Список форумов Virtual Violet Virtual Violet
Фіалочний клуб (Україна)
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 



ШКОЛА вирощування фіалок виставкового класу


Про цей форум
Твердые желтоватые крупинки на детках
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Virtual Violet -> Для новеньких. Тут - не страшно :)
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
nyusher


   

Зарегистрирован: 03.09.2013
Сообщения: 2213
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Авг 10, 2015 19:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

YablOKi писал(а):
А интересно, есть ли профилактика против такой бяки? Или при жаре, это может быть не смотря ни на какие меры?

Можно попробовать воду поливочную через фильтр пропускать. Может быть в жару больше добавляют реагентов для очистки. Но это так, предположение. Не владею точной информацией.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Яблучко
Бандерівський суслік-агроном

   

Зарегистрирован: 04.08.2015
Сообщения: 2896
Откуда: Нікополь

СообщениеДобавлено: Пн Авг 10, 2015 19:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nyusher

Да, водичка у нас ещё ТА!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nyusher


   

Зарегистрирован: 03.09.2013
Сообщения: 2213
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Авг 10, 2015 19:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

YablOKi писал(а):
nyusher

Да, водичка у нас ещё ТА!

Сейчас мельком прочитала про Питер. Летом в два раза увеличивается количество различных добавок в воду для очистки и вот они наши окислы и налеты и вылазят.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Яблучко
Бандерівський суслік-агроном

   

Зарегистрирован: 04.08.2015
Сообщения: 2896
Откуда: Нікополь

СообщениеДобавлено: Пн Авг 10, 2015 19:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

чешет затылок
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лиля


   

Зарегистрирован: 25.03.2015
Сообщения: 4195
Откуда: г. Киев

СообщениеДобавлено: Пн Авг 10, 2015 20:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сегодня обнаружила, что фиалка, стоящая на фитиле, чуть не засохла, листочки даже вяленькие стали (фитиль случайно подвернулся - недостаток непрозрачных емкостей). Чтобы ее поскорее напоить, поливать стала сверху.
Вода проходила, как сквозь сито, но какая?! Коричневая! Пришлось вылить два литра воды, пока не пошла более-менее чистая. Мне кажется, что это соли эти самые вымывались.
Возможно стоит эту процедуру в качестве профилактики периодически использовать? Думаю об этом способе многие знают, а кто пользуется? Есть такие?
Я об этом раньше читала, но случайно сделала это впервые.
Пациент уже бодренький. На фитиль уже завтра поставлю, а за развитием буду пристально наблюдать. Гриня молодой, не цвел еще...а бяки насобирал. :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MariKo


   

Зарегистрирован: 31.05.2015
Сообщения: 446
Откуда: Кривой Рог

СообщениеДобавлено: Пн Авг 10, 2015 20:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня вода чистая проливается.

К тому же, когда считала что это соли от водопроводной отстоянной и кипяченой воды, перешла на полив исключительно бутылированной Аляской. Разницы - никакой. Через 2 месяца вернулась к обычной воде. Если эта штука растет на всем, даже на супер-мега фильтрованной...

П.С. Где купить щавелевую кислоту?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sizif


   

Зарегистрирован: 03.07.2015
Сообщения: 892
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Пн Авг 10, 2015 21:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MariKo писал(а):
Где купить щавелевую кислоту?

Аквариумисты пользуются.
Может на аквариумных сайтах и поискать...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Яблучко
Бандерівський суслік-агроном

   

Зарегистрирован: 04.08.2015
Сообщения: 2896
Откуда: Нікополь

СообщениеДобавлено: Пн Авг 10, 2015 21:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MariKo
А фиалочкам кисленько не будет? Я как-то янтарную кислоту добавляла, но моим не понравилось.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Яблучко
Бандерівський суслік-агроном

   

Зарегистрирован: 04.08.2015
Сообщения: 2896
Откуда: Нікополь

СообщениеДобавлено: Пн Авг 10, 2015 21:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MariKo
Я ещё вспомнила, что щавелевая кислота пчеловодами применяется, не знаю правда как они её используют, но в магазинах для пчеловодов она бывает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MariKo


   

Зарегистрирован: 31.05.2015
Сообщения: 446
Откуда: Кривой Рог

СообщениеДобавлено: Пн Авг 10, 2015 21:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо!

Про полив с маленьким добавлением щавелевой кислоты мельком читала на плодовом форуме, там только упоминание, что вроде как неплохие результаты просто при добавлении ее в воду (ни от чего), но статистики или подробного описания нет.

Янтарную не пробовала, а вот лимонной кислотой даже брызгать не решусь - уграла пару растюх уже.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Яблучко
Бандерівський суслік-агроном

   

Зарегистрирован: 04.08.2015
Сообщения: 2896
Откуда: Нікополь

СообщениеДобавлено: Пн Авг 10, 2015 21:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MariKo

Не-не-не, лимонная не годится, лучше уж если хочется кислоту опробовать, то можно в аптеке взять ампулку аскорбиновой кислоты, но мне почему-то кажется, что не будет никакого эффекта, но от аскорбинки и вреда не будет. Аскорбиновая к-та входит в состав удобрения для фиалок "Чистый лист", а удобрение это очень даже ничего!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nyusher


   

Зарегистрирован: 03.09.2013
Сообщения: 2213
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Авг 10, 2015 22:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тут статейку на Кактуславе нашла. Скину сюда. Она правда про поливочную воду для кактусов, но там подробно написано про воду. Попробую сделать эксперимент с торфом для водопроводной воды.
Автор: Вольфганг Остермёллер
Источник: Kuas, 1978, №6, с. 147-149.
Перевод с немецкого А. П. Столярова, Москва.


1. Обычная водопроводная вода.
Многие приверженцы колючего хобби не имеют зачастую другой возможности, чем поливать водой из-под крана.
Но это часто как раз те, кто живёт в местностях, где вода наиболее плохая, например, в области Рура.
Здесь использование необработанной предварительно водопроводной воды наносит большой ущерб по нескольким причинам:
Прежде всего, в густо населённых областях вода сильно хлорирована.
Использование такой вода может иметь катастрофические последствия.
Может даже случиться, что агрессивный хлор под действием света (при отстаивании вода с целью её улучшения) образует при реакции с водой соляную кислоту.
Достаточно ничтожного количества её, чтобы таким путём существенно повредить растениям.
Вторая причина: слишком высокая жесткость, содержание извести и, возможно, поваренной соли (в Нижнем Рейне концентрация поваренной соли может достигать 1 г на литр); это ведёт к последующему пресыщению почвы известью и поваренной солью.
Но эту воду можно сделать пригодной к употреблению.
Хлор можно удалить кипячением и, если после этого в золу добавить немного торфа и дать ей постоять, то получится пригодная для поливки вода.
Действие торфа состоит в том, что он применён в качестве так называемого ионообменника, т. е. он обладает способностью, как связывать ионы металлов, (например, кальция) и взамен отдавать в раствор другие положительные ионы, так и удерживать отрицательные ионы (например, карбонат-ионы), а взамен выделять другие кислотные остатки.
Благодаря этому, торф оказывается полезным помощником, обеспечивая легкое подкисление, (снабжение ионами водорода), отчасти обезызвестление и обессоливание (торф годится даже для обессоливания морской воды!).
Но при этой обработке концентрации солей не меняется.
Почему это важно - об этом позже.
3. Дистиллированная вода.
Это самое расточительное, самое дорогое и самое худшее, что можно предложить кактусам.
Тем, кто считает, что делают доброе дело своим чувствительным растениям с помощью дистиллированной воды, я должен возразить.
Совершенно стерильная и не содержащая солей вода вредит растениям тем, что вымывает из почвы питательные соли или же переносит их на стенки глиняного горшка.
Она имеет свойство поглощать соли, т. к. должно произойти выравнивание концентрации солей в почвенном растворе.
Совершенно ненасыщенная вода поглощает больше солей, чем жидкость, которая уже содержит растворённые вещества.
Питательные соли растворяются и вымываются из горшка.
Остаётся неподходящий для кактусов субстрат.

Статья большая
http://www.cactuslove.ru/articles.php?did=101
там и про умягчение кислотами подробно написано, если кому-нибудь будет интересно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MariKo


   

Зарегистрирован: 31.05.2015
Сообщения: 446
Откуда: Кривой Рог

СообщениеДобавлено: Пн Авг 10, 2015 22:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дамы, спасибо! Конечно, интересно.
Дистиллированную не пробовала и не собираюсь - мы ведь ее не пьем. Бутылированая - это другое, там тира баланс солей сохранен, но без бактерий и хлора.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
пані М'ячик
Тетяна Шевченко

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 32063
Откуда: Нікополь

СообщениеДобавлено: Вт Авг 11, 2015 6:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MariKo писал(а):
Про полив с маленьким добавлением щавелевой кислоты мельком читала на плодовом форуме, там только упоминание, что вроде как неплохие результаты просто при добавлении ее в воду (ни от чего), но статистики или подробного описания нет.

Можно почитать то, что есть на нашем форуме. Примерно отсюда: http://virtualviolet.fmbb.ru/viewtopic.php?p=105619#105619
Сама тема - Проверим жесткость и кислотность?
Щавелевой кислотой меняют поливную воду, если ее показатели очень отличаются от приемлемых. Просто так наливать кислоту, не зная исходных характеристик поливной воды, как-то неразумно. Это не витамины "для всего", это химический реагент.
_________________
https://www.facebook.com/shevchenko.tetyana
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Radist
Нарушитель спокойствия

   

Зарегистрирован: 13.06.2013
Сообщения: 2177
Откуда: Умань

СообщениеДобавлено: Вт Авг 11, 2015 8:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MariKo писал(а):
Бутылированая - это другое, там тира баланс солей сохранен, но без бактерий и хлора.

:-) Вроде серьезная девушка, а в сказки верит! 8-9 из 10 бутылей артезианской супер-пупер безхлорной, не содержащей и т.д. воды в Украине - подделка! Та же вода из под крана, в лучшем случае. Да еще и соль поваренная для вкуса добавляется.

Насчет дистилированной - категорически не согласен. Согласитесь, то что мы её не пьем - не довод! Это лучшее, что можно предложить растениям. Но с существенной оговоркой - обязательно добавлять чуток (0,1-0,15гр/л хорошего удобрения, содержащего магний + щепотку кальциевой селитры) в случае "обычного" полива. А чистую - разве для пролива с избытком засоленного грунта, но это - "разовая акция" а не регулярный полив.
_________________
Нет вчера, нет завтра. Есть только здесь и сейчас!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Radist
Нарушитель спокойствия

   

Зарегистрирован: 13.06.2013
Сообщения: 2177
Откуда: Умань

СообщениеДобавлено: Вт Авг 11, 2015 8:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мячик писал(а):
Просто так наливать кислоту, не зная исходных характеристик поливной воды, как-то неразумно. Это не витамины "для всего", это химический реагент.

+1
Необходимо знать не только характеристики исходные, но и целевые. А еще инструментарий для контроля, рН-метр хотя бы.
_________________
Нет вчера, нет завтра. Есть только здесь и сейчас!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MariKo


   

Зарегистрирован: 31.05.2015
Сообщения: 446
Откуда: Кривой Рог

СообщениеДобавлено: Вт Авг 11, 2015 12:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мячик, Radist,
Спасибо за напоминание. Я вообще человек разумный и наобум мало чего делаю, а вот в состоянии крайнего отчаяния способна на эксперименты, о которых позже стараюсь не вспоминать. ПШ- метр есть для почвы (для воды пока у меня нету), и он показывает... Щас посмотрю...

Пока про воду: о подделках знаю, и все равно остановились на Аляске - по крайней мере, у них нормальные фильтра для водопроводной, и вкус (а точнее безвкусие) в разных городах одинаковое. Ну никакая она! Соли там точно нет. Я не пью, а мужу нравится, и еще она идеальна для бачка в кофе-машину - осадка на стенках нет ни-ка-ко-го, вообще.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Яся


   

Зарегистрирован: 23.09.2010
Сообщения: 206
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: Ср Сен 02, 2015 13:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мячик писал(а):
Слушайте, а кто-нибудь может действительно капнуть перекисью на эти крупинки? Мне аж зудит проверить, грибы это или не грибы, растворяются или нет, а у меня нету проверочного материала!

Танюша, привет! меня не было дома 2 месяца, поэтому за фиалками родственники ухаживали по принципу "абы не здохлы". Так что теперь можно фоточек наснимать наиживописнейших %
у меня эта гадость сейчас цветет и пахнет на нескольких детках. Фото прилагаю -


_________________
Мои видеоуроки о фиалках
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Яся


   

Зарегистрирован: 23.09.2010
Сообщения: 206
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: Ср Сен 02, 2015 13:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

После перекиси крупинки уменьшаются в размере и светлеют, незначительно, но все же:


_________________
Мои видеоуроки о фиалках
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Яся


   

Зарегистрирован: 23.09.2010
Сообщения: 206
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: Ср Сен 02, 2015 13:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это те, которые живут на черешках. А те крупинки, которые сбоку на стенке стаканчика, когда я полила перекисью, вот прям шипели. И когда я пошкрябала их ложечкой, превратились в такую кашу:


_________________
Мои видеоуроки о фиалках
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Virtual Violet -> Для новеньких. Тут - не страшно :) Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 6 из 8

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
subGreen style by ktauber
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS