Список форумов Virtual Violet Virtual Violet
фиалочный клуб

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

9.47 КБ

ШКОЛА выращивания фиалок выставочного класса VIRTUAL VIOLET

9.47 КБ
Об этом форуме
Диагностика трипса
На страницу 1, 2, 3 ... 17, 18, 19  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Мячик
la Professoressa

СообщениеДобавлено: Ср Сен 30, 2015 11:40    Заголовок сообщения: Диагностика трипса Ответить с цитатой

Как выглядит трипс, где его искать и как увидеть

Хеля писал(а):
А куда смотреть, чтоб его увидеть?

Смотреть на живых темных трипсов - на двигающиеся шерстинки торфа на лепестках. На то, что побежало, если над бумагой пощелкать ногтем по сорванному цветку. На перемещающиеся желтые личинки.

А буквально "куда" - лучше всего внутрь трубочки в центре цветка, из которой которой растут тычиночные нити. Они там, между нитями и на стенках трубочки, если не вышли погулять. Там у трипса спальня и укрытие. Еще внутрь самих желтых пыльников, через прогрызы, там столовая.

Лучшее время дня для обнаружения трипсов - утром примерно в 7-9 утра и в такое время вечером. Они выходят пастись и гулять. Остальное время в основном прячутся. Но их можно выщелкать ногтем с сорванного цветка над бумагой (видно темных). Можно на темную поверхность, там лучше видно желтенькие особи. И темные, и желтенькие бегают очень быстро и сразу же разбегаются во все стороны.

Схема обработки от трипса здесь - http://virtualviolet.fmbb.ru/viewtopic.php?t=4362

Иллюстрации

1. Взрослые темные трипсы в серединке цветка.
Здесь видны подгнивающие пятнышки на стыках лепестков (чуть ли не первый признак присутствия трипса, ооочень характерный) и прогрызенные пыльники, особенно два нижних (внутри могут двигаться желтенькие особи).
Еще здесь характерные темные пятнышки на тычиночных нитях и на столбике пестика, верхушка пестика тоже порченная.

2. Они же, увеличено.
Светложелтые пятнышки внизу снимка - недовзрослые особи, я не знаю, как они точно называются, стадий развития несколько, они внешне похожи. Они бегают и ведут себя так же, как и взрослые темные. Желтенькие бывают от очень маленького размера до размера взрослых темных.

3. Характерно просыпанная пыльца и трипс в желтенькой стадии (среднего размера, потом он будет крупнее и худее).

4. Стадии развития трипса, найденные мной в интернете на каком-то зарубежном сайте. Ссылку не дам, антивирус вопил, что сайт заражен. Не сомневаюсь - там же очевидно было много трипсов.

Видео, снятое VictoriaV.

Последний раз редактировалось: Мячик (Чт Янв 11, 2018 10:36), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Татьяна ЛЛ

СообщениеДобавлено: Ср Окт 14, 2015 17:35    Заголовок сообщения: Трипс Ответить с цитатой

Этим летом я впервые столкнулась с массовым поражением своих растений табачным трипсом. Пишу все подробно, как отчет о промахах и исправлении ошибок и невнимательности.

Началось с того, что мне перестали нравиться молодые листья на взрослых розетках - их крутило и выгибало.

Я совершенно случайно озвучила эту проблему своей приятельнице (а она АСС в нахождении причин и информации по ним и мерам борьбы), она не знала ответа, но сказала, что у нее происходит то же самое. Мы обе стали внимательнее следить за своими растениями. И вот звонит мне подруга и говорит, что в теплице на детках, которые она принесла от меня, кто-то скачет. О, УЖАС!!! КТО??? ОТКУДА? И ЧТО ДЕЛАТЬ?

Я схватила микроскоп и стала разглядывать те самые покореженные листья, но ничего не увидела, тогда заглянула в тепличку к листьям и мелким деткам и НАШЛА.

Это был табачный трипс во всех его ипостасях - яйца, личинки, взрослые особи. Он не ест цветы, но портит листья и вообще угнетает фиалку.

Бяковед на Диметрисе его представил нам во всей красе.

http://dimetris.com.ua/forum/viewtopic.php?t=5568

Боролась я вначале не радикально, опрыскала системным инсектицидом (Искра Золотая, действующее вещество Имидаклопирид) только те растения, которые мне визуально не очень понравились. И зря.

Вскоре я заметила, что на нежных листиках деток появились коричневые пятна, а листы с детками, переставленные из теплички на волю перестали расти. Детки тоже не торопились, но не дохли. А вот посаженные на вторую волну листья быстро потемнели и увяли.
При этом цветению взрослых ничто вроде бы не мешало, но на старых листьях кое где появлялись краевые некрозные пятна. Я их обрезала, и дальше отмирание не распространялось, но товарный вид был уже не тот.

Опять взяв микроскоп увидела лежащих на местах поражения белых трипсовых личинок. Полный кошмар творился и в почве в стаканчиках, там лежало и ползало всякое, и валялись прозрачные панцири от вылупившихся уже личинок. Они похожи на полупрозрачные маленькие веретенца.

Ну тут уж не до лени, все сняла со стеллажей и опрыскала Фитовермом и пролила Искрой Золотой.

Более того, купила этот же препарат в сухих палочках и закопала во все нефиалочные цветочные горшки в доме. На больших растениях тоже нашла следы поражения: это были морщинистые листья, которые со временем желтели и отмирали, но не по старости, а по болезни. А на молодых листочках пальцы чувствовали мелкий "песочек".

Еще я увидела желтый налет на молодых листочках фиалок, как от ржавчины, но это были, наверное, яйца трипса, т.к. налет исчез после лечения.

Вот так выглядел лист с корявыми детками.

И с желтым налетом

Теперь листья в серединке выравниваются.

Детки стали активно расти и очень быстро дают цветоносы. Наверное, "засиделись в девках".
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
Мячик
la Professoressa

СообщениеДобавлено: Ср Окт 14, 2015 18:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Танюша, спасибище на такой полезный опыт! Супер!
А еще за последнюю фотографию: очень я люблю, когда страшные сказки заканчиваются как "И жили они долго и счастливо". :-) Темнозеленые упитанные листики - прям бальзам на душу. cердце
Татьяна ЛЛ писал(а):
увидела желтый налет на молодых листочках фиалок, как от ржавчины, но это были, наверное, яйца трипса, т.к. налет исчез после лечения.

Не, это была таки ржавчина. Грибы. Может, в препаратах были какие-то фунгицидные составляющие, а может просто начался сильный здоровый рост и поэтому они сами исчезли.
Yalo

СообщениеДобавлено: Ср Окт 14, 2015 18:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Татьяна ЛЛ писал(а):
И с желтым налетом

Жёлтый налёт здесь – это уж точно результат переувлажнения и как итог – отложение солений. Если не ошибаюсь, у Вас всё на фитиле стоит?

Да и по фото не вижу, что у Вас трипс был. Там совсем другая картина.
Татьяна ЛЛ писал(а):
Вот так выглядел лист с корявыми детками.

Обыкновенный залив. Земельная смесь нещадно мокрая. Поэтому и детки угнетены и не растут.

Татьяна ЛЛ писал(а):
т.к. налет исчез после лечен
Когда лечили, с фитилей снимали?
Татьяна ЛЛ писал(а):
что в теплице на детках, которые она принесла от меня, кто-то скачет.
Рискну предположить, что это подуры, которые появляются в замокшем субстрате.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна ЛЛ

СообщениеДобавлено: Ср Окт 14, 2015 18:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Yalo

По порядку:

Среди крупинок ржавчины были видны круглые яйца. Это переукорененная голова, она долго болела, мокла, дохла. Я нашла и на ней личинок. В земле тоже были личинки.

Самых явных поражений трипсом я не сфотографировала, на листьях были поражения, как будто канавки или кто-то высосал сок из листа.

Лист с детками был только что пролит лекарством, поэтому земля так выглядит устрашающе-мокрой.

С фитиля, понятное дело, сняла, иначе не было бы нужной концентрации химиката.

Скакали не подуры, в микроскоп хорошо были видны взрослые особи трипса и белые личинки (они просто лежали).

Вот такой у меня приборчик, он все видит, хоть и маленький.

Я не показала листьев с характерным поражением, что-то не сфотографировала в тот момент. Но такие высосанные листья были и на других растениях.

Скрученные листья взрослых растений стали просто причиной более скрупулезного рассматривания всех остальных, и нахождения вредителя.

Мячик

Пока все закончилось хорошо.

Я хотела сказать, что угнетенное растение, на первый взгляд не имеющее явных причин для такого поведения, всегда сигнализирует о проблеме (в моем случае, скрытной и мелкой, как табачный трипс). Надо искать причину. Все можно поправить.
Yalo

СообщениеДобавлено: Ср Окт 14, 2015 18:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Татьяна ЛЛ писал(а):
в микроскоп хорошо были видны взрослые особи трипса и белые личинки (они просто лежали).

Взрослые особи трипса и личинки (у трипса они не белые, они желтоватые) хорошо видны и без микроскопа.

Татьяна ЛЛ писал(а):
Скакали не подуры,
Подуры как раз скачут, а трипсы нет.

Татьяна ЛЛ писал(а):
С фитиля, понятное дело, сняла, иначе раствор не был бы нужной концентрации.

Значит, я была права: на фитилях. Поэтому и ржавчина "ушла", когда сняли и просушили.
ViktoriaV
Энтомолог. Ценность.

СообщениеДобавлено: Ср Окт 14, 2015 22:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Татьяна ЛЛ писал(а):

Среди крупинок ржавчины были видны круглые яйца.

Это была все-таки та самая ржавчина. Трипсы погружают яйца в ткани растений, а не разбрасывают их на поверхности. У них для этого есть яйцеклад. Так что просто так увидеть яйцо трипса очень сложно (даже в микроскоп).

По всем пунктам я абсолютно согласна с Yalo .

Табачный трипс у меня был, я его фотографировала, наблюдала, изучала повадки (я энтомолог). Даже при высокой численности он не крутит листья как на этих фото. Т.е. даже если он там и был, симптомы таковые получились в совокупности с переувлажнением, а не по причине трипса.
Татьяна ЛЛ

СообщениеДобавлено: Ср Окт 14, 2015 22:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хорошо, я согласна, что это не главные проявления деятельности трипса.
Я понимаю, что все много раз на всех сайтах видели и его самого, и как выглядит лист, поеденный трипсом.

Я рассказала, что можно вдруг обнаружить не очень заметного вредителя, обратив более пристальное внимание на неидеальное растение.
И как могут выглядеть последствия.
Ведь страдает растение все целиком, и листья, и корни. Растение слабеет, и то с чем легко справляется здоровое, наносит быстрый вред слабому или маленькому.

В общем, пост можно удалить, оставив информацию о том, что нелетающий табачный трипс был побежден препаратом, действующее вещество которого - Имидаклоприд.
Yalo

СообщениеДобавлено: Ср Окт 14, 2015 23:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Татьяна ЛЛ, не было у Вас табачного трипса.

Борьба с табачным трипсом точно такая же, как и с калифорнийским. Ничем не отличается.
Татьяна ЛЛ

СообщениеДобавлено: Ср Окт 14, 2015 23:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хорошо, не было, и я не видела ни личинок, ни взрослых особей. Это были шевелящиеся глюки.

Мячик

Удалите эту тему, пожалуйста.
Винни
Чародейка

СообщениеДобавлено: Чт Окт 15, 2015 5:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пожалуйста, не обижайтесь, никто не хотел вас обидеть. Для нас, простых смертных Гига улыбка это означает, что очень тяжело самостоятельно определить вредителя и надо обязательно его фотографировать и советоваться.
спасибо, что показали ваш прибор, скажите а как он называется, можно ли им получать фото электронные.
друзья
Radist
Нарушитель спокойствия

СообщениеДобавлено: Чт Окт 15, 2015 6:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Татьяна ЛЛ
Зачем удалять тему? Вы честно хотели самостоятельно докопаться до истины.Не сидели сложа руки а действовали активно!
А что ошиблись, - так с кем не бывает!? Все ошибаются!
Успехов вам!
роза
Винни
Чародейка

СообщениеДобавлено: Чт Окт 15, 2015 7:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А самое главное - все хорошо закончилось и фиалочки начали новую, здоровую жизнь! cердце
Yalo

СообщениеДобавлено: Чт Окт 15, 2015 8:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Татьяна ЛЛ, прощу прощение, что невольно обидела Вас. Поверьте, у меня не было такой цели. Упс…
Лиля

СообщениеДобавлено: Чт Окт 15, 2015 8:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тема очень нужная, полезная.
Видимо так совпало в данном случае, переувлажнение и живность.
Я могла бы тоже продемонстрировать на нескольких экземплярах точно такую картину покрученых листьев на детках, ржавчину, как результат переувлажнения при высокой температуре. Устранились эти причины и все идет путем.
Татьяна ЛЛ
Спасибо, что поделилась с нами, это заставило лишний раз проанализировать подобную ситуацию всех, у кого такая случалась. Так рождается истина, а мы приобретаем опыт.
Мы вас все любим, нет причин ни обижаться, ни тему убирать. cердце

А микроскопчик это вещь!
nyusher

СообщениеДобавлено: Чт Окт 15, 2015 9:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Татьяна ЛЛ писал(а):

Этим летом я впервые столкнулась с массовым поражением своих растений табачным трипсом.

Таня, у нас их столько летает разных, что очень трудно идентифицировать. Ко мне залетал какой-то мошк, очень даже красивый, разноцветный весь комарик Гига улыбка. Личинки подур тоже могут быть на них похожи и может не только они были.

Татьяна ЛЛ писал(а):

В общем, пост можно удалить, оставив информацию о том, что нелетающий табачный трипс был побежден препаратом, действующее вещество которого - Имидаклоприд.

Хороший препарат. Срок защитного действия до 50 дней. Кроме того, что убивает всякую летающую братию, является стимулятором для роста растений.
У меня на листиках бывает, что лежат тельца бездыханные уже. Летают ведь, куда от них деться Гига улыбка

Татьяна ЛЛ писал(а):

Более того, купила этот же препарат в сухих палочках и закопала во все нефиалочные цветочные горшки в доме. .

Был неудачный опыт использования. Ну может я такая солоха. Гига улыбка
Эти палочки внутри картонные и покрываются плесенью в грунте, еще и размокают, потом их тяжело доставать. Надо было наверное их сразу после пары поливов достать. Пришлось те горшки, где были палочки пересаживать, теперь предпочитаю полить и забыть.

Татьяна ЛЛ писал(а):

Детки стали активно расти и очень быстро дают цветоносы. Наверное, "засиделись в девках".

И это замечательно. Красивые у Вас растения. cердце
Яблочко
Суслик-агроном

СообщениеДобавлено: Чт Окт 15, 2015 10:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Татьяна ЛЛ
Я очень благодарна вам за эту тему, и за ваш опыт. На выставках мы видим только красиво выращенные экземпляры, и всегда кажется, что у всех хорошо, и только со мной такое случается. И по моему опыту могу сказать, что иногда помогают такие препараты которые кажутся абсурдными в данной ситуации, а потом через время глядишь, а уже все ими пользуются, так что спасибо вам, и хорошо что растенькам уже хорошо.
Я думаю, что темка всё равно будет пополнятся, вон какую "красотку" nyusher сфотографировала, кто бы она не была, я бы её своей гостьей видеть не хотела.
nyusher

СообщениеДобавлено: Чт Окт 15, 2015 10:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

YablOKi писал(а):

вон какую "красотку" nyusher сфотографировала, кто бы она не была, я бы её своей гостьей видеть не хотела.

Не, это не я сфотографировала. У меня техники такой хорошей нет Гига улыбка , а эти скакали, может похожие, не представились Гига улыбка
Яблочко
Суслик-агроном

СообщениеДобавлено: Чт Окт 15, 2015 10:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nyusher писал(а):
а эти скакали, может похожие, не представились

Вот и очень плохо, что они без паспортов, пока разберёшься чем их "угостить", цветики страдают.
Мячик
la Professoressa

СообщениеДобавлено: Чт Окт 15, 2015 10:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

YablOKi писал(а):
Вот и очень плохо, что они без паспортов, пока разберёшься чем их "угостить", цветики страдают.

Гига улыбка Есть простой выход.
Они - насекомые. Шесть ног - вот их паспорт! Их всех угощают инсектицидами.
А если ноги посчитать невозможно и видно их только в микроскоп - тогда инсектоакарицид, для большего охвата. Он возьмет и тех, у кого по паспорту шесть ног, и тех, у кого восемь.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Virtual Violet -> Трипсы Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3 ... 17, 18, 19  След.
Страница 1 из 19

Перейти: