Список форумов Virtual Violet Virtual Violet
Фіалочний клуб (Україна)
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 



ШКОЛА вирощування фіалок виставкового класу


Про цей форум
Фиалки в флорариуме
На страницу Пред.  1, 2, 3
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Virtual Violet -> Агротехніка сенполій
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Nesh


   

Зарегистрирован: 05.05.2015
Сообщения: 820
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Вт Янв 05, 2016 15:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ТатьянаОЗ писал(а):
Неужели он не приживется?

Дело в том, что мне нужен определенный визуальный эффект, чтоб прям ковром и по камням.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ТатьянаОЗ


   

Зарегистрирован: 21.08.2015
Сообщения: 2848
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Вт Янв 05, 2016 17:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nesh
Сейчас конечно не сезон, но среди лесных мхов есть очень привлекательные, нежные, мелкие, как зеленый плюш окутывают сучья, пеньки, камни. Я вот мечтаю что то такое себе обустроить в аквариуме. Потому и интересуюсь, приживаются ли в **неволе**. У меня по дороге на работу такой растет прям на обочине старой асфальтовой дорожки. Весной обязательно попробую.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nesh


   

Зарегистрирован: 05.05.2015
Сообщения: 820
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Вт Янв 05, 2016 17:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ТатьянаОЗ
В неволе не знаю, но после протравок он вид точно теряет, а прям из леса/теплотрассы и в горшок я не рискну пихать, там действительно много живности внутри Подмигивает
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MariKo


   

Зарегистрирован: 31.05.2015
Сообщения: 446
Откуда: Кривой Рог

СообщениеДобавлено: Вт Янв 05, 2016 22:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ТатьянаОЗ
Сейчас не могу найти. В источнике даже название мха было, который лучше не подсаживать никуда... Или вспомню, или найдется.
Да, еще один момент. Бактерицидными свойствами из мхов только сфагнум обладает за счет выделения многоатомного спирта сфангола, который, разлагаясь, насколько я понимаю, и создает ту самую кислую среду... Именно поэтому его в горшке с другим растением не должно быть больше 20%. Остальные мхи тоже живые, и продукты жизнедеятельности у них имеются. И они либо нейтральны для других растений, либо...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ТатьянаОЗ


   

Зарегистрирован: 21.08.2015
Сообщения: 2848
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Вт Янв 05, 2016 23:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MariKo
Спасибо, буду очень благодарна за ссылочку. Не хотелось бы напортачить Я достаточно активно использую лесные мхи как рыхлители, после рекомендаций П.Еникеева на Диметресе.(да и на других форумах информации более чем достаточно) . До сих пор все было нормально. Для стрепсов вообще вещь незаменимая в моих условиях. А сфагнум покупать неоправданно дорого, если нет возможности собирать его самим. Да и его слишком высокая влагоемкость для меня достоинство совсем ненужное.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MariKo


   

Зарегистрирован: 31.05.2015
Сообщения: 446
Откуда: Кривой Рог

СообщениеДобавлено: Вт Янв 05, 2016 23:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну если все нормально, значит, и не обращай внимания. Собственный опыт - лучший советчик. Хорошо, когда есть возможность набрать, сколько нужно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nesh


   

Зарегистрирован: 05.05.2015
Сообщения: 820
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Вт Фев 23, 2016 14:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прошло уже немалое время и пора признать, что первый блин вышел не то, чтобы комом, а даже и не вышел совсем :-) Во-первых мох не пророс. Проросла плесень, травинки, но только не мох. Причем, он еще и загнулся совсем в тестовых контейнерах, где я пыталась сохранить его просто пластами с субстратом, не в виде "рассады".
Во-вторых - в открытый флорариум проникает пыль, в больших количествах. Меня такое совершенно не устривает, потому, что по-идее, растение не должно доставаться из стеклянной емкости долгое время и терять вид.

Сегодня я запустила второй вариант флорариума - закрытый. Без живого мха. Посмотрим, что получится из него.

Банка изначально попалась именно такая - тонированное зеленым дно и рельефное стекло (как будто там капли дождя внутри, они стеклянные на самом деле)

Внутри та же система, что и в прошлый раз (камешки и горшочек с фитилем в середине), сверху немного сфагнума. В качестве подопытного малыш Chantaspring. Сфотографировать нормально никак не получается, фотоаппарат просто отказывается фокусироваться на чем-то, кроме капелек((( Вживую хорошо видно растение там, а на фото расплывчато :-(


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Citrum_Nobile
Мандаринка

   

Зарегистрирован: 20.03.2014
Сообщения: 2052
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Фев 24, 2016 13:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nesh
Как любопытно! Супер! Держи в курсе Подмигивает
_________________
Я - Рина, и я - фиалкоголик.
Моя страничка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nyusher


   

Зарегистрирован: 03.09.2013
Сообщения: 2213
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Фев 24, 2016 13:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Со мхом, конечно, обидно. Бонсайщик какие-то виды мха выращивают из спор для украшения камешков.
По поводу закрытой банки, может лучше пленку сверху с дырочками маленькими. Все-таки воздух нужен им чешет затылок. Да и света больше будет. так фактически боковой получается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nesh


   

Зарегистрирован: 05.05.2015
Сообщения: 820
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Ср Фев 24, 2016 14:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На счет мха для бонсаев - пытаюсь найти, но пока что безуспешно, если есть у кого ссылка, где купить споры можно, мнеб она очень пригодилась Help!
Вообще, на бонсайных форумах читала только про выращивание мха в пиве и кисломолочке, но, думаю, мое фиаско было связано не с видом питательного компонента, а либо с влажностью, либо с чем-то типа времени года - возможно, мох был не готов к размножению именно сейчас. Возможно, дело в обработке от насекомых и клещей... В общем, летом я это повторю с лесным мхом, а пока что только дохлый сфагнум
nyusher писал(а):
Все-таки воздух нужен им

Воздух будет поступать во время проветривания и полива, как в тепличках. В этом плане я думаю про "иммунитет" растения (в значении, которое обычно подразумевает Алхимик).

nyusher писал(а):
Да и света больше будет. так фактически боковой получается

Там сейчас рассеянный, скорее. Количество света нужно будет отрегулировать уже на практике, оно другое будет по-идее, ведь изменится скорость всего фотосинтеза.
Конечно, выставочную красавицу с плоской розеткой там бессмысленно пытаться вырастить (даже изза пасынков хотябы, их трудно аккуратно удалить в банке), а вот трейлеру такое освещение понравиться должно по-идее. В общем - буду ориентироваться по самой фиалке, что она "скажет" :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nyusher


   

Зарегистрирован: 03.09.2013
Сообщения: 2213
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Фев 24, 2016 17:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nesh писал(а):
На счет мха для бонсаев - пытаюсь найти, но пока что безуспешно, если есть у кого ссылка, где купить споры можно, мнеб она очень пригодилась

Ссылкой не подмогу, но видели ещё у экзотических лягушек всяких в террариуме растёт на корягах. Может среди растений для террариумов поискать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Virtual Violet -> Агротехніка сенполій Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3
Страница 3 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
subGreen style by ktauber
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS