Список форумов Virtual Violet Virtual Violet
фиалочный клуб

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

_______________________________________________________________________________________________

ШКОЛА выращивания фиалок выставочного класса
_______________________________________________________________________________________________

Об этом форуме
Виртуальный дом моих фиалочек. Первые шаги
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Virtual Violet -> Подготовительные курсы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Оля Манейчик
Фея

СообщениеДобавлено: Чт Мар 23, 2017 23:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Elena.L писал(а):
Сюрприз от Белой Королевы... И по-моему пошли 2 головы? Что делать?

Есть два варианта:
1. Разделить растение скальпелем на 2 части - по голове на каждую часть.
2. Сковырнуть одну голову в надежде, что дальше растение не будет двоиться, а будет расти в одну голову.

Плюс ещё вариант:
3. Срезать по стволу ниже аномального раздвоения и на пне получить обычные пасынки.

И страховочный вариант:
4. Посадить лист и вырастить фиалку по новой.

Мой фиалочный магазин - детки, химеры, удобрения
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Elena.L

СообщениеДобавлено: Пт Мар 24, 2017 17:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оля Манейчик
Спасибо. роза Буду выбирать вариант.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мячик
Татьяна Шевченко

СообщениеДобавлено: Пт Мар 24, 2017 17:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Elena.L
Я посмотрела внимательно. мне кажется, это две сросшиеся детки. Если удалить все, что принадлежит "второй" и оставить одну, оно может нормально развиваться. Сиамские близнецы, срослись стволом и по листу.
Elena.L

СообщениеДобавлено: Пт Мар 24, 2017 21:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мячик
Я ж ее деткой взяла. Не знаю, такого мне еще не приходилось видеть. За хирургию браться боюсь. Мне сначала показалось, что это пасынок, но вроде бы пасынки не растут у точки роста? Я подожду еще несколько дней и сфоткаю серединку. Нижний ярус листиков обычный. Два сросшиеся листика во втором ярусе, потом еще 3 листика маленьких, а потом раздвоилось.
А листики я уже посадила, когда пересаживала в больший стаканчик, она сейчас в стаканчике 125 мл от мороженного, уже из одной дырочки торчит корешок. Любят детки в дырочки корешки высовывать, там же водичка на дне большого стаканчика.
Мячик
Татьяна Шевченко

СообщениеДобавлено: Пт Мар 24, 2017 21:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Elena.L
У деток иногда случаются разные казусы со сращиванием. Потом все восстанавливается. А вначале то листик рюмочкой, то детки срастаются. Оно бывает. Я потому и думаю, что оно может стать нормальным, если "перерастет" и если удалить одну часть.
Elena.L

СообщениеДобавлено: Пт Мар 24, 2017 22:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пока могу решиться на сковыривание половины точки роста и то не сегодня. На то она и Королева, чтобы внимание к себе привлечь, буду теперь на нее заглядывать, как в печь на пироги Гига улыбка
Лиля

СообщениеДобавлено: Сб Мар 25, 2017 5:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прошу прощения, что я тут со своим вопросом, но хочу уточнить (теоретически).
Оля Манейчик писал(а):
И страховочный вариант:
4. Посадить лист и вырастить фиалку по новой.

Если посадить черенок от этого же растения, то есть шанс, что раздваиваться не будет? (При этом я понимаю, что шанс есть всегда, но велик ли он?)
Я тут на днях выбросила стартер у которого вдруг пропала точка роста, теперь вот думаю, можно ли было от него черенок укоренить. Мутация такая смутила, не передается ли по наследству? :-)
Первый и второй случай отклонение от нормы. Генетическое отклонение?
Мячик
Татьяна Шевченко

СообщениеДобавлено: Сб Мар 25, 2017 6:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лиля писал(а):
Если посадить черенок от этого же растения, то есть шанс, что раздваиваться не будет? (При этом я понимаю, что шанс есть всегда, но велик ли он?)

Практически 100%. Если не двоение сорту не свойственно, то вырастет нормальная фиалка. Эти сращивания, двоения и исчезновение точки роста принадлежат конкретной розетке, они у обычных сортов практически не передаются. Ну кроме тех, которым они присущи по жизни - Литуаника, Gillian, и даже у них шанс очень большой.

Может оно и не так, если влезать в генетику и дебри, но все мои наблюдения говорят о том, что если вырастить фиалку из листа, то у нее с головой будет все в порядке.))
Танана

СообщениеДобавлено: Сб Мар 25, 2017 7:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мячик писал(а):
если вырастить фиалку из листа, то у нее с головой будет все в порядке.))

rofl
Для темы про нашенские забавные цитаты фраза Гига улыбка
ViktoriaV
Энтомолог. Ценность.

СообщениеДобавлено: Сб Мар 25, 2017 12:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мячик писал(а):
если вырастить фиалку из листа, то у нее с головой будет все в порядке.))

А мой первый и пока единственный случай говорит об обратном... :-( Вот же ж "повезло" :-(
Детка с листа начинает двоиться. И маленькая же совсем еще, а уже... Там это не очень пока видно, но я уверена, что это двоение головы. Надежд на эти экземпляры у меня уже нет никаких, пойдут в мусорку.

Могу тут еще раз напомнить как было с ее мамкой. Она раздвоилась взрослой, после цветения. На тот момент подрастала ее детка из листа. Она тоже раздвоилась, в одно время с мамкой. Вот эти растения - материнское и дочернее.

Fleur-liley

СообщениеДобавлено: Сб Мар 25, 2017 14:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня с Nibble то же самое твориться, при перевыращивании с листа - причем у всех деток с выводка. Вот думаю снова попытаться - или ну ее в мусорку
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Биатана

СообщениеДобавлено: Сб Мар 25, 2017 15:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ViktoriaV писал(а):

Детка с листа начинает двоиться. И маленькая же совсем еще, а уже... Там это не очень пока видно, но я уверена, что это двоение головы. Надежд на эти экземпляры у меня уже нет никаких, пойдут в мусорку.

Печалька! У моего трейлера тоже голова двоится. Я ему обе головы снесла, жду пасынков, что-то там будет?
Elena.L

СообщениеДобавлено: Пн Мар 27, 2017 11:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня Черничные Облака в прошлом году раздвоились.Посадила лист, оставила одну детку, большенькая уже, пока не двоится Подмигивает
Нерита

СообщениеДобавлено: Пт Сен 22, 2017 13:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Citrum_Nobile
А где взять такую программку как у Вас? чешет затылок Упс…
Мячик
Татьяна Шевченко

СообщениеДобавлено: Пт Сен 22, 2017 14:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нерита
Программа First Class покупается у АВСА, в Омерике. Потом получают на нее обновления.
Ну или найти кого-то здесь, кто ее купил, и упасть на хвост.
Там с авторскими правами строго.
tsirene

СообщениеДобавлено: Пт Сен 22, 2017 20:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По поводу двоения голов.
Почти два года растили-перевыращивала Gillian. Сначала раздвоился - отсадила лист. Выросли детки - попортилась серединка от клеща. Оставила одну детку побольше и сковырнула ногтем всю середину ( после обработки, естесссно). Выросло два пасынка и , не прошло и трёх лет, первые цветы на одном из их. ( второй в анабиозе).

Пока полет нормальный, растёт розетка, не двоится (?)
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Virtual Violet -> Подготовительные курсы Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
Страница 8 из 8

Перейти: