Список форумов Virtual Violet Virtual Violet
Фіалочний клуб (Україна)
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 



ШКОЛА вирощування фіалок виставкового класу


Про цей форум
Фиалочное братство
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Virtual Violet -> Обо всем на свете
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
NGD


   

Зарегистрирован: 14.12.2012
Сообщения: 911
Откуда: Печоры Псковской

СообщениеДобавлено: Вт Окт 29, 2013 19:31    Заголовок сообщения: Фиалочное братство Ответить с цитатой

Хочу рассказать про людей, кто помог и привел меня к этим замечательным растениям Фиалкам. А называю я это Фиалочное братство.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
NGD


   

Зарегистрирован: 14.12.2012
Сообщения: 911
Откуда: Печоры Псковской

СообщениеДобавлено: Вт Окт 29, 2013 19:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С фиалками я познакомилась давно, у моей тетки в Питере было аж 47 сортов фиалок, было это в начале восьмидесятых годов, и был у них клуб. Но то, что она мне дала, у меня, естественно не выжило, и про фиалки вопрос закрылся сам собой. И вот, в 2002 году, уже на Кольском полуострове, в городе Апатиты, вдруг случайно увидела объявление. Выставка фиалок. Еле дождалась открытия выставки, подхожу, а там... Всяких... 2002 год. Денег ноль. Работы на Севере тоже. Но купила, познакомилась с коллекционерами, взяла номер телефона. Позвонила Лене Рафиковой. А она "Приходите". И у нее дома я увидела фиалковый рай. И со словами "Первую коллекцию надо подарить", она мне наломала ворох листьев. По дороге домой, зашла в аптеку, купила капли в пузырьках, про укоренение в земле даже и не предполагала, не помню, что уже прижилось, но эту фразу, " Первую коллекцию надо подарить," я запомнила.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
NGD


   

Зарегистрирован: 14.12.2012
Сообщения: 911
Откуда: Печоры Псковской

СообщениеДобавлено: Вт Окт 29, 2013 19:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И в выставках на Кольском участвовала, клуб "Фиалки на Мурмане" один из первых фиалочных клубов. Вот поэтому, приехав в Тверь так смело взялась за организацию клуба. Ну, да ладно, клуб это отдельный разговор. И вот однажды, в интернете увидела просьбу женщины из Ульяновска "Кто может подарить черенки фиалок". Сразу же вспомнила моих северян, их отношение ко мне, и подумала "Ведь если мы не будем делиться красотой просто так, без денег, наше фиалочное братство не будет развиваться". И отправила ей посылку. Пересылка мне обошлась в 107 рублей тогда, как брать такие деньги, и я написала этой женщине, что пусть и она потом, когда соберет свою коллекцию фиалок, подарит кому-то первую коллекцию. И вот уже несколько лет мне на Новый год из Ульяновска приходит посылка, а в ней коробка конфет. Какая нибудь новинка конфетная. Вот такая история у меня была.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Джул


   

Зарегистрирован: 11.10.2013
Сообщения: 428
Откуда: Беларусь

СообщениеДобавлено: Вт Окт 29, 2013 20:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрая история роза
_________________
Время, потерянное с удовольствием, не считается потерянным (Джон Леннон)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
NGD


   

Зарегистрирован: 14.12.2012
Сообщения: 911
Откуда: Печоры Псковской

СообщениеДобавлено: Вт Окт 29, 2013 20:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, Джул Сейчас зашла в Одноклассники, а мне поздравление от Наташи. Приятно И фото тех первых фиалок. cердце cердце cердце
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tatianka


   

Зарегистрирован: 25.01.2013
Сообщения: 1253
Откуда: Череповец

СообщениеДобавлено: Вт Окт 29, 2013 20:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сказочная и до слез приятная история.
NGD, спасибо за рассказ!
Супер!
_________________
Фиалки и котятки - нет ничего прекрасней!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
NGD


   

Зарегистрирован: 14.12.2012
Сообщения: 911
Откуда: Печоры Псковской

СообщениеДобавлено: Вт Окт 29, 2013 20:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

,Tatianka
Джул
Спасибо, девушки! Потом продолжу свой рассказ. роза роза роза
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MarMan
Солнышко

   

Зарегистрирован: 07.10.2013
Сообщения: 2228
Откуда: Флорида (США)

СообщениеДобавлено: Вт Окт 29, 2013 20:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

NGD
хорошая история! Добрая. cердце
Спасибо за то, что поделились с нами.
_________________
С уважением, Марина
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
NGD


   

Зарегистрирован: 14.12.2012
Сообщения: 911
Откуда: Печоры Псковской

СообщениеДобавлено: Вт Окт 29, 2013 21:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MarMan
Да. Мне просто очень повезло, что я изначально попала в клуб. Грамотные женщины, у них уже были связи с Москвой, а Аня Скворцова была подругой Ленки Александровой. И уже были американские новинки, полки, лампы, мне было у кого спросить и учиться. И как девчата относились ко мне, неизвестной им тетке, у которой и денег то было кот наплакал, это дорогого стоит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wischna


   

Зарегистрирован: 13.04.2013
Сообщения: 1094
Откуда: Смоленск

СообщениеДобавлено: Ср Окт 30, 2013 5:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

NGD
рассказывайте, интересно))) cердце
_________________
Чудеса там, где в них верят, и чем больше верят, тем чаще они случаются.
Людмила.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
NGD


   

Зарегистрирован: 14.12.2012
Сообщения: 911
Откуда: Печоры Псковской

СообщениеДобавлено: Ср Окт 30, 2013 5:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wischna
Спасибо! роза роза роза
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Natusik


   

Зарегистрирован: 16.11.2012
Сообщения: 2425

СообщениеДобавлено: Ср Окт 30, 2013 7:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

NGD
Так здОрово и трогательно! :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
пані М'ячик
Тетяна Шевченко

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 32063
Откуда: Нікополь

СообщениеДобавлено: Ср Окт 30, 2013 7:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

NGD писал(а):
И у нее дома я увидела фиалковый рай. И со словами "Первую коллекцию надо подарить", она мне наломала ворох листьев.

Супер просто! cердце

Мне тоже так подарили. :-) Мне прислали ящик из 50 сортов просто так. "Делай добро и бросай его в воду". Дай Бог здоровья той девочке Оле из Донецка. :-)
NGD писал(а):
По дороге домой, зашла в аптеку, купила капли в пузырьках

Первая мысль - валерьянку, чтобы прийти в себя после потрясения. Гига улыбка
_________________
https://www.facebook.com/shevchenko.tetyana
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
nyusher


   

Зарегистрирован: 03.09.2013
Сообщения: 2213
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Окт 30, 2013 8:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

NGD писал(а):
Уже на Кольском полуострове, в городе Апатиты.

В каком-то сообщении уже промелькнуло, но я не ответила. Привет, земляк! Уже много-много лет живу в Питере, но когда читаю, "в городе Апатиты", что-то в душе екает. А вдруг этот человек из моего детства, юности, может в школу ходили по одной дорожке, может и нет, но все-равно, он видел этот город, ходил по тем же улицам, да много всего.... Сумбурно получилось. друзья Превед
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анатольевна


   

Зарегистрирован: 07.12.2010
Сообщения: 1161
Откуда: Киев, Троценко Светлана, 0967564160

СообщениеДобавлено: Ср Окт 30, 2013 8:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сумбурно, но все понятно, все чувства из прошлого, воспоминания о родном городе, мне это тоже знакомо, т.к. давно уехала из родного города (Кострома), о котором остались теплые воспоминания. Плачет
Только мечтаю вернуться в родной город, пройтись по родным улочкам, забежать в любимую кафешку "Лакомку", прокатиться на теплоходе по Волге, встретиться с одноклассниками, я ведь так ни на одной встрече выпускников так и не была. Плачет
_________________
Мой каталог
Я в одноклассниках
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vzroslik
администратор

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 10912
Откуда: Україна

СообщениеДобавлено: Ср Окт 30, 2013 8:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

NGD
хорошие воспоминания, они и душу греют и поделиться приятно. друзья
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анатольевна


   

Зарегистрирован: 07.12.2010
Сообщения: 1161
Откуда: Киев, Троценко Светлана, 0967564160

СообщениеДобавлено: Ср Окт 30, 2013 8:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, только слезы капают. Плачет
_________________
Мой каталог
Я в одноклассниках
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nyusher


   

Зарегистрирован: 03.09.2013
Сообщения: 2213
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Окт 30, 2013 8:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Анатольевна писал(а):
Да, только слезы капают. Плачет

У меня еще так совпало, что уехала я не только из родного города, но и во взрослую жизнь, без родителей. Сначала институт, потом ... вся моя самостоятельная жизнь с моими решениями, ошибками, исправлениями ошибок. А дом так и остался в Апатитах. Даже сейчас, через много лет, непроизвольно, сама того не замечая, говорю : "хочу поехать домой", "приезжают родственники из дома". Ох что-то нафлудили в теме, надеюсь, что нас не заругают.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анатольевна


   

Зарегистрирован: 07.12.2010
Сообщения: 1161
Откуда: Киев, Троценко Светлана, 0967564160

СообщениеДобавлено: Ср Окт 30, 2013 9:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А у меня, в родном городе, не осталось никого, и ничего, может поэтому, я туда не возвращалась ни разу, все мосты и мостики обрублены, может поэтому больно вспоминать.
_________________
Мой каталог
Я в одноклассниках
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
NGD


   

Зарегистрирован: 14.12.2012
Сообщения: 911
Откуда: Печоры Псковской

СообщениеДобавлено: Ср Окт 30, 2013 9:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nyusher
Я родилась в Мурманске 1952году, а 1954 мы уехали в Тверь. и мои первые детские воспоминания Я боюсь травы. Меня ставят на майскую зелень перед домом, а я убегаю к соседнему дому, у них там камешки. Это я помню. И на родину я вернулась только в 1996 году. Было очень тяжелое время для меня, умерла мама, развод с мужем, и друзья. увидев , в каком я состоянии, просто взяли и увезли меня в Апатиты. Так получилось, что мамино поминание на шесть месяцев со дня смерти я заказывала в той самой старинной церкви в Коле, где меня бабушка крестила 5 мая 1952 , в день смерти Сталина. Мая бабушка репрессирована, 10 лет с 1937 по 1947 провела в тюрьме , так мы оказались в Мурманске. Но это так, к слову. Продолжу про людей, , познакомивших меня с фиалками. друзья
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Virtual Violet -> Обо всем на свете Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
subGreen style by ktauber
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS