Список форумов Virtual Violet Virtual Violet
Фіалочний клуб (Україна)
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 



ШКОЛА вирощування фіалок виставкового класу


Про цей форум
Укоренение головы: в воде или в субстрате?
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Virtual Violet -> Агротехніка сенполій
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
пані М'ячик
Тетяна Шевченко

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 32063
Откуда: Нікополь

СообщениеДобавлено: Ср Июл 01, 2015 15:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маша писал(а):
Про воду не скажу, ни разу в ней ничего не проращивала.

Что, правда? Очень удивлен Вообще совсем??
Уникум. :-) Я даже не думала, что так бывает. :-)
Впрочем, если коллекция миниатюр, то конечно.
_________________
https://www.facebook.com/shevchenko.tetyana
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Маша


   

Зарегистрирован: 17.06.2015
Сообщения: 624
Откуда: Черкассы

СообщениеДобавлено: Ср Июл 01, 2015 15:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мячик
Танечка, я всегда боялась мини угробит в воде. В земле приловчилась - так и живем уже третий год :-))
А перед стандартами я только млею на выставках да фото.
У меня в предпочтениях цветочных крайности - или очень маленькое, или очень большое :-)) С фиалками - победили мини.
Ой, мне приятно, что ты говоришь о моих 60+ фиалках - коллекция. А то я не придумала названия этой группировке, называю "мой сад" :-))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
пані М'ячик
Тетяна Шевченко

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 32063
Откуда: Нікополь

СообщениеДобавлено: Ср Июл 01, 2015 15:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маша
Очень даже коллекция. Причем красивая. :-)
Мы как раз вот тут только-только говорили про это - http://virtualviolet.fmbb.ru/viewtopic.php?t=3428
_________________
https://www.facebook.com/shevchenko.tetyana
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Маша


   

Зарегистрирован: 17.06.2015
Сообщения: 624
Откуда: Черкассы

СообщениеДобавлено: Ср Июл 01, 2015 15:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мячик

Спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ушастик


   

Зарегистрирован: 05.01.2011
Сообщения: 1469
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Ср Июл 01, 2015 23:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Frezia писал(а):
Я ее пересадила в Сад Чудес Сенполия + вермикулит

Пятьсот лет назад я купила пакетик сего грунта. Дрянь была несусветная: срединный и низовой торф, измельчённый до почти пылевидного состояния. После полива - жуткая чёрная мокрющая каша.
Если ваш выглядит так же - выкидывайте.
И ещё: попробуйте таки добавлять перлит в грунт. Процентов 30. Он отличный аэратор. А вермикулита - 10.
_________________
Вагончик тронется, перрон останется...(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ирен


   

Зарегистрирован: 12.04.2015
Сообщения: 75
Откуда: Одесская обл. г. Теплодар

СообщениеДобавлено: Чт Июл 02, 2015 4:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки могу сказать точно - сажать в землю или ставить в воду разницы нет. Но почему-то получается одним способом всегда лучше. У меня это вода. До сих пор все ставлю в воду Упс… . Торф, таблетка - смерть сразу. Вот недавно только первый раз посадила несколько лотков листов в торф без корней а они все принялись. Моему удивлению не было предела... А оказалось все очень просто - я их не залюбила, то есть научилась поливать. Вот и все хитрости. Просто мне кажется, что себе внушаем, что не получится - и оно так и получается. Ну и опыт с годами, конечно, тоже играет роль.
_________________
Имеющие терпение способны создать шелк из листьев и мед из розовых лепестков
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MariKo


   

Зарегистрирован: 31.05.2015
Сообщения: 446
Откуда: Кривой Рог

СообщениеДобавлено: Чт Июл 02, 2015 11:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маша писал(а):
А в землесмеси, если хорошая здоровая " голова", то скорость укоренения никак не меньше. ... спустя месяц после начала укоренения мало кто в тепличке остаётся. Обычно, этого времени более чем достаточно"


Мы ведь говорим сейчас не о здоровой голове, а о той, которую нам Frezia показала:
Frezia писал(а):
Посмотрите на мою проблемную фиалочку


Я показала результат по голове старого стандарта, к тому же находившегося в сложных условиях.

Второе: у миников, как у мышей (извините за сравнение), все быстрее происходит, по сравнению со стандартами. Я увлеклась миниками год назад, и пока голов не срезала (нечего еще обновлять), но укоренение листов, деток и готовности к цветению мини-фиалок относительно стандартов - проверила этот общеизвестный факт.

Третье: конечно же, мини-фиалкам в воду нельзя, их только и исключительно сразу в грунт, это тоже всем известно. Ну или еще сфагнум, как вариант.

Четвертое: у фиалки, показанной Frezia, скажем, шансы есть. Но до здоровой ей еще далеко. Зачем переводить грунт, горшок, время и усилия на организацию и проветривание теплички, если можно несколько дней понаблюдать - жилец она или нет? Это будет видно и в воде. Нездоровую фиалку то, что попадет ей по срезу стволика из грунта прямо в голову - почти гарантированно добьет, особенно если это Сад Чудес с вермикулитом.


Последний раз редактировалось: MariKo (Чт Июл 02, 2015 11:43), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MariKo


   

Зарегистрирован: 31.05.2015
Сообщения: 446
Откуда: Кривой Рог

СообщениеДобавлено: Чт Июл 02, 2015 11:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мячик писал(а):
MariKo
Мне бы хоть капельку твоей рациональности! Гига улыбка Мне бы это сильно облегчило жизнь. :-) А так... "маєм те, що маєм", приходится пользоваться собой по прилагаемой инструкции. А там написано: "иррацио". И хоть застрелись.


Не надо стреляться, надо писать книгу :-) цель стимулирует самоорганизационные навыки и вообще всяческую рационализацию.

И да, я уж слишком практична, в ущерб другим хорошим качествам, и с годами только портится характер, вы уж простите.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Яша


   

Зарегистрирован: 12.10.2013
Сообщения: 128
Откуда: Волгоград

СообщениеДобавлено: Чт Июл 02, 2015 12:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MariKo писал(а):

Третье: конечно же, мини-фиалкам в воду нельзя, их только и исключительно сразу в грунт, это тоже всем известно. Ну или еще сфагнум, как вариант.


Ничего подобного. Я раньше тоже так думала. Теперь и листья мини, и головы укореняются в воде. Мне так удобнее, главное, не проглядеть уровень воды.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jelena


   

Зарегистрирован: 24.05.2015
Сообщения: 307
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Июл 02, 2015 19:52    Заголовок сообщения: Гениальность в простоте Ответить с цитатой

MariKo писал(а):
Самым характерным физиологическим действием ауксинов является растяжение клеток, участвует в инициации корнеобразования при ингибировании его роста (...) Активирует выведение протонов и захват К+ в чувствительных клетках; ионы водорода прямо или косвенно (путем воздействия на ферменты) увеличивают пластичность клеточных стенок, обеспечивая расширение клетки в ответ на клеточное тургорное давление. Ауксины действуют также на уровне экспрессиигенов. При экзогенном действии гетероауксин оказывает неспецифическое действие: низкие концентрации порядка 10-12 – 10-4м (в зависимости от чувствительности объекта) стимулируют, более высокие (10-3 – 10-2м) – угнетают


Уважаемая MariKo, а можно то же самое, но попроще? Правда, очень хочется постичь все фиалочные примудрости, для этого и читаем взахлеб этот замечательный форум, где супер профессионалы делятся опытом, на простом и понятном всем языке. А приведенный выше параграф нам, простым юристам, филологам и домохозяйкам не очень понятен. Упс…
Простите, если что не так написала Упс…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
пані М'ячик
Тетяна Шевченко

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 32063
Откуда: Нікополь

СообщениеДобавлено: Чт Июл 02, 2015 20:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Jelena
Ауксин - гормон, вырабатываемый точкой роста. Он посылает сигнал вниз о том, что срочно нужно много корней. Или хватит корней, прекратить наращивание.
Цитокинин - гормон кончика корня. Он посылает сигнал наверх - корней много, листья давай, включай боковые почки, мало листовой массы.
Баланс ауксинов и цитокининов - один из главных балансов фиалки.

А в той цитате я сама ничего не понимаю. Гига улыбка
_________________
https://www.facebook.com/shevchenko.tetyana
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Jelena


   

Зарегистрирован: 24.05.2015
Сообщения: 307
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Июл 02, 2015 20:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мячик
Уважаемый Профессор Мячик,

В Вашем изложении все ясно и понятно.

Спасибо! роза
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
пані М'ячик
Тетяна Шевченко

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 32063
Откуда: Нікополь

СообщениеДобавлено: Чт Июл 02, 2015 21:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет!
_________________
https://www.facebook.com/shevchenko.tetyana
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Лиля


   

Зарегистрирован: 25.03.2015
Сообщения: 4195
Откуда: г. Киев

СообщениеДобавлено: Чт Июл 02, 2015 22:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мячик
Круто! Блеск! Спасибо, теперь и я это смогу запомнить, потому, что понятно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MariKo


   

Зарегистрирован: 31.05.2015
Сообщения: 446
Откуда: Кривой Рог

СообщениеДобавлено: Чт Июл 02, 2015 22:27    Заголовок сообщения: Re: Гениальность в простоте Ответить с цитатой

Jelena писал(а):
простым юристам, филологам и домохозяйкам

Я как простой экономист, филолог и домохозяйка в одном лице не могу объяснить биохимию растений - вот так, как Мячик. Золото, а не объяснение Супер! Словами теперь в голове лежит, а не образами.

О фитогормонах статья на Вики (снова меня побьет Radist)
и замечательное обсуждение стимуляторов корнеобразования на сайте о комнатных плодовых, из которого (прочитав достаточно далеко) можно узнать, зачем алое и ивовая вода.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ирен


   

Зарегистрирован: 12.04.2015
Сообщения: 75
Откуда: Одесская обл. г. Теплодар

СообщениеДобавлено: Чт Июл 02, 2015 23:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пробовала и воду и субстрат для голов миников . Результат там и там хороший .. Но и тот и тот метод требует маленьких навыков . В субстрате - пользование тепличкой а в воде -время что бы она была под присмотром и не испарилась вода и не переросли корни. Листы полу-мини в воде хорошо корешки отращивают. А миньки листики сажаю в смесь торфотаблетки +перлит . Приживаемость хорошая. Вообще мне кажется когда уже чувствуешь как говорится визуально мокрый субстрат или сухой -то проблем почти нет .
_________________
Имеющие терпение способны создать шелк из листьев и мед из розовых лепестков
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MariKo


   

Зарегистрирован: 31.05.2015
Сообщения: 446
Откуда: Кривой Рог

СообщениеДобавлено: Пт Июл 03, 2015 13:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ирен писал(а):
когда уже чувствуешь как говорится... -то проблем почти нет .


Когда "уже чувствуешь" - это после этапа "точно осознанаёшь", это знание на автомате. Даже больше скажу. Когда "уже чувствуешь" - то идешь на форум не спрашивать, а отвечать, ну или создаешь собственный форум :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лиля


   

Зарегистрирован: 25.03.2015
Сообщения: 4195
Откуда: г. Киев

СообщениеДобавлено: Пт Июл 03, 2015 15:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MariKo
Проблемы при выращивании фиалок не исчерпываются влажностью субстрата, а форум кроме "спросить -ответить" это и общение людей с общими интересами. Для меня не так важно было, кто создал этот форум, главное, что подходит стиль общения. На разных форумах он разный. Как правило зачастую охи и ахи, за редким исключением.
Я тоже не вижу разницы в чем укоренять, в субстрате мне просто удобнее. Каждый решает и выбирает сам, результат будет одинаковый.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MariKo


   

Зарегистрирован: 31.05.2015
Сообщения: 446
Откуда: Кривой Рог

СообщениеДобавлено: Пт Июл 03, 2015 15:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лиля,
я никого не хотела обидеть и прошу прощения, если что-то не так сказала. Вы второй человек (первый - мой муж) который "как бы намекает" мне о том, что кроме спросить-ответить есть еще и просто поговорить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лиля


   

Зарегистрирован: 25.03.2015
Сообщения: 4195
Откуда: г. Киев

СообщениеДобавлено: Пт Июл 03, 2015 17:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MariKo
Ну нет, ни о каких обидах речь не идет :-) , просто свое мнение высказала. друзья
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Virtual Violet -> Агротехніка сенполій Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
subGreen style by ktauber
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS