Список форумов Virtual Violet Virtual Violet
Фіалочний клуб (Україна)
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 



ШКОЛА вирощування фіалок виставкового класу


Про цей форум
Учусь! Людмила
На страницу Пред.  1, 2, 3
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Virtual Violet -> Самостійна робота студентів
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Людмила


   

Зарегистрирован: 31.08.2011
Сообщения: 496
Откуда: Одесская обл.

СообщениеДобавлено: Ср Май 22, 2013 17:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

№ 9 ЕК-Храм Луны



Сейчас





Здесь мне что-то не нравится... Розеточка маленькая до сих пор, нарастает слабо. Может, пересадить в свеженький грунт?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Людмила


   

Зарегистрирован: 31.08.2011
Сообщения: 496
Откуда: Одесская обл.

СообщениеДобавлено: Ср Май 22, 2013 17:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

№ 10 РС-Тамерлан



Сейчас





Ну это акселерат, замучилась бутоны ковырять. Есть еще две розетки, уже процвели. У них такие же профили шариком. Исходя из этого тарелку надевать не стала. Или все-таки нужно? (Думаю, еще не поздно.)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Людмила


   

Зарегистрирован: 31.08.2011
Сообщения: 496
Откуда: Одесская обл.

СообщениеДобавлено: Ср Май 22, 2013 17:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

№ 12 TV-Жемчужина Нила



Сейчас



Любимица! Самостоятельная, аккуратная, ну просто отличница! Думаю готовить ее на октябрь. С учетом того, что цветет больше полугода, пересаживать буду в начале июня и разрешу уже зацветать, чтобы к сроку во всей красе...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Людмила


   

Зарегистрирован: 31.08.2011
Сообщения: 496
Откуда: Одесская обл.

СообщениеДобавлено: Ср Май 22, 2013 18:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На сегодня все. С дистанции сошли

- Heart's Aflutter Проворонила бутоны и она быстренько и бурно расцвела. Ну что с ней поделаешь. Весну почуяла и все тут! Зато попала на выставку. Сейчас отдыхает.

- ЕК-Дыхание Грозы . С какой красивенной розетки я приобрела листик! Сказочно хороша была мамочка. А выросло у меня недоразумение во все стороны- просто обнять и плакать! Причем и школьница, и ее две сестрички на свободном выгуле - ужас! Даже не хочется ее перевоспитывать, все равно не поддается. Буду ликвидировать.

------------------------------------------
И уж заодно вопросик подкину - возникла у меня проблема, не дающая покоя и никак не могу причину установить. Листва становиться жесткой. У некоторых просто деревянная! Даже невозможно бутоны ковырять. Это не про школьников, это про всю остальную мою фиалочную растительность. Я запаниковала
1- дважды протравливала Таурусом , Фитовермом (по схеме). Изменений не заметила.
2-Вот теперь мысль говорю - может это быть от увеличения светового дня, солнечного света? С 12 час и до упора солнце светит "прямо в глаз". Окна на балконе закрываю жалюзи и развешенными на веревках тканями, лампы включаю с 19 до 21. (Это сейчас, с начала мая. До мая свет был как обычно зимой - с 8 до 21 с двумя часовыми перерывами.)
3-Или может я их перекормила от щедрости душевной...(Как удобряла выставочные, так и всех заодно кормила)

В чем все-таки причина, от чего бывает такая неприятность?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vzroslik
администратор

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 10912
Откуда: Україна

СообщениеДобавлено: Ср Май 22, 2013 19:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Людмила
перекорм+пересвет может дать такие листья. И отдельно перекорм или пересвет дают излишнюю жесткость. Счас профессура подтянется, подробней обскажет) Подмигивает
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Людмила


   

Зарегистрирован: 31.08.2011
Сообщения: 496
Откуда: Одесская обл.

СообщениеДобавлено: Чт Май 23, 2013 18:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сразу покажу ситуацию с освещением, расположение стеллажей.



"Школьники" расположены на правом стеллаже под 830 лампами (желтый свет) День был облачный, солнце в полной мере отсутствует.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
пані М'ячик
Тетяна Шевченко

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 32063
Откуда: Нікополь

СообщениеДобавлено: Пт Май 24, 2013 7:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нашлась пропажа. :-) Ну что ж, с возвращением! :-)
Людмила писал(а):
По этой розетке вопрос: листья словно не проглажены на нижнем ярусе. Это сортовая особенность или огрехи моего воспитания. Если второе - то что должна сделать?

Это очень молодые листья, поэтому у них другая текстура, не жесткая листовая пластинка, и они ведут себя по-другому. Что делать - я бы надела тарелку, чтобы поднять листья, розетки становятся похожи на футбольный мяч.
Людмила писал(а):
нужно ли еще снять нижний рядок листьев, там, где пестроты минимум или это в норме, пусть остается ТАК?

Я бы оставила.
Людмила писал(а):
Здесь, мне кажется, нужно убрать три листа - возле коробка, самый верхний и в левом углу. Но тогда останутся неокрашенные листья, это не страшно?

Нет. У небольшой розетки с такими белыми листьями зеленые лучше не убирать. Если совсем будут мешать, то лучше удалить у совсем уже выросшей, сейчас они не мешают и нужны для жизни.
Людмила писал(а):
Здесь мне что-то не нравится... Розеточка маленькая до сих пор, нарастает слабо. Может, пересадить в свеженький грунт?

Я этот сорт не растила, про скорость развития сказать не могу, но некоторые пестролистные сорта развиваются намного медленнее других, это норма. Не думаю, что нужно тревожить такую тормозную корневую, пусть растет.
Людмила писал(а):
У них такие же профили шариком. Исходя из этого тарелку надевать не стала. Или все-таки нужно?

У меня Тамерлана было штук пять розеток (так получилось) и у всех листья были ровные. Розетка формировалась аккуратно, листья были подняты.
Если сейчас надеть тарелку на такие подкрученные листья, то ничего хорошего не будет. Оно поднимется горой, цветам не будет места.
Судя по тому, как аккуратно у меня формировалась розетка с гладкими листьями и какой правильной высоты были цветоносы, я думаю, тут сильный пересвет плюс наличие бокового естественного освещения. Или перекорм, не могу сказать.
Людмила писал(а):
Думаю готовить ее на октябрь. С учетом того, что цветет больше полугода пересаживать буду в начале июня и разрешу уже зацветать, чтобы к сроку во всей красе...

Вообще я бы сказала, что розетки, которые показаны на фотографиях, уже очень крупные и им пора цвести в данный момент, т.е. заложить бутоны они должны были раньше. Если растить дальше, то они будут очень грубыми, с очевидным избытком листьев. Двух-трехъярусные розетки выглядят красивыми при более худых и более плоских листьях, которые укладываются слоями. До октября на этой розетке вырастет еще ярус листьев и как бы нижний не оказался уже лишним...
Как сделать листья худенькими - подсказать не могу, у меня у самой они достаточно стеганые, я бы хотела это тоже устранить, пока думаю, как.
Людмила писал(а):
Листва становиться жесткой. У некоторых просто деревянная! Даже невозможно бутоны ковырять.

Это от света или от подкормок, нельзя однозначно сказать.
_________________
https://www.facebook.com/shevchenko.tetyana
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Людмила


   

Зарегистрирован: 31.08.2011
Сообщения: 496
Откуда: Одесская обл.

СообщениеДобавлено: Сб Май 25, 2013 7:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так, поняла, что отпускаю в цветение. На осень работаем с другими стартерами. Для них летом
1- уменьшаем свет
2- полив чисто водой до моментов, указанных в лекции.
3- всем надеваем тарелки
Правильно? :-)
По миням поговорим чуть позже, пока катастрофическая нехватка свободного времени, как впрочем и у всех летом. Просто одни умеют справляться с этим, а у меня все никак не получится! Упс…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Virtual Violet -> Самостійна робота студентів Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3
Страница 3 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
subGreen style by ktauber
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS