Список форумов Virtual Violet Virtual Violet
Фіалочний клуб (Україна)
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 



ШКОЛА вирощування фіалок виставкового класу


Про цей форум
Проверим жесткость и кислотность?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Virtual Violet -> Агротехніка сенполій
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Radist
Нарушитель спокойствия

   

Зарегистрирован: 13.06.2013
Сообщения: 2177
Откуда: Умань

СообщениеДобавлено: Чт Сен 12, 2013 8:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Саша (не Шура) писал(а):
У моей около 8,5 рн.

% Очень удивлен
_________________
Нет вчера, нет завтра. Есть только здесь и сейчас!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
пані М'ячик
Тетяна Шевченко

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 32063
Откуда: Нікополь

СообщениеДобавлено: Чт Сен 12, 2013 8:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Radist писал(а):
Важно то, что мы имеем в результате непосредственно в прикорневой зоне растения.

Угу.
А в результате мне важно то, из-за чего появляется вот это:



А это, на минуточку, Оптимара. У которой нижний ярус листьев гладенький, как выглаженный утюгом, а со временем листья начинают корячиться и бугриться.
Может быть, конечно, что это вопрос освещения, но тогда почему нижний ярус не реагирует на то же самое освещение? Почему молодые растения всегда ровные и гладкие?
Или это лампы, которые должны быть обязательно флора за бесконечную стоимость, и которые надо менять раз в полгода, тогда будет шик?
_________________
https://www.facebook.com/shevchenko.tetyana


Последний раз редактировалось: пані М'ячик (Пн Авг 18, 2014 16:40), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
пані М'ячик
Тетяна Шевченко

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 32063
Откуда: Нікополь

СообщениеДобавлено: Чт Сен 12, 2013 8:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Саша (не Шура) писал(а):
Мячик, я тебе хочу сказать, что у тебя просто супер-пупер водопроводная вода. У моей около 8,5 рн.

Видимо потому, что у меня вода речная, водозабор из Днепра.
Она, конечно, в пищу не годится катастрофически, ее никто не использует прямо из крана, но жесткость все же приемлемая.
_________________
https://www.facebook.com/shevchenko.tetyana
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
пані М'ячик
Тетяна Шевченко

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 32063
Откуда: Нікополь

СообщениеДобавлено: Чт Сен 12, 2013 8:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Саша (не Шура) писал(а):
Даешь доклад!
vzroslik писал(а):
нужно! Просим!

Вот вы интересные... Доклад - это результаты опыта, с выводами. А у меня эксперимент, из которого не факт что-то выйдет. Может, он вообще ни к чему, и исправлять надо свет? Я только-только узнала стартовые данные, о результатах пока даже речь не идет.
Мне как бы самой спросить хочется, а не научить кого-то. чешет затылок
_________________
https://www.facebook.com/shevchenko.tetyana
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Саша (не Шура)
Национальное достояние

   

Зарегистрирован: 14.11.2012
Сообщения: 5629
Откуда: Россия, Сургут

СообщениеДобавлено: Чт Сен 12, 2013 8:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мячик
А ты читала в этой теме рассуждения Н.Холявко про листья и свет? У тебя какие лампы стоят вообще-то? Упс…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Radist
Нарушитель спокойствия

   

Зарегистрирован: 13.06.2013
Сообщения: 2177
Откуда: Умань

СообщениеДобавлено: Чт Сен 12, 2013 9:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мячик писал(а):
Почему молодые растения всегда ровные и гладкие?

Все мы в ранней молодости были "ровные и гладкие" :-)
Мячик писал(а):
но тогда почему нижний ярус не реагирует на то же самое освещение?

Освещение на разных ярусах всё-таки не совсем одинаковое. Да и все биологические процессы в разновозрастных листьях идут с различной скоростью. Так что выглядеть совершенно одинаково листья принципиально не могут!
Впрочем, это не снимает самого русского вопроса "Что делать?"
_________________
Нет вчера, нет завтра. Есть только здесь и сейчас!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
пані М'ячик
Тетяна Шевченко

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 32063
Откуда: Нікополь

СообщениеДобавлено: Чт Сен 12, 2013 9:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Radist писал(а):
Мячик писал(а):
это показатель количества солей в воде. В частности кальция.

Небольшая поправка: не солей в воде ВООБЩЕ, а именно кальция и магния.
Для солей ВООБЩЕ существует другой показатель - "уровень минерализации".
Я говорила про показатель "общая жесткость". На различные виды жесткости есть отдельные определители. У меня один, общий. Может быть, я химически не точна, но у меня и нет такой цели.
Radist писал(а):
Зачем тебе эта "экзотика"? Весь мир пользуется азоткой. Страшно? Правильно, только никто не запрещает 1 раз забодяжить слабенький раствор и пользоваться им в дальнейшем. К тому же азотка (или ортофосфорная) кислоты - дополнительный источник N и P.

У меня нет точных рекомендаций по применению этой азотки, равно как и нет уверенности в том, что это необходимо.
Для того. чтобы определиться, что нужно, и нужно ли, должна быть начальная информация, исходные данные. Я их получила. А щавелевая кислота - не экзотика ни разу, если она продается на углу и если ею пользуются люди для нормализации воды для полива фиалок.
И вообще, не надо совать палки в любознательность. :-)
У меня недостаток инфы. Я ее получаю. :-) Есть чем помочь - я только рада.
Я с жесткостью и кислотностью сама лично не сталкивалась. Я обучаюсь. Мне - надо. Если решу, что не нужно и трата времени - отрицательный результат тоже результат. :-)
_________________
https://www.facebook.com/shevchenko.tetyana
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Radist
Нарушитель спокойствия

   

Зарегистрирован: 13.06.2013
Сообщения: 2177
Откуда: Умань

СообщениеДобавлено: Чт Сен 12, 2013 9:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мячик писал(а):
У меня нет точных рекомендаций по применению этой азотки, равно как и нет уверенности в том, что это необходимо.
Для того. чтобы определиться, что нужно, и нужно ли, должна быть начальная информация, исходные данные.

Ok! Для начальной информации:
"Щавелевая кислота и её соли токсичны, ПДК в воде водоёмов хозяйств бытового пользования — 0,2 мг/л!!!."
Нужна тебе эта самая НООССООН !?
_________________
Нет вчера, нет завтра. Есть только здесь и сейчас!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Светлана ФЮР


   

Зарегистрирован: 30.11.2011
Сообщения: 215
Откуда: Краснодар

СообщениеДобавлено: Чт Сен 12, 2013 10:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мячик писал(а):
А что именно в них изменилось после ликвидации жесткости воды?

Если поливать без щавельки, то у меня быстро нижний ряд листьев стареет и становиться не только желтый, но и жесткий. Где то прочла, что из-за жесткости вымываются микро и макро элементы. Опять вернулась к мягкой воде и все восстановилось.
_________________
Более 1000 фото
www.fialka.su
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
пані М'ячик
Тетяна Шевченко

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 32063
Откуда: Нікополь

СообщениеДобавлено: Чт Сен 12, 2013 12:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Radist писал(а):
Щавелевая кислота и её соли токсичны

Обещаю, что не буду ее есть.
Светлана ФЮР писал(а):
нижний ряд листьев стареет и становиться не только желтый, но и жесткий.

Понятно. Видимо, невозможность усвоения питания. чешет затылок
Ну, попробую!

Светлана ФЮР
А сколько мне приблизительно может потребоваться маточного раствора на 10 литров моей не самой ужасной жесткости?
Я налила для пробы в литр воды 2 чайных ложки, оно стало мутное как разбавленное молоко и не собирается оседать уже сутки. :-(
_________________
https://www.facebook.com/shevchenko.tetyana
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Светлана ФЮР


   

Зарегистрирован: 30.11.2011
Сообщения: 215
Откуда: Краснодар

СообщениеДобавлено: Чт Сен 12, 2013 14:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я с помощью индикатора высчитывала, тоже кстати начиная с ложки на литр и закончила 50 мл на 1 литр-это у меня получилась мягкая вода.
Сейчас 500 мл на 10 л ведро поставила вчера вечером, только сегодня к обеду все стало прозрачным до дна.
_________________
Более 1000 фото
www.fialka.su
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
пані М'ячик
Тетяна Шевченко

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 32063
Откуда: Нікополь

СообщениеДобавлено: Чт Сен 12, 2013 14:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Начну со стакана (250 мл) на ведро, а там посмотрим. Сейчас я налила, получается, 10 мл на литр.
Может, в ведре быстрее отстоится. Гига улыбка
_________________
https://www.facebook.com/shevchenko.tetyana
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Radist
Нарушитель спокойствия

   

Зарегистрирован: 13.06.2013
Сообщения: 2177
Откуда: Умань

СообщениеДобавлено: Чт Сен 12, 2013 15:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мячик писал(а):
Начну со стакана (250 мл) на ведро

Ведро необходими только пластмассовое - кто знает, какая продолжительность эксперимента, еще цинк в осадок выпадет.
_________________
Нет вчера, нет завтра. Есть только здесь и сейчас!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
пані М'ячик
Тетяна Шевченко

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 32063
Откуда: Нікополь

СообщениеДобавлено: Чт Сен 12, 2013 15:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Radist
У меня пластиковое и эмалированное. чешет затылок Возьму пластиковое.
Ушастик писал(а):
А я эксперименты тоже немножко проводила, числом три, но жёсткость и ph воды и грунта не меряла. Надо докладываться или смысла нет, коли цифрами не подтверждено?
Надо-надо! Обязательно!
Саша (не Шура) писал(а):
Мячик
А ты читала в этой теме рассуждения Н.Холявко про листья и свет? У тебя какие лампы стоят вообще-то?
Читала. :-( Очень подробно читала, не один раз и еще плюс другие хорошие источники.
У меня лампы 840. Полки 40 см высотой, лампы висят чуть ниже, высота регулируется. Розетки на стаканах (стояли). Над лампами - пенофол. На самой верхней полке просто лампы и сверху протолок. Белым его язык не повернется назвать, но такой... светлый.
_________________
https://www.facebook.com/shevchenko.tetyana
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Саша (не Шура)
Национальное достояние

   

Зарегистрирован: 14.11.2012
Сообщения: 5629
Откуда: Россия, Сургут

СообщениеДобавлено: Чт Сен 12, 2013 15:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мячик
Блин... жалко. Ну, в смысле, хорошо, что лампы 840, но жалко, что листья бугрятся. :-(
_________________
Жизнь, она в полосочку. Чёрную и белую. А мне всё равно! Я иду по своей - фиолетовой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
пані М'ячик
Тетяна Шевченко

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 32063
Откуда: Нікополь

СообщениеДобавлено: Чт Сен 12, 2013 15:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Саша (не Шура)
Я не понимаю, почему первый ярус листьев растет разглаженный на этих же самых лампах! :-( Если жесткость вполне себе плюс-минус, если кислотность нормальная, а через пару месяцев розетки начинают крутить листья - то куды бечь? чешет затылок Вот я и подумала, что могут быть изменения в субстрате...
_________________
https://www.facebook.com/shevchenko.tetyana
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Саша (не Шура)
Национальное достояние

   

Зарегистрирован: 14.11.2012
Сообщения: 5629
Откуда: Россия, Сургут

СообщениеДобавлено: Чт Сен 12, 2013 15:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А у тебя нет розеток, посаженных без Осмокота? Может он через пару месяцев дает что-то такое? Ну это просто первая мысль. А вторая мысль, что я увижу подобное у себя через месяцок.
Я вот сейчас отошла на кухню. И меня такое зло разобрало на фиалки твои. Ну вот агротехника профессорская. Лампы 840, расстояния, отражатели, ну вот ты все для них делаешь, блин. А они крутят фигушки. Ну что за фигня то???
_________________
Жизнь, она в полосочку. Чёрную и белую. А мне всё равно! Я иду по своей - фиолетовой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
пані М'ячик
Тетяна Шевченко

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 32063
Откуда: Нікополь

СообщениеДобавлено: Чт Сен 12, 2013 16:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Саша (не Шура) писал(а):
ну вот ты все для них делаешь, блин.
Пропускаю поливы. Часто. Когда восстановлю полноценный фитильный полив, нормализуется, но сейчас там непорядок.
Саша (не Шура) писал(а):
А у тебя нет розеток, посаженных без Осмокота?
Есть. Если не через одну. Но я не знаю, в каких есть, а в каких нету.
Я попробую вообще не добавлять. Хотя его там и так считанные штучки на ведро, его реально мало. Но мало ли, может где попало больше, неравномерно перемешалось. чешет затылок Надо исключить все возможные влияния.
А у Пчелки с осмокотом и не крутятся. :-(
_________________
https://www.facebook.com/shevchenko.tetyana
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Саша (не Шура)
Национальное достояние

   

Зарегистрирован: 14.11.2012
Сообщения: 5629
Откуда: Россия, Сургут

СообщениеДобавлено: Чт Сен 12, 2013 16:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мячик
Ну ты вспомнила Пчелку! Она же ж Волшебница! :-)
_________________
Жизнь, она в полосочку. Чёрную и белую. А мне всё равно! Я иду по своей - фиолетовой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Radist
Нарушитель спокойствия

   

Зарегистрирован: 13.06.2013
Сообщения: 2177
Откуда: Умань

СообщениеДобавлено: Чт Сен 12, 2013 18:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мячик писал(а):
А у тебя нет розеток, посаженных без Осмокота?

Есть. Если не через одну. Но я не знаю, в каких есть, а в каких нету.

+1 Ну точь-в-точь как уменя : с перлитом, но без вермикулита (и наоборот), с сухим навозом (и без), с рыбной чешуёй (что есть и "без", можно уже и не напоминать). 840 vs 860..., со сфагнумом, гетероауксином, стимуляторами... , субстрат такой или сякой...достаточно! Блин, ВСЕ ОТЛИЧИЯ НА УРОВНЕ СТАТИСТИЧЕСКОЙ ПОГРЕШНОСТИ! :-(
Единственное, что наверняка (если нет явного "ляпа" в субстрате и поливе) - явная огромная зависимость развития от вида освещения (искусственное или естественное, фито- или обычные лампы, продолжительность светового дня) и температуры.
_________________
Нет вчера, нет завтра. Есть только здесь и сейчас!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Virtual Violet -> Агротехніка сенполій Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 2 из 7

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
subGreen style by ktauber
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS