Список форумов Virtual Violet Virtual Violet
Фіалочний клуб (Україна)
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 



ШКОЛА вирощування фіалок виставкового класу


Про цей форум
Помогите определить причину мора фиалок от стволовой гнили
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Virtual Violet -> Діагностика, дискусії та розв'язання проблем
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Астра


   

Зарегистрирован: 28.04.2017
Сообщения: 47
Откуда: Курган

СообщениеДобавлено: Сб Апр 29, 2017 16:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Корнями почти оплетен весь ком, но они не толстые такие, фотик сел, сейчас не могу сделать фото...в аналогичных условиях полив такой же как и у меня, у меня тоже через день где-то получается, а то я уже и здесь начала думать насколько полив уменьшить, хотя точно знаю, что будет пересушка, сейчас нет возможности выйти из дома-болеет ребенок, а до этого стартера руки не дошли пересадить как начали детки пропадать, не знала во что его сажать, и вообще что со всем этим делать
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nyusher


   

Зарегистрирован: 03.09.2013
Сообщения: 2213
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Апр 29, 2017 16:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Астра писал(а):
Хорошо, уже начала пересадку-часть ободрала от корневой, но тепличек мало, поэтому тех, которых не по одному-буду сажать просто с промывкой корневой не в теплички, в грунт еще добавила Фитоспорин

Вот я бы не ставила их в общую тепличку. Лучше в отдельные стаканчики как Alexandra советовала: бутербродные пакетики, стаканчик в стаканчик. Если грибок у одной останется, то он остальные зацепит в общей тепличке. Где-то в теме Нины (Пчелка) были фото. Очень удобно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Астра


   

Зарегистрирован: 28.04.2017
Сообщения: 47
Откуда: Курган

СообщениеДобавлено: Сб Апр 29, 2017 16:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

как-то не подумала об этом-в общей конечно просматривать удобно, есть немного зипов, насколько хватит посажу
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
пані М'ячик
Тетяна Шевченко

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 32063
Откуда: Нікополь

СообщениеДобавлено: Сб Апр 29, 2017 17:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Астра писал(а):
вообще что со всем этим делать

В сосудах корней, которые росли в зараженном субстрате, однозначно есть грибок. Лучше их действительно удалить совсем и поставить в индивидуальные теплички из зипов или бутербродных пакетиков. Это оптимально, на мой взгляд.
Но субстрат взять из новокупленного мешка.
_________________
https://www.facebook.com/shevchenko.tetyana
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Астра


   

Зарегистрирован: 28.04.2017
Сообщения: 47
Откуда: Курган

СообщениеДобавлено: Сб Апр 29, 2017 17:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так и делаю)))) еще та работенка...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
фиалковод


   

Зарегистрирован: 12.01.2017
Сообщения: 349
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Апр 29, 2017 18:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Астра писал(а):
У меня 27-28 днем круглый год, 24 градуса ночью, классман/перлит-70/30, у меня больше рыхлителей и температура почти одинаковая круглосуточная, поэтому и пересыхает грунт быстрее чем у вас, отсюда и количество воды разное для полива


не надо в теплицу при таких температурах.
_________________
Самый красивый фиалочный инстаграм
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
фиалковод


   

Зарегистрирован: 12.01.2017
Сообщения: 349
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Апр 29, 2017 18:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

27-28 прилично много для фиалок. Если вы проливаете еще постоянно чем-то, опрыскиваете - то получается баня и бактериоз соответственно. Грибы не при чём, бедолаги. Грибы - сопутствующая фигня, она не убивает мгновенно.
_________________
Самый красивый фиалочный инстаграм
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Астра


   

Зарегистрирован: 28.04.2017
Сообщения: 47
Откуда: Курган

СообщениеДобавлено: Сб Апр 29, 2017 19:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

поставлю пересаженные на окошко-там порядка 22 градусов, постоянно не проливаю никого и не опрыскиваю на стеллажах
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Оля Манейчик
Фея

   

Зарегистрирован: 27.05.2011
Сообщения: 8049
Откуда: Каменское (Днепродзержинск)

СообщениеДобавлено: Сб Апр 29, 2017 19:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Астра
Смотрите, чтоб не сварились в тепличках на подоконнике.

(Для удобства укажите, пожалуйста, в профиле свой город)
_________________
Не залишайся вдома сама, відкривай навстіж вікна...

Мой фиалочный магазин - детки, химеры, удобрения
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
фиалковод


   

Зарегистрирован: 12.01.2017
Сообщения: 349
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Апр 29, 2017 19:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Астра
У вас на стеллажах 28 градусов, а градусник где висит конкретно?
_________________
Самый красивый фиалочный инстаграм
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Астра


   

Зарегистрирован: 28.04.2017
Сообщения: 47
Откуда: Курган

СообщениеДобавлено: Пн Май 01, 2017 8:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

градусник не прикреплен, температуру измеряю или кладя его на полку. либо кладу на розетки сверху, на стеллажах 27 стабильно, на верхних полках 28-29, летом в пик жару доходит на верхних до 30-32, возможности поставить кондер нет никакой, лампы светодиодные-сильно не греются
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Астра


   

Зарегистрирован: 28.04.2017
Сообщения: 47
Откуда: Курган

СообщениеДобавлено: Пн Май 01, 2017 8:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На сегодняшний день имеем следующее- 1 группа деток пересажена с удалением корневой в пропаренный классман и поставлена на подоконник, у второй группы также удалена корневая и посажены в непропаренный классман в теплички, поставлены на подоконник, третья группа пересажены в пропаренный классман с максимальным отряхиванием грунта с корней, четвертая группа оставлена в старом грунте, третья и четвертая группа стоят на тех же самых полках, вымытых с белизной и протертых спиртом, пока потерь больше нет, о результатах сообщу через какое-то время
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Precious


   

Зарегистрирован: 04.04.2011
Сообщения: 1015
Откуда: Крым, г.Саки

СообщениеДобавлено: Пн Май 01, 2017 9:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я бы обработала всех Превикуром 2 мл на 1 воды и обязательно добавлять в грунт Фитоспорин порошок. И не будет никаких "грибков" и прочей нечисти Подмигивает .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
фиалковод


   

Зарегистрирован: 12.01.2017
Сообщения: 349
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Май 01, 2017 9:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Астра писал(а):
градусник не прикреплен, температуру измеряю или кладя его на полку. либо кладу на розетки сверху, на стеллажах 27 стабильно, на верхних полках 28-29, летом в пик жару доходит на верхних до 30-32, возможности поставить кондер нет никакой, лампы светодиодные-сильно не греются

Это критически много. Фиалки не живут, а выживают. Малейший стресс (типа пересадки), и может начаться массовый падёж.
_________________
Самый красивый фиалочный инстаграм
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Precious


   

Зарегистрирован: 04.04.2011
Сообщения: 1015
Откуда: Крым, г.Саки

СообщениеДобавлено: Пн Май 01, 2017 9:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Согласна, что 28-32 для фиалок много, конечно. Но у меня практически те же проблемы были при низких температурах (15-18 для них тоже критически мало). Нашла спасение, о котором написала выше. Можно попробовать Подмигивает .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
пані М'ячик
Тетяна Шевченко

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 32063
Откуда: Нікополь

СообщениеДобавлено: Пн Май 01, 2017 9:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

фиалковод писал(а):
Это критически много. Фиалки не живут, а выживают. Малейший стресс (типа пересадки), и может начаться массовый падёж.

Согласна.

Астра
А что у вас за отопление такое? Теоретически между отключением отопления и началом летней жары должен быть период нормальной температуры. Если установлены диоды, которые не греют, то за счет чего такая критическая температура?
Напишите, пожалуйста, в профиле, город, откуда вы. Например, Albena живет в Ханое, поэтому там понятно, откуда жара.
_________________
https://www.facebook.com/shevchenko.tetyana
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
nyusher


   

Зарегистрирован: 03.09.2013
Сообщения: 2213
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Май 01, 2017 11:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

фиалковод писал(а):

Это критически много. Фиалки не живут, а выживают. Малейший стресс (типа пересадки), и может начаться массовый падёж.

Давайте все-таки разберемся с грибками Гига улыбка
Споры грибков всяких разных, в том числе и потогенных, в огромном количестве находятся практически везде. И при соблюдении правильных условий агротехники мы можем никогда не узнать о них. В этот период они действительно не представляют опасности. Заселяя грунт полезными грибками типа фитоспорина и триходермы, мы вообще не даем им шанса. Минус этого в том, что и полезные грибки в больших количествах не так просты, как кажется. Они пьют, едят и им нужен кислород. Т.е здесь очень важно соблюдать точное внесение по инструкции. Даже если растение ослаблено или приболело после пересадки, или температура не подходит, оно справится. Температура у Астра не очень, но она не такая критическая, чтобы начался мор.
Другой вопрос, когда при неправильном хранении, или раскислении или по другим причинам споры грибов в грунте уже активизировались. У нас в горшке патоген, который только и ждет себе нового хозяина для дальнейшего продолжения рода. Красные точки, и нити, и ободки на срезе похожи на вилт, но без исследований сложно говорить точно. И вот тут даже идеальные условия агротехники не защитят растение. Только фунгициды.

Precious писал(а):
Я бы обработала всех Превикуром 2 мл на 1 воды и обязательно добавлять в грунт Фитоспорин порошок. И не будет никаких "грибков" и прочей нечисти Подмигивает
Гига улыбка
Вот полностью согласна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нюта


   

Зарегистрирован: 07.09.2015
Сообщения: 258
Откуда: Харьков

СообщениеДобавлено: Пн Май 01, 2017 13:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девушки, а сколько фитоспорина необходимо добавлять на 1л готового субстрата (70% классман + 30% перлит)?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
фиалковод


   

Зарегистрирован: 12.01.2017
Сообщения: 349
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Май 01, 2017 14:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nyusher писал(а):
Температура у Астра не очень, но она не такая критическая, чтобы начался мор.

Она была бы не критической, если бы один день держалась. А если постоянно - то хорошего мало.
Фитоспорин не поможет преодолеть последствия жары. А лишний полив Фитоспорином только усугубит ситуацию.
Но, в любом случае, дело хозяйское...
_________________
Самый красивый фиалочный инстаграм
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Precious


   

Зарегистрирован: 04.04.2011
Сообщения: 1015
Откуда: Крым, г.Саки

СообщениеДобавлено: Пн Май 01, 2017 15:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сомневаюсь, что Фитоспорин усугубит ситуацию. У меня летом бывают скачки температуры за 30 градусов, как начала использовать в грунте Фитоспорин, так бактериозы прекратились. Опрыскивать им я не советую, потому как по листу брызгаю только Превикуром.
Дело, конечно, хозяйское. У каждого свои "грабли" в каждом вопросе.


Цитата:
Девушки, а сколько фитоспорина необходимо добавлять на 1л готового субстрата (70% классман + 30% перлит)?

На 10 л субстрата добавляю 10 г Фитоспорина в порошке (маленький пакетик целиком получается). А вот в пасте мне Фитоспорин-М не пришёлся ко двору. Совсем.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Virtual Violet -> Діагностика, дискусії та розв'язання проблем Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 7 из 9

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
subGreen style by ktauber
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS