Список форумов Virtual Violet Virtual Violet
Фіалочний клуб (Україна)
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 



ШКОЛА вирощування фіалок виставкового класу


Про цей форум
Выращивание деток. Коллективный опыт
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Virtual Violet -> Мозаїка
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Затейница


   

Зарегистрирован: 18.09.2016
Сообщения: 95
Откуда: Барнаул

СообщениеДобавлено: Пт Дек 23, 2016 7:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alexandra писал(а):
Но у меня нет дырок в стаканчиках, совсем.


Александра, подскажите, а деток мини также вначале сажаете в стаканчики без дренажных дырок или сразу в горшочки?
_________________
Натали
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Оля Манейчик
Фея

   

Зарегистрирован: 27.05.2011
Сообщения: 8049
Откуда: Каменское (Днепродзержинск)

СообщениеДобавлено: Пт Дек 23, 2016 7:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Затейница
Вопрос не мне, но тоже отвечу. :-)

Деток мини сажаю сразу в горшки 5-ки.
_________________
Не залишайся вдома сама, відкривай навстіж вікна...

Мой фиалочный магазин - детки, химеры, удобрения
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Лиля


   

Зарегистрирован: 25.03.2015
Сообщения: 4195
Откуда: г. Киев

СообщениеДобавлено: Пт Дек 23, 2016 9:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alexandra
Alexandra писал(а):
Деток поливаю раз в 3 дня


Очень удивлен По моим меркам это подвиг. Я так только четыре месяца выдержала.
Я правильно поняла, что они у тебя растут не в тепличках?

Корневая любовательная на фото Love
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Таня Таня


   

Зарегистрирован: 10.07.2014
Сообщения: 2539
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: Пт Дек 23, 2016 12:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лиля писал(а):
Корневая любовательная на фото

Я тоже любуюсь ! Как это удается? У меня такие корешки бывают, но я думаю лишь на таких сортах, которые это сами умеют.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Затейница


   

Зарегистрирован: 18.09.2016
Сообщения: 95
Откуда: Барнаул

СообщениеДобавлено: Пт Дек 23, 2016 19:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оля Манейчик писал(а):
Деток мини сажаю сразу в горшки 5-ки.


Оля, благодарю за ответ! Да я всё экспериментирую пока с поливом Гига улыбка
Уж очень мне нравилась корневая в стаканчиках листиков с детками, которых я сажу в 50 гр. стаканчики без дренажных отверстий - она была подобна как на фото Александры. Вот и пробую сейчас растить часть деток в 50 гр. стаканчиках без дренажных отверстий и часть с дренажными. Фитильный полив мне пока не очень нравится, ввиду появления в таком случае мушек (у меня влажность 50-70% на лоджии, где есть фиалки)
Поэтому и хочу посмотреть как в моих условиях будет лучше.

Когда рассаживала поздно вечером деток пыталась сфотографировать фото листиков с детками, но качество фото оставляет желать лучшего. Упс… и ещё фотки в каких условиях росли:









Подскажите, не слишком ли огромные по размеру фото я делаю?
_________________
Натали
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Затейница


   

Зарегистрирован: 18.09.2016
Сообщения: 95
Откуда: Барнаул

СообщениеДобавлено: Пт Дек 23, 2016 19:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Таня Таня писал(а):
Я тоже любуюсь ! Как это удается? У меня такие корешки бывают, но я думаю лишь на таких сортах, которые это сами умеют.


Я пока новичок, но у меня формируется такая корневая во всех стаканчиках которые без дренажных отверстий.
_________________
Натали
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Затейница


   

Зарегистрирован: 18.09.2016
Сообщения: 95
Откуда: Барнаул

СообщениеДобавлено: Пт Дек 23, 2016 19:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот ещё фото с другого стаканчика:


У меня нарастают детки отновоприобретённых листиков, подскажите, уже стоит рассаживать или пусть ещё посидят Упс…


_________________
Натали
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Таня Таня


   

Зарегистрирован: 10.07.2014
Сообщения: 2539
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: Пт Дек 23, 2016 19:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Затейница писал(а):
у меня формируется такая корневая во всех стаканчиках которые без дренажных отверстий.

Спасибо.
Затейница писал(а):
уже стоит рассаживать или пусть ещё посидят

Я не спешила бы их рассаживать. Но может, кто-то более опытный ответит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Оля Юрко


   

Зарегистрирован: 27.10.2010
Сообщения: 5076
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пт Дек 23, 2016 19:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Затейница писал(а):
Подскажите, не слишком ли огромные по размеру фото я делаю?

Размер фото хороший, всё прекрасно видно. Супер!
Хорошая растёт малышня, любо-дорого глянуть. Love
Деток мини ещё рано отсаживать, пусть бы подросли как следует. Особенно пёстрики, там хлорофилла почти нет, без материнского листа не выживут. Так что пусть подрастают. :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Затейница


   

Зарегистрирован: 18.09.2016
Сообщения: 95
Откуда: Барнаул

СообщениеДобавлено: Пт Дек 23, 2016 20:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Таня Таня писал(а):
Я не спешила бы их рассаживать.


Олли писал(а):
Деток мини ещё рано отсаживать, пусть бы подросли как следует.


Татьяна, Олли, спасибо за ответ! А так руки чешутся уже порассаживать, но ещё тогда потерплю, дам окрепнуть и набраться хлорофилла Подмигивает
_________________
Натали
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Затейница


   

Зарегистрирован: 18.09.2016
Сообщения: 95
Откуда: Барнаул

СообщениеДобавлено: Пт Дек 23, 2016 20:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Заметьте разницу: вверху в корзинке это от 1 коллекционера листики, а это от другого: некоторые сорта заказывала, а некоторые даны в подарок - часть дублирующих пришлось сразу выбросить, поскольку были больные или очень старые и пару листиков со следами от клеща-плоскотелки (1 выбросила), а остальные промыть пеной хозяйственного мыла и сбрызнуть Слокс-эко (смесь фитокомпонентов на основе хвоща, полыни, пихты от вредителей):



Эти, я так понимаю, пусть тоже ещё посидят у мамок за пазухой?
_________________
Натали
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alexandra


   

Зарегистрирован: 08.12.2012
Сообщения: 7564
Откуда: Запорожье

СообщениеДобавлено: Пт Дек 23, 2016 21:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оля Манейчик писал(а):
Деток мини сажаю сразу в горшки 5-ки.

Аналогично. Горшок 5-ка почти в 2 раза меньше стаканчика.
_________________
Если вы способны видеть, ходить, говорить, любить и каждое утро вставать с постели - вы сказочно богатый человек!
Мой каталог
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Alexandra


   

Зарегистрирован: 08.12.2012
Сообщения: 7564
Откуда: Запорожье

СообщениеДобавлено: Пт Дек 23, 2016 21:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лиля писал(а):
Alexandra писал(а):
Деток поливаю раз в 3 дня


По моим меркам это подвиг. Я так только четыре месяца выдержала.
Я правильно поняла, что они у тебя растут не в тепличках?

А летом через день Упс… .
Да, на воздухе и листья с детками тоже. Как только лист дает корни - вынимаю из теплички.
_________________
Если вы способны видеть, ходить, говорить, любить и каждое утро вставать с постели - вы сказочно богатый человек!
Мой каталог
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
пані М'ячик
Тетяна Шевченко

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 32063
Откуда: Нікополь

СообщениеДобавлено: Пт Дек 23, 2016 22:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Затейница писал(а):
Подскажите, не слишком ли огромные по размеру фото я делаю?

Фотографии просто прекрасные!
_________________
https://www.facebook.com/shevchenko.tetyana
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Затейница


   

Зарегистрирован: 18.09.2016
Сообщения: 95
Откуда: Барнаул

СообщениеДобавлено: Сб Дек 24, 2016 4:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alexandra писал(а):
Аналогично. Горшок 5-ка почти в 2 раза меньше стаканчика.


Александра, благодарю за ответ! У меня нет горшков 5, поэтому выращиваю в 1/2 100 гр. стаканчика. Попробую и дальше сравнить результаты выращивания части деток фиалок в стаканчиках без дренажных отверстий, части с дренажными на нижнем поливе и части на фитиле, может тогда и пойму, что лучше в моих условиях Подмигивает

И у меня тоже дома довольно жарко, поэтому сейчас поливаю раз в 3 дня, а в летний период раз в 2 дня.

Сейчас ещё попробовала некоторым фиалкам не вставлять фитиль, но при этом 50 мл. стаканчики стоят в 80 мл. и в них налита вода для стимуляции корнеобразования, корешки постепенно дорастают сами до воды и пьют сколько им нужно. Решила так попробовать, когда увидела, что такой эффект нравится пеларгониям, фуксиям и даже алоэ.

Мячик писал(а):
Фотографии просто прекрасные!


Татьяна, спасибо, Вы меня успокоили :-)
_________________
Натали
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
пані М'ячик
Тетяна Шевченко

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 32063
Откуда: Нікополь

СообщениеДобавлено: Сб Дек 24, 2016 9:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Затейница писал(а):
корешки постепенно дорастают сами до воды и пьют сколько им нужно.

Тут нюанс. Растение не "пьет" воду. Оно ее использует для извлечения их субстрата питания, оно ею "ест". Когда корни находятся в субстрате, то жидкость, поступающая корням - раствор питательных веществ. Если корни находятся в воде, то корням поступает большей частью чистая вода.
Если в стаканчике чистая вода - питание ограничено тем, что попадет по дороге, из субстрата. Или же считать эту фиалку растущей на гидропонике и снабжать ее питанием через контейнер с водой.

Совсем уж категорично утверждать не буду, но по моим представлениям, если корни прорастают бородой из горшка в поисках питания или воды, то в горшке что-то не так.

Затейница писал(а):
стаканчики стоят в 80 мл. и в них налита вода для стимуляции корнеобразования

Сильные корни нужны не сами по себе, вне горшка, а нужны как функциональная часть фиалочного организма, инструмент для получения питания. Почему бы не организовать правильное питание внутри кома, а не водопой снаружи?
_________________
https://www.facebook.com/shevchenko.tetyana
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Лиля


   

Зарегистрирован: 25.03.2015
Сообщения: 4195
Откуда: г. Киев

СообщениеДобавлено: Сб Дек 24, 2016 10:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alexandra писал(а):
Да, на воздухе и листья с детками тоже. Как только лист дает корни - вынимаю из теплички.


В который раз убеждаюсь, что фиалка приспосабливается к любым условиям и прекрасно себя чувствует.
У меня только лист на воздухе дает корни в воде, потом детки проклевываются тоже на воздухе на фитиле, а потом с глаз долой в тепличку наращивать корни после отделения от материнского листа.
Стремлюсь свести к минимуму мое вмешательство в процесс роста, у меня прорва времени уходит на их разглядывание и любование.
Получается, что я их не ращу, я на них медитирую :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Винни
Чародейка

   

Зарегистрирован: 14.09.2015
Сообщения: 11238
Откуда: Арзамас

СообщениеДобавлено: Сб Дек 24, 2016 10:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тоже ращу в тепличке лист только до появления деток. И то тепличка закрыта пленкой не на 100% Всегда есть приличные щели. Когда на листе проклевываются детки, то вынимаю лист с детками из теплички и дальше они растут на свободе. Скорее всего это обусловлено тем, что у меня маленькая влажность воздуха - сейчас, зимой, она составляет 30% Если растить детки долго в закрытой тепличке, то она привыкает расти при большой влажности и когда ее потом вынимаешь из теплички, то она долго болеет (у меня). Причем, я приучала к свободе постепенно, но деткам все равно не нравится.
_________________
Ир, ну ты ж взрослая девочка, понимаешь: фиалки растят с любовью! А всякие там удобры, люмены и цельсии с Лафлорами - важно, разумеется, но ...вторично!
Радист.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лиля


   

Зарегистрирован: 25.03.2015
Сообщения: 4195
Откуда: г. Киев

СообщениеДобавлено: Сб Дек 24, 2016 10:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Винни писал(а):
Скорее всего это обусловлено тем, что у меня маленькая влажность воздуха - сейчас, зимой, она составляет 30%


У меня тоже сухо. Именно по этой причине моим деткам в тепличке уютнее. :-)
А перевалки в горшок они у меня не замечают даже, главное, чтобы корневая наросла хорошая и я их не адаптирую, сразу на воздух, сами как-то адаптируются, я только замечаю, как они идут в рост через некоторое время.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Затейница


   

Зарегистрирован: 18.09.2016
Сообщения: 95
Откуда: Барнаул

СообщениеДобавлено: Сб Дек 24, 2016 12:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Татьяна, я раннее не делала подобный опыт. И задумалась над ним, когда наблюдала за ростками алоэ - они сидели в стаканчиках с дренажными отверстиями и дабы поставить их на нужную высоту, я вставила их в рюмку, во время полива вода сливалась и я заметила как от этого стала хорошо нарастать внутри грунта корневая система.

И я рассматривала это скорей как дополнительный стимулятор корнеобразования.
Потом занимаясь пеларгониями, я стала всё чаще читать о таком же эффекте у пеларгонистов - они отмечали, что именно такие условия стимулировали хорошее корнеобразование и раннее зацветание.
И пользуются в основном вот такими горшками:



и такие двойными (извиняюсь за использование чужого фото):


Затем тот же совет прочла и по фуксиям:
"Бытует мнение, что фуксии из тех растений, которые не любят «сырых ног», поэтому дренажные отверстия, обеспечивающие сток воды из горшка, должны быть обязательно, а застоя влаги надо избегать. Но в последнее время среди зарубежных цветоводов получает распространение метод выращивания фуксий, который отчасти идет вразрез с этим устоявшимся мнением. Так называемая «полугидрокультура». Принцип заимствован из гидропоники. При этом большая часть корневой системы растения – до 80% - находится в земле, а остальная - в воде.



«Для выращивания методом полугидрокультуры идеально подойдут пластиковые горшки с двойным дном, которое служит резервуаром для воды», - рассказывается на сайте бельгийского питомника фуксий Fuchsias De Nachtwaker, который использует эти систему для выращивания фуксий в подвесныхгоршках. - «Избыток воды сливается через отверстия; у растения всегда есть достаточное количество воды; оно формирует дополнительную корневую систему (корни воды) - так растение будет гораздо сильнее и больше».


Примерно по такому же принципу выращиваются здесь и горшечных маточные растения – они установлены на поддоны с мелким дренажом, в который и осуществляется полив. «Корни воды» через дренажные отверстия прорастают в этот увлажненный дренаж.

А вот что пишет о выращивании фуксий методом полугидрокультуры голландский селекционер , экс-председатель Нидерландского общества фуксий, автор многочисленных книг о фуксиях Герман де Грааф: «Любой пластиковый горшок можно использовать для полугидрокультуры. Отверстия для дренажа в горшке заклеиваются водонепроницаемой липкой лентой, а затем на высоте около 3 см от дна высверливаются новые отверстия». На дно до уровня отверстий насыпается дренаж, таким образом, на дне создается «оазис», в котором всегда есть необходимая влага для корней, что важно в засушливую погоду.

Горшки для выращивания растений методом полугидрокультуры, которые в настоящий момент предлагаются производителями, напоминают сетчатые контейнеры для водных растений или для гидропоники. Часто это двойные горшки – на дно первого наливается вода (обычным способом или через систему автополива, во второй высаживается растение. Чтобы дотянуться до необходимой влаги, находящейся на дне, со временем растение выпускает «корни воды».

Вот и подумала, что и к фиалкам можно попробовать это применить - не ко всем, к части, чтобы понаблюдать. Это пока как дополнение полива сверху в моём случае сейчас, а не его замена, поэтому грунт регулярно увлажняется и питательные вещества корни также получают из субстрата. Получается, как и описывала Нина в своём мастер-классе чередование полива сверху-снизу и при этом постоянный дополнительный доступ к воде "корней воды".

P.S. Вот, что ещё забыла написать, сейчас наблюдала за новым сеянцом пеларгонии - когда он хорошо сформировал "корни воды", то сам начал увлажнять субстрат, мне не приходилось поливать сверху, понаблюдаю за остальными.

Вот ещё фото пары пеларгоний и фуксии, вроде у них не плохие нарастают корни, недавно так посажены.
Пеларгония 1





Пеларгония 2





Фуксия




_________________
Натали
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Virtual Violet -> Мозаїка Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 6 из 8

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
subGreen style by ktauber
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS