Список форумов Virtual Violet Virtual Violet
фиалочный клуб

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

9.47 КБ

ШКОЛА выращивания фиалок выставочного класса VIRTUAL VIOLET

9.47 КБ
Об этом форуме
Бегонии цветущие
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Virtual Violet -> Бегонии
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ViktoriaV
Энтомолог. Ценность.

СообщениеДобавлено: Вс Дек 13, 2015 17:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дело к вечеру, но мне не терпится спросить... Сфотографировала свою бегонию. Вопросы у меня всё те же. Буду рада любым советам и мнениям.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tania_

СообщениеДобавлено: Вс Дек 13, 2015 17:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ViktoriaV
у меня нет опыта с бегониями и, к сожалению, нет ответов на заданные вопросы, но растение на фото выглядит чудесно :-)
ViktoriaV
Энтомолог. Ценность.

СообщениеДобавлено: Вс Дек 13, 2015 17:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tania_
Спасибо! Не совсем она чудесно выглядит, на нижних листьях есть немножко сухих пятен по краям. Думаю, что пересушила я ее однажды разок. Остальное - да, мне тоже нравится. При дневном свете еще сфотографирую. Бутоны у неё правда чудесные. Это ж она только-только начинает зацветать.
Яблочко
Суслик-агроном

СообщениеДобавлено: Вс Дек 13, 2015 18:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ViktoriaV писал(а):
Бутоны у неё правда чудесные.

А листья какие...ммммм.... Love
Uma

СообщениеДобавлено: Пн Дек 14, 2015 0:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ViktoriaV писал(а):
Сфотографировала свою бегонию

Красивая! У меня разные бегонии были, кроме Rex. Все росли в саду, на зиму заносила в подвал. И только у Elatior листики подсыхали. Дома росла, суховато и жарковато ей было, и пересушки тоже были, нижние листья отваливались. Думаю, из-за этого и теряется красивый внешний вид. И прищипывать их надо, чтобы кустились, а лучше - нескольно черенков садить в один горшок. Виктория, думаю, у Вас Elatior, если нет явно враженного клубня. Что-то похожее на клубень может быть разросшимся каллусом. У меня так было, тоже думала, что клубень.
ViktoriaV
Энтомолог. Ценность.

СообщениеДобавлено: Пн Дек 14, 2015 1:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Uma
Спасибо!!! Ура, есть с кем посоветоваться! Я ее только в этом году более-менее осознанно ращу. В том году вообще не задумывалась - как росла, так и росла.
Я теперь когда ее после цветения буду разбирать, покажу обязательно что там у нее наросло - каллус или клубень.

Uma писал(а):
И прищипывать их надо, чтобы кустились

Была такая мысль, но побоялась спугнуть Гига улыбка

Uma писал(а):
а лучше - нескольно черенков садить в один горшок.

Не додумалась... Вот в следующий раз и попробую!

Спасибо!
ViktoriaV
Энтомолог. Ценность.

СообщениеДобавлено: Пн Дек 14, 2015 1:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Uma
А просто по внешнему виду колоролевская и Elatior отличаются? Есть какие-то признаки, вот сейчас, например, когда она зацветает?
Uma

СообщениеДобавлено: Пн Дек 14, 2015 1:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ViktoriaV писал(а):
побоялась спугнуть
Иногда у каждого бывает. Гига улыбка

роза Упс…
Uma

СообщениеДобавлено: Пн Дек 14, 2015 1:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ViktoriaV писал(а):
А просто по внешнему виду колоролевская и Elatior отличаются? Есть какие-то признаки, вот сейчас, например, когда она зацветает?

Если Вы имеете в виду ту самую Rex, то, конечно, отличаются. Цветы у них неприглядные, а у элатиор разнообразны по оттенкам и махровости, обилию цветения. А ещё Rex же вроде как декоративнолистные, у них листья красоты необычайной. У элатиор они простые, хоть и красивые, и гладкие, глянцевые. Форма листьев другая и габитус тоже другой. Она ж не просто названа Elatior. Подмигивает
ViktoriaV
Энтомолог. Ценность.

СообщениеДобавлено: Пн Дек 14, 2015 1:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Uma
Нет, не Rex. Я имею в виду клубневую бегонию. В интернете искала и нашла 2 похожих варианта - королевская клубневая и Элатиор. Вот так и не разобралась которая из них моя.
ViktoriaV
Энтомолог. Ценность.

СообщениеДобавлено: Пн Дек 14, 2015 1:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой, я, оказывается, вообще все напутала! С чего я взяла что клубневая - королевская? Но где-то же я это нашла...
Uma

СообщениеДобавлено: Пн Дек 14, 2015 1:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ViktoriaV писал(а):
Нет, не Rex. Я имею в виду клубневую бегонию. В интернете искала и нашла 2 похожих варианта - королевская клубневая и Элатиор. Вот так и не разобралась которая из них моя.

Понятно. Сразу скажу, что если сайты не англоязычные, то налицо очередная ошибка. У растениеводов нет такого понятия как "королевская клубневая", потому что правильно она называется "tuberhybrida" - это гибриды клубневых бегоний с любыми другими видами. Цветки у них очень крупные, даже у молодых растений и листья имеют форму, как по мне, крыла. У элатиор они более округлые что ли. Ближе к поздней осени все клубневые сбрасывают листья и впадают в спячку. Цвести должны летом. Ну, это может варьироваться.
Uma

СообщениеДобавлено: Пн Дек 14, 2015 1:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ViktoriaV писал(а):
клубневая - королевская? Но где-то же я это нашла

Инет этим пестрит. Гига улыбка
Uma

СообщениеДобавлено: Пн Дек 14, 2015 1:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня были тубергибриды форма пендула (свисающая) несколько оттенков. Обожала их. Росли в саду в подвесных горшках. Цвели все лето (если пораньше выгнать клубни). К осени вся наземная часть отмирала, потом пересадка в свежий субстратик в подвал на всю зиму. А потеплеет, уже можно выносить на улицу. Мои любимые гибриды! Не знаю, найду ли фото. Если найду - покажу.
ViktoriaV
Энтомолог. Ценность.

СообщениеДобавлено: Пн Дек 14, 2015 1:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Uma писал(а):
Ближе к поздней осени все клубневые сбрасывают листья и впадают в спячку.

Вот. Я это тоже прочитала. Но моя поздней осенью набирает самый сок!

Но, с другой стороны, я ее вырастила из "клубня"... чешет затылок

Вот поэтому и зависла. Теперь немножко начинаю распутываться. Спасибо!
Uma

СообщениеДобавлено: Пн Дек 14, 2015 1:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ViktoriaV писал(а):
я ее вырастила из "клубня"

Возможно, я ошибаюсь. Тогда, когда будете пересаживать, покажите, пожалуйста, клубень. Может быть тогда всё станет ясно. чешет затылок
ViktoriaV
Энтомолог. Ценность.

СообщениеДобавлено: Пн Дек 14, 2015 1:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Uma
Обязательно покажу! Спасибо за помощь!
А вы свои, если найдутся, тоже покажите, пожалуйста. Очень интересно!
Uma

СообщениеДобавлено: Пн Дек 14, 2015 2:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да не за что! :-) Хорошо, если найду.
ViktoriaV
Энтомолог. Ценность.

СообщениеДобавлено: Вт Дек 15, 2015 10:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот так моя зацветающая бегония выглядит пр дневном свете. :-)

Tania_

СообщениеДобавлено: Вт Дек 15, 2015 10:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ViktoriaV
красавица какая, очень благородный оттенок розового Супер!
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Virtual Violet -> Бегонии Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 3 из 5

Перейти: