Список форумов Virtual Violet Virtual Violet
Фіалочний клуб (Україна)
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 



ШКОЛА вирощування фіалок виставкового класу


Про цей форум
Из гадкого утёнка - в лебедя :-)
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Virtual Violet -> Підготовчі курси
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Tatianka


   

Зарегистрирован: 25.01.2013
Сообщения: 1253
Откуда: Череповец

СообщениеДобавлено: Пт Мар 01, 2013 11:50    Заголовок сообщения: Из гадкого утёнка - в лебедя :-) Ответить с цитатой

Уважаемые преподаватели!
Разрешите и мне примкнуть к классу учеников.
У меня накопилось немного вопросов и не хватает ваших знаний и навыков. Help!

Немного про мою агротехнику.
Место- стеллаж в комнате, напротив западного окна.
Пять полок. Высота от полки до полки-40см. Средняя полка немного меньше высота-35см
На верхней полке- детки.
На средней- мини и ампели
На остальных-взрослые розетки
на нижней-пестролистные (там прохладней)

Лампы- двойные дневные на каждой полке.
Время освещения лампами - 12-13 часов считается оптимальным. Стараюсь придерживаться.

Полив.
Обязательно отстоянной, теплой водой. Взрослые растения- раз в неделю. Черенки,детки и стартеры-два раза в неделю.

Подкормки.

Кормлю раз в неделю. На ведро воды добавляю 1 колпачок жидкого удобрения "Веселая цветочница".
Этот раствор использую для полива всех видов - и черенков и деток и взрослых экземпляров.

Грунт.
Я составляю по следующей схеме.
Грунт для фиалок/сенполий/бегоний "САД ЧУДЕС" - 5 литров
Кокосовый субстрат (кирпич), уже размоченный - 1/3 часть от общей массы
Торф, уже размоченный (кирпич) - 1/3 часть
Вермикулит - 1 пачка

Для черенков немного другой состав:
Грунт для фиалок - 2 части
Вермикулит- 2 части
Кокосовый субстрат- 1 часть

Горшочки для фиалок.
Проращивание черенков - в пластиковых 100гр или 70гр стаканчиках
Детки до начала цветения (стартер) - В пластиковых 50гр стаканчиках
С момента начала цветения - в пластиковый горшочек 8 или 9 см
Взрослые пересаживаю - раз в полгода.


Последний раз редактировалось: Tatianka (Пн Окт 28, 2013 12:20), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Tatianka


   

Зарегистрирован: 25.01.2013
Сообщения: 1253
Откуда: Череповец

СообщениеДобавлено: Пт Мар 01, 2013 11:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Итак, есть у меня несколько утят ("гадких" пока :-( ) .
Очень хочется заставить их превратиться в прекрасных лебедей.
Для начала вот эти розетки.
Есть сомнения, правильно ли я хочу удалить листья для придания симметричности розеткам.
На фото эти листья помечены крестом

Kev's Heavenly Star


Heaven's A-Calling


Последний раз редактировалось: Tatianka (Пт Мар 14, 2014 11:32), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Tatianka


   

Зарегистрирован: 25.01.2013
Сообщения: 1253
Откуда: Череповец

СообщениеДобавлено: Пт Мар 01, 2013 12:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вот с этими "кракозябрами" вообще не могу понять, что делать?
Сорт Midnight Frolic, все детки такого вида.
Огромные лопухи, скрученные и непонятные.


Сорт Lituanika/Butene
Растет пальмой. при этом нижние листья как будто выглядят вялыми, но на ощупь тургор хороший. Как будто от тяжести виснут?


Apache Jewel
Тут наверное, света не хватает? Черешки длинноваты.



И самая крякозябристая- ЛЕ_Лас-Вегас.
Что с ней можно сделать?
Специальные условия надо?



Последний раз редактировалось: Tatianka (Пт Мар 14, 2014 11:36), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Tatianka


   

Зарегистрирован: 25.01.2013
Сообщения: 1253
Откуда: Череповец

СообщениеДобавлено: Пт Мар 01, 2013 13:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добавлю фото стеллажа для наглядности. Фото сделано сразу после сборки, в процессе крепления ламп



Последний раз редактировалось: Tatianka (Пт Мар 14, 2014 11:44), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Маша Тимганова


   

Зарегистрирован: 14.11.2012
Сообщения: 109
Откуда: Россия, Пермский край

СообщениеДобавлено: Пт Мар 01, 2013 15:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Танюша, удачи тебе! Вот только про кокос в составе субстрата прочла, так меня и передернуло. Уж сколько розеток с листьями как у Фролика твоего я лечила-обрабатывала. Стоило пересадить их в торф и все нормализовалось. "Садите в торф, долой кокос..." - вот такую аксиому я усвоила на собственном горьком опыте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Леночка


   

Зарегистрирован: 16.11.2012
Сообщения: 457

СообщениеДобавлено: Пт Мар 01, 2013 17:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tatianka Танюша, нам повезло попасть на этот сайт! Здесь столько профессионалов! Они нас научат, как правильно организовать выращивание наших любимец! Я уже массу всего почерпнула у них! Тебе успехов в нашем любимом увлечении!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tatianka


   

Зарегистрирован: 25.01.2013
Сообщения: 1253
Откуда: Череповец

СообщениеДобавлено: Пт Мар 01, 2013 18:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маша Тимганова
Значит, у Фролика дело в почве. Пересадить нужно в некокосовую смесь.
С ним теперь понятно.

Леночка
Спасибо! Я тоже очень хочу почерпнуть! Гига улыбка
_________________
Фиалки и котятки - нет ничего прекрасней!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Valensiya


   

Зарегистрирован: 18.05.2012
Сообщения: 1624
Откуда: г Александрия

СообщениеДобавлено: Пт Мар 01, 2013 22:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tatianka
Да и вообще о кокоске можно забыть навсегда Упс…
_________________
Никаких ключей от счастья нет, дверь всегда открыта.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена555


   

Зарегистрирован: 04.02.2011
Сообщения: 182
Откуда: Беларусь, г. Могилев

СообщениеДобавлено: Сб Мар 02, 2013 0:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У Фролика всегда такие листья, розетка не из лучших.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Tatianka


   

Зарегистрирован: 25.01.2013
Сообщения: 1253
Откуда: Череповец

СообщениеДобавлено: Сб Мар 02, 2013 7:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

valensiya
блин, придется на рассаду огородную оставшиеся кирпичи пустить...
Хотя фиалкам она никакого вреда пока не принесла. Вот разве что фролику
Елена555
А я ведь купилась на его лавандовые огромные цветки...
Надо было еще и на розетки внимательней смотреть - это моя ошибка.
_________________
Фиалки и котятки - нет ничего прекрасней!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Valensiya


   

Зарегистрирован: 18.05.2012
Сообщения: 1624
Откуда: г Александрия

СообщениеДобавлено: Сб Мар 02, 2013 10:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tatianka
Очень обнадеживает слово "пока". Девченки провели целое расследование, почитай про любимую кокоску, авось тоска по ней пройдет Подмигивает
_________________
Никаких ключей от счастья нет, дверь всегда открыта.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
пані М'ячик
Тетяна Шевченко

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 32063
Откуда: Нікополь

СообщениеДобавлено: Сб Мар 09, 2013 17:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tatianka
Ты уж меня прости, я совсем пропустила твою тему... :-( Она появилась во время выставки, и я ее не увидела, она куда-то запотерялась и все. Надо было мне сразу напоминалку прислать, оно ж понятно, что я не специально, я бы давно сюда забежала! :-(
Tatianka писал(а):
Есть сомнения, правильно ли я хочу удалить листья для придания симметричности розеткам.
На фото эти листья помечены крестом

Для начала можно и только эти, чтобы не удалять сразу много. Потом можно будет еще пару убрать, позже.
Tatianka писал(а):
А вот с этими "кракозябрами" вообще не могу понять, что делать?
Сорт Midnight Frolic, все детки такого вида.
Огромные лопухи, скрученные и непонятные.

Для начала вытащить маркер, он будет мешать формировать розетку. Даже если маркера не будет, этот сорт можно узнать и без него, он слишком характерный.
Розетка у него, конечно, "генетическая", но и с ней можно немного управиться. Сейчас с ней ничего делать не надо, ну может пару листьев и убрать перед пересадкой.
Tatianka писал(а):
Сорт Lituanika/Butene
Растет пальмой. при этом нижние листья как будто выглядят вялыми, но на ощупь тургор хороший. Как будто от тяжести виснут?

Черешки слишком уж длинные, света катастрофически не хватает! В таком виде ее, конечно, уже никуда, но поправить можно. Я бы прищипнула у нее верхушку, чтобы начали расти пасынки. Когда они подрастут и будет видно, что можно оставить 3-4-5, эти длинные листья можно будет уже отломить, чтобы дать место для роста боковых веток. Тогда вместо веника получим подобие канделябра. После развития веток, скорее всего, куст надо будет пересадить с заглублением, чтобы он прочнее держал будущую большую массу.
Tatianka писал(а):
А я ведь купилась на его лавандовые огромные цветки...
Надо было еще и на розетки внимательней смотреть - это моя ошибка.

Это не ошибка ни разу. :-) Этот сорт растят за цветы, прощая ему кракозябровую розетку. Заранее понятно, что черепичка у него не получится, но за цветы можно простить лохматость, тем более, что если внимательно формировать, то и розетку можно более-менее причесать.
Я бы уложила ее на тарелку, потому что он же покрутится во все стороны, а так будет формироваться намного аккуратнее.
Tatianka писал(а):
Apache Jewel
Тут наверное, света не хватает? Черешки длинноваты.

Ну вот с этим счастьем ты навозишься... У него будут и черешки длинноваты. и листовые пластинки не такие и еще и разные, с всякое другое. Он растет очень долго.
Я бы удалила наружные листья для начала, и пересадила бы, и дать ему хороший свет. Вообще его можно будет поставить на фотиль на большую емкость и не трогать вообще, он себе будет там сидеть в углу и расти, ему не нужно постоянное внимание, он медленный. Поглядывать, чтобы фитиль не пересох, кормить периодически и все. И ждать. А потом он что-то и высидит. :-) Сначала розетку, потом и цветы.
Но на быструю отдачу я бы не рассчитывала. Может, года еще полтора-два до полностью полноценной выставочной розетки... А может и больше. Пересадок будет несколько.
Tatianka писал(а):
Кормлю раз в неделю. На ведро воды добавляю 1 колпачок жидкого удобрения "Веселая цветочница".

А какая формула у этого удобрения и какая концентрация рекомендуется на упаковке?
_________________
https://www.facebook.com/shevchenko.tetyana
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Tatianka


   

Зарегистрирован: 25.01.2013
Сообщения: 1253
Откуда: Череповец

СообщениеДобавлено: Вс Мар 10, 2013 15:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Урра! Преподы пришли! Превед
Мячик
Вроде ответы понятны. Приступим к действиям.

А вот что с ЛЕ_Лас-Вегас? Пока ничего не делаем?

Apache Jewel пока мне нравится. Он у меня уже цвел маленькой шапочкой, в теме зарубежки я показывала.
Теперь задача-нарастить красивую розетку.

Про удобрение.
Формула- 5-5-9 + МЭ + Гумат
рекомендация-2 колпачка на 1,5 литра воды.
я даю один колпачок на ведро воды (10л), те почти в 12 раз слабее получается.
Кормлю так уже второй год.
_________________
Фиалки и котятки - нет ничего прекрасней!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
пані М'ячик
Тетяна Шевченко

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 32063
Откуда: Нікополь

СообщениеДобавлено: Вс Мар 10, 2013 15:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tatianka писал(а):
А вот что с ЛЕ_Лас-Вегас? Пока ничего не делаем?

Ничего не делаем. Пусть себе стоит и растет. "Формировать" его не нужно, цвести ему рано... Пусть сидит себе где-нибудь не под самыми лампами, чтобы не покорежился, да и все пока.
Tatianka писал(а):
Формула- 5-5-9 + МЭ + Гумат

Настаивать не буду, раз результат нравится, но выбор очень необычный. чешет затылок Гумат - калийное удобрение, плюс макроэлементы с уклоном в калий... Если бы я увидела его в магазине, я бы реально решила. что это удобрение для морковки, потому что у меня какие-то застрявшие откуда-то соображения, что калий нужен на этапе вызревания завязей. А концентрация в 12 раз слабее обычной... Я, наверное, не буду это комментировать. У меня свои представления, слишком отличающихся от авторских. Треть субстрата - кокос, удобрения - калийные, дозы - исчезающе малые...
Это слишком расходится с моими представлениями, поэтому тут надо решать самостоятельно. :-)
Я не говорю, что эта система - плохая. Она просто настолько другая, что я не возьмусь в нее вмешиваться.
_________________
https://www.facebook.com/shevchenko.tetyana
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Tatianka


   

Зарегистрирован: 25.01.2013
Сообщения: 1253
Откуда: Череповец

СообщениеДобавлено: Пн Мар 11, 2013 7:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мячик
Про удобрение.
Я не разбиралась еще в составах удобрений, когда начинала заниматься фиалками. Просто я "тупо" покупала удобрение , на котором написано "Для фиалок и бегоний". Думала, что раз написано, значит недостатка или передоза для фиалок в нем нет. Упс…
Потом вычитала на форумах, что если поливать постоянно или если фиалки на фитиле, разбавляем раз в 20 слабее .
Я последовала этим советам. Тем более, что давали его те, которые много лет этим занимаются . чешет затылок
Нашла фото моего постоянного удобрения:

_________________
Фиалки и котятки - нет ничего прекрасней!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
пані М'ячик
Тетяна Шевченко

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 32063
Откуда: Нікополь

СообщениеДобавлено: Пн Мар 11, 2013 9:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tatianka писал(а):
или если фиалки на фитиле, разбавляем раз в 20 слабее

Не в 20. Была статья Ольги Артемовой в Узамбарской фиалке, про ее опыт фитильного полива на постоянном удобрении. Если мне не изменяет память, она разводила в 8 раз, но я могу ошибаться. Но точно не в 20. И писала, что концентрация фитильного раствора зависит и от указаний производителя на упаковке, есть более концентрированные, есть менее, рассчитывать конечную концентрацию нужно в каждом случае индивидуально.
Боюсь, 1 г на 20 литров воды - это настолько мало, что наличием такого удобрения можно пренебречь. А если еще учесть то, что часть удобрения неизбежно выпадает в осадок, то раствор реально превращается в чистую воду.
Я думаю, твои фиалки кормятся за счет субстрата.
_________________
https://www.facebook.com/shevchenko.tetyana
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Tatianka


   

Зарегистрирован: 25.01.2013
Сообщения: 1253
Откуда: Череповец

СообщениеДобавлено: Пн Мар 11, 2013 9:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тань,
себе делаю выводы-
-покупаю удобрение с равными долями 20-20-20
-развожу в ведре (10 л) - это удобрение в 8 раз слабее
-кормлю таким раствором каждый полив, те раз в неделю

Прально?
_________________
Фиалки и котятки - нет ничего прекрасней!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
пані М'ячик
Тетяна Шевченко

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 32063
Откуда: Нікополь

СообщениеДобавлено: Пн Мар 11, 2013 10:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tatianka
чешет затылок
Я бы купила удобрение 20-20-20, добавляла бы его в воду в количестве 1 г/л и поливала бы один раз в две недели таким раствором, отсчитав месяц или два после пересадки. Если поливки будут чаще, то их проводить чистой водой.
Это классическая схема.

Концентрация 1/8 (или 1/10) используется для фитильного полива, когда фиалки стоят постоянно мокрые, а не политые раз в неделю, это очень большая разница!
В данном случае полив верхний. и дозировка должна рассчитываться для верхнего полива.
_________________
https://www.facebook.com/shevchenko.tetyana
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Tatianka


   

Зарегистрирован: 25.01.2013
Сообщения: 1253
Откуда: Череповец

СообщениеДобавлено: Пн Мар 11, 2013 11:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

OK!
Так и сделаем! :-)
_________________
Фиалки и котятки - нет ничего прекрасней!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Tatianka


   

Зарегистрирован: 25.01.2013
Сообщения: 1253
Откуда: Череповец

СообщениеДобавлено: Пн Апр 08, 2013 13:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кракозябристый фролик, Пересаженный в "некокоску" , расцвел.
Ну и пусть корявый, а цветики глаз радують! cердце








Последний раз редактировалось: Tatianka (Пт Мар 14, 2014 11:48), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Virtual Violet -> Підготовчі курси Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 1 из 9

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
subGreen style by ktauber
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS