Список форумов Virtual Violet Virtual Violet
Фіалочний клуб (Україна)
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 



ШКОЛА вирощування фіалок виставкового класу


Про цей форум
Русский язык
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 12, 13, 14  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Virtual Violet -> Обо всем на свете
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Сахара


   

Зарегистрирован: 01.04.2014
Сообщения: 1786
Откуда: Краснодарский край, г. Новороссийск

СообщениеДобавлено: Сб Дек 05, 2015 5:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Natalia
А меня новый "Тихий дон" не взбодрил. А вот старая экранизация-это да. Я столько раз его смотрела.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Розовая акварель


   

Зарегистрирован: 23.01.2015
Сообщения: 110
Откуда: Россия, Владимирская область

СообщениеДобавлено: Сб Дек 05, 2015 22:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Natalia писал(а):
я тут новый "Тихий Дон" смотрю и получаю колоссальное удовольствие от того, как там говорят. Love

Ага, в реальности тоже, только теряешься сначала. Человек реакцию ждёт на свои слова, а их сразу не понять. Плюс гОвор, ударения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ёжик


   

Зарегистрирован: 03.11.2015
Сообщения: 3306
Откуда: Россия, Татарстан, г.Казань

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 10, 2016 20:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

:-) Я вот чего пришла. Листы и листья - тут я согласна, с небольшим "но", но согласна. А вот тут:
писал(а):
- посадить листок фиалки (заметьте, говорят не "листик", не "черенок", а именно "листок"). Для самых начинающим уточним, листок бывает только бумажный, а у растения - лист или листик.

( :-) прости, Amicus Plato, sed...) я споткнулась. Хорошо так споткнулась и полезла в Большой Толковый. Читаю:
"ЛИСТ(1 знач) - Орган воздушного питания, газообмена и фотосинтеза растений в виде тонкой, обычно зеленой пластинки. ... || уменьш. листок, -тка,м. и листик, -а, м. ..."
Т.е. можно и "листок", и "листик", причем "листок" стоит первым. :-)
Кстати ко второму значению "ЛИСТ (2 знач.) 1. Тонкий плоский кусок, пласт какого-н. материала." также допускается два варианта уменьшительного "|| уменьш. листок, -тка,м. (к 1 знач.) и листик, -а.м. (к 1 знач.). "
Теперь про небольшое "но" у листы и листья. Там же:
"ЛИСТ (1), -а, мн. листья, -ьев и (высок, и устар.) листы, -ов, м. Орган воздушного питания, газообмена и фотосинтеза растений в виде тонкой, обычно зеленой пластинки." :-) Не знаю, говорят ли про фиалки и ее листья в высокой стилистике, но ведь допустимо, равно как и в устарелом значении...
роза
_________________
Я - Юля, ко мне можно на "ты".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
пані М'ячик
Тетяна Шевченко

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 32063
Откуда: Нікополь

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 10, 2016 20:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ёжик
Ты всерьез думаешь, что люди, которые говорят "листы фиалки", пользуются высокой стилистикой или декорируют речь архаизмами?

Я тогда пойду куда-нибудь, где это слово не используют. У меня от него внутри болит.
_________________
https://www.facebook.com/shevchenko.tetyana
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ViktoriaV
Ентомолог. Цінність.

   

Зарегистрирован: 10.10.2015
Сообщения: 3241
Откуда: Харків

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 10, 2016 21:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мячик
Гига улыбка
Да, после слова "листы", как-то сразу на ум приходят не фиалки, а листы фанеры или ДСП.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ёжик


   

Зарегистрирован: 03.11.2015
Сообщения: 3306
Откуда: Россия, Татарстан, г.Казань

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 10, 2016 21:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мячик писал(а):
Ты всерьез думаешь, что люди, которые говорят "листы фиалки", пользуются высокой стилистикой или декорируют речь архаизмами?

Гига улыбка Гига улыбка я себе это представила.
_________________
Я - Юля, ко мне можно на "ты".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
пані М'ячик
Тетяна Шевченко

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 32063
Откуда: Нікополь

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 10, 2016 21:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ViktoriaV
У меня только стопка бумаги. Я моментально пугаюсь и до ДСП или фанеры просто не успеваю додуматься! У меня воображение схлопывается, чтобы защитить психику. Гига улыбка
_________________
https://www.facebook.com/shevchenko.tetyana
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Нафаня


   

Зарегистрирован: 05.10.2016
Сообщения: 57
Откуда: Альпы

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 11, 2016 22:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алешик писал(а):
выЕхать, вырЕзать, тучА, кучА, платьЁв


Розовая акварель писал(а):
Пиз десять десять



Зря я зашла в эту тему сейчас, чувствую, надолго "зависну" Гига улыбка Гига улыбка

В копилку - в Средней Азии есть слово "скафнить" (- не скафни!, - о, расскафнилась! ) , уж не знаю, знакомо ли оно вам, это означает бурчать
Показывает язык
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьянка


   

Зарегистрирован: 06.05.2016
Сообщения: 1402
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 12, 2016 15:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ёжик писал(а):
Теперь про небольшое "но" у листы и листья.

Малый академический словарь: http://enc-dic.com/academic/List-17948.html
"лист
-а́, мн. ли́стья, -ьев и листы́, -о́в, м.
1. (мн. ли́стья и листы́).
Тонкая зеленая пластинка различной формы на черенке (орган воздушного питания и газообмена у растения).
Куст заденешь плечом, — на лицо тебе вдруг с листьев брызнет роса серебристая. И. Никитин, Утро.
Воздух насыщен ароматом молодых смолистых листов тополей, берез и цветущей ивы. М. Пришвин, Фацелия."
Мячик писал(а):
Ёжик
Ты всерьез думаешь, что люди, которые говорят "листы фиалки", пользуются высокой стилистикой или декорируют речь архаизмами?

Да! :-)
Мячик, ты меня как-то поправила с этими "листами", я спорить не стала. Но раз уж зашла тема...
Как я это понимаю: если говорить об общей массе, то - листья. Если иметь ввиду каждый лист в отдельности, то - листы. Это по моим ощущениям.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
пані М'ячик
Тетяна Шевченко

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 32063
Откуда: Нікополь

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 12, 2016 22:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Татьянка
Со словарем не согласиться невозможно.
В плане практического использования листья-листы для меня пароль - свой-чужой.
Слово отросток тоже есть в словаре, но как-то пасынки предпочтительнее.
_________________
https://www.facebook.com/shevchenko.tetyana
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Тётя-Мотя


   

Зарегистрирован: 16.04.2019
Сообщения: 574
Откуда: Харьков

СообщениеДобавлено: Вт Май 14, 2019 18:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лена Сахно, kartoshechra
ШестЫ
СемьЯ
30я
сорокА
Из этой же серии загадка - В каком городе живут 100 женщин и один мужчина?
_________________
Бороться и искать, найти и не сдаваться. (Роберт Скотт)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Natalia


   

Зарегистрирован: 11.02.2014
Сообщения: 1533
Откуда: Dorsten - Дорстен (Германия)

СообщениеДобавлено: Ср Май 15, 2019 5:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Севастополь Гига улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
flymash


   

Зарегистрирован: 12.03.2017
Сообщения: 3889

СообщениеДобавлено: Ср Май 15, 2019 14:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тётя-Мотя писал(а):
Из этой же серии загадка - В каком городе живут 100 женщин и один мужчина?

Мне в друг вспомнилось немножко не в тему. Дочка просит маму:"Мама, почитай мне сказку про женщину!"
Кто угадает, какую сказку имела в виду девочка? Гига улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pinus curva


   

Зарегистрирован: 06.01.2018
Сообщения: 1689

СообщениеДобавлено: Ср Май 15, 2019 15:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эээ чешет затылок Ну, в принципе много сказок, которые "про женщину". Про Золушку, например, или даже про бабу Ягу. Но что-то подсказывает мне интуиция, что всё гораздо интереснее Гига улыбка
О, придумала. Курочка Ряба? В некотором смысле она больше женщина, чем Золушка Сумасшедший
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тётя-Мотя


   

Зарегистрирован: 16.04.2019
Сообщения: 574
Откуда: Харьков

СообщениеДобавлено: Ср Май 15, 2019 16:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

flymash
Pinus curva
Снежная королева, Спящая царевна, Дюймовочка, Василиса, Царевна лягушка, Принцесса на горошине. Они ведь тоже - женщины
_________________
Бороться и искать, найти и не сдаваться. (Роберт Скотт)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Natalia


   

Зарегистрирован: 11.02.2014
Сообщения: 1533
Откуда: Dorsten - Дорстен (Германия)

СообщениеДобавлено: Ср Май 15, 2019 20:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О, ну тут, на самом деле, может оказаться всё, что угодно.
Мой брат в нежном возрасте очень любил сказку про "вАфлика", он же Бармалей Чуковского.
А всё потому, что " в афлике рзбойник, в афлике злодей, в афлике ужасный бармалей" Гига улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тётя-Мотя


   

Зарегистрирован: 16.04.2019
Сообщения: 574
Откуда: Харьков

СообщениеДобавлено: Чт Май 16, 2019 5:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Natalia
Это как одна маленькая девочка спрашивает маму: "Мама, а что такое аборт?" У мамы столбняк:
-Доченька, а где ты услышыла это слово?
-Песня есть "А волны и стонут, и плачут, и плещут о борт корабля..."
Хи-Хи-Хи Супер!
_________________
Бороться и искать, найти и не сдаваться. (Роберт Скотт)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
flymash


   

Зарегистрирован: 12.03.2017
Сообщения: 3889

СообщениеДобавлено: Пт Май 17, 2019 20:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Дюймовочка". "Жила была женщина..." - начинается сказка. Гига улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pinus curva


   

Зарегистрирован: 06.01.2018
Сообщения: 1689

СообщениеДобавлено: Пт Май 17, 2019 21:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну да. Логично же!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
flymash


   

Зарегистрирован: 12.03.2017
Сообщения: 3889

СообщениеДобавлено: Пн Май 20, 2019 21:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Повеселю вас немножко.
Как меняется со временем значение слов в русском языке. Читаем с подготовительной группой В. Бианки "Аришка-трусишка". Книга начинается словами:"Колхозницы Федоры..." У меня дети приучены спрашивать о значении незнакомых слов.
Спрашивает: " Маша, что такое колхозница?"
Я на всякий случай переспрашиваю других ребят:"Знаете ли вы, кто такие колхозник и колхозница?"
Лёва:"Я знаю! Это те, кто плохо себя ведут и хулиганят!"
Артём: "Я знаю! Это от слова колхоз!"
Я: "Молодец! А что такое колхоз?"
Сева:"Я знаю! Это когда ты плохо и некрасиво оделся!"
А теперь задумываемся, как вокруг употребляют эти слова, и как мои дети здорово вывели их современное значение! А мне пришлось рассказывать о колхозах!)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Virtual Violet -> Обо всем на свете Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 12, 13, 14  След.
Страница 13 из 14

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
subGreen style by ktauber
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS