Список форумов Virtual Violet Virtual Violet
Фіалочний клуб (Україна)
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 



ШКОЛА вирощування фіалок виставкового класу


Про цей форум
Кофейные соображения
На страницу 1, 2, 3 ... 26, 27, 28  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Virtual Violet -> Обо всем на свете
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
пані М'ячик
Тетяна Шевченко

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 32063
Откуда: Нікополь

СообщениеДобавлено: Чт Сен 23, 2010 9:26    Заголовок сообщения: Кофейные соображения Ответить с цитатой

а какой кофе вы пьете? точнее, как?

я имею ввиду, вот выползаете вы утром на кухню, разлепив один глаз, отдергивая занавеску и почти наощупь нашаривая привычную банку/пачку.
или вдруг решаете, что сколько можно работать, середина дня уже, а кофе еще ни в одном глазу!
или вечером, когда уже и спать-то хочется, а трансляция премьер-лиги или страшно важный матч закончатся в свинячий голос, где-то среди ночи, а посмотреть хочется, хоть тресни.
вот.
для начала расскажу, как варю кофе я.

технология.
я варю кофе довольно примитивно, без наворотов и изысков. насыпаю в турку три полные с горой чайные ложки кофе, заливаю горячей водой из чайника, размешиваю и ставлю на самый маленький огонь, который можно добыть из моей плиты, на металлический такой накладной крестик-квадратик на решетке.
когда оно начинает там шевелиться, я его от греха подальше снимаю с горелки, держу на весу в горячем потоке и помешиваю. изменением высоты удобно регулировать температуру.
когда решаю, что там бурчит уже достаточно и пенка поднимается, отставляю. пока достаю/обнаруживаю/разыскиваю/приношу/мою (нужное подчеркнуть) чашку, кофе считается отстоявшимся (независимо от того, насколько он отстоялся на самом деле).
он переливается в чашку и уносится к компьютеру. вообще всегда.
плиту выключить я забываю. вообще всегда.

марка.
ничего необычного. Якобс Монарх, всегда один и тот же, в зеленой полукилограммовой пачке стоимостью 42 гривны (ровно 5 уе). ничего дороже я пока позволить себе не могу, я и за этот-то считаю себя преступником и разворовывателем семейного бюджета. когда у меня была Работа и даже Зарплата, я часто выбегала с работы в кофейный магазинчик в соседнем здании, покупала разные дорогие кофеи со всякими названиями.
эти кофеи (по 50 г) мололи там на месте, я приносила на работу теплые ароматные пакетики, тут же варила, был полный кайф. а на улице был снег.

турка.
самая простая, стальная с пластиковой ручкой, купленная в хозяйственном магазине сто лет назад. в нее помещается ровно 200 мл и получается ровно одна чашка.
турка у меня такая:



картинка даа, с большим количеством мелких бытовых подробностей))) пачка кофе - это был подарок от интернетных друзей.

чашка.
свою любимую идеальную белую чашку я разбила, уронив на кафель, очень давно. все пытаюсь найти такую же...
сейчас у меня другая, тоже любимая.
такая:



еще такие чашки есть (ну или были, у них очень хрупкие уши)) у моих интернетных друзей, я и покупала-то с прицелом раздарить остальные из набора.

к кофе у меня чаще всего сыр. очень часто.

повторю вопрос.
а вот как вы варите и пьете кофе, а?


Последний раз редактировалось: пані М'ячик (Ср Окт 06, 2010 16:47), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
vzroslik
администратор

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 10912
Откуда: Україна

СообщениеДобавлено: Чт Сен 23, 2010 20:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кофе - это целый процесс. И надо захотеть и настроиться. Раньше я не была такой занятой (читай - ленивой) и варила кофе постоянно. Теперь гораздо проще насыпать растворимого и залить кипятком.
Но! Когда хочется себя побаловать, когда настроение и время позволяют...
Варю кофе!
Кофе заваривать меня учили в институтские времена наши арабские друзья. Они варили такой кофе, что ложка стояла и глаза не закрывались всю ночь)) Пили в чашечках типа солонки и полчашечки было кофейной гущи.
Собственно процесс.
В турку наливаю воды и ставлю на огонь. Как только в воде появляются пузырьки, начинаю засыпать компоненты: сначала кофе, я люблю покрепче, 4 ложечки самое оно, затем сахар обязательно, хотя бы немного. И специи. Я добавляю несколько кристалликов соли, несколько порошинок молотого перца и кардамон на кончике ложечки.
Всю эту смесь взбиваю, чтоб поднялась пенка, когда пена садиться, подношу к огню и жду, чтобы опять поднялась, опять взбиваю. И так три раза. Все, можно пить! Аромат божественный... ммм...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lorin


   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 2440
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Сб Сен 25, 2010 22:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vzroslik
у нас вкусы сходятся-я тоже люблю кофе с кардамоном Супер! .
Хотя и не каждый день.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vzroslik
администратор

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 10912
Откуда: Україна

СообщениеДобавлено: Сб Сен 25, 2010 23:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lorin писал(а):
Хотя и не каждый день.

точно! Это изыски и под настроение Подмигивает
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лютик


   

Зарегистрирован: 28.09.2010
Сообщения: 2871
Откуда: Хуст Закарпатье 096 403 8809

СообщениеДобавлено: Чт Сен 30, 2010 15:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня утро стабильно начинается с похода к кофеварке. Хоть в пять утра (как сегодня, по грибы ездили). хоть в семь, как обычно. Кофе покупаю в зернах арабику, растворимый не признаю категорично, это не кофе Крутой
Мужу кофе несу в постель, он так просыпается перед телевизором, сама кофе пью у компа Гига улыбка .
В последнее время пьем кофе со сливками, но всегда без сахара. Одна чашечка в день, потом только зеленый чай с травами. Подмигивает
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
vzroslik
администратор

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 10912
Откуда: Україна

СообщениеДобавлено: Чт Сен 30, 2010 17:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лютик писал(а):
потом только зеленый чай с травами.

ну, молодец! И экономия кофе и здоровье))) Гига улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
пані М'ячик
Тетяна Шевченко

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 32063
Откуда: Нікополь

СообщениеДобавлено: Чт Сен 30, 2010 18:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лютик писал(а):
Одна чашечка в день, потом только зеленый чай с травами.

Даа, это экономнее.
А у меня нормальная "доза" - две чашечки в день, а в исключительных случаях (например, если гости и кофейничанье), то три - две утром и одну уже намного позже, чтобы не подряд. При моей крепости три подряд - передоз. :-)
Lorin писал(а):
я тоже люблю кофе с кардамоном
А я пока не пробовала. :-( Но Взрослик утверждает, что мне недолго осталось! Гига улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Лютик


   

Зарегистрирован: 28.09.2010
Сообщения: 2871
Откуда: Хуст Закарпатье 096 403 8809

СообщениеДобавлено: Чт Сен 30, 2010 19:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vzroslik писал(а):
И экономия кофе

На хорошем зеленом чае тоже не поэкономишь, стоит как хороший кофе Гига улыбка
Экономим на тортах Подмигивает
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
vzroslik
администратор

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 10912
Откуда: Україна

СообщениеДобавлено: Чт Сен 30, 2010 19:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лютик писал(а):
Экономим на тортах

это ты мужу не даешь есть?))) Показывает язык

Лютик писал(а):
стоит как хороший кофе

та да ... и кусается %
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lorin


   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 2440
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Пт Окт 01, 2010 1:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И я люблю только Арабику в зёрнах.Мелю на кофемолке.
3 ч.ложки с горкой на джезву и 2ч.л.сахара.Чай пью без сахара,а кофе люблю с сахаром.Когда вода закипит,выключаю,насыпаю кофе и сахар и перемешиваю.Стоит ,настаивается,наливаю и наслаждаюсь-выхожу из царства Морфея Гига улыбка .К кофе прилагается сигарета. Выпиваю 2 джезвы в день.Раньше могла кофе пить до 18.00,а теперь,почему то ,до 21.00,
без проблемы для сна Очень удивлен .
Кофе делаю крепкий,но не супер крепкий,т.к. люблю растягивать на весь день.Люблю пить холодным также.Как то в Сухуми(давно)выпила на набережной крохотную чашечку и сон улетел на пол ночи rofl .
такой не люблю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
пані М'ячик
Тетяна Шевченко

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 32063
Откуда: Нікополь

СообщениеДобавлено: Пт Окт 01, 2010 9:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lorin писал(а):
Как то в Сухуми(давно)выпила на набережной крохотную чашечку и сон улетел на пол ночи .

У меня был случай (когда я еще очень мало пила кофе) я в кафе выпила подряд три крошечные чашечки кофе. Сначала две, потом, уже в конце - еще одну, и... И еле доехала домой - я засыпала на ходу! Выползала из автобуса, держась за что только можно. Пришла домой, рухнула и уснула. Наверное, так вырубаются после снотворного. Как мне потом объяснили, такой бывает реакция на передоз кофеина.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Лютик


   

Зарегистрирован: 28.09.2010
Сообщения: 2871
Откуда: Хуст Закарпатье 096 403 8809

СообщениеДобавлено: Пт Окт 01, 2010 10:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мячик писал(а):
Как мне потом объяснили, такой бывает реакция на передоз кофеина.

Попила кофейку , называется Гига улыбка
_________________
МОЙ КАТАЛОГ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Lorin


   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 2440
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Сб Окт 02, 2010 13:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мячик
надо же, как бывает?! Хотя у меня есть приятельницы, которые
пьют чашечку кофе и ложатся спать? Очень удивлен
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
пані М'ячик
Тетяна Шевченко

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 32063
Откуда: Нікополь

СообщениеДобавлено: Сб Окт 02, 2010 14:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я понятия не имела, что такое бывает, и не знала, какое количество кофе мне будет достаточно для такого эффекта. :-)

Lorin писал(а):
Хотя у меня есть приятельницы, которые пьют чашечку кофе и ложатся спать

Я тоже таких встречала. Правда, потом выяснялось, что хоть они и говорят, что готовят себе кофе только молотый, но на практике это был кофе, залитый горячей водой в чашке. Когда я им предлагала кофе из того же количества порошка, но сваренный, они говорили, что для них это чересчур крепко.
Чашечка чашечке рознь, я бы уточнила, какой кофе они пьют.

Но вот в сессию, помнится, когда специально даже покупался кофе, чтобы ночью не спать, потому что надо было готовиться к экзамену - любой кофе был побоку, хоть банку выпей - засыпалось в момент, не отходя от стола с конспектами! Гига улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Elenka


   

Зарегистрирован: 30.09.2010
Сообщения: 402
Откуда: г. Лутугино

СообщениеДобавлено: Сб Окт 02, 2010 15:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что-то кофе запахло ...Пошла на кухню варить... :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
пані М'ячик
Тетяна Шевченко

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 32063
Откуда: Нікополь

СообщениеДобавлено: Сб Окт 02, 2010 16:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Elenka писал(а):
Пошла на кухню варить...

Тост А какой у тебя кофе? :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Elenka


   

Зарегистрирован: 30.09.2010
Сообщения: 402
Откуда: г. Лутугино

СообщениеДобавлено: Сб Окт 02, 2010 16:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мячик
Мне кофе свекровь презентовала (она сама не пьет заварной) Компании "Надин" (на пакетике написано : элитный кофе "Ром-масло") очень необычный вкус. :-) Мои домашние заварной не пьют , все больше растворимый Якобс Монарх, а я вот себя иногда балую . :-) Почитала темку : не удержалась Упс…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
пані М'ячик
Тетяна Шевченко

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 32063
Откуда: Нікополь

СообщениеДобавлено: Сб Окт 02, 2010 16:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Elenka писал(а):
Компании "Надин" (на пакетике написано : элитный кофе "Ром-масло") очень необычный вкус.

Понятно! Я конкретно этот вкус не пробовала, покупала, но другие. А сейчас перешла на свой неприличный Монарх. Неприличным его обозвал дядька на рынке, хозяин чайно-кофейного ларька. Сказал, что надо другой покупать, показал какой (марку я, разумеется, забыла))). Я оправдывалась его ценой и допустимым все-таки для такой цены вкусом, но он настаивал)) Закончилось все тем, что он потащил меня в другой ларек, в котором стояла кофемашина, заплатил за чашку того кофе, о котором мне рассказывал, и вручил мне. :-) Кофе был хороший, разумеется, и мололи при мне, и чашечка картоннная фирменная, но я пока так не выбралась купить тот пакет. :-) Надо будет как-то все-таки разориться, попробовать. Хороший был кофе. :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
пані М'ячик
Тетяна Шевченко

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 32063
Откуда: Нікополь

СообщениеДобавлено: Сб Окт 02, 2010 16:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мячик писал(а):
Хороший был кофе.

Название не могу вспомнить потому, что мне его название удобрение Etisso напомнило, чем-то похоже, вот и никак не вспомню, только Etisso на ум приходит и все! Гига улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Elenka


   

Зарегистрирован: 30.09.2010
Сообщения: 402
Откуда: г. Лутугино

СообщениеДобавлено: Сб Окт 02, 2010 16:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мячик

:-) :-) :-)
Я тоже сама не покупаю такой элитный , считаю что Монарх - лучшее соотношение цены и качества :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Virtual Violet -> Обо всем на свете Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3 ... 26, 27, 28  След.
Страница 1 из 28

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
subGreen style by ktauber
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS