Список форумов Virtual Violet Virtual Violet
фиалочный клуб

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

_______________________________________________________________________________________________

ШКОЛА выращивания фиалок выставочного класса
_______________________________________________________________________________________________

Об этом форуме
Фиалки Джанни или Наша песня хороша, начинай сначала
На страницу 1, 2, 3  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Virtual Violet -> Подготовительные курсы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Джанни

СообщениеДобавлено: Чт Янв 19, 2017 14:56    Заголовок сообщения: Фиалки Джанни или Наша песня хороша, начинай сначала Ответить с цитатой

Опять мои фиалки захирели. В конце ноября-начале декабря всех пересадила в свежий грунт, обновила, некоторые неплохо цвели. И вот, обнаружился трипс. Пролила раз "Актарой", через неделю "Конфидором макси" 1 г/л. После пролива "Актарой" цветочки были более-менее, но и трипс еще был. После "Конфидора" нет ни трипса, ни фиалок, так сказать. Опять нужно начинать все сначала, и на этот раз хочу все сделать под присмотром специалистов.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мячик
Татьяна Шевченко

СообщениеДобавлено: Чт Янв 19, 2017 15:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Джанни
Было два пролива инсектицидами с интервалом в неделю и трипса уже нет?
Lucky you...

Джанни писал(а):
на этот раз хочу все сделать под присмотром специалистов.

Если я подхожу в качестве специалиста, то мое мнение (мнение фиалочника с большим букетом граблей) - сначала нужно вытравить трипса на протяжении месяца, а потом думать про цветы.
Если заняться сначала розетками, то к моменту цветения будут опять табуны на цветах.
Джанни

СообщениеДобавлено: Чт Янв 19, 2017 15:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот так цвели в ноябре:

Последний раз редактировалось: Джанни (Чт Янв 19, 2017 15:22), всего редактировалось 1 раз
Джанни

СообщениеДобавлено: Чт Янв 19, 2017 15:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Правильно я загружаю фото?

Мячик писал(а):
Если я подхожу в качестве специалиста

Мячик, конечно, подходишь! Вот только как определить наличие трипса? Визуально его не видно, цветы все удалены, да и от фиалок остались одни макушки (выложу фото).

Вообще-то он был только на 2-х или 3-х розетках, но проливала все растения.
Джанни

СообщениеДобавлено: Чт Янв 19, 2017 15:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще несколько фото цветущих:

Мячик
Татьяна Шевченко

СообщениеДобавлено: Чт Янв 19, 2017 15:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Джанни писал(а):
Вот только как определить наличие трипса? Визуально его не видно, цветы все удалены

Только подсчетом сроков развития всех стадий. Прочитать можно здесь - http://virtualviolet.fmbb.ru/viewtopic.php?t=4362
не стоит недооценивать опасность недотравливания. Если думать, что "у меня же коллекция маленькая, мне такое не надо. Это только у них с этими всеми стеллажами надо так травить, а у меня немножко, уже и не видно ничего", то все вернется в удвоенном количестве.
Джанни

СообщениеДобавлено: Чт Янв 19, 2017 15:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что имеем после химикатов:

1 ) все нижние листья завяли, первый и второй ряд через день-два, остальные постепенно тоже отмирают. Фактически остаются вновь отрастающие листья, а попавшие под обработку постепенно вянут (нет обычного тургора) и удаляются. Выглядит это так:

2) рост практически прекратился, вновь отрастающие листочки деформированные и мелкие, особенно "покрутило" деток

3) на поверхности грунта выросла белая плесень
Джанни

СообщениеДобавлено: Чт Янв 19, 2017 16:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По моим соображениям они и так уже отравлены, планирую всех пересаживать с максимальной сменой грунта. Еще одного полива химией они не выдержат.

Не могу понять, почему так? По опыту форумчан и "Актара" и "Конфидор" относительно безопасны. В моем варианте получилось так, что не понятно, что хуже: трипс или "Конфидор" (все-таки грешу на него). Или может подделка?

Опрыскивать до весны не могу, делаю это на улице. Стеллаж стоит в спальне, единственной комнате, мы здесь просто задохнемся. Проливать третий раз не стала- состояние и так плачевное.

Может попробовать Гаупсин до пересадки? пролить и опрыскать Гаупсином без Актофита?
Мячик
Татьяна Шевченко

СообщениеДобавлено: Чт Янв 19, 2017 16:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Джанни писал(а):
все нижние листья завяли, первый и второй ряд через день-два, остальные постепенно тоже отмирают. Фактически остаются вновь отрастающие листья, а попавшие под обработку постепенно вянут (нет обычного тургора) и удаляются.

Причина не в самой обработке (пролив Актарой стимулирует корнеобразование), а в другом. Ищи, чем убилась корневая - перелив, засушка, грибы...
От пролива Актарой и Конфидором такого не бывает.
По состоянию деток я склоняюсь к засушке и последующему заливу.
Мячик
Татьяна Шевченко

СообщениеДобавлено: Чт Янв 19, 2017 16:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Джанни писал(а):
Может попробовать Гаупсин до пересадки? пролить и опрыскать Гаупсином без Актофита?

Я не думаю, что можно сторговаться и найти что-то другое, чем полная полноценная обработка.

Я думаю так.
Сейчас фиалки без цветов и трипсу нечем на них кормиться. Если положение совсем безвыходное, то я бы оставила все, как есть, фиалки не умрут до тепла. А когда температура на улице будет приемлемая (выше +18 днем), то выносить и обрабатывать по полной программе. Полумеры не пройдут.

Если же фиалки сейчас чувствуют себя уж очень плохо, то их можно пересадить и подлечить корневую. Или посрезать верхушки и укоренить их в тепличке, если совсем нет другого выхода и фиалка погибает от каких-то причин. А когда потеплеет на улице, обрабатывать по полной программе уже подлеченные растения.
Джанни

СообщениеДобавлено: Чт Янв 19, 2017 16:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот такие были поражения листьев у 2-х фиалок на момент обнаружения трипса. Не знаю, относится ли эта картина к поражению трипсом или это что-то другое? На 2-х других были явно видны ползающие личинки. На остальных экземплярах поражений не было (всего их 3 полки на стеллаже).

Яблочко
Суслик-агроном

СообщениеДобавлено: Чт Янв 19, 2017 16:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мячик писал(а):
Я не думаю, что можно сторговаться и найти что-то другое, чем полная полноценная обработка.

+1

Джанни писал(а):
Может попробовать Гаупсин до пересадки?

Если была хим. обработка Гаупсином можно обрабатывать не раньше чем через 21 день. Хим. препараты ещё действуют, и они просто "съедят" Гаупсин.

Мячик писал(а):
Если же фиалки сейчас чувствуют себя уж очень плохо, то их можно пересадить и подлечить корневую.

Тут тоже целиком присоединяюсь. Фиалки портятся не от препаратов, а от неправильных обработок. То ли не просохли перед очередным проливом, то ли ослабленный иммунитет, из-за трипса даёт такой результат. Причина может быть не одна. Корневую лечить нужно однозначно. Может и низкая температура при обработках дать такой результат. Нужно смотреть.
Smile

СообщениеДобавлено: Чт Янв 19, 2017 16:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня в этом месте несварение информации:
Мячик писал(а):
Сейчас фиалки без цветов и трипсу нечем на них кормиться.

Ёжик писал(а):
На Диметрисе, я так понимаю, Мишустин пишет
"Декоративный трипс - Hercinotrips femoralis.
Опасный вредитель закрытого грунта. Поражает ... При отсутствии на растении цветов держится на нижних частях листовой пластинки. Свободно кормится там, не стараясь прятаться." вот тут

Я просто думаю, что вредитель либо есть, либо нет. Третий вариант, что он есть, но ему нечем питаться, поэтому он газообразный совсем и невидимый - меня не устраивает.
По Вашим последним фото, Джанни, я бы рекомендовала осмотреть внимательно листья с обеих сторон на наличие вредителя. Так называемый "листовой трипс" вполне может оставлять похожие поражения.

Мячик писал(а):
не стоит недооценивать опасность недотравливания.

Полностью поддерживаю. Более того - малыми дозами ядохимикатов можно взрастить популяцию, невосприимчивую к обычным дозам препаратов.

детки фиалок из моей коллекции
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Яблочко
Суслик-агроном

СообщениеДобавлено: Чт Янв 19, 2017 16:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Джанни писал(а):
Вот такие были поражения листьев у 2-х фиалок на момент обнаружения трипса.

Ой, и у меня такие были. Потом весь лист портится, если его не снимать. И личинок я видела тоже в лупу.
Джанни

СообщениеДобавлено: Чт Янв 19, 2017 16:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Перелив конечно был, проливала хорошо. :-)

Значит буду пересаживать, а в апреле опять обрабатывать.

Но все нюансы всё равно хотелось бы выяснить. Поскольку у нас частный сектор, то трипс будет всегда, насколько я поняла. Открытые окна, двери и постоянное движение дом-улица растений, овощей, цветов, животных и людей. В прошлом году все обошлось Актарой и без потерь. Мне необходимо найти безопасный для растений способ профилактики (предположительно с началом теплого сезона и с окончанием?) Читала, что в грунт добавляют Актару. Есть ли у кого-то подобный опыт? И совместимо ли это с фитильным поливом? (планирую перейти). Или Боверин?
Яблочко
Суслик-агроном

СообщениеДобавлено: Чт Янв 19, 2017 16:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Джанни писал(а):
Или Боверин?

У меня пока идёт эксперимент. Пересаженные фиалки, в грунт с добавлением Боверина чувствуют себя хорошо. Но должен пройти хотя бы один сезон, чтоб дать хоть какие-то отзывы. Да и я думаю, что как и в хим. препаратах, так-же и в биопрепаратах нужна будет замена. Но с моего личного опыта пока очень рано делать какие-то суждения.
Летом очень хорош будет Гаупсин, и для опрыскивания и для пролива годится. Можно посмотреть в таблице биопрепаратов и подобрать себе какую-нибудь приемлемую схему.
Мячик
Татьяна Шевченко

СообщениеДобавлено: Чт Янв 19, 2017 16:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Smile писал(а):
У меня в этом месте несварение информации:
Мячик писал(а):
Сейчас фиалки без цветов и трипсу нечем на них кормиться.

Я не знаю. :-( У меня листья не поражались, и я знаю, что трипс питается пыльцой. Я подумала, что он будет просто "храниться" до появления новых цветов. Не будет же он поедать листья!
Но я реально не знаю, у меня каша в голове.
Джанни писал(а):
Не знаю, относится ли эта картина к поражению трипсом или это что-то другое?

Мне кажется, что эта картина относится к сильному отравлению химпрепаратами, ну если оглядываться на то, где похожий некроз видела я.
Танюшечка

СообщениеДобавлено: Чт Янв 19, 2017 18:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мячик писал(а):
Я подумала, что он будет просто "храниться" до появления новых цветов. Не будет же он поедать листья!

Таня, влезу. Нет, он не будет ждать. Он начинает высасывать сок из листьев. Черешки листьев могут даже покрываться коркой коричневой. Они становятся деформироваными.
ViktoriaV
Энтомолог. Ценность.

СообщениеДобавлено: Чт Янв 19, 2017 18:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мячик писал(а):
Не будет же он поедать листья!

Будет.

В зависимости от вида трипса, он будет в большей или меньшей степени страдать от отсутствия цветков. Будет питаться соком листьев. При питании не первоклассной пищей у насекомых могут удлиняться сроки развития, сами особи вырастают мелкого размера ("недокормыши"), у них может сильно снижаться плодовитость и выживаемость на всех стадиях развития. Из-за этого всего увидеть трипса в таких условиях будет во много раз сложнее, чем обычно.
Это всё можно описать словом "затаился". Его не видно, но он есть.

Последний раз редактировалось: ViktoriaV (Чт Янв 19, 2017 18:15), всего редактировалось 1 раз
Ёжик

СообщениеДобавлено: Чт Янв 19, 2017 18:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В спячку уйдет, если цветы опадут, опадут листья, станет холодно. У нас с фиалками так не будет. :-) Поэтому будут высасывать сок из листьев.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Virtual Violet -> Подготовительные курсы Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

Перейти: