю.
_________________

The best and most beautiful things in the world cannot be seen or even touched - they must be felt with the heart.
Helen Keller
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tatka_ny


   

Зарегистрирован: 23.06.2015
Сообщения: 2166
Откуда: New York

СообщениеДобавлено: Вт Авг 30, 2016 22:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем привет, я здесь опять со своими лампами. Упс…
Поняла, что цветопередача начинающаяся на 8×× и на 9×× это хорошо.
8 = трехполосный люминофор
9= пяти.
А между вот этими тремя значениями, какое предпочтительнее в нашем фиалочном случае.
835
841
850
Help!
_________________

The best and most beautiful things in the world cannot be seen or even touched - they must be felt with the heart.
Helen Keller
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инесе


   

Зарегистрирован: 20.08.2016
Сообщения: 17
Откуда: Винница

СообщениеДобавлено: Ср Авг 31, 2016 16:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

https://www.youtube.com/watch?v=AD-KLPcqpq4&list=PLdmLLQnQVoya92wv3v8Wz6an2Y6bAqkSa&index=24
https://www.youtube.com/watch?v=--ZsPr4QVvQ (с 20-й минуты про освещение)
https://www.youtube.com/watch?v=_40afC7Xt04&index=21&list=PLdmLLQnQVoya92wv3v8Wz6an2Y6bAqkSa

Наталья Козак говорила на презентации что освещает лампами 827-830 (2700-3000 К)(лучшее для закладки бутонов) т.е. теплый цвет для лучшего цветения - нейтральный для роста зелени)) лучше конечно с 9-кой вначале т.е. 930-940 просто у нас их не продают Упс…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tatka_ny


   

Зарегистрирован: 23.06.2015
Сообщения: 2166
Откуда: New York

СообщениеДобавлено: Ср Авг 31, 2016 16:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Инесе
Ой спасибо!!!
Здесь с 9×× я пока видела только Т12.
А мне Т8 нужны, они с 8××.
_________________

The best and most beautiful things in the world cannot be seen or even touched - they must be felt with the heart.
Helen Keller
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tatka_ny


   

Зарегистрирован: 23.06.2015
Сообщения: 2166
Откуда: New York

СообщениеДобавлено: Чт Окт 13, 2016 18:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки и мальчики подскажите пожалуйста, как упаковуют фиалку на отправку почтой если она стартер, но уже горизонтально разложены листья?
Спасибо за ранее! Хочется расчистить место подрастающему поколению и есть дубли лишние. чешет затылок
_________________

The best and most beautiful things in the world cannot be seen or even touched - they must be felt with the heart.
Helen Keller
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ірина


   

Зарегистрирован: 22.09.2013
Сообщения: 1162
Откуда: м.Вінниця

СообщениеДобавлено: Чт Окт 13, 2016 19:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tatka_ny
Я знаю, что такие розетки "раскладывают" на пластик.тарелку. В тарелке делается отверстие, продевается горшок и закрепляется все скотчем. Вроде кто-то из девочек когда-то даже мастер-класс делал на эту тему (может Мячик чешет затылок , не помню).
А потом эта конструкция прикрепляется к коробке, обкладывается бумагой со всех сторон.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alexandra


   

Зарегистрирован: 08.12.2012
Сообщения: 7564
Откуда: Запорожье

СообщениеДобавлено: Чт Окт 13, 2016 20:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tatka_ny писал(а):
Девочки и мальчики подскажите пожалуйста, как упаковуют фиалку на отправку почтой если она стартер, но уже горизонтально разложены листья?

У стартеров листья мягкие, они легко приподнимаются, чтобы образовать конус. Много туалетной бумаги, заматываешь, как куколку. А потом приклеиваешь горшок к плотной бумаге или газетам, обворачиваешь, и все.
_________________
Если вы способны видеть, ходить, говорить, любить и каждое утро вставать с постели - вы сказочно богатый человек!
Мой каталог
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Tatka_ny


   

Зарегистрирован: 23.06.2015
Сообщения: 2166
Откуда: New York

СообщениеДобавлено: Чт Окт 13, 2016 21:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ірина
Alexandra
Спасибо большое!
_________________

The best and most beautiful things in the world cannot be seen or even touched - they must be felt with the heart.
Helen Keller
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Virtual Violet -> Для новеньких. Тут - не страшно :) Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 4 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
subGreen style by ktauber
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS