Список форумов Virtual Violet Virtual Violet
Фіалочний клуб (Україна)
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 



ШКОЛА вирощування фіалок виставкового класу


Про цей форум
Обрываете ли корни у деток?
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Virtual Violet -> Для новеньких. Тут - не страшно :)
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ViktoriaV
Ентомолог. Цінність.

   

Зарегистрирован: 10.10.2015
Сообщения: 3241
Откуда: Харків

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 06, 2015 23:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я к вам с детками. Где-то в обсуждении мне попалась информация, что при отсаживании деток от листа многие обрывают корни. Ту тему я потеряла, поэтому пишу сюда.
Я решила тоже попробовать. 3 недели назад отсадила 3 одинаковые детки - две с корнями, одну без корней. Грунт, освещение, тепличка - всё абсолютно идентичное. И вот они сейчас:


Детка без корней - самая маленькая. Но темненькая, плоская и ровная. И почему-то с красной изнанкой листа. Почему? Или это будет спорт? Хотя при рассаживании они были одинаковыми.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лиля


   

Зарегистрирован: 25.03.2015
Сообщения: 4195
Откуда: г. Киев

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 07, 2015 0:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересное наблюдение...Не думаю, что это признак спорта, а если и случится спорт, то причина точно не в обрывании корней.
Я корни не обрываю, если они хорошие. Зачем? Тем более при отсаживании от материнского листа. Там каждый корешочек ценный. Имеет смысл (и я так делаю всегда), только у взрослых деток, но тогда, когда там пару ниточек этих корней выросло, поскольку слабыми корнями растение только будет цепляться за жизнь и при этом развиваться полноценно не будет. Новые, здоровые корни фиалка быстро наращивает, именно удаление слабых корней ее к этому стимулирует.
Хотя на Оптимаре удаляют у всех взрослых деток...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ViktoriaV
Ентомолог. Цінність.

   

Зарегистрирован: 10.10.2015
Сообщения: 3241
Откуда: Харків

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 07, 2015 0:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лиля писал(а):

Я корни не обрываю, если они хорошие. Зачем?

Я тоже не обрывала. Всегда долго и тщательно распутывала и отделяла корешки на детках, стараясь не повредить. Удивилась, когда увидела такое. Но решила попробовать. Я потеряла тему, где это обсуждалось... Там и плантации Оптимары приводились в пример, где с детками не церемонятся. И кто-то рассказывал, что детки быстро наращивают новые хорошие корни и развиваются лучше, чем с корнями.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ViktoriaV
Ентомолог. Цінність.

   

Зарегистрирован: 10.10.2015
Сообщения: 3241
Откуда: Харків

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 07, 2015 0:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лиля писал(а):
Не думаю, что это признак спорта

Да и я тоже в этом случае так не думаю. Потому что при отсаживании от листа они все были одного цвета, эта окраски позже проявилась.
Когда детки сразу разных оттенков растут - это я знаю, так бывает сразу заметно будущих спортсменов. Но это не мой случай.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лиля


   

Зарегистрирован: 25.03.2015
Сообщения: 4195
Откуда: г. Киев

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 07, 2015 0:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ViktoriaV
https://www.youtube.com/watch?v=6Z1PXc79V3k Вот :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ViktoriaV
Ентомолог. Цінність.

   

Зарегистрирован: 10.10.2015
Сообщения: 3241
Откуда: Харків

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 07, 2015 0:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, точно! После того как я дышать на деток боялась (они же мааааленькие! :-) ), видеть такое было очень странно! :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
пані М'ячик
Тетяна Шевченко

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 32063
Откуда: Нікополь

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 07, 2015 7:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ViktoriaV писал(а):
И кто-то рассказывал, что детки быстро наращивают новые хорошие корни и развиваются лучше, чем с корнями.

Это смотря какие корни. Если свеженькие и здоровые, то надо конечно распутать и посадить с корнями, будет развиваться быстрее.
Но если детка с плохими корнями (пересушенными, подгнившими, темными), то их удаление только на пользу.

Я уже обратила внимание. что многие слишком буквально читали информацию про удаление корней и удаляют их всегда. Например, при пересадке чужой детки в свои условия.
У меня аж душа болит, когда я смотрю свою холеную, крупную, чистенькую детку, с красивыми корнями по стаканчику, в свежем качественном субстрате, и думаю, что вот сейчас попадет мое чудо к какому-то маньяку, который обрывает корни, и он ее изуродует, а субстрат выбросит. Потому что начитался фигни и гордится, что он крутой фиалочник, который не потерпит чужих корней в своей коллекции.
Стараюсь не думать, но... думается иногда. :-(. Страшно хочу найти стаканчики 50 мл, чтобы хоть меньшее количество хорошего субстрата выбрасывали, душа болит.
_________________
https://www.facebook.com/shevchenko.tetyana
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ТанРа


   

Зарегистрирован: 07.09.2014
Сообщения: 3878

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 07, 2015 8:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мячик
Танюш, ну не все же маньяки Гига улыбка
Я, например, когда мне достается детка, только обрабатываю для профилактики, а дальше наблюдаю. Сейчас одна такая стоит из Питера! И все еще в том грунте!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mika


   

Зарегистрирован: 18.11.2012
Сообщения: 1506
Откуда: г.Кременчуг

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 07, 2015 8:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ViktoriaV
Я не всем деткам обрываю корни
Лиля писал(а):
Имеет смысл (и я так делаю всегда), только у взрослых деток, но тогда, когда там пару ниточек этих корней выросло, поскольку слабыми корнями растение только будет цепляться за жизнь и при этом развиваться полноценно не будет. Новые, здоровые корни фиалка быстро наращивает, именно удаление слабых корней ее к этому стимулирует.

тоже подхожу к этому творчески, могу слегка укоротить если корни слишком длинные (на мой взгляд), а детка маленькая и пересаживается в 100гр. стаканчик.
Мячик писал(а):
Я уже обратила внимание. что многие слишком буквально читали информацию про удаление корней и удаляют их всегда. Например, при пересадке чужой детки в свои условия.
У меня аж душа болит, когда я смотрю свою холеную, крупную, чистенькую детку, с красивыми корнями по стаканчику, в свежем качественном субстрате, и думаю, что вот сейчас попадет мое чудо к какому-то маньяку, который обрывает корни, и он ее изуродует, а субстрат выбросит.

Всегда предупреждаю: не пересаживайте грунт свежий, или наоборот пересадите (это когда детка уже большая и ждет пересадки в 9-ку), часто подходят повторно и рассказывают, как быстро выросли и зацвели у них фиалки, покупают новые детки. :-)
_________________
Ко мне на ты)).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
пані М'ячик
Тетяна Шевченко

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 32063
Откуда: Нікополь

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 07, 2015 8:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ТанРа писал(а):
Мячик
Танюш, ну не все же маньяки Гига улыбка
Я, например, когда мне достается детка, только обрабатываю для профилактики, а дальше наблюдаю. Сейчас одна такая стоит из Питера! И все еще в том грунте!

Бальзам души моей! Гига улыбка друзья
_________________
https://www.facebook.com/shevchenko.tetyana
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
пані М'ячик
Тетяна Шевченко

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 32063
Откуда: Нікополь

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 07, 2015 8:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mika писал(а):
Всегда предупреждаю: не пересаживайте грунт свежий, или наоборот пересадите (это когда детка уже большая и ждет пересадки в 9-ку)

Я тоже. :-)
_________________
https://www.facebook.com/shevchenko.tetyana
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Yalo


   

Зарегистрирован: 23.01.2013
Сообщения: 499

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 07, 2015 9:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мячик писал(а):
Это смотря какие корни.

И ещё смотря когда обрывать.
Если чужая крупная детка, ну прямо стартёр уже, или даже не стартёр, а уже просто прижившаяся в стаканчике и давшая хорошие корни, то тогда зачем их их обрывать. По-моему глупость. При перекидывании в больший горшок, землю только чуть-чуть отряхиваю, а недостающую досыпаю. Да и в большинстве случаев, когда подходит время пересадки из одноразового стаканчика в горшок, там и свободного грунта уже не остаётся, всё корнями занято.

Я обрываю все корни, когда рассаживаю детки от листа. Часть корней всё-равно обрывается. Зачем время на распутывание терять. И сажать детку без корней проще.

Заметила, что не ото всех коллекционеров детки хорошо растут в моих условиях. Скорее всего это связано с разными условиями содержания. В этих случаях (а такие уже знаю) проще пересадить в свою землю и оборвать корни. Детки быстрее начинают в рост идти.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ViktoriaV
Ентомолог. Цінність.

   

Зарегистрирован: 10.10.2015
Сообщения: 3241
Откуда: Харків

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 07, 2015 10:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Yalo писал(а):

Я обрываю все корни, когда рассаживаю детки от листа. Часть корней всё-равно обрывается. Зачем время на распутывание терять. И сажать детку без корней проще.

Вот эту идею я проверяла в своём эксперименте.
Всё-таки детки с корнями на первых этапах растут явно быстрее. И они получаются светлее!
Интересно разобраться почему. Это что у меня бескорневая детка получилась темной и концентрированной из-за недостатка воды и питания?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
пані М'ячик
Тетяна Шевченко

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 32063
Откуда: Нікополь

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 07, 2015 10:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ViktoriaV писал(а):
Всё-таки детки с корнями на первых этапах растут явно быстрее. И они получаются светлее!

Потому и светлее, что быстро растут.
Быстрорастущие части фиалок очень часто светлее взрослых листьев. Вероятно, клетки делятся быстрее, чем успевает "взрослеть" хлорофилл, или там всякие каротиноиды-флавоноиды.
_________________
https://www.facebook.com/shevchenko.tetyana
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ViktoriaV
Ентомолог. Цінність.

   

Зарегистрирован: 10.10.2015
Сообщения: 3241
Откуда: Харків

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 07, 2015 11:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мячик
Спасибо! Я как-то примерно так и предполагала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MariKo


   

Зарегистрирован: 31.05.2015
Сообщения: 446
Откуда: Кривой Рог

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 07, 2015 12:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мячик писал(а):
а субстрат выбросит.

хочу найти стаканчики 50 мл, чтобы хоть меньшее количество хорошего субстрата выбрасывали, душа болит.


Это люди расточитильные (есть другое слово, но я его говорить здесь не буду) выбрасывают, есть такая пркрасная вещь, как ведерко "отработанной земли", куда ссыпаются все нестрёмные остатки.

От 50мл стаканчиков вижу в Metro периодически ...ценник :-) Весч дефицитная, быстро раскупают. Как попадутся - тоже все заберу, поделимся.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Яблучко
Бандерівський суслік-агроном

   

Зарегистрирован: 04.08.2015
Сообщения: 2896
Откуда: Нікополь

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 07, 2015 14:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мячик писал(а):

Это смотря какие корни. Если свеженькие и здоровые, то надо конечно распутать и посадить с корнями, будет развиваться быстрее.
Но если детка с плохими корнями (пересушенными, подгнившими, темными), то их удаление только на пользу.


И на своих, и на чужих детках только так и ориентируюсь. Каждая детка должна рассматриваться индивидуально, как только всех под одну гребёнку, так сразу и новые "грабли".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ТанРа


   

Зарегистрирован: 07.09.2014
Сообщения: 3878

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 07, 2015 16:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Yalo писал(а):
Заметила, что не ото всех коллекционеров детки хорошо растут в моих условиях. Скорее всего это связано с разными условиями содержания.

Вот с этим согласна полностью! Детка привезенная из Питера приживается очень тяжело, скорее я из листа детки отсажу (того же сорта, на всякий случай мне дали, лист много белого было и то уже с детками), тоже думаю из-за разных условий содержания, у каждого свой микроклимат :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Natalia


   

Зарегистрирован: 11.02.2014
Сообщения: 1533
Откуда: Dorsten - Дорстен (Германия)

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 07, 2015 18:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я никогда деткам корни не обрываю - у своих, как правило, хорошие корешки; у покупных тоже не вижу страшных, сухих, гнилых. Возможно это пока так везло. :-)

Что из разных условий по разному растут это да. Ещё зависит от времени года - по весне всё резво в рост идёт, в зиму все какие-то задумчивые.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Radist
Нарушитель спокойствия

   

Зарегистрирован: 13.06.2013
Сообщения: 2177
Откуда: Умань

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 07, 2015 20:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мячик писал(а):
чтобы хоть меньшее количество хорошего субстрата выбрасывали, душа болит.

:-) Выражаясь на современном языке, ты прониклась "чувством социальной ответственности". Правильно: запасы торфов не бесконечны и быстро истощаются. А торфяные болота - важный элемент экосистемы, нельзя же всю землю в асфальт закатывать!
_________________
Нет вчера, нет завтра. Есть только здесь и сейчас!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Virtual Violet -> Для новеньких. Тут - не страшно :) Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
subGreen style by ktauber
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS