Список форумов Virtual Violet Virtual Violet
Фіалочний клуб (Україна)
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 



ШКОЛА вирощування фіалок виставкового класу


Про цей форум
Вырастить жемчужинку
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Virtual Violet -> Самостійна робота студентів
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Жемчужинка


   

Зарегистрирован: 04.10.2012
Сообщения: 176
Откуда: Севастополь

СообщениеДобавлено: Чт Дек 06, 2012 20:08    Заголовок сообщения: Вырастить жемчужинку Ответить с цитатой

Философия выращивания для меня началась с момента регистрации на первом форуме. Какое имя себе дать? «как себя назовешь, так к тебе и будут обращаться». Для меня же важнее было найти звено в одной общей цепочке, где с одной стороны я, с другой фиалка. Одно было понятно сразу – имя будет связано с морем. Далее выручил интернет, и однажды я нашла, оказывается маргаритка, эта маленькая анютка переводится как «жемчуг».
Жемчуг - это романтика, женственность и чувственность…
Его происхождение - интригует, соблазнительное сияние - завораживает, нежность цвета заставляет влюбиться, а магическая притягательность волнует душу каждого, кто взглянет на этот чарующий дар морских глубин.
Жемчуг является символом совершенства.
А вот его появление гораздо прозаичнее. Это связано с тем, что жемчуг – органический продукт, получаемый в результате проникновения в раковину моллюска внешнего раздражителя, например, песчинки. Раковина не имеет других способов защиты, кроме создания вокруг агрессора слоев перламутра.
В моем случае – Я- это моллюск, фиалка – песчинка, перламутр – знания, учеба, опыт, постоянное обучение. Я только в самом начале пути и еще многое предстоит, чтобы вырастить совершенных жемчужин.
А вот цель этого моллюска - ЛЕ-Эсмеральда и Buckeue Seductres





и наконец, ожерелье Жемчужин



Стеллаж - габариты-120*60*50 4 полки, и одна с глубиной 35 см;
135*60*40 5 полок.
Фиалки стоят на пивных стаканах.

Освещение - на стеллаже 120 см полки оборудованы лампами :
2 китайца; OSRAM FLUORA+китаец; 2 OSRAM FLUORA;
OSRAM FLUORA+китаец; 2 OSRAM FLUORA.

на стеллаже 135 см - 4*830,2*840, 2*765 и 2*PHILLIPS
Режим подсветки до выставки Диметрис был беспорядочным, но не менее 12 часов. Сейчас по графику (подсмотрела рекомендации Наташи Химтек) - 7 утра-13 дня; перерыв; 18-22 вечером. Итого 10 часов.

Температура на стеллажах - 22-24 градуса;
Грунт и пересадки - все растения пересаживались в начале июня,
субтат Terra-Vitta c биогумусом 4 части; кокоска - 3 части; перлит - 3 части. Не понравилось. Фиалки росли неохотно, может лето, но все-таки решила внести коррективы - убрала кокоску и в октябре начала осеннюю пересадку 6 частей торфа Terra-Vitta c биогумусом и 3 перлита. Многим эта смесь категорически не понравилась, фиалки буквально горели. По возвращении с Днепра решила внести коррективы и провести осеннюю обработку фитовермом. На сегодняшний день проведены 3 обработки фитовермом 10 мл на 1 литр воды с интервалом 4 дня. Очередная обработка в субботу.
Вопрос - может достаточно 3-х или лучше перестраховаться и чем-нибудь еще брызнуть? Те фиалки, что растут на фитилях у основания черешков имеется белый налет. Из ядов еще имеется актофит и актара.
2 недели фиалки побудут опрысканными, потом планирую помыть и начать пересадку всех.
Грунт планирую заменить на GREENWORLD, в пропорции 6 частей грунта и 4 перлита. Очень удачно получается, к выходу урока мы будем полностью готовы.
Полив - отстоянной водопроводной водой, зимой добавляю кипяток, чтобы вода для полива была теплая.
Ручной, через день по 20 мл.
Удобрения в наличии

1.Peters Professional 10-30-20 Усилитель цветения
2. Удобрение для цветущих «Волшебная смесь» удобрение представляет собой минеральное, эффективное биоудобрение, основой которого является помет птиц.
Состав: Азот - N-NO3 – 2%. Фосфор P2O5 – 2.5 %, Калий К2О – 3%, Кальций – 1%
Микоэлементы – железо, магний, марганец, цинк, бор,0 медь, кобальт, молибден.
3. Плантафол 10-54-10 25г стимуляция цветения
4. ФЕРТИмикс пышное цветение Азот - 10 Фосфор – 20 Калий – 30, витамины В1,В6,РР
5. ФЕРТИмикс активный рост Азот - 45 Фосфор – 10 Калий – 15, витамины В1,В6,РР
6. ФЕРТИмикс основное питание Азот - 35 Фосфор – 15 Калий – 30, витамины В1,В6,РР
7. МАСТЕРЦВЕТ Сенполия, NPK – 3/8/5
8. РОСТ-КОНЦЕНТРАТ гумат калия+ NPK (5/10/15)
9. Радифарм
10. Кендал

В основном пользуюсь куриной кака-колой, Вот здесь для меня проблема, никак не получается понять, что и на каком этапе нужно фиалке.

Ну, а теперь мои лапушки.

1, Непосредственно роддом, все листики высажены в таблетку напополам с перлитом



2. Это младшая ясельная группа,здесь ЕК-Храм Луны, ЛЕ-Елисейские поля. ЛЕ-Ночное Рандеву. ЕК-Дворец Султана.



3. Детский сад ЛЕ-Калина Красная, РС- Муза



Они еще в стопочках. Как были на момент покупки.

4. Есть такие, в 200-граммовых стаканах (ЕК-Русская Мадонна, ЛЕ-Принцесса Персии)



5. Эти уже в 9-ке, ЕК-Зимняя сказка, Rossie Ruffles



С пестролистниками у меня совсем дружбв не выходит, постоянно нижние листики подгнивают, обрываюся, сначала мягчает листовая пластина, а потом пропадает лист.

6 И мои фавориты РС-Амаретто



и Silverglade Laces



7 . Есть и такие претенденты

ЛЕ-Эсмеральда



и Buckeue Seductres



Говорю же - с пестролистниками у меня не складывается, а сорт нравится безумно. Тот что слева стоял на кухонном столе рядом с окном, правый - на подоконнике восточном. Света и там и там оказалось мало. А сейчас, наверное и лампы не помогут? Попытаться отломит листик и заново с детки?

Жду первого урока. Самостоятельная работа окончена.
Уфф, пойду в кафешку. Хлопает
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
пані М'ячик
Тетяна Шевченко

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 32063
Откуда: Нікополь

СообщениеДобавлено: Чт Дек 06, 2012 20:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Жемчужинка писал(а):
А сейчас, наверное и лампы не помогут? Попытаться отломит листик и заново с детки?

Гораздо проще. :-) Поставить на полку с лампами и ждать, пока в серединке вырастут новые темно-зеленые листья на коротких черешках. После этого обломить наружные потянутые и заглубить в этот же стаканчик. :-) Вот.
_________________
https://www.facebook.com/shevchenko.tetyana
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Жемчужинка


   

Зарегистрирован: 04.10.2012
Сообщения: 176
Откуда: Севастополь

СообщениеДобавлено: Пт Дек 07, 2012 6:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мячик

Таня, они, эти 2 маленькие бедняжечки,, уже стоят на полке нового стеллажа, но думаю их тоже надо пересадить в свежий субстрат?
И за очередную обработку, меня смущают листики на ЛЕ-Принцесса Персии и правом экземпляре РС-Амаретто. У Принцессы края листочков подогнуты и листовая пластина выгнута. У Амаретто верхние листики наоборот собираются лодочкой вверх. Я вообще-то фобией "вредителей" не страдаю, у меня другая крайность, слишком большая роль отведена защитным функциям самого организма.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
пані М'ячик
Тетяна Шевченко

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 32063
Откуда: Нікополь

СообщениеДобавлено: Пт Дек 07, 2012 9:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Жемчужинка писал(а):
уже стоят на полке нового стеллажа, но думаю их тоже надо пересадить в свежий субстрат?

Я сомневаюсь, конечно, что они там все съели в своих стаканчиках. Я бы не пересаживала. Подождала бы роста молодых листьев и потом пересадила.
Принцессу Персии я не растила, а вот Амаретто в норме, у него листья по сорту такие, у меня две розетки, лист одинаковый. Я не вижу ничего странного с листьями на этих розетках, они вроде в порядке.

А вот насчет пестролистников - это серьезный момент.
Дело в том, что пестрики самые чувствительные к неблагоприятным параметрам, это как индикатор. Если какое-то нарушение - они страдают первыми. И если у пестролистников на фоне общего здоровья растений пропадают нижние листья, я бы очень задумалась о субстрате и здоровье корневой системы.
Если пропадают листья - явный непорядок с корнями.
Если непорядок с корнями - вопросы к субстрату. Я полагаю, что корни развиваются плохо и очень тонкие. Хорошо хоть не на фитиле, они бы не выжили, там корни нужны крепкие и здоровые.
Обычный торфяной с перлитом себя хорошо оправдывает, без подтанцовок в экспериментальные стороны. Поэтому очень поддерживаю пересадку в предполагаемую смесь!

А вот брызгать химикатами лишнего я бы не стала. Есть подозрение - тогда обрабатывать, и то, сначала проконсультироваться, если вредитель незнакомый. То, что на основаниях черешков белый налет - перед пересадкой добавить в субстрат противогрибковый препарат, это грибы.
_________________
https://www.facebook.com/shevchenko.tetyana
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Жемчужинка


   

Зарегистрирован: 04.10.2012
Сообщения: 176
Откуда: Севастополь

СообщениеДобавлено: Пт Дек 07, 2012 20:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мячик писал(а):
я бы очень задумалась о субстрате и здоровье корневой системы.


Таня, спасибо. 2-е занятие прочитала, есть там одна очень важная мысль - решение принимаете вы сами. После пересадки Зимняя сказка неважно себя чувствовала, но я, в силу боязни совсем ее загубить, все тянула с пересадкой, надеялась, что при аккуратном поливе она все-таки сможет вырасти. Сегодня мужественно сняла горшок с полки и вынесла в операционную. Все совершенно верно, от корней остались одни воспоминания, отчистила все подгнившие, осталась небольшая метелочка 1,5 см. Сделала таблетку напополам с перлитом и посадила в 200-граммовый стакан. И в тепличку. Теперь ждать.
Таня, может надо было срезать корни вообще и укоренять заново?
Теперь мне ничего не страшно.
:-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пчелка
Королева химер

   

Зарегистрирован: 05.10.2010
Сообщения: 17194
Откуда: Харьковская обл

СообщениеДобавлено: Пт Дек 07, 2012 20:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Жемчужинка писал(а):
может надо было срезать корни вообще и укоренять заново?

Можно было, в большинстве случаев, я так и делаю, но ты же пишешь, что все подгнившие корни удалила, зачистив до живого, значит можно оставить и так.
_________________
Чудеса там, где в них верят, и чем больше верят, тем чаще они случаются.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
пані М'ячик
Тетяна Шевченко

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 32063
Откуда: Нікополь

СообщениеДобавлено: Пт Дек 07, 2012 21:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Жемчужинка писал(а):
может надо было срезать корни вообще и укоренять заново?

Пчелка писал(а):
ты же пишешь, что все подгнившие корни удалила, зачистив до живого, значит можно оставить и так.

Я бы ободрала полностью, но в принципе тоже согласна с Ниной, если удалены все подгнившие, то можно и оставить живое.
_________________
https://www.facebook.com/shevchenko.tetyana
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Жемчужинка


   

Зарегистрирован: 04.10.2012
Сообщения: 176
Откуда: Севастополь

СообщениеДобавлено: Пт Дек 07, 2012 22:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мячик
Пчелка

Девушки, спасибо огромное, вы даже представить не можете, какое огромное дело делаете! Я вас люблю Love
На других страничках видела Татьяновну и Взрослика, и Наташу , еще просто Ушастика, спасибо всем, всем, всем!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Жемчужинка


   

Зарегистрирован: 04.10.2012
Сообщения: 176
Откуда: Севастополь

СообщениеДобавлено: Вс Дек 09, 2012 13:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Самостоятельная работа по пересадке

Silverglade Laces вот, его корневая, пожалуй, еще не готова в больший горшок. Правильно ли я поняла, если растюшка не нарастила достаточные корни, те, что имеются надо удалить? и заново наращивать?



Красными точками я пометила листики на удаление.
Пока определила в новый субстрат и жду вердикта.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
пані М'ячик
Тетяна Шевченко

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 32063
Откуда: Нікополь

СообщениеДобавлено: Вс Дек 09, 2012 13:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мой вариант такой:



Те, что отмечены вопросами, нужно смотреть и оценивать непосредственно на растении, по фотографии понять нельзя. Они могут быть подходящими, а могут быть и нет.
_________________
https://www.facebook.com/shevchenko.tetyana
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
пані М'ячик
Тетяна Шевченко

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 32063
Откуда: Нікополь

СообщениеДобавлено: Вс Дек 09, 2012 13:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Жемчужинка писал(а):
его корневая, пожалуй, еще не готова в больший горшок. Правильно ли я поняла, если растюшка не нарастила достаточные корни, те, что имеются надо удалить? и заново наращивать?

Не совсем. Корни удалять не надо, это не детка. Я бы удалила отмеченные листья и посадила бы опять в восьмерку с заглублением. Это получается предоставление возможности нарастить корни перед самым взрослым горшком.
_________________
https://www.facebook.com/shevchenko.tetyana
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Жемчужинка


   

Зарегистрирован: 04.10.2012
Сообщения: 176
Откуда: Севастополь

СообщениеДобавлено: Вс Дек 09, 2012 14:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот говорила мне давно мама: "Оля, я хочу, чтобы ты стала хирургом." Не послушалась тогда, а сейчас бы проблем не имела, чик и готово.

В общем, такими мы теперь стали



Надо сказать ощущение такое, как-будто сама в парикмахерской побывала. Упс…
Таня, вроде смысл уловила, есть один вопросик. Когда мы ставим на укоренение лист, срез рекомендуют подсушивать. Как в этом случае, здесь же тоже травма?

И еще, девочки, теперь же получится целые ясли маленьких Сильвергледиков, уже ищу заботливые ручки Тост
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пчелка
Королева химер

   

Зарегистрирован: 05.10.2010
Сообщения: 17194
Откуда: Харьковская обл

СообщениеДобавлено: Вс Дек 09, 2012 15:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Жемчужинка писал(а):
Когда мы ставит на укоренение лист срез рекомендуют подсушивать. Как в этом случае, здесь же тоже травма.

Оля, не нужно подсушивать срез листа, я тоже не подсушиваю перед укоренением.
Жемчужинка писал(а):
В общем, такими мы теперь стали

Все нормально, лишние листики ты сняла, это первый раз страшно, потом легче будет.
_________________
Чудеса там, где в них верят, и чем больше верят, тем чаще они случаются.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
пані М'ячик
Тетяна Шевченко

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 32063
Откуда: Нікополь

СообщениеДобавлено: Вс Дек 09, 2012 15:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Жемчужинка писал(а):
Когда мы ставим на укоренение лист, срез рекомендуют подсушивать. Как в этом случае, здесь же тоже травма?

Я не подсушиваю ни срез листа, ни ствол при посадке. И уже махнула рукой на посетителей выставок, которые настойчиво сушат. Нравится - значит надо сушить, раз душа просит.
Моя не просит, а фиалкам не надо.

Недавно нашла целую интернетную страницу странного посадочного текста, написанного со ссылкой на мое имя в заголовке, и через каждый абзац - жирным слово "Лариса". Там что-то про лечебные свойства фиалок, такое. % Что мол надо ствол обматывать сфагнумом... У меня и сфагнума-то нет, и не обматываю я ничего... Чудно. Вот надо еще почитать там про подсушивание, может я там тоже что-то такое рекомендую? Гига улыбка
_________________
https://www.facebook.com/shevchenko.tetyana
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
пані М'ячик
Тетяна Шевченко

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 32063
Откуда: Нікополь

СообщениеДобавлено: Вс Дек 09, 2012 15:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Жемчужинка писал(а):
теперь же получится целые ясли маленьких Сильвергледиков, уже ищу заботливые ручки

"Маленькая" ты еще. Гига улыбка "Подрастешь" - будешь их в другое место "пристраивать". Подмигивает
_________________
https://www.facebook.com/shevchenko.tetyana
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Жемчужинка


   

Зарегистрирован: 04.10.2012
Сообщения: 176
Откуда: Севастополь

СообщениеДобавлено: Вс Дек 09, 2012 17:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Таня, такую статью я не читала, это точно, а вот откуда взяла информацию сейчас уже и не вспомню. Надо сказать, что этот момент меня немного раздражал, потерь на этапе укоренения листа вроде не было, и я этот метод приняла как аксиому. Сейчас прошлась по интернету и на одном из форумов нашла вот такое мнение:

"Такое подсушивание считаю сомнительным мероприятием, приводящим к отмиранию и деформации части высохшей ткани на срезе. Таким же сомнительным действием полагаю обрезание части листовой пластины для стимуляции появления деток. На мой взгляд, ничего, кроме вреда листу, такая процедура не приносит.
Такое обрезание ведёт к сокращению площади фотосинтезирующей поверхности листа. И, несомненно, является фактором стресса, уменьшающим жизнеспособность листа."

Вот знаю же, что прямая речь выделяется в тексте кавычками, либо дается отдельным абзацем, в начале которого ставится тире. К прямой речи относятся и цитаты.
Просто торопилась очень, так много надо пересадить...
Постараюсь впредь не допускать подобные ошибки. друзья

Пересадка ЕК-День Победы, фото по порядку - корневая, до и после:







Последняя пересадка в июне в 200-гр. стакан, стоял на фитиле.
На фотографии видно, что корень вышел в фитильную емкость. При пересадке этот корень обрезать или аккуратно уложить? Пока я выбрала 2-й вариант, аккуратно вынула из стакана и уложила в 9-ку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
пані М'ячик
Тетяна Шевченко

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 32063
Откуда: Нікополь

СообщениеДобавлено: Вс Дек 09, 2012 17:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Жемчужинка писал(а):
"Такое подсушивание считаю сомнительным мероприятием, приводящим к отмиранию и деформации части высохшей ткани на срезе. Таким же сомнительным действием полагаю обрезание части листовой пластины для стимуляции появления деток. На мой взгляд, ничего, кроме вреда листу, такая процедура не приносит.
Такое обрезание ведёт к сокращению площади фотосинтезирующей поверхности листа. И, несомненно, является фактором стресса, уменьшающим жизнеспособность листа."

Респект автору! Не знаю кто писал, но ППКС!! Супер! Сама б написала теми же словами!
_________________
https://www.facebook.com/shevchenko.tetyana
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
пані М'ячик
Тетяна Шевченко

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 32063
Откуда: Нікополь

СообщениеДобавлено: Вс Дек 09, 2012 18:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Жемчужинка
Отличная корневая, такая пухастенькая, рассыпается! Супер!
Жемчужинка писал(а):
При пересадке этот корень обрезать или аккуратно уложить? Пока я выбрала 2-й вариант, аккуратно вынула из стакана и уложила в 9-ку.

Я бы тоже уложила. Он молодой, пусть живет и пользу приносит!
_________________
https://www.facebook.com/shevchenko.tetyana
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Жемчужинка


   

Зарегистрирован: 04.10.2012
Сообщения: 176
Откуда: Севастополь

СообщениеДобавлено: Ср Дек 12, 2012 19:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вчера подключила научный метод. А сегодня не знаю, что делать. Большинство фиалок пересажены и ждут солнечного дня для фотосессии.
Часть в грунт Кронен, часть в Greenworld и перлит. Не совсем вовремя образовалась возможность измерить РН.
И вот, что получилось:
моя вода - 6,83
Greenworld и перлит - 5,84
Кронен и перлит - 4,63
Еще на будущее измерила кору платана - 6,37 (этот компонент никуда еще не добавляла)


Для фиалок уровень РН должен быть 6,5-6,9.
Если показатель выше или ниже оговоренного уровня будет фосфорное голодание, Чтобы сделать фосфор усвояемым, надо несколько раз пролить почву известковой водой (одна столовая ложка доломитовой муки на 4,5 литра теплой воды). Кроме этого способа что я знаю, какой еще может быть более простой выход? Упс…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
пані М'ячик
Тетяна Шевченко

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 32063
Откуда: Нікополь

СообщениеДобавлено: Ср Дек 12, 2012 19:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я никогда не сталкивалась с необходимостью известкования и вообще изменения уровня кислотности. Упс… Потому что не знаю свою исходную. Написана на упаковке торфа кислотность - на том и все...
_________________
https://www.facebook.com/shevchenko.tetyana
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Virtual Violet -> Самостійна робота студентів Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 1 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
subGreen style by ktauber
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS