Список форумов Virtual Violet Virtual Violet
Фіалочний клуб (Україна)
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 



ШКОЛА вирощування фіалок виставкового класу


Про цей форум
Выход из кустов... в школу
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Virtual Violet -> Самостійна робота студентів
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Пчелка
Королева химер

   

Зарегистрирован: 05.10.2010
Сообщения: 17194
Откуда: Харьковская обл

СообщениеДобавлено: Пн Янв 12, 2015 7:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сахара
Оля, еще раз внимательно просмотрела твои фиалки, у меня тоже закралось сомнение за сорт Ян-Менуэт, даже глядя на цветок, да и фотография немного нечеткая. Ты точно уверена, что это Ян-Менуэт? Может это Ян-Забава?

Оля, еще мне показалось, что тебе нужно немного приподнять некоторые фиалочки, грунт ниже края горшка, а середина фиалки прогнулась вниз, есть риск намокания.


_________________
Чудеса там, где в них верят, и чем больше верят, тем чаще они случаются.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Сахара


   

Зарегистрирован: 01.04.2014
Сообщения: 1786
Откуда: Краснодарский край, г. Новороссийск

СообщениеДобавлено: Пн Янв 12, 2015 7:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пчелка
Нина, у меня из Ян только Ян-Менуэт и Ян- Паша, но Паша ещё детка.
Растюхи я ещё буду пересаживать, потому что они ещё в 5-6 ках сидят.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Сахара


   

Зарегистрирован: 01.04.2014
Сообщения: 1786
Откуда: Краснодарский край, г. Новороссийск

СообщениеДобавлено: Пн Янв 12, 2015 7:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А что в Менуэте смущает? Если розетка плоская, так он буквально в 10 см от лампы стоит
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Пчелка
Королева химер

   

Зарегистрирован: 05.10.2010
Сообщения: 17194
Откуда: Харьковская обл

СообщениеДобавлено: Пн Янв 12, 2015 8:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сахара писал(а):
А что в Менуэте смущает? Если розетка плоская, так он буквально в 10 см от лампы стоит

Дело не только в розетке, меня и сам лист немного смущает. Вот гляжу на фиалку и не узнаю в ней Ян-Менуэт, а их мной выращено немало. Среди своих фиалок сходу могу сказать где этот сорт, хоть в детском виде, хоть во взрослом без цветов.

Оля, конечно, тебе на месте видней, сама знаешь источник где приобретался сорт, если не было пересорта, то все наша сомнения ничего не стоят, тогда просто наложились отпечатки протравки и, возможно, твои условия выращивания. Пусть растет, посмотрим на фиалочку в дальнейшем.
_________________
Чудеса там, где в них верят, и чем больше верят, тем чаще они случаются.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
пані М'ячик
Тетяна Шевченко

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 32063
Откуда: Нікополь

СообщениеДобавлено: Пн Янв 12, 2015 8:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сахара
Я согласна с Ниной, у Менуэта другой лист. Я Менуэт выращиваю постоянно и много лет - у него волнистые листья, сложенные немного кулечком. Направлены под углом вверх, всегда чуть приподняты над горшком (ну, если конечно они не вытянуты от недостатка света, что аж висят по горшку, такое встречается). У твоего растения овальные и явно удлиненные выпуклые листья, лежат горизонтально и даже немного опущены вниз. У них даже намека нет на приподнимаемость и "кулечковость".
Я выращивала Менуэт и впритык к лампе (7 см до листьев), и на одной лампе, и на двух, и на новых, и на старых, и на выставку - он никогда не ложился у меня горизонтально, даже в самых лучших световых условиях. Розетка всегда свободная. Коротких черешков я у себя не видела ни разу. У него всегда относительно большая длина черешка, в смысле пропорции листа как суммы длины черешка и длины листовой пластинки - некрупная чуть сложенная листовая пластина на довольно высоком черешке. Детки Менуэта узнаваемы в массе деток сразу именно из-за этого.
Хотя кто знает... Может действительно условия+удобрения как-то повлияли... чешет затылок
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Оля Манейчик
Фея

   

Зарегистрирован: 27.05.2011
Сообщения: 8049
Откуда: Каменское (Днепродзержинск)

СообщениеДобавлено: Пн Янв 12, 2015 10:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сахара
Молодец, что решилась выйти из кустов! Супер! Это пойдёт только на пользу, вот увидишь Да

Пчелка писал(а):
грунт ниже края горшка, а середина фиалки прогнулась вниз, есть риск намокания

Вот эти повреждения выглядят на фото, как результат замокания, а не механических воздействий

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ТанРа


   

Зарегистрирован: 07.09.2014
Сообщения: 3878

СообщениеДобавлено: Пн Янв 12, 2015 14:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мячик писал(а):
у него волнистые листья, сложенные немного кулечком. Направлены под углом вверх, всегда чуть приподняты над горшком

Согласна с Таней, у меня тоже у всех выращенных Менуэтов именно такие листья. И на всех выставках, что я видела - были именно такие листья. Их действительно ни с кем не спутаешь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сахара


   

Зарегистрирован: 01.04.2014
Сообщения: 1786
Откуда: Краснодарский край, г. Новороссийск

СообщениеДобавлено: Вт Янв 13, 2015 6:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оля Манейчик
Спасибо. Листики я действительно надорвала, хотела вытащить из под верхних.

На счет Менуэта, я уже сама начинаю сомневаться. Лист покупался на выставке от цветущего растения. При пересадке тоже не могла пересортица пойти, т.к. на столе всегда одно растение. Могли ли так видоизменится листья из- за того , что у меня сначала была легкая депрессия из- за обнаруженного червеца. У меня буквально опустились руки и я не хотела вообще ими заниматься, и естественно я их конкретно засушила. Сначала засушила, потом отравила. Растюхи были в не лучшем состояние, пришлось буквально обдирать до 4-5 листьев и точки роста. Теперь они у меня можно так сказать заново возрождаются.. Только не кидайте тапками и помидорами, уж лучше сразу в тюрьму, на по-жизненное
! Гига улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
пані М'ячик
Тетяна Шевченко

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 32063
Откуда: Нікополь

СообщениеДобавлено: Вт Янв 13, 2015 9:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сахара писал(а):
Сначала засушила, потом отравила. Растюхи были в не лучшем состояние, пришлось буквально обдирать до 4-5 листьев и точки роста. Теперь они у меня можно так сказать заново возрождаются.

Это действительно могло привести к спорту по листу. Вот как после снесения головы перерождаются цветы, так могут переродиться и листья. Расправление волнистых листьев как спортивность случается, у меня такие случаи точно были. Поэтому нельзя исключать возможность такого изменения после трех сильных последовательных травм (пересушка, отравление, срезание точки роста).
У такого варианта очень высокая вероятность.
_________________
https://www.facebook.com/shevchenko.tetyana
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Сахара


   

Зарегистрирован: 01.04.2014
Сообщения: 1786
Откуда: Краснодарский край, г. Новороссийск

СообщениеДобавлено: Вт Янв 13, 2015 12:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мячик
Остаётся только ждать цветения чешет затылок
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Natalia


   

Зарегистрирован: 11.02.2014
Сообщения: 1533
Откуда: Dorsten - Дорстен (Германия)

СообщениеДобавлено: Вт Янв 13, 2015 13:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

интрига приобрела максимальный размер Превед
Сахара
не забудь показать, цветение (любопытно жеж... Упс… )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марина Ж


   

Зарегистрирован: 01.12.2012
Сообщения: 2714

СообщениеДобавлено: Вт Янв 13, 2015 14:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сахара
Здорово же. У меня Ваниль трейлер по листу спортанул (не признать в ней сорт по листу), а цветет как сорт. Вот будет у тебя Минуэт с ровной розеткой. друзья
_________________
Желать надо по крупному. Чтоб не жалеть, когда исполнится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сахара


   

Зарегистрирован: 01.04.2014
Сообщения: 1786
Откуда: Краснодарский край, г. Новороссийск

СообщениеДобавлено: Вт Янв 13, 2015 18:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Natalia
Мне самой теперь любопытно. Обязательно покажу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Сахара


   

Зарегистрирован: 01.04.2014
Сообщения: 1786
Откуда: Краснодарский край, г. Новороссийск

СообщениеДобавлено: Чт Фев 19, 2015 9:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прошел месяц со дня поступления в школу. Сделала контрольные фото и приуныла. Рано мне в школу. Нужно было еще в ясли ходить. Что то у меня не получается.За это время два раза подкормила Peters Professional 20-20-20 в концентрации 2 гр на 5 л воды. Что у меня не так? А еще подозрение, а не клещ ли у меня?

1. Ян-Менуэт было



Ян-Менуэт стало


2. Rob's Cool Fruit (R.Robinson) у меня Поп от бактериоза

3. Opera's Electra (Burdick) было

3. Opera's Electra (Burdick) стало

4. Морозная Вишня было


4. Морозная Вишня стало


5. Mellow Yellow (Sorano) было


5. Mellow Yellow (Sorano) стало

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Сахара


   

Зарегистрирован: 01.04.2014
Сообщения: 1786
Откуда: Краснодарский край, г. Новороссийск

СообщениеДобавлено: Чт Фев 19, 2015 10:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

6. ЛЕ-Лето Красное было


6. ЛЕ-Лето Красное стало

7. Austin's Smile (LLG/P. Sorano) было



7. Austin's Smile (LLG/P. Sorano) стало


8. РС-Вдохновение было

8. РС-Вдохновение стало

9. Коричная роза было

9. Коричная роза стало

10. РС-Брусничный Сироп было

10. РС-Брусничный Сироп стало

11. Sora Addison Rose было

11. Sora Addison Rose стало

12. Colonial Werris Greek было

12. Colonial Werris Greek стало

13. ЛЕ-Стайка Бабочек было


13. ЛЕ-Стайка Бабочек стало



14. Lyon's Plum Pudding было


14. Lyon's Plum Pudding стало

15. ЕК-Балет Мотыльков было



15. ЕК-Балет Мотыльков стало

16. Последний Герой было


16. Последний Герой стало


Все так ужасно? Садись, два? Плачет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Yukka


   

Зарегистрирован: 25.09.2013
Сообщения: 600
Откуда: Украина, г.Березно

СообщениеДобавлено: Чт Фев 19, 2015 10:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сахара
Очень печально. Но не расстраивайся, мы все здесь учимся. Парочка экземпляров выглядят не так печально.
Я бы достала претендентов из горшка и осмотрела корни, мне кажется, что с корневой чет не так., фиалочки как-то слабо нарастили розетки. А некоторым я смотрю ты даешь зацветать, я бы еще бутоны поколупала
Упс… .
И еще не рано ли ты их успела подкормить 2 раза, по фото видно листики стали жестче и покрутились слегка.
Вообщем прийдут учителя подскажут наверняка, что не так. А ты пока не вешай нос, все мы делаем ошибки! друзья
_________________
Давайте перейдём на ты…


Последний раз редактировалось: Yukka (Чт Фев 19, 2015 15:01), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
himtek


   

Зарегистрирован: 10.03.2011
Сообщения: 2914
Откуда: Вольногорск

СообщениеДобавлено: Чт Фев 19, 2015 10:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Обнимание горшка свидетельствует о большом количестве бокового света. Нужно убрать боковые отражатели и розетки выровняются.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сахара


   

Зарегистрирован: 01.04.2014
Сообщения: 1786
Откуда: Краснодарский край, г. Новороссийск

СообщениеДобавлено: Чт Фев 19, 2015 11:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Yukka
Пересажены были в ноябре. В январе первая подкормка и в начале февраля вторая. Думаю что поторопилась.

himtek
Все растения стоят на новом стеллаже, с новыми лампами. отражатель только с задней стороны, от стены. А полки сделаны из старого, лакированного шкафа. Это могло дать пересвет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
himtek


   

Зарегистрирован: 10.03.2011
Сообщения: 2914
Откуда: Вольногорск

СообщениеДобавлено: Чт Фев 19, 2015 11:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сахара писал(а):
отражатель только с задней стороны, от стены

вот это и есть причина.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сахара


   

Зарегистрирован: 01.04.2014
Сообщения: 1786
Откуда: Краснодарский край, г. Новороссийск

СообщениеДобавлено: Чт Фев 19, 2015 11:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

himtek
Все понятно. Убираю отражатель.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Virtual Violet -> Самостійна робота студентів Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
subGreen style by ktauber
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS