Список форумов Virtual Violet Virtual Violet
Фіалочний клуб (Україна)
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 



ШКОЛА вирощування фіалок виставкового класу


Про цей форум
Почему подкручиваются листики?
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Virtual Violet -> Для новеньких. Тут - не страшно :)
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Tatka_ny


   

Зарегистрирован: 23.06.2015
Сообщения: 2166
Откуда: New York

СообщениеДобавлено: Вт Мар 29, 2016 17:41    Заголовок сообщения: Почему подкручиваются листики? Ответить с цитатой

Почему подкручиваются листики у фиалок?
Что на это влияет и как это исправить?
Эту проблему имеют у меня два сорта Gillian (на фото) и ЕК-Седой Океан.
Что это, особенности сорта?
Сухой воздух?
Пересвет? Кислотность?



Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лиля


   

Зарегистрирован: 25.03.2015
Сообщения: 4195
Откуда: г. Киев

СообщениеДобавлено: Вт Мар 29, 2016 20:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tatka_ny
У Gillian и ЕК-Седой океан это особенность сорта. Не вижу причины для беспокойства. Супер!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tatka_ny


   

Зарегистрирован: 23.06.2015
Сообщения: 2166
Откуда: New York

СообщениеДобавлено: Ср Мар 30, 2016 0:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лиля
Спасибо большое, просто на фотографиях в интернете на одних подкручены, на других нет и поэтому не понятно. чешет затылок
_________________

The best and most beautiful things in the world cannot be seen or even touched - they must be felt with the heart.
Helen Keller
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Оля Манейчик
Фея

   

Зарегистрирован: 27.05.2011
Сообщения: 8049
Откуда: Каменское (Днепродзержинск)

СообщениеДобавлено: Ср Мар 30, 2016 9:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tatka_ny
Согласна с Лилей. Хороший стартерчик на фото! :-)
_________________
Не залишайся вдома сама, відкривай навстіж вікна...

Мой фиалочный магазин - детки, химеры, удобрения
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Tatka_ny


   

Зарегистрирован: 23.06.2015
Сообщения: 2166
Откуда: New York

СообщениеДобавлено: Ср Мар 30, 2016 15:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо роза
Оля Манейчик
_________________

The best and most beautiful things in the world cannot be seen or even touched - they must be felt with the heart.
Helen Keller
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Radist
Нарушитель спокойствия

   

Зарегистрирован: 13.06.2013
Сообщения: 2177
Откуда: Умань

СообщениеДобавлено: Ср Мар 30, 2016 15:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не знаю кто как, но я оторвал бы нижний средний листочек.
_________________
Нет вчера, нет завтра. Есть только здесь и сейчас!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tatka_ny


   

Зарегистрирован: 23.06.2015
Сообщения: 2166
Откуда: New York

СообщениеДобавлено: Ср Мар 30, 2016 17:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Radist
Он не нижний, может на этом фото лучше будет видно.


А это ЕК-Седой океан, что здесь можно поправить?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fleur-liley


   

Зарегистрирован: 27.09.2013
Сообщения: 1034
Откуда: Чернигов

СообщениеДобавлено: Ср Апр 27, 2016 8:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня тоже такой вопрос. Касательно некоторых сортов - к примеру Oksana и Irish Flirt - вначале была относительно плоская розетка, а потом постепенно ко второму цветению стали закручивать листики вниз и обнимать горшок. Освещенность, состав грунта, полив- фитильный не менялся.

Фото к сожалению нет. От Oksana по этой причине пришлось отказатся - люблю плоские розетки. Irish Flirt на очереди, но ведь помню, что он растил когда то нормальную плоскую розетку Стена
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
пані М'ячик
Тетяна Шевченко

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 32063
Откуда: Нікополь

СообщениеДобавлено: Ср Апр 27, 2016 9:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Fleur-liley писал(а):
Освещенность, состав грунта, полив- фитильный не менялся.

Возраст менялся и количество листьев.
У Айриш Флирта листья объемные, им нужно место по высоте. Первое время им хватает высоты, но когда листьев уже много, длины ствола не хватает для обеспечения местом всех нарощенных листьев. Естественно, что в этом случае нижние будут отталкиваться от вышележащих и направляться вниз.
Если хочется плоскую розетку, нужно выбирать другие сорта. Или удалять нижние листья настолько часто, что их всегда будет один слой (один ярус).
_________________
https://www.facebook.com/shevchenko.tetyana
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ViktoriaV
Ентомолог. Цінність.

   

Зарегистрирован: 10.10.2015
Сообщения: 3241
Откуда: Харків

СообщениеДобавлено: Ср Апр 27, 2016 21:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tatka_ny писал(а):
Почему подкручиваются листики у фиалок?

Присоединяюсь к вопросу! У меня подкручиваются на нескольких очень разных сортах.
Rob"s Sarsparilla


Голубой туман:


Mac's Elegant Emerald:



Даже если это сортовая особенность, то все равно у фиалок есть периоды, когда есть листья нормальные, а есть когда подкрученные. Хочу понять что заставляет их подкручиваться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tatka_ny


   

Зарегистрирован: 23.06.2015
Сообщения: 2166
Откуда: New York

СообщениеДобавлено: Ср Апр 27, 2016 22:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я на серединки положила по кусочку белой салфетки и новые листики выглядят немного лучше.
Но ещё наблюдаю.
_________________

The best and most beautiful things in the world cannot be seen or even touched - they must be felt with the heart.
Helen Keller
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fleur-liley


   

Зарегистрирован: 27.09.2013
Сообщения: 1034
Откуда: Чернигов

СообщениеДобавлено: Чт Апр 28, 2016 6:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мячик писал(а):
У Айриш Флирта листья объемные, им нужно место по высоте.

как все оказывается логично и просто Супер! Спасибо!
_________________
Моя коллекция https://www.facebook.com/profile.php?id=100011247758324
Фиалкин инстаграм https://www.instagram.com/liliahor/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
пані М'ячик
Тетяна Шевченко

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 32063
Откуда: Нікополь

СообщениеДобавлено: Чт Апр 28, 2016 6:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ViktoriaV писал(а):
Хочу понять что заставляет их подкручиваться.

Добро пожаловать в клуб. Гига улыбка

Единственное, что я сама об этом знаю - это то, что на это влияет сумма каких-то условий выращивания. У кого-то листья не подкручиваются вообще (у Саши Грачевой), у кого-то подкручиваются иногда, у кого-то - почти у всех сортов.
Я - не знаю. Если кто-то знает, я бы с благодарностью выслушала.
_________________
https://www.facebook.com/shevchenko.tetyana
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Лиля


   

Зарегистрирован: 25.03.2015
Сообщения: 4195
Откуда: г. Киев

СообщениеДобавлено: Чт Апр 28, 2016 6:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Возможно я заблуждаюсь и скажу глупость, но по моим наблюдениям у меня листья по бокам бывает, что закручиваются от подкормок. Иногда такое случается со стартерами, т.к. детей я раньше не особо кормила...( Бедняжки! )
Заметила, что как только на некоторое время сажу растение на "голодный паек", листья становятся ровными.
По моим соображениям это как-то связано с разной скоростью роста клеток в разных частях листовой пластины (в центре и по краям), т.е крайние отстают. %
Влажность тоже не последнюю роль играет.
Согласна с Мячиком, что к этому приводит специфика условий выращивания.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ТанРа


   

Зарегистрирован: 07.09.2014
Сообщения: 3878

СообщениеДобавлено: Чт Апр 28, 2016 8:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мячик писал(а):
У кого-то листья не подкручиваются вообще (у Саши Грачевой)

Вот интересно бы от Саши услышать про ее выращивание, у нее очень красивые розетки и их ни с какими другими не перепутаешь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
пані М'ячик
Тетяна Шевченко

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 32063
Откуда: Нікополь

СообщениеДобавлено: Чт Апр 28, 2016 8:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ТанРа
Я перетрясла в свое время всех, до кого дотянулась - у кого были гладенькие краешки. Никто из них не знал, почему у них так получалось, и впоследствии у них же листья стали грубее и стали подкручиваться (я внимательно отслеживала, знаю этих людей уже много лет).
Вот Сашу, правда, не трясла, она позже появилась. :-)
_________________
https://www.facebook.com/shevchenko.tetyana
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ёжик


   

Зарегистрирован: 03.11.2015
Сообщения: 3306
Откуда: Россия, Татарстан, г.Казань

СообщениеДобавлено: Чт Апр 28, 2016 9:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

удалить
_________________
Я - Юля, ко мне можно на "ты".


Последний раз редактировалось: Ёжик (Чт Ноя 24, 2016 10:53), всего редактировалось 4 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ірина


   

Зарегистрирован: 22.09.2013
Сообщения: 1162
Откуда: м.Вінниця

СообщениеДобавлено: Чт Апр 28, 2016 9:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ViktoriaV
Rob"s Sarsparilla по сорту имеет кудрявые листики, думаю, что такое закручивание у нее норма.
А Mac's Elegant Emerald - это тот, что от меня? Ты знаешь, он и у меня вот так паскудно листики подгибал. Меня это страшно "дратувало". Думала, что это влияние моих условий. Сейчас взяла детку, посмотрю, как будет себя вести.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nyusher


   

Зарегистрирован: 03.09.2013
Сообщения: 2213
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Апр 28, 2016 9:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лиля писал(а):
Возможно я заблуждаюсь и скажу глупость, но по моим наблюдениям у меня листья по бокам бывает, что закручиваются от подкормок.
Заметила, что как только на некоторое время сажу растение на "голодный паек", листья становятся ровными.
По моим соображениям это как-то связано с разной скоростью роста клеток в разных частях листовой пластины (в центре и по краям), т.е крайние отстают. %

Поддержу тебя Тост
Только мне кажется, что разница в росте не в самих частях листа. А в жилках и листовой части. Когда рост уравновешен, то лист расправляется на жилках, как ткань на осях. Когда жилки не дорастают до края листа, он начинает подкручиваться. Причины не знаю. чешет затылок Может подкормки не соответствуют количеству света?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alexandra


   

Зарегистрирован: 08.12.2012
Сообщения: 7564
Откуда: Запорожье

СообщениеДобавлено: Чт Апр 28, 2016 10:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мячик писал(а):
Вот Сашу, правда, не трясла

Не надо трясти, вдруг укачает. Гига улыбка
ТанРа писал(а):
Вот интересно бы от Саши услышать про ее выращивание

Я уже много в разных темах писала о них. Пойти отдельную, что-ли создать, чтобы постоянно не повторяться?

Ёжик писал(а):
Ness' Antique Red
после трех портавок + Эпин (чтобы я еще когда нибудь! Эпином! да ни в жисть!...) она "закрутилась";
месяц-полтора я наблюдала, в это время она, возможно, попала под перекорм, в итоге скрючилась, стала мелкой (это она в 50мл стакане минимум корней) и плюшевой;

Это просто замученная "любовью" розетка.
Когда отрегулировались условия, то все пришло в норму. Фиалки любят постоянство и очень реагируют на перепады условий и агротехники.
_________________
Если вы способны видеть, ходить, говорить, любить и каждое утро вставать с постели - вы сказочно богатый человек!
Мой каталог
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Virtual Violet -> Для новеньких. Тут - не страшно :) Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
subGreen style by ktauber
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS