Список форумов Virtual Violet Virtual Violet
Фіалочний клуб (Україна)
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 



ШКОЛА вирощування фіалок виставкового класу


Про цей форум
Проблема: маленькие цветы
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Virtual Violet -> Для новеньких. Тут - не страшно :)
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ТатьянаОЗ


   

Зарегистрирован: 21.08.2015
Сообщения: 2848
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Вт Дек 22, 2015 11:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, кто нибудь знает, отчего у сорта бывают более или менее махровые цветы? Грунт, освещение, микро\макро элементы, температура? А то у меня в первом цветении сорта, которым положено быть полумахровыми заложили на цветоносах много бутонов и цветы все махровые. И еще цветоножки в основном короткие. Те когда все цветы на цветоносе распускаются, они друг друга прижимают, деформируют, и красоты не видно. И размер цветка получается не слишком крупный. А мне больше нравится когда каждый цветок можно разглядывать как произведение искусства.(Вот бы год назад не могла представить, что я буду жаловаться на большое количество цветов).
Вот теперь думаю, что менять? грунт? освещение?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alexandra


   

Зарегистрирован: 08.12.2012
Сообщения: 7564
Откуда: Запорожье

СообщениеДобавлено: Вт Дек 22, 2015 12:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ТатьянаОЗ
А фото можно? Так будет легче что-то советовать.
_________________
Если вы способны видеть, ходить, говорить, любить и каждое утро вставать с постели - вы сказочно богатый человек!
Мой каталог
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ТатьянаОЗ


   

Зарегистрирован: 21.08.2015
Сообщения: 2848
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Вт Дек 22, 2015 12:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ага, вечером сфотографирую.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
пані М'ячик
Тетяна Шевченко

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 32063
Откуда: Нікополь

СообщениеДобавлено: Вт Дек 22, 2015 12:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ТатьянаОЗ писал(а):
Вот бы год назад не могла представить, что я буду жаловаться на большое количество цветов).

Добро пожаловать в клуб! (с) Гига улыбка

ТатьянаОЗ писал(а):
Вот теперь думаю, что менять? грунт? освещение?

Снижать температуру и уменьшать освещенность.
_________________
https://www.facebook.com/shevchenko.tetyana
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ТатьянаОЗ


   

Зарегистрирован: 21.08.2015
Сообщения: 2848
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Вт Дек 22, 2015 13:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мячик
Татьяна,самое странное, что у меня совсем не жарко. Днем до 22, ночью до 18. Света тоже немного-досвечиваю на окне, а солнца давно нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Яблучко
Бандерівський суслік-агроном

   

Зарегистрирован: 04.08.2015
Сообщения: 2896
Откуда: Нікополь

СообщениеДобавлено: Вт Дек 22, 2015 13:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мячик писал(а):
Снижать температуру и уменьшать освещенность.


А я ещё в сентябре спрашивала почему у меня в этом году маленькие цветы, их много , но они какие-то странные. Температура уже снизилась, к тому же у меня они на подоконнике живут, не жарко, подсветка есть, но тоже не пересвечиваю.

Alexandra писал(а):
А фото можно?

У меня правда не качественное фото, но первое, что ближе стоит всё-таки сфотографировала, может мне тож чего-нибудь посоветуете. Это Lyon's Spectacular, у него всегда цветы были огромные, а вот в этом году он решил меня подразнить. Да и не только он.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Яблучко
Бандерівський суслік-агроном

   

Зарегистрирован: 04.08.2015
Сообщения: 2896
Откуда: Нікополь

СообщениеДобавлено: Вт Дек 22, 2015 13:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ТатьянаОЗ писал(а):
Татьяна,самое странное, что у меня совсем не жарко. Днем до 22, ночью до 18. Света тоже немного-досвечиваю на окне, а солнца давно нет.


друзья Превед
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лиля


   

Зарегистрирован: 25.03.2015
Сообщения: 4195
Откуда: г. Киев

СообщениеДобавлено: Вт Дек 22, 2015 13:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

YablOKi
Танюша, у меня сейчас эта красотка отцветает, осталось два цветка - огромные и красивые. Цветоносы не короткие, но стоячие.
Мне бросилось в глаза, что листья у тебя очень уж темные для этого сорта. Да и закручены по бокам. Может перекорм?
Температура у меня стабильно 24. Вообще на подоконнике стоял, без подсветки дополнительной. Неделю назад переехал на стеллаж только.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Яблучко
Бандерівський суслік-агроном

   

Зарегистрирован: 04.08.2015
Сообщения: 2896
Откуда: Нікополь

СообщениеДобавлено: Вт Дек 22, 2015 13:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лиля писал(а):
Мне бросилось в глаза, что листья у тебя очень уж темные для этого сорта. Может перекорм?


У меня такая линия, я поменяла три года назад, мне тут больше нравились цветы(с зеленцой), да и розетка лучше. И это первая попавшаяся, есть ещё с такими маленькими цветочками Maggie Lee, Rivale, ЕК-Властелин Колец, ЛЕ-Малахитовая Роза, Kristi's Spunk и ещё надо посмотреть, но это самые выделяющиеся.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лиля


   

Зарегистрирован: 25.03.2015
Сообщения: 4195
Откуда: г. Киев

СообщениеДобавлено: Вт Дек 22, 2015 14:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

YablOKi
А на других листья так не подвернуты по бокам?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
пані М'ячик
Тетяна Шевченко

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 32063
Откуда: Нікополь

СообщениеДобавлено: Вт Дек 22, 2015 14:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

YablOKi писал(а):
Это Lyon's Spectacular

Я бы сказала, что тут может быть перекорм. Ну или дисбаланс питания с преимуществом азота. Очень уж темная зелень, да и листья очень неровные. Может быть повысилась сухость воздуха.
Смена земли, смена удобрения, смена окон?
_________________
https://www.facebook.com/shevchenko.tetyana
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Яблучко
Бандерівський суслік-агроном

   

Зарегистрирован: 04.08.2015
Сообщения: 2896
Откуда: Нікополь

СообщениеДобавлено: Вт Дек 22, 2015 14:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лиля писал(а):
А на других листья так не подвернуты по бокам?

Нет, только немножко на Kristi's Spunk.
Готова выслушать любые предположения. Те у которых цветы в этом году обмельчали, стоят на разных полках, на разных окнах. Остальное как у всех полив, удобрения. Я думаю, что может пересадка неудачная была, сильно корни распотрошила и сильно утоптала грунт, потому что только в этих розетках грунт очень плотный. Но это только предположение, не знаю может быть такое от сильного уплотнения грунта.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Яблучко
Бандерівський суслік-агроном

   

Зарегистрирован: 04.08.2015
Сообщения: 2896
Откуда: Нікополь

СообщениеДобавлено: Вт Дек 22, 2015 14:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мячик писал(а):
Ну или дисбаланс питания с преимуществом азота.


У меня нет для фиалок удобрения с преимуществом азота, у меня Royal Mix 11.15.19., там может быть больше нормы калия, хоть все остальные вроде хорошо выглядят, ну в смысле цветы крупные






Это моя любимица ПТ-Анжелика, только отцвела и опять цветёт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
пані М'ячик
Тетяна Шевченко

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 32063
Откуда: Нікополь

СообщениеДобавлено: Вт Дек 22, 2015 14:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

чешет затылок Тут тоже очень неправильные листья. :-(
А не может быть вообще перебор удобрения, любого состава?
_________________
https://www.facebook.com/shevchenko.tetyana
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Яблучко
Бандерівський суслік-агроном

   

Зарегистрирован: 04.08.2015
Сообщения: 2896
Откуда: Нікополь

СообщениеДобавлено: Вт Дек 22, 2015 14:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я пошла посмотрела на листья, они совсем другого цвета, чем на фото. Это мой планшет так шутит. Листья, особенно на Анжелике светленькие.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Яблучко
Бандерівський суслік-агроном

   

Зарегистрирован: 04.08.2015
Сообщения: 2896
Откуда: Нікополь

СообщениеДобавлено: Вт Дек 22, 2015 15:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мячик писал(а):
А не может быть вообще перебор удобрения, любого состава?


Я пришла к выводу, что наверное перебор. Во-первых у меня теперь торф вместо кокоски. Кокоска не имеет своего удобрения, в торфе есть. И ещё, я поставила 2 листа на укоренение, а они "того", а это первый признак не благополучного кормления. Теперь уменьшу частоту и концентрацию подкормок.
Спасибо девушки. Я как-то о передозе меньше всего думала роза
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alexandra


   

Зарегистрирован: 08.12.2012
Сообщения: 7564
Откуда: Запорожье

СообщениеДобавлено: Вт Дек 22, 2015 15:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

YablOKi
Я тоже склоняюсь к передозу. Я видела похожие розетки у девушки, которая коровяком подкормила. Там еще и черешки листьев хрупкие были.
_________________
Если вы способны видеть, ходить, говорить, любить и каждое утро вставать с постели - вы сказочно богатый человек!
Мой каталог
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
пані М'ячик
Тетяна Шевченко

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 32063
Откуда: Нікополь

СообщениеДобавлено: Вт Дек 22, 2015 16:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

YablOKi писал(а):
Во-первых у меня теперь торф вместо кокоски. Кокоска не имеет своего удобрения, в торфе есть.

Угу.
_________________
https://www.facebook.com/shevchenko.tetyana
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Яблучко
Бандерівський суслік-агроном

   

Зарегистрирован: 04.08.2015
Сообщения: 2896
Откуда: Нікополь

СообщениеДобавлено: Вт Дек 22, 2015 16:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alexandra
Мячик
Девочки, а если я сейчас ну ни как не хочу пересаживать, можно просто пока не удобрять и если они будут выглядеть не хуже пересадить попозже? Сейчас у нас уже подготовки к утренникам, наряжание квартир, да и каникулы начинаются, у нас с внучкой целая программа на каникулы Подмигивает
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
пані М'ячик
Тетяна Шевченко

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 32063
Откуда: Нікополь

СообщениеДобавлено: Вт Дек 22, 2015 16:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

YablOKi
Я неоднократно читала, что можно уменьшить количество чего-то (удобрений, солей etc) проливанием воды через ком. Поставить горшок на банку и пролить большим количеством воды, чтобы она проливалась сквозь через ком и вытекала. Я читала про поллитра, у Доктора Оптимары. Технически это должно вымыть из субстрата много чего. И потом оставить уже просто расти до удлинения светового дня. сейчас все-таки самые короткие дни в году, не совсем для пересадок.
_________________
https://www.facebook.com/shevchenko.tetyana
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Virtual Violet -> Для новеньких. Тут - не страшно :) Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
subGreen style by ktauber
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS