Список форумов Virtual Violet Virtual Violet
Фіалочний клуб (Україна)
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 



ШКОЛА вирощування фіалок виставкового класу


Про цей форум
Кофейные соображения
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 23, 24, 25, 26, 27, 28  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Virtual Violet -> Обо всем на свете
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ТатьянаОЗ


   

Зарегистрирован: 21.08.2015
Сообщения: 2848
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Сб Дек 17, 2016 16:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кофе машина! Ха! У меня вот какой раритет есть!
На самом деле она наверно для специй, но кофе мелет исправно. И помол очень *правильный*. Кстати, электрическия кофемолка у меня тоже есть, но мне очень нравится процесс ручного помоло. Зернышки так вкусно хрустят, а запах! МММ!

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
пані М'ячик
Тетяна Шевченко

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 32063
Откуда: Нікополь

СообщениеДобавлено: Сб Дек 17, 2016 16:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ViktoriaV писал(а):
Я колеблюсь между двумя моделями - вашей Делонги и Крупс.

Они очень-очень похожи. Дизайн разный, да, Делонги угловатее, Крупс помягче. Я бы брала у кого помол мельче, но если у них жернова одинаковые, то и помол наверное одинаковый.
Так что тут чисто на твой вкус, какая больше нравится.
В комментариях к Делонги много упоминаний про крупность помола, я бы посмотрела, что в комментариях к Крупс.
Танюшечка писал(а):
помол можно уменьшить, подкрутив там какой-то болтик или винтик. Точно не скажу. Но муж что-то подкручивал.

Я тебе как-нибудь позвоню, надо уточнить, как сделать, это важно. :-) А то я только видела видео, как вкладывают прокладку из фольги, чтобы сблизить жернова, оно сложновато.
Танюшечка писал(а):
если у вас кофеварка делает кофе под давлением и на ней нет сетки для эспрессо, сильно мелко не нужно. У нас был случай, что забивалась сетка. Пришлось чистить.

У меня турки, этой проблемы не должно быть.
А то у меня постоянное ощущение, что из того количества кофе. который я засыпаю в турку, кофе должен быть намного крепче, что мелкого меньше расходуется, он как-то меньше экстрактируется в воду.
_________________
https://www.facebook.com/shevchenko.tetyana
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
пані М'ячик
Тетяна Шевченко

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 32063
Откуда: Нікополь

СообщениеДобавлено: Сб Дек 17, 2016 16:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ТатьянаОЗ писал(а):
У меня вот какой раритет есть!

Ух ты! Очень удивлен Супер!
А что это за зверь такой? Такой необычный, восточный. Старый наверное? Или новый но стилизованный?
_________________
https://www.facebook.com/shevchenko.tetyana
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ViktoriaV
Ентомолог. Цінність.

   

Зарегистрирован: 10.10.2015
Сообщения: 3241
Откуда: Харків

СообщениеДобавлено: Сб Дек 17, 2016 16:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Танюшечка
Спасибо! :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ТатьянаОЗ


   

Зарегистрирован: 21.08.2015
Сообщения: 2848
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Сб Дек 17, 2016 16:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мячик
Ну наверное стилизованный. Не старинный точно. Лет 10 как покупала вместе с туркой. У него жернова очень хорошие. Такой класный помол получается. А насчет мелкого помола, мне думается,. ты права. Мне тоже кажется, что мелкомолотого меньше уходит. Хотя когда покупаешь в супермаркете, то с маркировкой *для турки* всегда крупный помол.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
пані М'ячик
Тетяна Шевченко

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 32063
Откуда: Нікополь

СообщениеДобавлено: Сб Дек 17, 2016 16:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Танюшечка писал(а):
Для меня всегда оставалось загадкой, почему одна марка кофе в молотом виде стоит дешевле, чем в зернах. Даже если молоть только битые зерна.

Я тоже всегда этому изумлялась.
А после наших с Яблочком "оптовых закупок" Гига улыбка дешевого кофе в зернах поняла (ну мне кажется).
Похоже, мелют для продажи в пакетах кофе того же сорта, но очень мелкий, битый, плохо очищенный, местами слегка подгоревший, очень неравномерно прожаренный... Дешевый в кофе в зернах выглядел так мусорно, что я испугалась. Но после помола у него вкус был нормальный. Ну как нормальный, для такого класса кофе нормальный - если бы смололи одинаковые чистые зерна такого же кофе, вкус был бы сопоставимый.
_________________
https://www.facebook.com/shevchenko.tetyana
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Танюшечка


   

Зарегистрирован: 13.09.2013
Сообщения: 2316
Откуда: Сумы

СообщениеДобавлено: Сб Дек 17, 2016 16:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мячик, уточнила у мужа. Да, нужно разбирать и подкладывать что-то под жернова, чтоб уменьшить зазор между ними. Но вроде нет ничего сложного по его словам. Но ты это, звони если что Гига улыбка
_________________
Если вам кажется, что я слишком много себе позволяю, возможно, вы просто слишком во многом себе отказываете.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ViktoriaV
Ентомолог. Цінність.

   

Зарегистрирован: 10.10.2015
Сообщения: 3241
Откуда: Харків

СообщениеДобавлено: Сб Дек 17, 2016 16:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мячик писал(а):
если у них жернова одинаковые, то и помол наверное одинаковый.

Я сегодня щупала их в магазине. В одном парень-консультант сказал, что скорее всего Делонги поставляет жернова Крупсу и показывал, что они внутри абсолютно одинаковые. И про остальное сказал, что совершенно одинаковые, но у Крупс чуть меньше объем кофе засыпается. Так мне много и не надо.
А в другом магазине девушка-консультант уверенно сказала, что надо брать Делонги, что Крупс чаще ломается. чешет затылок Не знаю кому верить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
пані М'ячик
Тетяна Шевченко

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 32063
Откуда: Нікополь

СообщениеДобавлено: Сб Дек 17, 2016 17:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ViktoriaV
Я глянула отызывы на на Крупс - говорят, что помол даже слишком мелкий. надо выставлять крупнее, но и что снашиваются жернова, помол становится крупнее со временем.
А комментариях к Делонги через один жалуются на помол и на необходимость той прокладки, которую сделал муж Танюшечки.

Разбирать стремно, она так отлично работает, не насвинячить бы самой себе... Гига улыбка
_________________
https://www.facebook.com/shevchenko.tetyana
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ViktoriaV
Ентомолог. Цінність.

   

Зарегистрирован: 10.10.2015
Сообщения: 3241
Откуда: Харків

СообщениеДобавлено: Сб Дек 17, 2016 17:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мячик писал(а):
Разбирать стремно, она так отлично работает, не насвинячить бы самой себе

У меня вопрос дилетанта. Так ли принципиален помол в пыль? От супермелкого пылевидного помола не остается ли в чашке неосаждаемая взвесь? Может чуть крупноватый помол, хоть и менее экономный, но лучше осаждается?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
пані М'ячик
Тетяна Шевченко

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 32063
Откуда: Нікополь

СообщениеДобавлено: Сб Дек 17, 2016 18:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ViktoriaV
А я не про помол в пыль, а про помол просто мельче. Чтобы результат был как например обычный молотый Якобс Монарх в обычном АТБ. Потому что у меня намного крупнее. Я не люблю в пыль, потом взвесь в чашке, а не кофе.
Мне бы как раз середину. :-) Если я поставлю прокладку и у меня получится пыль, то там еще десяток ступеней более крупного помола останутся, я просто поднимусь с самого тонкого помола чуть выше, и будет то, что надо. Он же увеличивается легко, а уменьшить некуда, я и так установила самый тонкий.
_________________
https://www.facebook.com/shevchenko.tetyana
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Оля Юрко


   

Зарегистрирован: 27.10.2010
Сообщения: 5076
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Сб Дек 17, 2016 18:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А кто что сейчас пьёт? Расскажите, поделитесь впечатлениями. Подмигивает
Я Мовенпик допиваю последнюю пачку, нравится. :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ViktoriaV
Ентомолог. Цінність.

   

Зарегистрирован: 10.10.2015
Сообщения: 3241
Откуда: Харків

СообщениеДобавлено: Сб Дек 17, 2016 19:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мячик писал(а):
как например обычный молотый Якобс Монарх в обычном АТБ. Потому что у меня намного крупнее

Ого. чешет затылок Ух ты... Я думала, что она может так, как Якобс молотый. Думала, даже, что и мельче может... чешет затылок А оно даже крупнее?? Плохо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ViktoriaV
Ентомолог. Цінність.

   

Зарегистрирован: 10.10.2015
Сообщения: 3241
Откуда: Харків

СообщениеДобавлено: Сб Дек 17, 2016 19:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересно, а если я куплю Крупс и она тоже будет крупно молоть, ее можно будет также разобрать и доделать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
пані М'ячик
Тетяна Шевченко

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 32063
Откуда: Нікополь

СообщениеДобавлено: Сб Дек 17, 2016 19:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олли писал(а):
Мовенпик допиваю последнюю пачку, нравится.

Мне тоже нравится, но я вошла во вкус и поняла, что мне больше нравится, когда не чистая арабика, а с добавкой робусты. Во вкусном варианте было 30% робусты. Оно может и не пахнет так, как чистая арабика, но мне больше нравится.
Вкусы, должна я вам сказать, они развиваются. Прогрессируют... Сначала хватало дудочки, потом баяна, а там, глядишь, уже и рояль как-то побогаче звучит.
Ужас.
_________________
https://www.facebook.com/shevchenko.tetyana
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
пані М'ячик
Тетяна Шевченко

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 32063
Откуда: Нікополь

СообщениеДобавлено: Сб Дек 17, 2016 19:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ViktoriaV
А я не нашла ни одной жалобы на крупность Крупса. Зато нашла жалобы, что слишком мелкий помол засорил ситечко машины так, что выковыривали, как пластилин. Я думаю в Крупсе не будет проблемы с помолом. Но я ж не знаю, у меня его нет.
Я завтра буду прокладку ставить на свою Делонги, там реально очень просто, мне уже Танюшечкин муж рассказал.
_________________
https://www.facebook.com/shevchenko.tetyana
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Оля Юрко


   

Зарегистрирован: 27.10.2010
Сообщения: 5076
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Сб Дек 17, 2016 19:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да? А мне чистая арабика больше по душе. Love

Мячик писал(а):
Во вкусном варианте было 30% робусты.

И кто теперь у тебя в фаворитах?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
пані М'ячик
Тетяна Шевченко

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 32063
Откуда: Нікополь

СообщениеДобавлено: Сб Дек 17, 2016 19:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олли писал(а):
А мне чистая арабика больше по душе.

Я крепче люблю, оказывается. Арабика очень нежная.
Олли писал(а):
И кто теперь у тебя в фаворитах?

Ну, в фаворитах... Можно хотеть и на Канары, и в Париж. Можно любить очень дорогой кофе, но покупать какой-нибудь другой.))
Вот этот был очень подходящий. Но я вряд ли буду его покупать, накладно.


_________________
https://www.facebook.com/shevchenko.tetyana


Последний раз редактировалось: пані М'ячик (Сб Дек 17, 2016 19:50), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ViktoriaV
Ентомолог. Цінність.

   

Зарегистрирован: 10.10.2015
Сообщения: 3241
Откуда: Харків

СообщениеДобавлено: Сб Дек 17, 2016 19:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мячик писал(а):
А я не нашла ни одной жалобы на крупность Крупса.

Это хорошо! :-) Я почему опасаюсь - консультант ведь сказал, что что жернова одни и те же у этих кофемолок, буквально. Он даже при мне что-то сверху вытащил у одной и поставил на вторую, оно вставилось. Но я ж не знаю как они внутри устроены. Да и может быть, жернова одинаковые, а варианты установки разные? Может у Крупса там эти шайбы уже стоят, которые в Делонги доставлять надо.
В общем, определилась. Буду брать Крупс. :-) Приняла решение и мне аж полегчало!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
пані М'ячик
Тетяна Шевченко

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 32063
Откуда: Нікополь

СообщениеДобавлено: Сб Дек 17, 2016 19:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ViktoriaV писал(а):
Да и может быть, жернова одинаковые, а варианты установки разные? Может у Крупса там эти шайбы уже стоят, которые в Делонги доставлять надо.

Я об этом тоже подумала, кстати.

Поздравляю! Тост
_________________
https://www.facebook.com/shevchenko.tetyana
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Virtual Violet -> Обо всем на свете Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 23, 24, 25, 26, 27, 28  След.
Страница 24 из 28

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
subGreen style by ktauber
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS