Список форумов Virtual Violet Virtual Violet
Фіалочний клуб (Україна)
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 



ШКОЛА вирощування фіалок виставкового класу


Про цей форум
Освещение для фиалок
На страницу 1, 2, 3 ... 21, 22, 23  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Virtual Violet -> Агротехніка сенполій
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
пані М'ячик
Тетяна Шевченко

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 32063
Откуда: Нікополь

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 03, 2010 8:49    Заголовок сообщения: Освещение для фиалок Ответить с цитатой

Это получается как в рекламе, когда рассказывают о молочных смесях, но вначале всегда говорят о незаменимости грудного вскармливания. :-)
Если б я могла, я бы всю коллекцию держала на естественном освещении, потому что лучше рассеянного солнечного света для фиалок ничего не бывает.
Но для этого нужны просто бесконечные подоконники или сразу оранжерея с прозрачной крышей.

Поэтому у меня все фиалки на стеллаже. Точнее, на стеллажах.
Освещение классическое - полки шириной 60 см, между полками 40 см, лампы дневного света на 36 Вт, диной 1 м 20 см, по две штуки полку. Все, что можно, затянуто отражателями - блестящей пленкой или пенофолом.
Пока никак не пристреляюсь, все еще экспериментирую с длиной светового дня и перерывами.
Оно обычно так и бывает - только приноровишься к освещению в определенных условиях, а оно бац! И новые условия, потому что коллекция переехала в другую комнату, или на новый стеллаж, или в подвал, или на переоборудованный чердак или вообще в другую квартиру. И все начинается по-новой.

Идеальной схемы светового режима я пока не определила. :-( (уточнение. текст 2010 года. Сравните с текущей календарной датой). Абсолютно уверена только в том, что один и тот же режим включения-выключения одинаковых ламп на одинаковых стеллажах в разных свето-влажностных условиях будет давать совершенно разный результат. У меня уже есть несколько примеров того, как один и тот же коллекционер одинаково выращивает свои фиалки в двух помещениях, а результат получается катастрофически разный.

Иногда фиалки хорошо растут аж при 14 часах освещения с двумя лампами, а иногда страдают от пересвета под одной лампой при 9-часовом световом дне. Схему 12 день х 12 ночь если и можно применять, то только после проверок в собственных условиях и очень постепенно.
Я пока адаптируюсь к своим новым условиям, у меня пока получался пересвет из-за длины светового дня аж в 10 часов.

_________________
https://www.facebook.com/shevchenko.tetyana


Последний раз редактировалось: пані М'ячик (Чт Окт 14, 2021 10:52), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
пані М'ячик
Тетяна Шевченко

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 32063
Откуда: Нікополь

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 03, 2010 8:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хотела вот показать текст, который нашла. Мне показался любопытным.

Циркадные (циркадианные) ритмы — циклические колебания интенсивности различных биологических процессов, связанные со сменой дня и ночи. Несмотря на связь с внешними стимулами, циркадные ритмы имеют эндогенное происхождение, представляя, таким образом, «внутренние часы» организма. Циркадные ритмы присутствуют у таких организмов как цианобактерии, водоросли, грибы, растения, животные. Период циркадных ритмов обычно близок к 24 часам.

...французский астроном де Мейрен сообщил о ежедневных движениях листьев у мимозы стыдливой (Mimosa pudica). Эти движения повторялись с определенной периодичностью даже если растения помещались в темноту, где отсутствовали такие внешние стимулы как свет, что позволило предположить об эндогенном происхождении биологических ритмов, к которым были приурочены движения листьев растения.

Циркадные ритмы растений связаны со сменой дня и ночи и важны для адаптации растений к суточным колебаниям таких параметров как температура, освещение, влажность. Растения существуют в постоянно меняющемся мире, поэтому циркадные ритмы важны для того, чтобы растение могло дать надлежащий ответ на абиотический стресс. Изменение положения листьев в течение суток — лишь один из немногих ритмических процессов у растений. В течение суток колеблются такие параметры как активность ферментов, интенсивность газообмена и фотосинтетическая активность.

В способности растений распознавать чередование дня и ночи играет роль фитохромная система. Примером работы такой системы является ритм цветения у растения ‘’Pharbitis nil’’. Цветение у этого растения зависит от длины светового дня: если день короче определенного интервала, то растение цветет, если длиннее — вегетирует. В течение суток условия освещения меняются из-за того, что солнце находится под разными углами к горизонту, и соответственно меняется спектральный состав света, что воспринимается различными фитохромами которые возбуждаются светом с разной длиной волны. Так, вечером в спектре много дальних красных лучей, которые активизируют только фитохром А, давая растению сигнал о приближении ночи. Получив этот сигнал, растение принимает соответствующие меры. Важность фитохромов для температурной адаптации была выяснена во время опытов с трансгенными осинами ‘’Populus tremula’’, у которых продукция фитохрома А была повышена. Растениям постоянно «казалось», что они получают свет высокой интенсивности, и таким образом не могли адаптироваться к суточным колебаниям температуры и страдали от ночных заморозков.

При исследовании суточных ритмов у арабидопсис была также показана фотопериодичность работы трех генов CO, FKF1 и G1. Ген constans участвует в определении времени цветения. Синтез продукта гена CO запускается комплексом из белков FKF1 и G1. В этом комплексе продукт гена FKF1 играет роль фоторецептора. Синтез белка CO запускается через 4 часа после начала освещения и останавливается в темноте. Синтезированный белок за ночь разрушается и таким образом необходимая для цветения растения концентрация белка достигается только в условиях долгого летнего дня.
[url=http://ru.wikipedia.org/wiki/Циркадный_ритм]Wiki[/url]
_________________
https://www.facebook.com/shevchenko.tetyana
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
пані М'ячик
Тетяна Шевченко

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 32063
Откуда: Нікополь

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 03, 2010 9:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У фиалок же тоже есть движущиеся "элементы". Молодые цветки первое время открываются утром и закрываются вечером. И я так подумала - может, это естественный сигнал начала и окончания необходимого светового дня? Эти движения лепестков не зависят от освещенности, они включаются и выключаются внутренними часами фиалки, может быть, они могут служить ориентиром, когда включать и когда выключать искусственное освещение?

Пока попробовала поставить таймер на включение освещения в то время, когда открываются молодые цветки, и на выключение тогда, когда они закрываются на ночь. У меня получилось с 8 утра до 8 вечера. Хотя раньше включалось в 9 утра - цветки уже раскрылись, "день началася", а света нет... Вечером цветы уже закрылись, а я все свечу... чешет затылок

В общем, посреди дня я сделала перерывы в освещении, чтобы не было подряд 12 часов света. В моих условиях 12 часов много, если судить по состоянию листьев.
Но это пока все в процессе, схему освещения я пока не выработала.
А как вы включаете-выключаете? У вас есть дневной перерыв, или дополнительные перерывы в освещении?
И как ваша схема освещения сказывается на листьях и цветении? Шапки получаются?
_________________
https://www.facebook.com/shevchenko.tetyana
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Иркке


   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 2070
Откуда: Луганск

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 07, 2010 20:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня стеллаж совсем не давно и мне судить о чем-то очень трудно. Стеллаж у меня маленький, ширина полки 30 см., лампа на 18 Вт, т.к. длина полки стеллажа 90 см.
Мячик писал(а):
У вас есть дневной перерыв, или дополнительные перерывы в освещении

Нет.
Сначала я никак не могла разобраться на сколько часов его надо включать, 12 часов явно не хватало, листья стали моментально дыбом, сейчас у меня он светит 17-18 часов, может это и много, но пересвета я не наблюдаю, центр розетки не забивается, листья ровные. Цветения на стеллаже еще толком не видела, т.к. то всю малышню туда переселила, то листья в емкостях. Стоят сейчас с бутонами, но как зацветут не знаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vzroslik
администратор

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 10912
Откуда: Україна

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 07, 2010 21:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иркке писал(а):
светит 17-18 часов

это чересчур!!! Явный передоз будет виден, но позже. Лучше светить длинный день, но с перерывами. Т.е. в общей сложности не более 12 часов и то только для зацветающих.

Мячик писал(а):
И как ваша схема освещения сказывается на листьях и цветении?

я пока не свечу для зацветания. Мои растения после пересадки адаптируются и наращивают листву. Световой день около 9 часов. Деткам вполне достаточно, а взрослым, которые все же пытаются цвести маловато. Это видно по количеству и цветов и цветоносов. Цветоносы несколько длиннее, чем хотелось бы. Вместо шапок грибы на ножках чешет затылок
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иркке


   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 2070
Откуда: Луганск

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 07, 2010 22:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vzroslik писал(а):
Явный передоз будет виден, но позже

через какое время будет видно, хотя бы теоретически?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иркке


   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 2070
Откуда: Луганск

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 07, 2010 22:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот сейчас хорошо посчитала, свет горит 14-15 часов, а то Таню Мячика напугала в другой теме. Сорри за введение в заблуждение Упс…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
пані М'ячик
Тетяна Шевченко

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 32063
Откуда: Нікополь

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 08, 2010 8:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иркке
А таки напугала сильно. Гига улыбка Я и от 15 часов в обмороке. :-)

Иркке писал(а):
через какое время будет видно, хотя бы теоретически?
Вообще-то для первой реакции иногда достаточно несколько дней, буквально два-три и все, уже видно. Они светлеют. Особенно этовидно вечером, когда они света уже "наелись", а он все светит. Тогда белеют жилки, начиная от черешка. За ночь все проходит. Листья становятся пластиковыми, меняется цвет.
Иркке писал(а):
12 часов явно не хватало, листья стали моментально дыбом
Ир, иногда листья встают дыбом не из-за недостатка количества часов, а из-за неправильного расстояния до ламп, когда они расположены очень близко, например. Кажется абсурдным, но оно так и есть.
Еще одной причиной может быть очень направленное освещение, недостаток рассеянного.
Я встречала, как фиалки стоят иногда на полках переделанного шкафа из темного ДСП, там даже с нормальным расстояние и количеством света фиалки тянутся, потому что вокруг темно, в комнате темно, и только от лампы яркий свет.
Но судя по твоим деткам, таких длительных часов им как раз хватает для прекрасного цвета и развития. Я тоже такие хочу. Упс…
_________________
https://www.facebook.com/shevchenko.tetyana
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
пані М'ячик
Тетяна Шевченко

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 32063
Откуда: Нікополь

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 08, 2010 8:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иркке писал(а):
Стеллаж у меня маленький, ширина полки 30 см., лампа на 18 Вт, т.к. длина полки стеллажа 90 см.

А расстояние между полками? Это очень важный показатель.
_________________
https://www.facebook.com/shevchenko.tetyana
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Иркке


   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 2070
Откуда: Луганск

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 08, 2010 12:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мячик писал(а):
Они светлеют

Мячик писал(а):
белеют жилки, начиная от черешка

Мячик писал(а):
меняется цвет

Ничего подобного нет, только вчера всех подробно осматривала.
Расстояние между полками померяю, но у меня оно на полках разное. Правда вчера муж доделал еще одну полку снизу и пришлось изменить расстояние на полке с малышней. Я напишу какое было и какое стало.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пчелка
Королева химер

   

Зарегистрирован: 05.10.2010
Сообщения: 17194
Откуда: Харьковская обл

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 08, 2010 14:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я своим фиалочкам включаю свет в 6-45, выключаю в 18-45, деткам на час раньше выключаю свет. Днем лампы не выключаю, мне кажется в моих условиях выращивания, это самый оптимальный вариант. Высота полки 40 см, ширина полки 60 см , две лампы. Летом горит только одна лампа, та что ближе до стены. :-)
_________________
Чудеса там, где в них верят, и чем больше верят, тем чаще они случаются.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
пані М'ячик
Тетяна Шевченко

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 32063
Откуда: Нікополь

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 08, 2010 14:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пчелка
А дневной свет на них попадает? У меня они совсем без естественного живут. Плачет
_________________
https://www.facebook.com/shevchenko.tetyana
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Иркке


   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 2070
Откуда: Луганск

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 08, 2010 14:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пчелка
А лампа какой мощности?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пчелка
Королева химер

   

Зарегистрирован: 05.10.2010
Сообщения: 17194
Откуда: Харьковская обл

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 08, 2010 19:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иркке
Лампы 36 ват.
Мячик
У меня в цветочной комнате одно большое окно и два маленьких, но они всегда закрыты жалюзи, так как окна выходят на юг и юго запад. Но в солнечный день все равно дневной свет присутствует, стеллажи размещаются по периметру комнаты. Комната светлая вообще, а от лам особенно.
Мячик писал(а):
У меня они совсем без естественного живут.

Плоховато твоим цветочкам, а с другой стороны, растут, цветут, и не просто цветут, а шапочки выдают, значит все у них хорошо. :-)
_________________
Чудеса там, где в них верят, и чем больше верят, тем чаще они случаются.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
kolir


   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 251
Откуда: Луганск

СообщениеДобавлено: Вс Дек 12, 2010 17:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прошу поделиться опытом освещения такой вот стойки для цветов, если кто-то уже это проходил.



Сегодня примеряла ее в простенке между окнами, задумана для поощрения лучших цветущих экземпляров (когда будут такие). На нынешнем коротком дне явно необходимо досвечивать, а то вместо поощрения наказание получится. Представляю, что это должны быть точечные небольшие светильники, возможно на прищепках, собранные по типу елочной гирлянды. Может кто-либо уже изобретал этот "велосипед"?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
пані М'ячик
Тетяна Шевченко

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 32063
Откуда: Нікополь

СообщениеДобавлено: Вс Дек 12, 2010 21:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пчелка писал(а):
Плоховато твоим цветочкам

Плоховато. :-( Но у нас дома расположены так странно, пятиэтажки - между ними настолько маленькое расстояние, что буквально окна в окна. Из своего окна реально можно смотреть телевизор в соседнем доме. Поэтому у всех очень плотные шторы и если свет включен, то они плотно задернуты.
Если я людям буду в окна всеми своими лампами светить... чешет затылок
_________________
https://www.facebook.com/shevchenko.tetyana
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
svet-lana


   

Зарегистрирован: 25.01.2011
Сообщения: 4
Откуда: Луганск

СообщениеДобавлено: Пн Апр 04, 2011 10:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте!
Помогите новичку разобраться с освещением. Забиваются розетки, деформируются листики. Как только попадают на подоконник - разлаживается розетка, как тарелочка, появляются бутоны.
Но к сожалению подоконник один...
Теперь что мы имеем:
Два стелажа, которые стоят буквой "Г" в глубине комнаты.
Размеры: 90см Х 45см, высота полок 45см.
120см Х 60см, высота полок 50см.
Лампы: 60см 18Вт, 2шт.
90см 30Вт, 2шт.
Раньше стояли лампы самые простые с индексом 765.
Вычитала на форумах, что такие лампы не годятся для цветов,
купила новые PHILIPS MASTER TL-D SUPER 80 30W\840
PHILIPS MASTER TL-D SUPER 80 18W\965
Опять мне кажется, что количество света, яркость очень большая....
Что Вы думаете? Может мне нужно что-то подкорректировать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
пані М'ячик
Тетяна Шевченко

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 32063
Откуда: Нікополь

СообщениеДобавлено: Пн Апр 04, 2011 12:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

svet-lana
Я что-то не совсем разобралась. На полку 120х60 см и высотой 50 см у вас стоят 2 лампы по 30 Вт (90 см)? Но мне кажется, это очень мало. Обычно на такую полку ставят по 2 лампы по 36 Вт, эти лампы длиной по 120 см.
Про новые лампы ничего не подскажу, потому что пока не пользовалась никакими, кроме самых простых 765.
_________________
https://www.facebook.com/shevchenko.tetyana
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
svet-lana


   

Зарегистрирован: 25.01.2011
Сообщения: 4
Откуда: Луганск

СообщениеДобавлено: Пн Апр 04, 2011 12:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да все правильно, на полку 120х60 см и высотой 50 см стоят 2 лампы по 30 Вт (90 см). Но т.к. полки стоят буквой "Г", то с соседней полочки тоже достает свет.
Почему же тогда у меня фиалочки не растут? "Исчезает" центр, не растет.
А на подоконнике все хорошо. Сразу фиалочка идет в рост. И света там гораздо меньше, северная сторона.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
пані М'ячик
Тетяна Шевченко

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 32063
Откуда: Нікополь

СообщениеДобавлено: Пн Апр 04, 2011 13:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

svet-lana
Не стану утверждать, вам на месте виднее, конечно, но количество света мне кажется недостаточным.
Количество света для растений оценивается не по зрительным ощущениям человека, а по состоянию фиалок, если они не цветут - значит света недостаточно. От избытка света фиалки не останавливаются в росте, они просто становятся жесткими, желтыми, закручиваются вниз по стенкам горшка, забивается и становится жесткой середина. Но середина растет и фиалки цветут.
svet-lana писал(а):
Но т.к. полки стоят буквой "Г", то с соседней полочки тоже достает свет.

Не достает. 18 Вт - это очень-очень слабенький свет для полки высотой 45 см. Небольшое его количество, конечно, попадает на соседнюю полку. но только на ее торец, на длину 120 см никакой свет с соседней полки достать не может. Освещенность падает при удалении от источника света не линейно, а обратно пропорционально квадрату расстояния, т.е. очень падает очень резко.

А какая длина светового дня у ваших фиалок? Сколько часов?
Как давно вы поставили новые лампы? Успели ли измениться фиалки за это время?
А как, по вашим визуальным ощущениям, выглядят стеллажи с двумя лампами на 36 Вт, они кажутся вам очень яркими? Просто у меня и многих знакомых фиалочников установлены стеллажи именно с двумя лампами по 36 Вт и на них выращиваются хорошие растения, а ведь на них, получается, намного больше света, чем на вашем. чешет затылок
_________________
https://www.facebook.com/shevchenko.tetyana
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Virtual Violet -> Агротехніка сенполій Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3 ... 21, 22, 23  След.
Страница 1 из 23

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
subGreen style by ktauber
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS