Список форумов Virtual Violet Virtual Violet
Фіалочний клуб (Україна)
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 



ШКОЛА вирощування фіалок виставкового класу


Про цей форум
Вырастить жемчужинку
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Virtual Violet -> Самостійна робота студентів
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Жемчужинка


   

Зарегистрирован: 04.10.2012
Сообщения: 176
Откуда: Севастополь

СообщениеДобавлено: Пт Дек 14, 2012 21:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да вот же читала я этот Трактат о корнях, особенно поразил цветочек под пакетом, а вот из головы вылетело, когда же все уляжется по полочкам? чешет затылок
Таня, сделала все, стоит на самом видном месте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
пані М'ячик
Тетяна Шевченко

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 32063
Откуда: Нікополь

СообщениеДобавлено: Сб Дек 15, 2012 8:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну вот. :-) Если там тепло и светло - все будет в лучшем виде!
_________________
https://www.facebook.com/shevchenko.tetyana
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Жемчужинка


   

Зарегистрирован: 04.10.2012
Сообщения: 176
Откуда: Севастополь

СообщениеДобавлено: Вс Дек 16, 2012 21:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сегодня пересаженные розетки полила стимуляторами
1 мл радифарма и 1 мл Кендала на 1 литр воды.
Через неделю планирую процедуру повторить.

Мячик

При пересадке относительно взрослой розетки и, естественно. не причесанной при прошлых пересадках какой длины стволик возможно заглублять в грунт?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lana


   

Зарегистрирован: 11.12.2011
Сообщения: 943
Откуда: Северодонецк

СообщениеДобавлено: Вс Дек 16, 2012 21:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Жемчужинка писал(а):
1 мл радифарма

А я сегодня разводила 2,5 мл на 1 литр воды, так меня учили.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Жемчужинка


   

Зарегистрирован: 04.10.2012
Сообщения: 176
Откуда: Севастополь

СообщениеДобавлено: Вс Дек 16, 2012 21:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lana

Да я читала в вашей теме именно такие рекомендации.

"Я поливаю с радифармом не первый раз. Развожу 1мл радифарма и 1 мл кендала на 1 л воды. ", это совет Взрослика выписала себе в конспект, но сейчас не вспомню на каком именно сайте взяла.
Решила сделать так.
Надеюсь оба метода дадут нам желаемый прирост корней. :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
пані М'ячик
Тетяна Шевченко

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 32063
Откуда: Нікополь

СообщениеДобавлено: Вс Дек 16, 2012 22:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Жемчужинка писал(а):
При пересадке относительно взрослой розетки и, естественно. не причесанной при прошлых пересадках какой длины стволик возможно заглублять в грунт?

Я не знаю. Вот правда. Я не измеряла. Самый лучший ствол - короткий, сантиметра полтора вместе с корнями. Предельный я не замеряла. Я стараюсь сажать на выставку только молодые растения, там не стоит вопрос длины ствола в грунте. Чем длиннее - тем хуже. Если на стволе длинное зачищенное место, то проще срезать ствол и наращивать корни на молодой части без нижних старых.
_________________
https://www.facebook.com/shevchenko.tetyana
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Жемчужинка


   

Зарегистрирован: 04.10.2012
Сообщения: 176
Откуда: Севастополь

СообщениеДобавлено: Вс Дек 16, 2012 22:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мячик

Так будет нагляднее. Это сорт ЛЕ-Тигра, была приобретена очень маленькой деткой в октябре 2011 года, т.е. я так понимаю розетка для радикального сноса корней еще достаточно молодая. Недавно даже выдала цветочек по сорту. Если снимаются все листы, что я отметила, получается стволик около 1 см.
Как в такой ситуации лучше поступить? Тем более таких розеток у меня достаточно много, все надо исправлять. :-(

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Оля Юрко


   

Зарегистрирован: 27.10.2010
Сообщения: 5076
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вс Дек 16, 2012 22:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Жемчужинка писал(а):
Тем более таких розеток у меня достаточно много, все надо исправлять.

Мне кажется, что прежде всего надо выяснить причину, почему розетки растут такими и устранить её, а то, оборвав эти листья, и не изменив ничего в условиях, следующие листья нарастут точно такие же. Упс…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
пані М'ячик
Тетяна Шевченко

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 32063
Откуда: Нікополь

СообщениеДобавлено: Вс Дек 16, 2012 22:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Жемчужинка
Честно?
Вырезать серединку с точкой роста, укоренить и вырастить новое растение. У этой розетки нет будущего, хотя бы отдаленно похожего на выставочное. Она слишком старая. Сорри.
_________________
https://www.facebook.com/shevchenko.tetyana
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Жемчужинка


   

Зарегистрирован: 04.10.2012
Сообщения: 176
Откуда: Севастополь

СообщениеДобавлено: Вс Дек 16, 2012 23:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олли

Причина уже понятна из пройденного материала в школе,
в течение роста розетка просто переваливалась в больший объем без косметических операций, удалять листы как меня научили в школе даже и не предполагала, что так надо.
Летом у нее было лучшее место на подоконнике, и достаточно естественного, лучшего освещения, но я пришла к выводу, что под лампами розетки растут компактными и облиственными, и черенки не вытягивают.
Все розетки, которые весной и летом стояли на подоконниках дали длинные черенки и довольно редкие.

Мячик

Упс… примерно такая я сейчас от стыда, что они выросли такими, поэтому и пришла в школу учиться и очень, очень благодарна всем советам, что получаю. Я стараюсь много читать, но формировать розетку самостоятельно пришлось впервые.
Поэтому для меня этот опыт бесценен.
И розетки выставочного класса у меня тоже будут, может не с первого раза, но обязательно будут, и это тоже благодаря вашей школе.

Love
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
пані М'ячик
Тетяна Шевченко

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 32063
Откуда: Нікополь

СообщениеДобавлено: Вс Дек 16, 2012 23:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Жемчужинка
Это очень правильно, что ты выкладываешь свои фиалки, с ошибками или там недочетами. Чем вовтузиться самой, не определяя перекосы по причине недостаточного опыта, гораздо быстрее и эффективнее получить взгляд со стороны. Для этого надо, кстати, иметь довольно серьезную силу характера. Не все могут. Некоторые так в кустах и сидят, пряча ошибки.
Уважаю.
_________________
https://www.facebook.com/shevchenko.tetyana
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Жемчужинка


   

Зарегистрирован: 04.10.2012
Сообщения: 176
Откуда: Севастополь

СообщениеДобавлено: Пн Дек 17, 2012 12:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мячик писал(а):
Некоторые так в кустах и сидят

Да уж, зато спят спокойно. Гига улыбка, а у меня была бессонная ночь, без шуток, встала и готова рубить направо и налево.

Это сорт ЛЕ-Рубин Моголов.
Великие Моголы — мусульманские правители узбекского происхождения, правившие Индией с 1526 по 1858.
Импе́рия Вели́ких Мого́лов — название государства возникшего на территории современных Индии, Пакистана и южного Афганистана. Название «Великие Моголы» появилось уже при английских колонизаторах. Термин «могол» применялся в Индии для обозначения мусульман Северной Индии и Центральной Азии.
РУБИН ТИМУРА
Местонахождение: Букингемский дворец, Лондон, Великобритания.
Этот овеянный легендами камень массой 352,2 карата, долгое время считавшийся рубином (причем самым большим в мире!) — тоже, как относительно недавно выяснилось, не рубин, а шпинель, вторая в мире по величине. Он не огранен, а потому пропускает мало света, и кажется кроваво-темным, на западе за ним закрепилось название «Рубин Тимура», данное по имени его первого достоверно известного владельца Тамерлана, одного из правителей Импе́рии Вели́ких Мого́лов.

Вот что осталось у меня от этой Великой Империи, корни были на весь горшок, пришлось вырезать ножницами.



И вид сверху



Как будет лучше - почиститить ножиком морковку и высадить в грунт, планирую сделать гринволд и перлит в пропорции 50/50 или тоже почистить ножиком стволик, оставить 1,5 см, а остальной ствол срезать лезвием? Когда укореняют листики, срез рекомендуют делать косой. При укоренении головы срез делать аналогично под углом?
Имеет ли значение для наращивания корневой угол среза?
Достаточно ли я сняла листов?

Это очередная жертва, ЛЕ-Фуксиевое Кружево, сейчас с цветочком и каемочка зеленая, вроде все как положено. Кроме одного. Динозаврик.
Выставляю для сравнения - она ровесница с ЛЕ-Тигра, единственное отличие в том, что росла на стеллаже.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
пані М'ячик
Тетяна Шевченко

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 32063
Откуда: Нікополь

СообщениеДобавлено: Пн Дек 17, 2012 13:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я бы сделала так:



Я боюсь формулировки "зачистить ножиком морковку". Я не знаю, что каждый человек вкладывает в это.
Я не сдираю прям ножом всю шкуру со ствола фиалки, с нее не течет потом вода. После того, как я удаляю корни, ствол остается практически сухим и живым, не ободранным.
Вот то, что у тебя в руках, я бы посадила в детский стаканчик под пакет, полила без фанатизма, и две недели вообще не открывала бы. Когда нарастут корни, поступать по ситуации. Полить, открыть, присыпать поверхностные корни субстратом, смотреть на месте. После развития корневой массы, а пропустить такие корни просто невозможно, перевалить в девятку (ну или восьмерку, кому как нравится) и растить вместе с остальными стартерами. Расти будет хорошо и быстро.
_________________
https://www.facebook.com/shevchenko.tetyana


Последний раз редактировалось: пані М'ячик (Чт Июл 03, 2014 6:42), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
пані М'ячик
Тетяна Шевченко

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 32063
Откуда: Нікополь

СообщениеДобавлено: Пн Дек 17, 2012 13:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, косой срез делают только на листе.
Я обрезаю ствол лезвием под прямым углом. Бывают другие варианты, но я предпочитаю такой.
_________________
https://www.facebook.com/shevchenko.tetyana
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Пчелка
Королева химер

   

Зарегистрирован: 05.10.2010
Сообщения: 17194
Откуда: Харьковская обл

СообщениеДобавлено: Пн Дек 17, 2012 13:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Жемчужинка писал(а):
Достаточно ли я сняла листов?

На мой взгляд - да, достаточно.
Жемчужинка писал(а):
Имеет ли значения для наращивания корневой угол среза?

Не замечала.
Жемчужинка писал(а):
почистить ножиком стволик, оставить 1,5 см, а остальной ствол срезать лезвием.

Так будет лучше.
Все операции на своих фиалках делаю ножиком с острым лезвием: зачистку, обрезку, срез листа при укоренении.
Жемчужинка писал(а):
Это очередная жертва, ЛЕ-Фуксиевое Кружево,

Хорошая облиственная фиалочка, у этого сорта сложно сделать выставочную розетку, но можно. Конечно, придется убрать все нижние листья. Я так поняла, что ты уже разобралась немного в этом вопросе и со знанием дела приступишь к выполнению этой процедуры. :-)
_________________
Чудеса там, где в них верят, и чем больше верят, тем чаще они случаются.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Жемчужинка


   

Зарегистрирован: 04.10.2012
Сообщения: 176
Откуда: Севастополь

СообщениеДобавлено: Пн Дек 17, 2012 13:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мячик
Пчелка

Спасибо. За поддержку.
Видела на одном из форумов кнопку "Спасибо", жаль, что здесь такой нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Жемчужинка


   

Зарегистрирован: 04.10.2012
Сообщения: 176
Откуда: Севастополь

СообщениеДобавлено: Вт Дек 18, 2012 8:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"О сколько нам открытий чудных
Готовят просвещенья дух
И опыт, сын ошибок трудных,
И гений, парадоксов друг,
И случай, бог изобретатель..."

/ А.С. Пушкин/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Жемчужинка


   

Зарегистрирован: 04.10.2012
Сообщения: 176
Откуда: Севастополь

СообщениеДобавлено: Вт Дек 18, 2012 8:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сегодня у меня будет день по борьбе с вредителями. Вчерашний день сноса голов и обдирания листьев выявил такую проблему, на конце черенка виден белый налет, предполагаю грибы.



Оля Манейчик писал(а):
а также проливаю растения 2-3 раза в месяц. В общем, использую Фитоспорин всегда – он растюхам не мешает.


Постараюсь действовать также. Если в дальнейшем в горшочек вкладывать таблетку глеаксодина фитоспорин можно будет не использовать?

Проведала свой "роддом", листики меня радуют, все укоренились, задышали и уже на стенках контейнера появляется конденсат.

Мячик, а вот Зимняя Сказка тургор восстанавливать никак не хочет. Нижний ряд листьев так и висит тряпочкой, серединка держится, но листочки больно худенькие. Что делать-то?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анатольевна


   

Зарегистрирован: 07.12.2010
Сообщения: 1161
Откуда: Киев, Троценко Светлана, 0967564160

СообщениеДобавлено: Вт Дек 18, 2012 8:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Жемчужинка писал(а):
Сегодня у меня будет день по борьбе с вредителями. Вчерашний день сноса голов и обдирания листьев выявил такую проблему, на конце черенка виден белый налет, предполагаю грибы.


Может корневой червец, надо грунт проверить.
_________________
Мой каталог
Я в одноклассниках
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аксёна


   

Зарегистрирован: 14.11.2012
Сообщения: 5089
Откуда: Сургут

СообщениеДобавлено: Вт Дек 18, 2012 8:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Жемчужинка
Я тоже думаю, что на червеца похоже.
_________________
... Я не люблю, когда стреляют в спину... (В. Высоцкий)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Virtual Violet -> Самостійна робота студентів Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 3 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
subGreen style by ktauber
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS