Список форумов Virtual Violet Virtual Violet
Фіалочний клуб (Україна)
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 



ШКОЛА вирощування фіалок виставкового класу


Про цей форум
Формирование трейлеров. Вопросы дилетанта
На страницу 1, 2, 3 ... 20, 21, 22  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Virtual Violet -> Агротехника трейлеров
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ушастик


   

Зарегистрирован: 05.01.2011
Сообщения: 1469
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вс Янв 23, 2011 17:00    Заголовок сообщения: Формирование трейлеров. Вопросы дилетанта Ответить с цитатой

:-) У человека, только начинающего выращивать трейлеры, возникает масса вопросов. Да, пожалуй, и не только начинающего, а у любого мыслящего и желающего всегда учиться и двигаться вперёд.

У меня растёт миниатюрный кустовой трейлер Rob’s Wagga Wagga.
Он начал обрастать пасынками с младенческого возраста, буквально из каждой пазухи. И они продолжали появляться по мере роста новых листьев. Я решительно снесла ему голову, ободрала несколько пар нижних листьев, пересадила в свежий грунт с заглублением на 1 см, чтобы корневая помощнее наросла. Оставила четыре пары листьев. Ну и соответственно там восемь пасынков осталось. И не знаю, чего делать далее. чешет затылок
Что я сделала не так?
Сколько пасынков оставить?
Когда убирать старые листья?
Какого размера нужен горшок?
Нужно ли трейлеры кормить чаще, чем остальные фиалки - раз у них листьев больше.

Пишет Очень нужен опыт тех, кто выращивает кустовые трейлеры! Любой - положительный и не очень. И не только кустовые...

_________________
Вагончик тронется, перрон останется...(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nataly


   

Зарегистрирован: 10.12.2010
Сообщения: 3029
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вс Янв 23, 2011 17:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ушастик, на трейлерах оставляют обычно 3-4 головы. Это пасынки, расположенные примерно на одном уровне от поверхности грунта. Остальные убирают. Убираются листья, которые мешают развитию оставленных пасынков. Старые листья убирают по мере надобности, но надо следить, чтобы стволик не оголялся. Воду трейлеры пьют охотнее остальных фиалок, но склонны к подгниванию. Поэтому полив и подкормки подбираются индивидуально. Это то, что я усвоила и пытаюсь применять Гига улыбка
_________________
Будь собой, остальные роли уже заняты (Оскар Уайльд)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ушастик


   

Зарегистрирован: 05.01.2011
Сообщения: 1469
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вс Янв 23, 2011 17:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nataly писал(а):
Остальные убирают

Выколупать? или вместе с листьями ободрать? Просто у меня четыре верхних расти начали, а нижние может с листьями ободрать и земли подсыпать? Тогда у меня растущие четыре возле грунта окажутся и смогут сами корни дать. Как ты думаешь, Nataly? друзья
_________________
Вагончик тронется, перрон останется...(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nataly


   

Зарегистрирован: 10.12.2010
Сообщения: 3029
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вс Янв 23, 2011 17:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, думаю, так будет хорошо.
_________________
Будь собой, остальные роли уже заняты (Оскар Уайльд)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ушастик


   

Зарегистрирован: 05.01.2011
Сообщения: 1469
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вс Янв 23, 2011 17:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nataly
Спасибо! Love
_________________
Вагончик тронется, перрон останется...(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ушастик


   

Зарегистрирован: 05.01.2011
Сообщения: 1469
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вс Янв 23, 2011 17:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И я с удовольсвием послушаю мнения остальных трейлероводов. :-)
_________________
Вагончик тронется, перрон останется...(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
пані М'ячик
Тетяна Шевченко

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 32063
Откуда: Нікополь

СообщениеДобавлено: Вс Янв 23, 2011 19:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, у меня умеренный опыт трейлероводства. :-)
Я вырастила, ну, может, десяток взрослых сформированных полноценных трейлеров. Какое-то количество угробила. Какое-то количество выращиваю, они пока ни вашим, ни нашим, так, несовершеннолетние.
В общем, гордиться можно только двумя кустами (Chanta Iana и White Robi), остальные в процессе. Но сортов уже больше трех десятков - я жадина. Но просто я трейлеры очень обожаю. cердце И порассуждать с кем-то про трейлеры тоже. :-)

Ушастик писал(а):
Он начал обрастать пасынками с младенческого возраста, буквально из каждой пазухи. И они продолжали появляться по мере роста новых листьев. Я решительно снесла ему голову

Вот тут у меня вопрос. чешет затылок А не уверена, что нужно сносить голову трейлеру, у которого и так куча пасынков.
Поправьте, если я не права, но я думаю, что сносить голову или другим каким-то образом повреждать точку роста нужно тогда, когда растение растет в один ствол и пасынковаться не очень спешит.
Вот мне и интересно - это обязательная операция для трейлеров или нет? Если трейлер пушится сам, надо ему сносить голову? У кого-то есть такой опыт?
_________________
https://www.facebook.com/shevchenko.tetyana
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Nataly


   

Зарегистрирован: 10.12.2010
Сообщения: 3029
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вс Янв 23, 2011 19:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мячик писал(а):
повреждать точку роста нужно тогда, когда растение растет в один ствол и пасынковаться не очень спешит.

Полностью согласна. Но и снесение головы у трейлера, который сам пасынкуется, не есть ошибкой. Это стимулирует пасынкование в одной плоскости. Мне так каатся Гига улыбка
_________________
Будь собой, остальные роли уже заняты (Оскар Уайльд)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
пані М'ячик
Тетяна Шевченко

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 32063
Откуда: Нікополь

СообщениеДобавлено: Вс Янв 23, 2011 19:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ушастик писал(а):
не знаю, чего делать далее.

Может, это не совсем ожидаемый ответ на вопрос, но я предлагаю сделать следующее - посадить листья с этого трейлера.
Объясню.
Когда есть только одна детка, хочешь не хочешь, а придется формировать его в один ствол и три головы. Это довольно долго. Я пробовала. За то время, пока растет и формируется этот трехголовый ствол, успеют вырасти детки от посаженных листьев, их можно посадить несколько штук и они быстро образуют молодой пушистый куст. Я сейчас так и делаю - сажаю листья буквально еще с детки заполученного трейлера, и к тому моменту, пока детка хоть как-то сформируется в трейлер, у меня уже растет молодой куст из трех растений - и не факт, что старший горшок будет лучше, чем младший.
_________________
https://www.facebook.com/shevchenko.tetyana
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
пані М'ячик
Тетяна Шевченко

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 32063
Откуда: Нікополь

СообщениеДобавлено: Вс Янв 23, 2011 19:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nataly писал(а):
Но и снесение головы у трейлера, который сам пасынкуется, не есть ошибкой.

Ну понятное дело. :-)
Nataly писал(а):
Это стимулирует пасынкование в одной плоскости

Да, может быть.
Мне показалось, что самоформирующимся трейлерам оно как-то вообще без разницы, а Рондита (которая вообще какая-то лиана!) и с прищипнутой точкой роста все равно пасынковаться не хочет. Гига улыбка
Но, наверное, для средних вариантов прищипка нужна, а крайних (самоформирующихся и неформирующихся) немного.
_________________
https://www.facebook.com/shevchenko.tetyana
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ушастик


   

Зарегистрирован: 05.01.2011
Сообщения: 1469
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вс Янв 23, 2011 19:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мячик писал(а):
А не уверена, что нужно сносить голову трейлеру, у которого и так куча пасынков.

Вот тоже была не уверена, но снесла. Поясняю почему: появилось пятнадцать пасынков и эти пасынки не увеличивались, не росли. Рост вверх фиалки продолжался и продолжали появляться новые пасынки. Я решила, что такое количество пасынков бессмысленно - не вытянет их фиалка. Ёлка росла. Вот как-то так... Да и ручки чесались чего-нибудь сделать.Гига улыбка

Мячик писал(а):
я предлагаю сделать следующее - посадить листья с этого трейлера.

Сознаюсь - я ставила лист на вторую волну и скоро буду рассаживать деток. И планировала посадить именно несколько штук в один горшок. :-)
_________________
Вагончик тронется, перрон останется...(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
пані М'ячик
Тетяна Шевченко

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 32063
Откуда: Нікополь

СообщениеДобавлено: Вс Янв 23, 2011 20:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ушастик писал(а):
Ёлка росла.

Очень уважительная причина сносить голову, согласна! Гига улыбка
Ушастик писал(а):
Когда убирать старые листья?

Я тоже думала над этим в свое время. Когда начинают расти пасынки, получается не гармоничное растение, а такое что-то кракозябристое! Старые листья торчат, мелкие отовсюду лезут, не фиалка, а еж или, действительно, елка! Я решила удалять листья тогда, когда пасынки оформляются в более-менее веточки и удаление листьев не травмирует пасынки. Оно какое-то время стоит пугало пугалом, но через время уже видно - вот, уже можно старые листья удалить. Некоторое время остается похожим на сбитый ежастый ком, но через время расправляется.
_________________
https://www.facebook.com/shevchenko.tetyana
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
vzroslik
администратор

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 10912
Откуда: Україна

СообщениеДобавлено: Вс Янв 23, 2011 20:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ушастик писал(а):
планировала посадить именно несколько штук в один горшок

я так делала - не понравилось. Лучше вырастить полноценных стартеров, а потом собрать в один горшок. Если одна детка будет слабее - все, тормоз Грабли Только хорошо развитых с хорошей корневой можно переваливать в кучу для формирования.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
пані М'ячик
Тетяна Шевченко

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 32063
Откуда: Нікополь

СообщениеДобавлено: Вс Янв 23, 2011 20:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vzroslik писал(а):
Лучше вырастить полноценных стартеров, а потом собрать в один горшок.

Да-да, именно хорошо развитых полноценных стартеров, немаленьких таких. Подрастить целенаправленно и сажать вместе.
_________________
https://www.facebook.com/shevchenko.tetyana
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
пані М'ячик
Тетяна Шевченко

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 32063
Откуда: Нікополь

СообщениеДобавлено: Вс Янв 23, 2011 21:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ушастик писал(а):
Выколупать? или вместе с листьяии ободрать? Просто у меня четыре верхних расти начали, а нижние может с листьями ободрать и земли подсыпать?

А покажь картинку, тогда можно будет точнее что-то сказать. чешет затылок
_________________
https://www.facebook.com/shevchenko.tetyana
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ушастик


   

Зарегистрирован: 05.01.2011
Сообщения: 1469
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вс Янв 23, 2011 21:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мячик писал(а):
А покажь картинку,

А завтра только, сейчас под жёлтым светом не сфотографирую путём. Темно. :-(
_________________
Вагончик тронется, перрон останется...(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ушастик


   

Зарегистрирован: 05.01.2011
Сообщения: 1469
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вт Янв 25, 2011 23:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

:-) Показываю картинку моего миниатюрного кустового трейлера Rob’s Wagga Wagga. Растёт в горшочке №5.
Прищипывала и пересаживала 28 декабря 2010 г. в возрасте семи месяцев (считая от посадки черенком).



_________________
Вагончик тронется, перрон останется...(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
пані М'ячик
Тетяна Шевченко

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 32063
Откуда: Нікополь

СообщениеДобавлено: Ср Янв 26, 2011 9:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

:-) Мое мнение - можно не трогать пока вообще, пусть подрастет. Но если очень руки чешутся, то можно сколупнуть нижние, не трогая листья. Взрослые листья представляют собой собственно растение, их нельзя удалять.
Останутся четыре верхних пасынки, подрастут. Когда будет понятно, что новые в состоянии прокормить кустик, старые листья можно будет удалить, но это будет не очень скоро.
Ну, какое-то время оно будет немножко кракозябра, подумаешь. Переходный возраст, куда деваться. :-)

Правда, меня смущает, что четыре верхних пасынка - разной развитости, разного размера. Я вижу два одинаковых. чешет затылок
_________________
https://www.facebook.com/shevchenko.tetyana
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ушастик


   

Зарегистрирован: 05.01.2011
Сообщения: 1469
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Ср Янв 26, 2011 10:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мячик писал(а):
можно не трогать пока вообще, пусть подрастет. Но если очень руки чешутся, то можно сколупнуть нижние, не трогая листья.

Ага, хорошо, спасибо! Да
Мячик писал(а):
Правда, меня смущает, что четыре верхних пасынка - разной развитости, разного размера. Я вижу два одинаковых.

Да, так и есть. Два побольше, два поменьше. Из тех , которые поменьше, я собираюсь одного всё-таки сковырнуть (самого маленького). А третий там ненамного меньше, просто на фото не разобрать.
роза
_________________
Вагончик тронется, перрон останется...(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
пані М'ячик
Тетяна Шевченко

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 32063
Откуда: Нікополь

СообщениеДобавлено: Ср Янв 26, 2011 11:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, если разной развитости, то младшего лучше удалить. Надо, чтобы были примерно одинаковые, иначе меньшего заглушат и будет двухголовый трейлер. У меня такие есть, вынужденно - должна сказать, это совсем не красиво.
_________________
https://www.facebook.com/shevchenko.tetyana
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Virtual Violet -> Агротехника трейлеров Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3 ... 20, 21, 22  След.
Страница 1 из 22

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
subGreen style by ktauber
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS