Список форумов Virtual Violet Virtual Violet
Фіалочний клуб (Україна)
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 



ШКОЛА вирощування фіалок виставкового класу


Про цей форум
Обживаем новый дом
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Virtual Violet -> Підготовчі курси
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
KateAB


   

Зарегистрирован: 19.11.2015
Сообщения: 85
Откуда: Рязань

СообщениеДобавлено: Вт Дек 15, 2015 14:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пока два кандидата на обсуждение:
Mac's Will-o-wisp. Стоит на окне, подсвечивается лампой.




Ле-Эсмеральда. Была куплена стартером. Вслепую.
Стоит на юго-западном окне без подсветки. На листьях появились пятна. Изначально снизу были очень светлые листья, которые я удалила.



Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
пані М'ячик
Тетяна Шевченко

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 32063
Откуда: Нікополь

СообщениеДобавлено: Чт Дек 17, 2015 12:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

KateAB писал(а):
Пока два кандидата на обсуждение:

Я не знаю, что сказать. Просто вот не знаю и все. Может, кто-то еще подскажет. У кого-то есть опыт выращивания качественных фиалок на подоконнике зимой? Что делать с подоконничной фиалкой в середине декабря, если ей не хватает света, добавления пока не предвидится, а оно уже вытянутое и такое надо перевыращивать (для получения поставленного результата)? Оставить в таком виде, пусть растут и ждут полноценной весны? Лампа слабенькая, ее хватает только для поддержания жизни. Без изменения света они будут продолжать медленно расти такими же. Общипать и пересадить? Но они все равно замрут до изменения внешних условий за окном.

KateAB писал(а):
два окна выходят на северо-восток и на парк. Там достаточно сумрачно летом из-за деревьев. Плюс одно из окон с лоджией. Другие два окна юго-запад и там очень солнечно.
Фиалкам я отдала окно в спальне на северо-восток без лоджии.

Попыталась распутать и разобраться. Фиалки стоят на северо-восточном окне, затененном деревьями, правильно? А нельзя ли им отдать то окно, на котором сейчас очень солнечно? Если слишком много солнца, затенить бумагой, временно, на период самого темного времени года.

KateAB
А в каком горшке растет Эсмеральда? На вид это молодое растение, которое должно расти уже во взрослом горшке, а на вид горшочек маленький. Или это розетка большая?
По фото трудно понять, у сожалению...
(Фотографии лучше вставлять не превью со ссылкой, а полностью, чтобы сразу хорошо было видно. Я отредактировала).

И еще - надо бы проверить, точно ли по центру растет первая розетка. Может, это искажения фото, но мне показалось, что она посажена со смещением, не?

KateAB писал(а):
Удобрение для фиалок Бона форте (NPK 5:5:9). Поливаю им раз в неделю.

Это неправильное удобрение.
Для развивающихся фиалок удобрение должно быть с преимуществом азота, а здесь калия чуть не в два раза больше азота. Калийное удобрение не подходит, я использовала похожее и могу подтвердить неполноценными растениями.
_________________
https://www.facebook.com/shevchenko.tetyana
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
KateAB


   

Зарегистрирован: 19.11.2015
Сообщения: 85
Откуда: Рязань

СообщениеДобавлено: Чт Дек 17, 2015 14:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мячик
Спасибо за отклик. Удобрение поменяю. Освещение я планирую на окно... но вот когда оно будет... :-(
Нарисовала план квартиры условный. С обозначением сторон света.
Сейчас освещенность что в комнатах на парк, что в обычных - почти одинаковая. Потому что деревья стоят без листвы, а солнца все равно нет. У нас до февраля будет постоянная облачность, солнце может раз в неделю выглянет и то не на полный день.

Сейчас могу перенести их в комнату с балконом, в кухню бы не хотелось. Там подоконник отдан ребенку.
Эсмеральду в ноябре покупала как стартер, растет в горшочке 8 см. Еще и с пенопластом, как я сейчас заметила. Ее наверное надо в первую очередь пересаживать? В горшочек 9 см?
Mac's w-o-w действительно не по центру растет. Моя оплошность. Поправлю в ближайшее время при пересадке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KateAB


   

Зарегистрирован: 19.11.2015
Сообщения: 85
Откуда: Рязань

СообщениеДобавлено: Чт Дек 17, 2015 14:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Возможно выход дать им перезимовать и будет сейчас оптимальным. А потом либо весна придет, либо у меня получится подсветку им организовать.
Лампу днем сейчас не выключаю, чтобы света им побольше было.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KateAB


   

Зарегистрирован: 19.11.2015
Сообщения: 85
Откуда: Рязань

СообщениеДобавлено: Чт Дек 17, 2015 14:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мячик
Не подскажешь ссылку на статью (тему на форуме) про удобрения и NPK для фиалок на разных этапах их выращивания?
Нашла у себя удобрение для декоративно-лиственных растений NPK+Mg 5:3:4+1 - такое на первое время подойдет? Или что-то конкретное лучше поискать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alexandra


   

Зарегистрирован: 08.12.2012
Сообщения: 7564
Откуда: Запорожье

СообщениеДобавлено: Чт Дек 17, 2015 14:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

KateAB писал(а):
Сейчас освещенность что в комнатах на парк, что в обычных - почти одинаковая.

Это нам так кажется, а растения разницу видят. У меня в 2-х спальнях такие-же окна - юго-восток и северо-запад. На обоих стрепсы стоят. На юго-востоке - цветут, а на северо-западе даже намеков на бутошки нет. Я-бы на зиму переставила фиалки на солнечное окно.

KateAB писал(а):
Нашла у себя удобрение для декоративно-лиственных растений NPK+Mg 5:3:4+1 - такое на первое время подойдет?

Подойдет, только дозировку уменьшить раза в 3 надо.
_________________
Если вы способны видеть, ходить, говорить, любить и каждое утро вставать с постели - вы сказочно богатый человек!
Мой каталог
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
KateAB


   

Зарегистрирован: 19.11.2015
Сообщения: 85
Откуда: Рязань

СообщениеДобавлено: Чт Дек 17, 2015 14:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alexandra
Дочка проснется - устрою им переезд.
А летом на северо-восточном можно будет их ставить? То на солнечных ну очень жарко будет. Или все по обстоятельствам и экспериментальным путем?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alexandra


   

Зарегистрирован: 08.12.2012
Сообщения: 7564
Откуда: Запорожье

СообщениеДобавлено: Чт Дек 17, 2015 19:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

KateAB писал(а):
А летом на северо-восточном можно будет их ставить? То на солнечных ну очень жарко будет.

Можно, это лучше, чем юго-восток. И там по обстоятельствам, может притенить придется.
_________________
Если вы способны видеть, ходить, говорить, любить и каждое утро вставать с постели - вы сказочно богатый человек!
Мой каталог
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
KateAB


   

Зарегистрирован: 19.11.2015
Сообщения: 85
Откуда: Рязань

СообщениеДобавлено: Пт Дек 18, 2015 14:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Переехали на юго-западное окно, подсветку из того что есть оставила на весь день. Наблюдаю. Пересадку пока отложила, палец сильно поранила, а в перчатках я ровно не посажу :-(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
пані М'ячик
Тетяна Шевченко

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 32063
Откуда: Нікополь

СообщениеДобавлено: Пт Дек 18, 2015 15:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

KateAB писал(а):
Мячик
Не подскажешь ссылку на статью (тему на форуме) про удобрения и NPK для фиалок на разных этапах их выращивания?
Нашла у себя удобрение для декоративно-лиственных растений NPK+Mg 5:3:4+1 - такое на первое время подойдет? Или что-то конкретное лучше поискать?

чешет затылок Я только это помню http://virtualviolet.fmbb.ru/viewtopic.php?t=1951 но там довольно сумбурно.
_________________
https://www.facebook.com/shevchenko.tetyana
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
KateAB


   

Зарегистрирован: 19.11.2015
Сообщения: 85
Откуда: Рязань

СообщениеДобавлено: Вс Дек 20, 2015 8:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мячик
Спасибо. Как то я сразу туда не посмотрела.
А что будет, если перекормить калием. Стала смотреть удобрения и их NPK - у многих калия больше чем азота чешет затылок особенно если удобрение называется для фиалок.
На озоне можно купить Etisso, но не совсем понятно, которое подойдет. Для набора листьев - зеленое с красной крышкой. А для цветения? Или я не те Etisso нашла?

Массовая доля питательных веществ: азот (суммарно) - 3,8%; фосфат водорастворимый (P2O5) - 7,6%; оксид калия водорастворимый (K2O) - 7,5%; медь + микроэлементы (магний, железо, марганец, цинк) и витамин B1 - 0,02%.

Не нашла информации по NPK

Состав: 6.0 % азот суммарно, 5.0 % Р2О5 - фосфат водорастворимый, 6.0 % - К2О - оксид калия водорастворимый, 0,02% медь + микроэлементы (магний, железо, марганец, цинк), витамин В1.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
пані М'ячик
Тетяна Шевченко

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 32063
Откуда: Нікополь

СообщениеДобавлено: Вс Дек 20, 2015 8:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

KateAB писал(а):
можно купить Etisso, но не совсем понятно, которое подойдет.

Это только потому, что еще мало прошло времени с момента начала твоего выращивания и ты не успела перешерстить все интернетные источники информации. :-) Ничего, со временем наверстаешь. Про Этиссо есть много инфы, его часто используют.
У меня его не было, но я много читала, что для наращивания листьев хорошо подходит с зеленой крышечкой, а для цветения - с красной. Универсальный наверное не надо. Этиссо пользуются многие очень уважаемые коллекционеры и выставочники.
KateAB писал(а):
А что будет, если перекормить калием.

У меня были очень светлые и хрупкие розетки, не похожие на полноценные здоровые растения.
KateAB писал(а):
у многих калия больше чем азота особенно если удобрение называется для фиалок.

Эти удобрения ориентированы на цветение и доцветание. Теоретически - я слышала, что высокий калий хорошо подходит для поддержания свежести букета, для продолжительного цветения. Как-то так, но это только из текстов, я пока не проверила, все собираюсь.
Наши магазинные удобрения "для фиалок" - это обычно нечто усредненно-универсальное с уклоном в цветение и фосфор. Коллекционеры посерьезнее пользуются разными формулами для наращивания розетки и для цветения. А удобрение "для фиалок вообще" - это для новеньких, кто еще не успел разобраться, потому что инфы сразу много, и для тех, кому лень заморачиваться, для кого фиалки не увлечение, а так, зелень на подоконнике, наряду с другими растениями.
_________________
https://www.facebook.com/shevchenko.tetyana
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Natalia


   

Зарегистрирован: 11.02.2014
Сообщения: 1533
Откуда: Dorsten - Дорстен (Германия)

СообщениеДобавлено: Вс Дек 20, 2015 13:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я пользуюсь Etisso универсальным постоянно для всего (детки, стартёры, растущие, цветущие). Если нужно нарастить розетку , просто не даю цвести - убираю цветоносы ещё в зачатках - растениям нравится, мне тоже. Главное не надо запоминать, когда чем удобряла.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KateAB


   

Зарегистрирован: 19.11.2015
Сообщения: 85
Откуда: Рязань

СообщениеДобавлено: Вс Дек 20, 2015 20:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вчера вечером рассадила наконец деток с маминого листа. Получилось 2 детки.
Сегодня сфоткала. Мои первые отсаженные детки. Вроде по центру получилось. Пока оставила их под пакетиком и под лампу.

До Mac's Will-o-wisp никак не доберусь пересадить, все хожу вокруг да около.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
пані М'ячик
Тетяна Шевченко

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 32063
Откуда: Нікополь

СообщениеДобавлено: Вс Дек 20, 2015 20:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

KateAB писал(а):
Мои первые отсаженные детки. Вроде по центру получилось. Пока оставила их под пакетиком и под лампу.

Маладец! Супер!


_________________
https://www.facebook.com/shevchenko.tetyana
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
KateAB


   

Зарегистрирован: 19.11.2015
Сообщения: 85
Откуда: Рязань

СообщениеДобавлено: Вт Дек 22, 2015 21:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пересадила Mac's Will-o-wisp.
Думала еще об удалении двух оставшихся крупных листиков, но все-таки решила их оставить.
Читая обсуждение в соседней теме, думаю, а нет ли у меня перекорма тоже?
Листики на этой и еще нескольких фиалках чуть подворачиваются, как на фото.




Последний раз редактировалось: KateAB (Вт Дек 22, 2015 21:02), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Яблучко
Бандерівський суслік-агроном

   

Зарегистрирован: 04.08.2015
Сообщения: 2896
Откуда: Нікополь

СообщениеДобавлено: Вт Дек 22, 2015 21:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

KateAB писал(а):
а нет ли у меня перекорма тоже?


Мои не так выглядят. Эти хорошенькие малыши.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KateAB


   

Зарегистрирован: 19.11.2015
Сообщения: 85
Откуда: Рязань

СообщениеДобавлено: Вт Дек 22, 2015 21:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

YablOKi
Спасибо.
Это одна и та же фиалка ))) С разного ракурса.
Листики с нее нащипала для экспериментов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Яблучко
Бандерівський суслік-агроном

   

Зарегистрирован: 04.08.2015
Сообщения: 2896
Откуда: Нікополь

СообщениеДобавлено: Вт Дек 22, 2015 21:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

KateAB писал(а):
Это одна и та же фиалка ))) С разного ракурса.

Ну тута "пардон"! Все младенцы похожи Гига улыбка .

Я сегодня к соседке заходила, там есть детки (как по мне так страшненькие) , если получится попробую сфотографировать. Там точно посажено в огородную землю и они страдают.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
пані М'ячик
Тетяна Шевченко

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 32063
Откуда: Нікополь

СообщениеДобавлено: Вт Дек 22, 2015 21:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

KateAB
Хорошенькая серединка, все с ней в порядке, у сорта такой формы листья.
_________________
https://www.facebook.com/shevchenko.tetyana
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Virtual Violet -> Підготовчі курси Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
subGreen style by ktauber
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS