Список форумов Virtual Violet Virtual Violet
фиалочный клуб

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

9.47 КБ

ШКОЛА выращивания фиалок выставочного класса VIRTUAL VIOLET

9.47 КБ
Об этом форуме
Прозрачные горшки для фиалок. Коллективный опыт
На страницу 1, 2, 3 ... 9, 10, 11  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Virtual Violet -> Агротехника сенполий
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Nesh

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 04, 2015 7:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доброе утро Превед Наконец-то можно на любимом форуме расслааааабиться, выпить кофиечка Пляж Последнее время сильно полно работы и всякой беготни навалилось, но я уже привыкнуть успела, такие встряски - они осенью самое то, как горячий чай или массаж - не дают впасть в меланхолию Чапай

Сегодня день пересадочный, попробую под стрепсы бошки закопать рыбьи чтоли, а то мне тут их привалило Шпион ...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лиля

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 04, 2015 8:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nesh
Чем же стрепсы виноваты? :-)
Nesh

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 04, 2015 8:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лиля писал(а):
Чем же стрепсы виноваты?

Наоборот! Для фиалок же рыбьи бошки хороши, вот и стрепсам хочу дать попробовать Гига улыбка
Мячик
la Professoressa

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 04, 2015 8:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nesh писал(а):
Сегодня день пересадочный, попробую под стрепсы бошки закопать рыбьи чтоли

Друхх! друзья
А я собираюсь сегодня посадить несколько фиалок в прозрачные горшки. Спецом купила в Киеве прозрачные девятки.
Любопытно мне, да.
Nesh

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 04, 2015 8:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мячик писал(а):
А я собираюсь сегодня посадить несколько фиалок в прозрачные горшки

Наверное красивооооо Love
Винни
Чародейка

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 04, 2015 9:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мячик писал(а):
А я собираюсь сегодня посадить несколько фиалок в прозрачные горшки. Спецом купила в Киеве прозрачные девятки.
Любопытно мне, да.

А в чем суть любопытства сего?
Мячик
la Professoressa

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 04, 2015 9:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ipyatakova писал(а):
А в чем суть любопытства сего?

В детских стаканчиках фиалки развиваются намного лучше. чем в горшках идентичного размера. Я проверяла.
Я не знаю, чем это вызвано. Кроме прозрачности стенок и материала горшка разницы никакой. Мне уже давно любопытно.
Ну вот тут будет прозрачность сохранена. И пластик другой. :-)
И горшки оказались случайно очень красивые! Гига улыбка
Я купила совсем бесцветные. На картинке тонированные, у меня прозрачные.

Nesh

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 04, 2015 10:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может там в воде после полива из-за света запускаются какие-то процессы, типа роста мелких водорослей, которые оказались полезны фиалкам? чешет затылок Или свет губителен для каких-нибудь бактерий-грибов-химпроцессов, которые фиалкам мешают? Или и то и то и еще что-нибудь Упс…
Мячик
la Professoressa

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 04, 2015 10:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nesh писал(а):
Наверное красивооооо Love

Ннууу... Прозрачные - красивые. Но с землей они будут цвета мокрого торфа. Ну определенный шарм в этом есть, конечно. Перлитовые украшения, все такое...
Опять же червеца сразу видно, если что. Гига улыбка
Nesh

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 04, 2015 10:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мячик писал(а):
Ннууу... Прозрачные - красивые. Но с землей они будут цвета мокрого торфа.

Этож почти как кокедама Превед
Мячик
la Professoressa

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 04, 2015 10:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nesh
Ну почти. Гига улыбка Только без мха, не круглое и не висит. Гига улыбка
Лиля

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 04, 2015 10:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Кроме прозрачности стенок и материала горшка разницы никакой

Разница еще в размере Гига улыбка и в возрасте фиалки. Все дети развиваются быстрее и лучше, чем взрослые, человеческие в том числе. :-)
А наблюдать за корнями это да, я очень люблю прозрачные стопки за это и горшки хотела бы тоже прозрачные. Даже думала из пивных стаканов их делать... %
Nesh

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 04, 2015 10:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мячик писал(а):
Ну почти.

Гига улыбка концепция субстрата как части композиции главное есть, а мох и в горшке у многих есть
Яблочко
Суслик-агроном

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 04, 2015 10:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем привет!
Мячик писал(а):
Спецом купила в Киеве прозрачные девятки

Я уверена в успехе, хоть не знаю почему так. Я сажала для детского сада стартёров в 0,5 литров стаканчики, чтоб уменьшить размер разрезала под горшок 9-ку. Стояли они у меня дома месяцев пять, так вот они по сравнению с моими (посаженными в обычные горшки) выросли и зацвели раньше на три месяца. Теперь если у меня много спортивных сортов, и нужно довести до цветения, то я сажаю в стаканчик 330 мл. Как процветает, то уже решаю, что дальше делать, а вот в обычных горшках долго ждать приходится.
Лиля

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 04, 2015 10:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nesh
Так там же самого горшка нет Гига улыбка, это уже будет следующий этап.

YablOKi

Ценное наблюдение. Возьму на вооружение.
Radist
Нарушитель спокойствия

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 04, 2015 11:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

YablOKi писал(а):
под горшок 9-ку. Стояли они у меня дома месяцев пять, так вот они по сравнению с моими (посаженными в обычные горшки) выросли и зацвели раньше на три месяца.

Очень удивлен Очень удивлен Так сколько они у Вас растут до цветения во взрослом горшке??? Или я чего не понял...
Alexandra

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 04, 2015 11:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем привет!
Nesh писал(а):
Сегодня день пересадочный, попробую под стрепсы бошки закопать рыбьи чтоли

Мячик писал(а):
А я собираюсь сегодня посадить несколько фиалок в прозрачные горшки.

О, эксперименты намечаются, не забудьте потом о результате рассказать.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Natalia

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 04, 2015 11:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мячик писал(а):
Любопытно мне, да.

не хочу загубить на корню дух экспериментаторства, но у меня растут фиалки и в прозрачных горшках и в обычных.
Не потому что специально, а просто есть и те и другие - какой под руку попался, в такой и посадила.
Так вот, абсолютно никакой разницы в росте, формировании, сроке и качестве цветения я не заметила.
Единственный (и очень большой) плюс, это то, что видно корни. Если что, не сидишь и гадаешь, а сразу видно в порядке ли корневая.
Плюс хорошо видно, когда пора поливать, но у меня полив ручной, для тех у кого фитили это не важно.

Вот (к сожалению, нет двух растений одного сорта в разных горшках) ЕК-Морской Волк и Midnight Twist (-sport)

nyusher

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 04, 2015 12:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мячик писал(а):

В детских стаканчиках фиалки развиваются намного лучше. чем в горшках идентичного размера.
Я не знаю, чем это вызвано. Кроме прозрачности стенок и материала горшка разницы никакой. Мне уже давно любопытно.
Ну вот тут будет прозрачность сохранена.

Вот мне тоже теперь такие нужны Упс…

Добрый день любимый форум.

Я сейчас напишу, наверное глупость, но это случилось с моим растением, на моих глазах. К сожалению фото поискала, но не нашла.
Сгнил у меня кактус. Наверное было механическое повреждение соседской иголкой, на зимовке и он того. Я его хотела выкинуть, но там были такие хорошие крепкие корни и кактус был не то чтобы совсем простой. Решила оставить. Срезала почти полностью весь, осталось порядка 2 мм пленка и корни. Но корни были толстенные. Так вот один корень позеленел, пока на пеньке не появились детки. Сейчас так и растет четырехголовый. Я давно тоже заметила, что в прозрачных стаканчиках корни очень быстро растут, может быть они тоже в некотором смысле как и у орхидей способны вырабатывать хлорофилл, за счет этого и ускоряется рост? Но это так, мысли дилетанта и суслика-агронома Гига улыбка
Яблочко
Суслик-агроном

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 04, 2015 12:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Radist писал(а):
Так сколько они у Вас растут до цветения во взрослом горшке???

Я даже не знаю как объяснить. Попробую на примере (фотограф я никудышний, но я думаю здесь это и не важно).

Слева сорт который у меня будет жить, пересажен в 8-ку 27.05., справа сорт новый (хочу понять нравится цветочек или нет) пересажен 29.09 в 330 мл стаканчик, диаметр 7 см, для уменьшения объёма внизу пенопласт, сбоку отверстие для воздуха, и фитиль для допивания водички. Уже наметились либо пасыночки, либо цветоносы (пока просто понять не могу) Ну а если бы я посадила в обычный горшок 7-ку, то увидела бы цветение не раньше марта-апреля. Детка новая не моя, она Тани Smile , она подтвердит, что Ян-Менуэт спорт хорошо подрос за этот месяц, да и Таня Мячик мне детку отдавала когда тоже видела, что детка не была стартёром.
Я не знаю когда Таня Smile пересаживала свою детку, если всё вместе сложим, и дождёмся первого цветочка, то и получим это время. Больше не знаю как объяснить, если будут вопросы я попробую ответить, а так вроде всё.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Virtual Violet -> Агротехника сенполий Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3 ... 9, 10, 11  След.
Страница 1 из 11

Перейти: