Список форумов Virtual Violet Virtual Violet
Фіалочний клуб (Україна)
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 



ШКОЛА вирощування фіалок виставкового класу


Про цей форум
Учебная мастерская
На страницу Пред.  1, 2
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Virtual Violet -> Підготовчі курси
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
пані М'ячик
Тетяна Шевченко

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 32063
Откуда: Нікополь

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 07, 2014 10:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dzarina писал(а):
Такое хочу:
Коллекция Оля Манейчик сорт Funambule

РС-Кабаре Эта фиалка вобще меня повергает в дикий восторг, хочу у себя такое иметь!

Эти фиалки слишком разные. чтобы ставить все три сразу своей целью.
На первом фото - идеальная хорошо облиственная розетка с 20 цветками.
На последнем - маленькое растение, которое не держит листья, они висят по горшку вниз, и с теми же 20 цветками. Размер шапки искажен в сторону увеличения за счет короткофокусного фотоаппарата, в реальности фиалка выглядит иначе.
Если ставить целью получение именно последнего варианта, то путь к его выращиванию абсолютно другой, чем к первому.

Т.е. в данном случае нужно определиться, что хочется получить больше - гору цветов или красивую розетку, а потом уже гору цветов.
Судя по длительности фиалочного стажа, я думаю, что для вас сейчас актуальнее получение большого букета. Потому что только насытившись цветением можно переходить к выращиванию гармоничной розетки. Просто нужно себе честно сказать, что цветов хочется больше, чем листьев! Это хороший вариант выращивания, очень достойный! Фиалки цветут и с небольшим количеством не самых идеальных листьев. Поэтому если новичок будет мучить себя, долго выращивая листья, когда ему вусмерть хочется много-много цветов, то это даже нечестно. :-)
Определитесь, чего больше хочется, и в ту сторону и пойдем. :-)
_________________
https://www.facebook.com/shevchenko.tetyana
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Dzarina


   

Зарегистрирован: 07.09.2014
Сообщения: 25
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 07, 2014 15:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мячик писал(а):

Марка - это название фирмы, которая производит лампу. Philips, Osram, Pila, такое. Написано на одном из концов лампы. Очень влияет на качество света и срок службы, например. Есть лампы качественные, есть не очень. Марку своих ламп нужно знать.
Т8 - это тип лампы, общими словами - расстояние между штырьками лампы. Это очень важный параметр, потому что лампы разных типов имеют разную светоотдачу. Но это не цветопередача.

Я понимаю, что это незнакомые понятия, как и у всех в начале. :-) И если стоит цель действительно научиться полностью понимать все фиалочные процессы (а на этом основано, в сущности, получение результата), то нужно каждое понятие искать в гугле. Это очень важно. Встретилось незнакомое, а его все используют - значит прореха в фиалочном образовании, латаем получением определения из гугла.

Цветопередача - это, в принципе, цветовая температура. Есть белый свет, есть желтый, есть розовый. Каждый из них по-разному влияет на фиалки. Посмотрите на своих лампах, какие цифры написаны в маркировке. Каждый фиалочник, хочешь-не хочешь, вынужден знать маркировку своих ламп, чтобы понимать, что он дал своим фиалкам. Почитайте ламповые темы. Они обычно большие, но пересказать я их не могу.
Почитала информацию о лампах и их маркировку, но все-равно не особо стало понятно что же у меня такое Упс… Покупались готовые светильники фирмы UltraLight TL 3016 30W, куда сразу входила в комплект и лампа. Могу предположить, что той же фирмы, т.к. на ней фирма не указана, а есть только вот такая надпись F30W T8/DL. Светит она белым светом. Гугл облазила, но больше ничего про саму лампу не нашла, кроме того, что она в комплект входит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dzarina


   

Зарегистрирован: 07.09.2014
Сообщения: 25
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 07, 2014 15:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мячик писал(а):

Лампы 30 Вт имею длину всегда 90 см. 1м - это длина светильника. На фото не видно светильников, но я надеюсь, что на них нет или сняты рассеиватели.
Рассеивателей на них небыло
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
пані М'ячик
Тетяна Шевченко

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 32063
Откуда: Нікополь

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 07, 2014 15:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dzarina
Я тоже сейчас порылась посмотрела - да уж, информацией они покупателей не балуют. :-) Видимо, лампа собственного производства.
Тогда, судя по цене светильника с лампой и цвету освещения, я бы сказала, что это 765. Остальные или другого цвета, или не влезут по цене.
Обычная нормальная лампа, как у всех. Потом уже, начиная перебирать и разбираться, покупают дорогие со всякими спектрами. У меня таких тоже половина от всех моих ламп.
_________________
https://www.facebook.com/shevchenko.tetyana
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Dzarina


   

Зарегистрирован: 07.09.2014
Сообщения: 25
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 07, 2014 15:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мячик писал(а):

Для взрослых фиалок это очень бедная и голодная смесь. 50% перлита можно использовать для проращивания листьев или для деток, но для питания взрослых растений нужна еда. 70-75% субстрата и 30-25% перлита подойдет.
Стоит тогда сразу поменять смесь или какое-то время фиалки могут в моей находиться при условии удобрения их через фитильную воду?

На счет удобрений - буду эксперементировать. Пока не видно желтых листьев, но попробую найти какие-нибудь альтернативные виды удобрений.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ТанРа


   

Зарегистрирован: 07.09.2014
Сообщения: 3878

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 07, 2014 15:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Таня, вот задам тебе тут вопрос, а выставочные розетки ты на каких лампах выращиваешь?
Мячик писал(а):
У меня таких тоже половина

Или на хороших?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dzarina


   

Зарегистрирован: 07.09.2014
Сообщения: 25
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 07, 2014 15:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мячик писал(а):
Dzarina писал(а):
Такое хочу:
Коллекция Оля Манейчик сорт Funambule

РС-Кабаре Эта фиалка вобще меня повергает в дикий восторг, хочу у себя такое иметь!

Эти фиалки слишком разные. чтобы ставить все три сразу своей целью.
На первом фото - идеальная хорошо облиственная розетка с 20 цветками.
На последнем - маленькое растение, которое не держит листья, они висят по горшку вниз, и с теми же 20 цветками. Размер шапки искажен в сторону увеличения за счет короткофокусного фотоаппарата, в реальности фиалка выглядит иначе.
Если ставить целью получение именно последнего варианта, то путь к его выращиванию абсолютно другой, чем к первому.

Т.е. в данном случае нужно определиться, что хочется получить больше - гору цветов или красивую розетку, а потом уже гору цветов.
Судя по длительности фиалочного стажа, я думаю, что для вас сейчас актуальнее получение большого букета. Потому что только насытившись цветением можно переходить к выращиванию гармоничной розетки. Просто нужно себе честно сказать, что цветов хочется больше, чем листьев! Это хороший вариант выращивания, очень достойный! Фиалки цветут и с небольшим количеством не самых идеальных листьев. Поэтому если новичок будет мучить себя, долго выращивая листья, когда ему вусмерть хочется много-много цветов, то это даже нечестно. :-)
Определитесь, чего больше хочется, и в ту сторону и пойдем. :-)
Будет неправдой говорить, что меня, как новичка, не повергают в восторг огромные шапки цветов, но все-таки, за свой, пусть и не долгий, опыт выращивания фиалок, я поняла, что мне хочется в первую очередь красивые розетки, а потом уже цветы. Дома с радостью смотрю на кустики с аккуратными розетками и меня они радуют даже без цветов. Главное, чтобы рано или поздно цветы появились тоже :-)
Фото с РС-Кабаре таки не очень удачное выложила, т.к. не обратила внимание на листву. Мне очень понравились сами цветы - нарядные такие.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
пані М'ячик
Тетяна Шевченко

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 32063
Откуда: Нікополь

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 07, 2014 15:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dzarina писал(а):
Стоит тогда сразу поменять смесь или какое-то время фиалки могут в моей находиться при условии удобрения их через фитильную воду?

Думаю, на месяц хватит вообще без подкормок. А потом конечно лучше пересадить.
Dzarina писал(а):
На счет удобрений - буду эксперементировать. Пока не видно желтых листьев, но попробую найти какие-нибудь альтернативные виды удобрений.

Можно и экспериментировать, конечно. А можно взять уже наработанные способы и марки. Я больше склоняюсь к удобрению, которое использует Саша Грачева, она здесь где-то писала, у нее Agrecol. У нее бесподобные фиалки!
В Днепропетровске в плане удобрений есть все.
Только сегодня сочувствовала девочке из Тамбова, у них очень скромный выбор, между Кемирой и Кемирой. А в Днепре - завались. А если не в магазине, так даже любые Петерсы можно найти.
_________________
https://www.facebook.com/shevchenko.tetyana
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
пані М'ячик
Тетяна Шевченко

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 32063
Откуда: Нікополь

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 07, 2014 15:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dzarina писал(а):
за свой, пусть и не долгий, опыт выращивания фиалок, я поняла, что мне хочется в первую очередь красивые розетки, а потом уже цветы.

Замечательная позиция! Превед Супер!
_________________
https://www.facebook.com/shevchenko.tetyana
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
пані М'ячик
Тетяна Шевченко

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 32063
Откуда: Нікополь

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 07, 2014 15:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ТанРа писал(а):
Таня, вот задам тебе тут вопрос, а выставочные розетки ты на каких лампах выращиваешь?
Мячик писал(а):
У меня таких тоже половина

Или на хороших?

На 840. Они желтенькие, песочного такого цвета.
_________________
https://www.facebook.com/shevchenko.tetyana
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ТанРа


   

Зарегистрирован: 07.09.2014
Сообщения: 3878

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 07, 2014 15:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мячик
Поняла!
Мячик писал(а):
между Кемирой и Кемирой.

Лично мне Кемира, не очень понравилась, мне кажется, что у меня от нее были огромные лопухи - листья, сейчас поменяла: сначала на Бона Форте, а теперь на Агриколу, буду наблюдать, поделюсь своими наблюдениями.
Но у нас не такой выбор, что грунта, что удобрений, как у вас, но мы не унываем Гига улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
пані М'ячик
Тетяна Шевченко

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 32063
Откуда: Нікополь

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 07, 2014 15:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ТанРа
Хорошо тебе, ты хоть знаешь, от чего у тебя лопухи! А у меня даже без удобрений такие у них крылья вырастают, что караул! Гига улыбка
_________________
https://www.facebook.com/shevchenko.tetyana
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ТанРа


   

Зарегистрирован: 07.09.2014
Сообщения: 3878

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 07, 2014 15:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мячик
Таня, я только предполагаю, но когда я перестала удобрять Кемирой, те же розетки перестали расти лопухами, вот я и открыла гл аза Гига улыбка
Я хочу не очень крупных листьев и не жестких, мягких, которые гладить приятно Гига улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
пані М'ячик
Тетяна Шевченко

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 32063
Откуда: Нікополь

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 07, 2014 15:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ТанРа
Так Кемира же разная. Может тебе надо было просто взять другую марку или уменьшить дозировку?
_________________
https://www.facebook.com/shevchenko.tetyana
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ТанРа


   

Зарегистрирован: 07.09.2014
Сообщения: 3878

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 07, 2014 17:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мячик
Дозировку может и надо было уменьшить, но я сейчас с другими поэксперементирую.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Virtual Violet -> Підготовчі курси Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
subGreen style by ktauber
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS