Список форумов Virtual Violet Virtual Violet
Фіалочний клуб (Україна)
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 



ШКОЛА вирощування фіалок виставкового класу


Про цей форум
У меня гниют черенки
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Virtual Violet -> Діагностика, дискусії та розв'язання проблем
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Лена Сахно


   

Зарегистрирован: 02.11.2013
Сообщения: 702
Откуда: Саранск

СообщениеДобавлено: Вт Окт 28, 2014 10:59    Заголовок сообщения: У меня гниют черенки Ответить с цитатой

Tatianka писал(а):
Несколько интересностей узнала-например, о проращивании.
Сажают черенок в грунт, а когда появятся корни, пересаживают этот черенок с корнями в горшок, и там, в горшке уже вырастают детки.
Мило, конечно. Но ведь получается, говорят, и неплохо.
Я вот как посажу черенок в стаканчик, так и не трогаю его, пока детки по две-три пары листьев не вырастят. Думаю, что это правильно, и многие так и делают.

У меня черенки в воде гниют всегда... потому - сразу в землю. :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tatianka


   

Зарегистрирован: 25.01.2013
Сообщения: 1253
Откуда: Череповец

СообщениеДобавлено: Вт Окт 28, 2014 11:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лена Сахно
и я в землю сразу.
и в этом новом для меня способе тоже в землю, а потом в "большую" землю, с корнями. Вот это-то для меня и показалось странным.
Не знаю
_________________
Фиалки и котятки - нет ничего прекрасней!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
пані М'ячик
Тетяна Шевченко

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 32063
Откуда: Нікополь

СообщениеДобавлено: Вт Окт 28, 2014 13:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лена Сахно писал(а):
У меня черенки в воде гниют всегда...

Задумайся, почему. Такого не должно быть. Здесь что-то очень не так!
_________________
https://www.facebook.com/shevchenko.tetyana
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Лена Сахно


   

Зарегистрирован: 02.11.2013
Сообщения: 702
Откуда: Саранск

СообщениеДобавлено: Вт Окт 28, 2014 13:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сажала специально от своих растений неприхотливых сортов листики для экперимента и в сырую воду, и в кипяченую. Контролировала уровень воды, что бы солей не было. Черенки упирались в дно и были срезы "на весу". Стекло и хрусталь. Не пробовала только коричневые пузырьки (темного стекла). Доходит у всех до образования корешков, 3-5 мм корни вырастают и место среза начинает подгнивать. Снизу, где корни. Корешки какое-то время беленькие, день - два, потом тоже гниют. Причину так и не нашла :-( Хотела списать на жесткую воду, но у многих вырастают аж прям детки в воде. Думала. Не знаю :-( Поэтому сразу в землю произвожу посадку. В земле растут. чешет затылок
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лена Сахно


   

Зарегистрирован: 02.11.2013
Сообщения: 702
Откуда: Саранск

СообщениеДобавлено: Вт Окт 28, 2014 13:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мячик

Видела, они становятся светло-коричневыми, полупрозрачными, мягкими, потом темнеют, истончаются и превращаются в желе, как при бактериозе. Буквально вчера выкинула очередных подопытных РС-Таинственный странник. Мама просила укоренить. Не вышло, отдала ей два новых листа, у нее нормально укореняются в воде. :-(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
пані М'ячик
Тетяна Шевченко

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 32063
Откуда: Нікополь

СообщениеДобавлено: Вт Окт 28, 2014 14:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лена Сахно
А у вас вода одинаковая?
_________________
https://www.facebook.com/shevchenko.tetyana
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Лена Сахно


   

Зарегистрирован: 02.11.2013
Сообщения: 702
Откуда: Саранск

СообщениеДобавлено: Вт Окт 28, 2014 14:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мячик

В одном подъезде живем, но стояки разные. Сегодня у мамы возьму воды литр, и еще в ее воду посажу листья, для чистоты эксперимента :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
пані М'ячик
Тетяна Шевченко

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 32063
Откуда: Нікополь

СообщениеДобавлено: Вт Окт 28, 2014 14:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гига улыбка Точно, еще только это осталось!
А чем ты делаешь срез и как долго подсушиваешь (если подсушиваешь)?
_________________
https://www.facebook.com/shevchenko.tetyana
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Лена Сахно


   

Зарегистрирован: 02.11.2013
Сообщения: 702
Откуда: Саранск

СообщениеДобавлено: Вт Окт 28, 2014 14:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Срез делаю канцелярским ножом со сменными лезвиями (у меня их сразу куча закуплена, сменных лезвий), каждый раз меняю лезвие на новое, они окисляются. Срез на угол 45 градусов. Длина черенка примерно 5 см. Срез не подсушиваю. А надо? Очень удивлен
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tatianka


   

Зарегистрирован: 25.01.2013
Сообщения: 1253
Откуда: Череповец

СообщениеДобавлено: Вт Окт 28, 2014 15:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лена Сахно
А в каком месте стоят стаканчики с черенками?
Я замечала раньше, что если снизу тепло (полка снизу теплая), то быстрее развивается все - и корни и детки.
И еще освещение - под лампами тоже быстрее получается.


malik.anna
Спасибо! Я старалась.
_________________
Фиалки и котятки - нет ничего прекрасней!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Марина Ж


   

Зарегистрирован: 01.12.2012
Сообщения: 2714

СообщениеДобавлено: Вт Окт 28, 2014 15:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лена Сахно сейчас прочитала что у тебя листики в воде гниют Очень удивлен. Как то это не правильно. У меня опыта выращивания 2 года с хвостиком, сейчас процес укоренения прост до невозможности: отрезала (чем под руку подвернется: нож кухонный, ножницы у меня в коробочке с вязанием всегда лежат) и в землю ткнула. Все. У меня в воде как у Мячика детки прорастать начали Гига улыбка , вот я удивлялась то. Не, ну с купленными на выставке я конечно понянькаюсь, помою, покупаю, срез обновлю. Но в основном проблемы первого года ушли.
Может ты их в холод ставишь? Потому подмерзают и гнить начинают.
У меня когда руки до посадки не доходят, а листик "жуть" Гига улыбка как нужен, я в стаканчик ставлю обычный пластиковый на кухне около раковины стоит. Иногда там целая батарея вырастает стаканов. Гига улыбка И детки вырастают и корни. А больше всего нравиться когда я туда пасынки своих трейлеров засовываю, ну выкинуть же жалко. Так они щетку корней наращивают и цвести пытаются.
_________________
Желать надо по крупному. Чтоб не жалеть, когда исполнится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лена Сахно


   

Зарегистрирован: 02.11.2013
Сообщения: 702
Откуда: Саранск

СообщениеДобавлено: Вт Окт 28, 2014 15:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да я особо не заморачиваюсь, в "землю"сразу сажаю. А укоренение в воде - это уже спортивный интерес. Должна победить я, а не они :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лена Сахно


   

Зарегистрирован: 02.11.2013
Сообщения: 702
Откуда: Саранск

СообщениеДобавлено: Вт Окт 28, 2014 15:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мячик

Спасибо за тему отдельную! :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
пані М'ячик
Тетяна Шевченко

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 32063
Откуда: Нікополь

СообщениеДобавлено: Вт Окт 28, 2014 15:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лена Сахно писал(а):
Длина черенка примерно 5 см. Срез не подсушиваю. А надо?

Не надо!!! Это я на всякий случай спросила, потому что люди часто делают не то, что надо, и сами того не замечают. Никогда не угадаешь.
Люди часто спрашивают про причины гибели растения или черенков. Одного спросишь - оказывается причина именно в этой мелкости. А другой просто смертельно обижается - за кого вы меня принимаете!
_________________
https://www.facebook.com/shevchenko.tetyana
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Лена Сахно


   

Зарегистрирован: 02.11.2013
Сообщения: 702
Откуда: Саранск

СообщениеДобавлено: Вт Окт 28, 2014 16:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фу-уу, успокоила! :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Radist
Нарушитель спокойствия

   

Зарегистрирован: 13.06.2013
Сообщения: 2177
Откуда: Умань

СообщениеДобавлено: Вт Окт 28, 2014 16:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мячик писал(а):
Не надо!!!

Вопрос спорный. Я подсушиваю. Не гниют. Как не гнили и тогда, когда не подсушивал. Здесь какая-то другая причина. Если температура, освещенность ok, тогда только состав воды.
Лена Сахно писал(а):
Сегодня у мамы возьму воды литр, и еще в ее воду посажу листья, для чистоты эксперимента

Неплохо-бы "контрольные" одновременно отнести вместе со своей водой к маме.
_________________
Нет вчера, нет завтра. Есть только здесь и сейчас!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
the_lelay


   

Зарегистрирован: 18.02.2013
Сообщения: 462
Откуда: г.Киев

СообщениеДобавлено: Вт Окт 28, 2014 16:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тоже подсушиваю немного. Укореняю в основном в воде.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Луганчанка


   

Зарегистрирован: 05.01.2014
Сообщения: 1912
Откуда: Луганск-Киев

СообщениеДобавлено: Вт Окт 28, 2014 18:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лена Сахно
А попробуй укоренять не в стекле, не в хрустале, а в НОВОМ пластиковом стаканчике.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пчелка
Королева химер

   

Зарегистрирован: 05.10.2010
Сообщения: 17194
Откуда: Харьковская обл

СообщениеДобавлено: Вт Окт 28, 2014 19:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лена Сахно писал(а):
Стекло и хрусталь.

Хрустальная посуда совершенно не годится для окоренения черенков. Причина гниения и пропадания черенков, может крыться в этом.
_________________
Чудеса там, где в них верят, и чем больше верят, тем чаще они случаются.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Радость


   

Зарегистрирован: 04.04.2014
Сообщения: 1422
Откуда: Украина, Киевская обл.

СообщениеДобавлено: Вт Окт 28, 2014 19:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я если укореняю в воде (а я это редко делаю), то только в темных бутылочках от лекарств.
Если в квартире холодно, то черенки загнивают, даже тогда, когда уже выросли хорошие корешки. А если тепло, то все отлично. Хотя у нас очень жесткая вода.
_________________
Где Бог и Любовь, там и сила!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Virtual Violet -> Діагностика, дискусії та розв'язання проблем Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 1 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
subGreen style by ktauber
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS