Список форумов Virtual Violet Virtual Violet
Фіалочний клуб (Україна)
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 



ШКОЛА вирощування фіалок виставкового класу


Про цей форум
Обработка входящих фиалок
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Virtual Violet -> Препарати і схеми обробок
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Оля Манейчик
Фея

   

Зарегистрирован: 27.05.2011
Сообщения: 8049
Откуда: Каменское (Днепродзержинск)

СообщениеДобавлено: Сб Авг 08, 2015 9:31    Заголовок сообщения: Обработка входящих фиалок Ответить с цитатой

Оля Манейчик писал(а):
... ничто не заходит в Фиалочную комнату с корнями и с чужой землей. С порога - в ванную, там все процедуры - обдирание, купание в инсектициде и акарициде, потом посадка на укоренение и месяц-два эта партия в карантинном контейнере (уже в Фиалочной).

Таня Таня писал(а):
Олечка, если можно расскажите подробней.

Я делаю так :-)

1. Детку вынимаю из стаканчика, снимаю весь субстрат, удаляю все корни, зачищаю стволик.
2. Лист освобождаю от упаковки, наклеек.
3. Дальше беру в работу только детку и лист. Всё остальное – упаковка, наклейки, стаканчики, пакетики, коробочки и т.п. – сразу выбрасываю.
4. Лист / детку погружаю в раствор Актофита (концентрация 10 мл/1л) на 5-15 мин.
5. Далее лист / детку можно сажать привычным для вас способом. Я сажаю в двойные стопочки (внутренняя – 80 мл с отверстиями в дне, наружная – 100 мл) с дренажным пенопластом в Классман + перлит (20-30%). Субстрат использую одинаковый для всех – детки, листья, стартеры, взрослые.
6. Стопочки помещаю в контейнер и накрываю крышкой или пленкой. Располагаю контейнер возле стеллажа на неярком освещении.
7. Второй и третий раз обрабатываю Актофитом опрыскиванием (10мл/1л) с интервалом в 5 дн., т.е. на 5-й и 10-й день после посадки.
8. Где-то на 15-й день, когда на растениях просохнут явные капли от обработок, выставляю контейнер на стеллаж на обычный свет. Свечу около 10 ч.
9. Через месяц будут корни – можно постепенно открывать тепличку. Через два – деток можно пересаживать в горшки 8-ки.

Всё. А как делаете вы?

Есть лекция Мячика ЗАНЯТИЕ 10. Памятка телохранителя
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ірина


   

Зарегистрирован: 22.09.2013
Сообщения: 1162
Откуда: м.Вінниця

СообщениеДобавлено: Сб Авг 08, 2015 9:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оля Манейчик писал(а):

... ничто не заходит в Фиалочную комнату с корнями и с чужой землей. С порога - в ванную, там все процедуры - обдирание, купание в инсектициде и акарициде,

Оля, а на каком этапе обработка акарицидом?

Спасибо за такую чёткую последовательность действий! :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Оля Манейчик
Фея

   

Зарегистрирован: 27.05.2011
Сообщения: 8049
Откуда: Каменское (Днепродзержинск)

СообщениеДобавлено: Сб Авг 08, 2015 10:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ірина
Актофит - инсекто-акарицид.
Раньше у меня была другая схема: без пересадки брызгала Актофитом (4мл/1л) и проливала Актарой (1г/1л) 3 р. через 7 дн., а затем только пересаживала.
Но теперь с изменением схемы увеличила концентрацию Актофита до 10мл/1л (до дозы от насекомых).
Сейчас мне так удобней :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ірина


   

Зарегистрирован: 22.09.2013
Сообщения: 1162
Откуда: м.Вінниця

СообщениеДобавлено: Сб Авг 08, 2015 11:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оля Манейчик писал(а):
Актофит - инсекто-акарицид.
Замечательно! А то я нашла инструкцию, где сказано, что инсектицид.

Оля Манейчик писал(а):
Сейчас мне так удобней

Согласна. Твоя схема очень удобна! Супер!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Галина77


   

Зарегистрирован: 26.03.2014
Сообщения: 752
Откуда: Сургут

СообщениеДобавлено: Сб Авг 08, 2015 11:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я вот не большой специалист, но как-то так сложилось, что те редкие детки, приходящие ко мне, сразу тоже всегда остаются без корней и замачиваются в Фитоверме. Примерно такая же схема получается. А вообще я детками не сильно люблю брать, они адаптируются хуже. Лист посадила и появившиеся оттуда детки уже сами растут под твои условия. А покупные хуже, условия разные. Я так намучилась с двумя, год почти плясала вокруг них, потом плюнула и вырастила из листа.
_________________
http://louie770.wix.com/fialochka/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ірина


   

Зарегистрирован: 22.09.2013
Сообщения: 1162
Откуда: м.Вінниця

СообщениеДобавлено: Сб Авг 08, 2015 11:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Галина77 писал(а):
детками не сильно люблю брать, они адаптируются хуже.

И у меня такое же впечатление. Уже не раз бывало, что отломленый с детки лист давал потомство, а сама детка как бы застывала в росте. В итоге купленое растение выбрасывала, отпаивать-выхаживать желания не было.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Яша


   

Зарегистрирован: 12.10.2013
Сообщения: 128
Откуда: Волгоград

СообщениеДобавлено: Сб Авг 08, 2015 11:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оля, спасибо большое за такую подробную инструкцию!
Можно пару глупых вопросов? Я так понимаю, процесс конвейерный - ободрал детку, положил в актофит, через 5 мин посадил, потому что если всех деток/листья замочить в растворе, можно и запутаться кто есть кто? Не класть же каждую в отдельную емкость?
И еще, это все-таки яды, Вы работаете в перчатках и маске (респираторе)? Мне просто жутко неудобно в перчатках.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Оля Манейчик
Фея

   

Зарегистрирован: 27.05.2011
Сообщения: 8049
Откуда: Каменское (Днепродзержинск)

СообщениеДобавлено: Сб Авг 08, 2015 12:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Яша
У нас тут девиз: "Глупых вопросов не бывает!" Подмигивает
Яша писал(а):
можно и запутаться кто есть кто?

Сначала подписываю этикетки, клею их на новые стаканчики с уже подготовленным грунтом, выставляю их в линеечку на большой поддон и в таком же строгом порядке полощу по очереди деток в общей емкости (могу по 3-4 шт. замачивать одновременно - сколько помещается). Потом первых достаю и выкладываю под персональным стаканчиком, а следующих добавляю в раствор - получается конвейер. Да, это очень ответственный момент - нужно быть предельно внимательным (может, со временем придет какая-то идея по совершенствованию).
Яша писал(а):
это все-таки яды, Вы работаете в перчатках и маске (респираторе)?

Обязательно в перчатках и респираторе. Без перчаток, наоборот, не могу работать - привыкла делать в них всё, и с мини тоже. А вот в респираторе, действительно, неудобно - поэтому делаю всё максимально быстро. Хорошо, что это не часто (поэтому стараюсь приобретать все хотелки одним махом - редко, да метко)
:-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Таня Таня


   

Зарегистрирован: 10.07.2014
Сообщения: 2539
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: Сб Авг 08, 2015 13:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оля Манейчик

Спасибо большое за такой подробный ответ. роза Я чаще беру листики. Интересен сам процесс. Очень интересно наблюдать как детки появляются.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Яша


   

Зарегистрирован: 12.10.2013
Сообщения: 128
Откуда: Волгоград

СообщениеДобавлено: Сб Авг 08, 2015 13:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оля Манейчик

А какой у Вас респиратор? Можно фото или название? А то я все в медицинской маске опрыскиваю, хотя она ни отчего не защищает-то, так, для самоуспокоения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Оля Манейчик
Фея

   

Зарегистрирован: 27.05.2011
Сообщения: 8049
Откуда: Каменское (Днепродзержинск)

СообщениеДобавлено: Сб Авг 08, 2015 13:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Яша
Простейший одноразовый респиратор "Лепесток".

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Яша


   

Зарегистрирован: 12.10.2013
Сообщения: 128
Откуда: Волгоград

СообщениеДобавлено: Сб Авг 08, 2015 15:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оля Манейчик
Спасибо за информацию!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ірина


   

Зарегистрирован: 22.09.2013
Сообщения: 1162
Откуда: м.Вінниця

СообщениеДобавлено: Сб Авг 08, 2015 16:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вообще Актофит нетоксичный препарат, но инструкция предписывает следующие:
Цитата:
Средства индивидуальной защиты общепринятые для инсектицидов: обработку проводят в спецодежде (хлопчато-бумажный халат или комбинезон, резиновые рукавицы, фильтрующий респиратор).

Признаюсь - при обработке от клеща была без распиратора и перчаток Стена Жива.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рыся


   

Зарегистрирован: 29.01.2011
Сообщения: 915
Откуда: Луганская обл.

СообщениеДобавлено: Пн Окт 03, 2016 12:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А как без весов отмерять примерно 1 гр санмайта? Может кто знает?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ірина


   

Зарегистрирован: 22.09.2013
Сообщения: 1162
Откуда: м.Вінниця

СообщениеДобавлено: Пн Окт 03, 2016 12:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рыся
Когда-то девочки рекомендовали измерять блистером от таблеток.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lina09


   

Зарегистрирован: 07.12.2012
Сообщения: 101

СообщениеДобавлено: Пн Окт 03, 2016 17:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рыся писал(а):
А как без весов отмерять примерно 1 гр санмайта? Может кто знает?


Я беру 1 чайную ложку с верхом (это дозировка на 10л воды) и делю на 10 частей. Такую дозировку прочла на Диметрисе, Павел советовал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аврора


   

Зарегистрирован: 22.06.2015
Сообщения: 205
Откуда: Украина, Чугуев/Харьков

СообщениеДобавлено: Вт Окт 04, 2016 8:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рыся писал(а):
как без весов отмерять примерно 1 гр

Ірина писал(а):
рекомендовали измерять блистером от таблеток


Когда-то на выставке я случайно услышала, что удобрение можно отмерять блистером от таблеток.
Ювелирных весов у меня ещё не было и я решила спросить в аптеке - можно ли?..
Мне ответили, что объём упаковки таблетки к дозировке не имеет никакого отношения, блистеры разные, как и дозировки :-)
Но, ради эксперимента, имея теперь весы и блистеры с таблеток анальгин (0,5 г), аспирин (0,5 г) Подмигивает
В качестве удобрения - Peters Prof.
Наполняем две ячейки - это условно - 1 г, в результате получаем 1,2-1,3 г Крутой
Не имея ничего под рукой, погрешность небольшая, можно измерять
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рыся


   

Зарегистрирован: 29.01.2011
Сообщения: 915
Откуда: Луганская обл.

СообщениеДобавлено: Вт Окт 04, 2016 13:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо огромное! Понятно все. У меня прохладно для Актофита боюсь не подейс вует. роза
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лиля


   

Зарегистрирован: 25.03.2015
Сообщения: 4195
Откуда: г. Киев

СообщениеДобавлено: Вт Окт 04, 2016 18:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отмеряю срезанным со стороны иглы шприцем. 1мл - 1г сыпучего удобрения. Удобно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Smile


   

Зарегистрирован: 05.10.2014
Сообщения: 3046
Откуда: г. Одесса

СообщениеДобавлено: Ср Окт 05, 2016 1:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вопрос был не про удобрения, а про ядохимикаты. У них фракция совершенно разная. Поэтому и объём занимать могут различный. На мой взгляд, в этой ситуации не подойдёт способ отмерять блистером от таблеток или шприцом вслепую.
Другой момент, что можно всё содержимое пакетика высыпать в одноразовый шприц и зная общий вес содержимого и получившийся объём - легко отмерить нужное количество препарата.
Например, на упаковке указано: Санмайт, 5г. А нам необходимо использовать только 1г, а не весь пакет. Для этого весь пакетик пересыпаем в шприц и видим, что объём получился например 6 мл. Далее нехитрыми матем. расчетами определяем, что нам необходимо использовать 1,2 мл (что равняется в нашем примере 1г ).
_________________
Have a nice day!

детки фиалок из моей коллекции
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Virtual Violet -> Препарати і схеми обробок Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
subGreen style by ktauber
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS