Список форумов Virtual Violet Virtual Violet
Фіалочний клуб (Україна)
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 



ШКОЛА вирощування фіалок виставкового класу


Про цей форум
Выращивание деток
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Virtual Violet -> Для новеньких. Тут - не страшно :)
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Katerinka


   

Зарегистрирован: 22.10.2013
Сообщения: 1042
Откуда: Днепродзержинск

СообщениеДобавлено: Чт Фев 19, 2015 9:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tania_
Я таких деток рассадила бы уже давно(4 листики микро увидела и сразу их в новую тару), они как по мне быстрее и в рост идут в новом грунте, и им материнский лист не мешает расти нормально

_________________
Не представляю дом, в котором нет цветов. В нём так безжизненно и сиротливо.
Они со мною говорят без слов. И радуют собою молчаливо...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tania_


   

Зарегистрирован: 08.12.2014
Сообщения: 1128
Откуда: Украина, г. Киев

СообщениеДобавлено: Чт Фев 19, 2015 11:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мячик
стаканчики маленькие (меньше 100 мл), детки Crushed Velvet по цвету действительно отличаются от всех остальных. Вот, например, для сравнения фото без вспышки рядом с деткой Josepfine, у которой ярко-зеленые листья:

У Crushed Velvet изначально лист отличался при посадке по цвету от остальных, он какой-то буровато-мховый с красноватой изнанкой.

А грунт у всех листиков при посадке был одинаковый - смесь 1:1:1 из следующих составляющих:







Я, наверное, действительно пересажу Crushed Velvet, им, мне кажется, уже тесновато.


Последний раз редактировалось: Tania_ (Чт Фев 19, 2015 11:58), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tania_


   

Зарегистрирован: 08.12.2014
Сообщения: 1128
Откуда: Украина, г. Киев

СообщениеДобавлено: Чт Фев 19, 2015 11:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Katerinka писал(а):
Tania_
Я таких деток рассадила бы уже давно(4 листики микро увидела и сразу их в новую тару), они как по мне быстрее и в рост идут в новом грунте, и им материнский лист не мешает расти нормально

Katerinka
вот и я думаю над пересадкой и не могу решиться. Пересажу в первую очередь, наверное, Crushed Velvet - детки очень Мячику не нравятся своим экстерьером Гига улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
пані М'ячик
Тетяна Шевченко

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 32063
Откуда: Нікополь

СообщениеДобавлено: Чт Фев 19, 2015 12:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tania_ писал(а):
У Crushed Velvet изначально лист отличался при посадке по цвету от остальных, он какой-то буровато-мховый с красноватой изнанкой.

Может быть, староват был? Потому и кормит детей не очень хорошо?
Их уже вполне можно отсаживать. На своих корнях они должны позеленеть, а то сейчас голодные.
Tania_ писал(а):
А грунт у всех листиков при посадке был одинаковый - смесь 1:1:1 из следующих составляющих:

А что в третьем пакете? Чистый торф? Какая у него кислотность?
_________________
https://www.facebook.com/shevchenko.tetyana
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Tania_


   

Зарегистрирован: 08.12.2014
Сообщения: 1128
Откуда: Украина, г. Киев

СообщениеДобавлено: Чт Фев 19, 2015 12:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мячик писал(а):

А что в третьем пакете? Чистый торф? Какая у него кислотность?

Чистый торф, кислотность его не знаю, я его на киевской выставке купила в такой упаковке.

Мячик, у меня есть удобрение в гранулах Osmocote Exact High K (11-11-18). При пересадке деток Crushed Velvet в маленькие стаканчики несколько гранул надо закинуть (чтобы подкормить голодающих) либо добавить позже, через 1,5-2 мес. после пересадки?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сахара


   

Зарегистрирован: 01.04.2014
Сообщения: 1786
Откуда: Краснодарский край, г. Новороссийск

СообщениеДобавлено: Чт Фев 19, 2015 12:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tania_ писал(а):
При пересадке деток Crushed Velvet в маленькие стаканчики несколько гранул надо закинуть (чтобы подкормить голодающих) либо добавить позже, через 1,5-2 мес. после пересадки?

Я не Мячик, но мне кажется это будет лишним. Им сначала будет хватать питания из свежего грунта.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
пані М'ячик
Тетяна Шевченко

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 32063
Откуда: Нікополь

СообщениеДобавлено: Чт Фев 19, 2015 14:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tania_ писал(а):
Osmocote Exact High K (11-11-18)

Не думаю, что для деток нужно удобрение с высоким калием. Ладно бы с азотом, но калий на старте совсем не нужен.
Сахара писал(а):
Им сначала будет хватать питания из свежего грунта.

Согласна.
А добавлять калийный Осмокот через 2 месяца после пересадки я бы не стала. Закапывать его туда, что ли? Тут надо спрашивать у тех, кто выращивает именно мини, потому что к моим миниатюрам всегда вежливая претензия "у тебя на фитиле". :-) Ядовитые они из-за этого. :-)
Я добавляю Осмокот при посадке в общий замес грунта. Если не ошибаюсь, у "Осмокота 5-6 мес", который у меня сейчас, 17+11+10+2MgO+м.э. Он начинает высвобождаться не сразу, первое время детка растет практически на свежем класмане.
_________________
https://www.facebook.com/shevchenko.tetyana
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Tania_


   

Зарегистрирован: 08.12.2014
Сообщения: 1128
Откуда: Украина, г. Киев

СообщениеДобавлено: Чт Фев 19, 2015 14:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сахара
Мячик
спасибо, деток удобрять не буду.
Не совсем по теме, но можно задам еще один вопрос, могу ли я добавить это удобрение зацветающему стартеру ЛЕ-Лето Красное (пересаживала его 1,5-2 мес. назад в такой же грунт по составу, который описывала в сообщении выше). Насколько я понимаю, калий нужен цветущим растениям? И сколько гранул добавить (если добавить можно на данном этапе) на горшок 9-ку?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
пані М'ячик
Тетяна Шевченко

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 32063
Откуда: Нікополь

СообщениеДобавлено: Чт Фев 19, 2015 17:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tania_
Вроде кладут по количеству см в горшке... Но я сама не пробовала. Я бы положила меньше, наверное. :-)
_________________
https://www.facebook.com/shevchenko.tetyana
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Tania_


   

Зарегистрирован: 08.12.2014
Сообщения: 1128
Откуда: Украина, г. Киев

СообщениеДобавлено: Чт Фев 19, 2015 17:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мячик писал(а):
Вроде кладут по количеству см в горшке... Но я сама не пробовала. Я бы положила меньше, наверное. :-)

Я тоже читала, что меньше надо, так и сделаю - "зарою" 4-5 шт.
Спасибо Тост
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
malik.anna


   

Зарегистрирован: 01.02.2011
Сообщения: 8558
Откуда: Первая столица

СообщениеДобавлено: Чт Фев 19, 2015 20:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я ложила количество горошин кратно диаметру горшка. Соответствующие фото раскорячек кажись есть в темке про косяки и грабли.
Причем максимально покорежило растения примерно после пары месяцев существования на таком количестве Осмокота.
_________________
Мой каталог: http://dimetris.ru/catalog_user/malik_anna/senpolii
Мои излишки http://virtualviolet.fmbb.ru/viewtopic.php?t=3935
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
пані М'ячик
Тетяна Шевченко

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 32063
Откуда: Нікополь

СообщениеДобавлено: Чт Фев 19, 2015 20:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так они как раз через пару месяцев и начинают максимально отдавать удобрения, оболочка растворяется.
_________________
https://www.facebook.com/shevchenko.tetyana
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
malik.anna


   

Зарегистрирован: 01.02.2011
Сообщения: 8558
Откуда: Первая столица

СообщениеДобавлено: Чт Фев 19, 2015 21:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так ото ж. Пришлось все не просто пересаживать, а переукоренять. А кое кого и заново выращивать. Плачет
_________________
Мой каталог: http://dimetris.ru/catalog_user/malik_anna/senpolii
Мои излишки http://virtualviolet.fmbb.ru/viewtopic.php?t=3935
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Тина50


   

Зарегистрирован: 12.02.2015
Сообщения: 202
Откуда: г.Харцызск, Донецкая обл.

СообщениеДобавлено: Вс Мар 15, 2015 10:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сегодня поливала деток фиалок, и в процессе возник еще один вопрос. Детки рассаживались 24 февраля, причем я сажу всех и маленьких и задохликов, ну жалко мне их! Собралось стаканчиков прилично, но вот сегодня поливая, я заметила, что пропало 3 детки сорта Лебедушка. Вопрос- может ли причиной быть, что это ретро сорт? Я где то читала, что белоцветковые капризные, особенно старые сорта. Вот порыла информацию о сорте Лебедушка - сорт легок в выращивании даже новичкам, теперь думаю, что за беда касаемо одного сорта?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Оля Манейчик
Фея

   

Зарегистрирован: 27.05.2011
Сообщения: 8049
Откуда: Каменское (Днепродзержинск)

СообщениеДобавлено: Вс Мар 15, 2015 20:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тина50 писал(а):
пропало 3 детки сорта Лебедушка. Вопрос- может ли причиной быть, что это ретро сорт?

Нет :-)
В перечне заключительных диагнозов фиалкового патологоанатома нет такой кодировки - "причина - ретро-сорт" Подмигивает :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Mika


   

Зарегистрирован: 18.11.2012
Сообщения: 1506
Откуда: г.Кременчуг

СообщениеДобавлено: Вс Мар 15, 2015 20:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тина50
Цитата:
причем я сажу всех и маленьких и задохликов

иногда сажу очень маленьких, если вдруг лист пропал, а детка осталась ценная, то обязательно в отдельный зип пакет - помогает.
Оля Манейчик писал(а):
В перечне заключительных диагнозов фиалкового патологоанатома нет такой кодировки - "причина - ретро-сорт"

Супер! от старости Поп
_________________
Ко мне на ты)).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
пані М'ячик
Тетяна Шевченко

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 32063
Откуда: Нікополь

СообщениеДобавлено: Вс Мар 15, 2015 20:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тина50 писал(а):
что за беда касаемо одного сорта?

Я бы сказала "касаемо здоровья одного конкретного стаканчика с детками". Если погибли все - проблема в родительском стаканчике.

Или еще. Ты не уточнила, вместе с другими они рассаживались или отдельно. Если посадила 20 штук, а погибли три - это одно, а если посадила только эти три, то проблема может быть и в грунте для этой "партии".

Или еще. :-) А какого размера в сантиметрах и количестве листьев были эти детки? Они были достаточного размера для самостоятельной жизни? Просто на определенной ступени фиалочного увлечения людей заносит в сторону рассаживания микроскопических деток. Потом они быстро перестают это делать, но такой этап бывает у всех.
_________________
https://www.facebook.com/shevchenko.tetyana
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Катюша


   

Зарегистрирован: 24.03.2015
Сообщения: 196
Откуда: РФ

СообщениеДобавлено: Чт Апр 09, 2015 12:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мячик
Мячик писал(а):
Просто на определенной ступени фиалочного увлечения людей заносит в сторону рассаживания микроскопических деток. Потом они быстро перестают это делать, но такой этап бывает у всех.

Вот-Вот... :-(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Virtual Violet -> Для новеньких. Тут - не страшно :) Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Страница 4 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
subGreen style by ktauber
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS