Список форумов Virtual Violet Virtual Violet
фиалочный клуб

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

9.47 КБ

ШКОЛА выращивания фиалок выставочного класса VIRTUAL VIOLET

9.47 КБ
Об этом форуме
Проверим жесткость и кислотность?
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Virtual Violet -> Агротехника сенполий
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Мячик
la Professoressa

СообщениеДобавлено: Ср Сен 11, 2013 18:25    Заголовок сообщения: Проверим жесткость и кислотность? Ответить с цитатой

На самом деле у меня просто получились красивые коллажики после проверки воды на жесткость и мне хочется ими поделиться. :-) Ну не могу я одна смотреть на красивые картинки, физически. Гига улыбка

Я решила проверить жесткость своей водопроводной воды. Я знаю коллекционеров, которые много лет успешно пользуются щавелевой кислотой, а я что, рыжая? Я даже не знаю жесткость воды, которую ведрами расходую для фиалок!

В общем, я почитала, что жесткость воды бывает общая, бывает карбонатная и еще другая, узнала много нового про аквариумы (пресноводные и с морской водой), и про подготовку воды для них.
Порадовалась, что мне столько всего не надо.

Для определения общей жесткости водопроводной воды в флакончик с 5 мл воды нужно по капельке капать реактив. После каждой капли цвет меняется. Как только раствор станет оливково-зеленым, капание прекращается, количество капель равно градусам жесткости gH (degrees of hardness).

Реактивы я купила в интернет магазине. Воспользовалась. Сфотографировала каждый шаг и собрала все картинки в одну линеечку.
Получилось следующее.

Водопроводная вода:

Вода из-под кондиционера:

Теперь вот надо с этим что-то делать. :-)

Последний раз редактировалось: Мячик (Пн Авг 18, 2014 16:30), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Аксёна

СообщениеДобавлено: Ср Сен 11, 2013 18:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мячик
Блин! Так это один флакончик? Первое. что я подумала - откуда у Мячика столько таких классных флакончиков? Ну ты молодец! Классный опыт!
Мячик
la Professoressa

СообщениеДобавлено: Ср Сен 11, 2013 18:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аксёна
Ага, один. :-)
Получается, у меня жесткость воды в водопроводе равна 7.
А от кондиционера вода совсем мягкая, там одна капля сразу показала зеленый цвет, там никаких солей вообще нет.
Radist
Нарушитель спокойствия

СообщениеДобавлено: Ср Сен 11, 2013 19:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мячик писал(а):
количество капель равно градусам жесткости gH (degrees of hardness)

Госпожа Профессор, негоже студентам ставить вам оценки. А если-бы можно было, то "зачет+++", однозначно!
Осталось чуть-чуть: просветить нас, простых смертных, что такое эти самые "ди(е?)гризы жесткости"? Нет, конечно, Вы вполне вправе послать всех нас ...в Гугол, но, поверьте, нам приятнее услышать это именно от Вас!
Тань! Классно! Наглядно! Что с этим делать - почитаем и разберемся.

ЗЫ: Вот бы класно было увидеть для сравнения фотки дождевой, речной, колодезной воды... если еще реактивы остались.
Мячик
la Professoressa

СообщениеДобавлено: Ср Сен 11, 2013 19:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Radist
У меня нету колодезной, а дождевая у нас... как бы так мягче сказать... у нас тут АЭС рядом и очень вредный для экологии завод.
Поэтому я и измерила "дигризы" только для применимого в хозяйстве.

Я про них почитала, конечно, но там такая муть в определениях, что нам об этом лучше не думать. %

Я уже купила и забодяжила щавелевую кислоту, остаивается там. Потом посмотрю, какая жесткость получится со щавелевой кислотой.
В пчелином магазине на мой вопрос про щавелевую кислоту отреагировали так, как будто я булочку в хлебном спросила. Это рядовой товар, всем постоянной нужный, особенно сейчас. Им пчел от клещей опрыскивают.
Светлана ФЮР

СообщениеДобавлено: Ср Сен 11, 2013 20:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я навожу щавельку по инструкции 20 гр на 1л воды, правда делаю из расчета 3 литров, т.е 60 гр. У меня есть полутора литровый стакан, набираю воды, высыпаю кислоту, потом хорошенько перемешиваю пластмассовой длинной палочкой, получается очень мутная и оставляю пока не осядет весь осадок (это примерно чуть больше суток). Потом аккуратно переливаю в 3-х литровую бутылку и добавляю до её объема водой. Дальше уже не по инструкции,т.к. в инструкции 1л на литр, но у меня вода оказалась очень жесткой, поэтому тут пришлось методом тыка высчитывать. Короче получилось 0.5л на 10 л ведро воды. Отстаиваю хотя бы 4-6 часов пока вода опять не станет прозрачной, потом аккуратно сливаю в другое ведро или 5 л пластиковые бутыли. Процесс немного трудоемкий, но цветам хорошо.
Мячик
la Professoressa

СообщениеДобавлено: Ср Сен 11, 2013 21:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Светлана ФЮР
Да, я находила и читала твои рекомендации, очень полезные, спасибо тебе за них! роза

Я развела 20 г в одном литре мягкой воды от кондиционера, все хорошо и быстро растворилось, мутности не было совсем, немножко мусорного осадка на дне, очень незначительно.
Но когда дальше влила чайную ложку раствора в литр обычной воды , мутность образовалась очень сильная, как разбавленное молоко. Хожу наблюдаю, когда она осядет. чешет затылок

Хочу проверить, сколько мне нужно раствора на ведро воды, чтобы получить мягкую воду, и как после этого изменится pH этой воды.
У тебя очень жесткая и нужно 500 мл на ведро воды, а у меня, как я понимаю, не слишком жесткая, надо проверить, сколько потребуется мне.
Светлана ФЮР писал(а):
Процесс немного трудоемкий, но цветам хорошо.

А что именно в них изменилось после ликвидации жесткости воды?
Ушастик

СообщениеДобавлено: Чт Сен 12, 2013 3:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мячик писал(а):
Хочу проверить, сколько мне нужно раствора на ведро воды, чтобы получить мягкую воду, и как после этого изменится pH этой воды.

Ага-ага, коли ты затеялась с экспериментами, вот именно pH, будь добренька, отследи. Упс…
А я эксперименты тоже немножко проводила, числом три, но жёсткость и ph воды и грунта не меряла. Надо докладываться или смысла нет, коли цифрами не подтверждено? чешет затылок
Саша (не Шура)
Национальное достояние

СообщениеДобавлено: Чт Сен 12, 2013 4:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мячик
Картинка просто Love ! Молодец, что поделилась. Люблю чистоту и ровность линий! Твоя картинка просится куда-нибудь, тут ты права. И тема отличная вышла. Я вот только не поняла... Жесткость воды... У нее есть показатели нормы? Ну вот как у РН или просто она есть и все... Такая или иная и все.

Ушастик
Смысл есть! даже без цифр, ИМХО. Любые эксперименты должны идти в массы! Даешь доклад! Хлопает
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мячик
la Professoressa

СообщениеДобавлено: Чт Сен 12, 2013 6:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ушастик писал(а):
вот именно pH, будь добренька, отследи.

Я и отслеживаю. :-) Я же взяла реактивы не только для проверки жесткости, но и для кислотности тоже. Ибо оно комплексно, меняешь одно - поменяется и другое. Только после проверки pH у меня вопросов больше, чем ответов. У меня вообще голова кругом! %
Буду рада, если мне кто-нибудь "переведет" результаты!

Водопроводная вода прямо из крана. pH=7,5

Отстоянная трое суток водопроводная воды. pH = 7,0

Вода из фитильной емкости, налита не меньше недели назад. pH = 5

Вода была достаточно щелочная. После отстаивания pH уменьшилось на 0,5, вода стала кислее.
А после нахождения в фитильной емкости в течение недели вода стала намного кислее, pH =5.
Ну и... и что?
чешет затылок

Последний раз редактировалось: Мячик (Пн Авг 18, 2014 16:38), всего редактировалось 1 раз
Мячик
la Professoressa

СообщениеДобавлено: Чт Сен 12, 2013 6:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Саша (не Шура) писал(а):
Жесткость воды... У нее есть показатели нормы? Ну вот как у РН или просто она есть и все... Такая или иная и все.

Вообще-то фиалки соли не любят, а показатели жесткости - это показатель количества солей в воде. В частности кальция. Совсем убирать кальций из воды нельзя, он нужен обязательно, поэтому дистиллированная вода и вода от кондиционера в чистом виде не годятся, туда надо немного обычной воды наливать, для микро-микро-элементов.
Но вообще, как я понимаю, мягкая вода значительно лучше той, которая содержит соли жесткости.
Radist
Нарушитель спокойствия

СообщениеДобавлено: Чт Сен 12, 2013 7:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мячик писал(а):
Вообще-то фиалки соли не любят, а показатели жесткости - это показатель количества солей в воде. В частности кальция. Совсем убирать кальций из воды нельзя, он нужен обязательно, поэтому дистиллированная вода и вода от кондиционера в чистом виде не годятся, туда надо немного обычной воды наливать, для микро-микро-элементов.

Кальций один из 4х ОСНОВНЫХ элементов питания растения. В удобрениях (кроме тех, которые предназначены для гидропоники) его НЕТ. По причине, как я понимаю, химической несовместимости с остальными солями (растворами) при длительном хранении. К тому же, кальция предостаточно в раскислителе субстрата. Заморачиваться с кальцием не стоит - для успокоения совести бросаю в каждый горшок немного высушенной рыбьей чешуи и всё.
Чистую воду от кондиционера применять таки можно, но удобры при этом вносить надо, хоть чуть-чуть (это помимо "плановых" подкормок). Даже малое к-во удобрения снижает Рн с 7.0 -7,5 до приемлемых 6,0 (удобрения содержат стабилизаторы Рн). Хотя бы для того, чтобы разблокировать усвоение некоторых других элементов питания.
Мячик
la Professoressa

СообщениеДобавлено: Чт Сен 12, 2013 7:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Radist
А какой pH оптимален для поливной воды?
Radist
Нарушитель спокойствия

СообщениеДобавлено: Чт Сен 12, 2013 7:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мячик писал(а):
А после нахождения в фитильной емкости в течение недели вода стала намного кислее, pH =5.
Ну и... и что?

5,0 - не смертельно. Субстрат обладает большой буферностью.Предполагаю, что в фитильной ёмкости находилась не чистая вода, а питательный раствор. И этот раствор не только уходит в горшок, но и испаряется, при этом растет концентрация солей и Рн. Кроме того, там размножаются микроводоросли.
А вообще говоря не очень важно чем и с каким Рн мы поливаем. Важно то, что мы имеем в результате непосредственно в прикорневой зоне растения. И если Рн (стандартным методом 5/1) определить можно, то раскладка элементов питания... без сложных и дорогих приборов ничего не получится. :-(
Radist
Нарушитель спокойствия

СообщениеДобавлено: Чт Сен 12, 2013 7:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мячик писал(а):
А какой pH оптимален для поливной воды?

Для "чистой" воды 6,0; для питательного раствора -обычно 5,6
Radist
Нарушитель спокойствия

СообщениеДобавлено: Чт Сен 12, 2013 7:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мячик писал(а):
это показатель количества солей в воде. В частности кальция.

Небольшая поправка: не солей в воде ВООБЩЕ, а именно кальция и магния.
Для солей ВООБЩЕ существует другой показатель - "уровень минерализации".
vzroslik
администратор

СообщениеДобавлено: Чт Сен 12, 2013 8:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Radist писал(а):
снижает Рн с 7.0 -7,5 до приемлемых 6,0

Мячик
думаю, это ответ.
Radist
Нарушитель спокойствия

СообщениеДобавлено: Чт Сен 12, 2013 8:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мячик писал(а):
Я уже купила и забодяжила щавелевую кислоту

Зачем тебе эта "экзотика"? Весь мир пользуется азоткой. Страшно? Правильно, только никто не запрещает 1 раз забодяжить слабенький раствор и пользоваться им в дальнейшем. К тому же азотка (или ортофосфорная) кислоты - дополнительный источник N и P.
vzroslik
администратор

Ушастик писал(а):
Надо докладываться или смысла нет,

нужно! Просим! друзья
Саша (не Шура)
Национальное достояние

СообщениеДобавлено: Чт Сен 12, 2013 8:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мячик, я тебе хочу сказать, что у тебя просто супер-пупер водопроводная вода. У моей около 8,5 рн. После отстаивания около 8. После снижения рн до нужных мне 6,5, она держит этот показатель не долго. Через несколько часов он снова растет вверх. При добавлении в воду удобрения всегда уровень рн снижается, тоже это отметила для себя. И перестала и мерить рн, и снижать рн насильственно. Решила, что удобрения делают это и хватит. А теперь в горшках еще и осмокот, и что там происходит внутри вовсе непонятно. Главное, что выглядят растения здоровски! И еще мне кажется, что щавелевая кислота тебе ни к чему.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Virtual Violet -> Агротехника сенполий Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 1 из 7

Перейти: