Список форумов Virtual Violet Virtual Violet
Фіалочний клуб (Україна)
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 



ШКОЛА вирощування фіалок виставкового класу


Про цей форум
Безвредные сущности. С картинками
На страницу 1, 2, 3 ... 12, 13, 14  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Virtual Violet -> Діагностика, дискусії та розв'язання проблем
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Radist
Нарушитель спокойствия

   

Зарегистрирован: 13.06.2013
Сообщения: 2177
Откуда: Умань

СообщениеДобавлено: Чт Окт 15, 2015 12:25    Заголовок сообщения: Безвредные сущности. С картинками Ответить с цитатой

Предисловие от Virtual Violet

Сначала была тема, в которой привычно спорили: "Трипс это был или клещ? Клещ это был или таки трипс?"
А потом пришла девочка и скромно сказала "Здравствуйте, я энтомолог".
В результате случилось всеобщее обалдение, восторг и много вопросов.
А еще потом пришлось большую интересную тему про всяких букашек делить на несколько, чтобы не запутаться.

Эта часть - про безвредных насекомых.
_______________________________________________________________



Мячик писал(а):
Клещи - это "пауки", у них 8 ног. От них - акарициды.

Товарищ! Ударим акарицидом по клещам и скорпионам! Гига улыбка
А сороконожку чем травить!?
_________________
Нет вчера, нет завтра. Есть только здесь и сейчас!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
пані М'ячик
Тетяна Шевченко

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 32063
Откуда: Нікополь

СообщениеДобавлено: Чт Окт 15, 2015 12:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Radist писал(а):
А сороконожку чем травить!?

Очень удивлен А зачем? чешет затылок Она фиалки же не ест? И для людей безвредная.
Зачем-то нужная божья тварь. Пусть живет.

Кстати, я полезла в Википедию.)) Она и не клещ, и не насекомое. Она многоножка, третья в этом ряду.
Всего есть насекомые, ракообразные, паукообразные и многоножки. Тип первичноротых, простите мой французский.
_________________
https://www.facebook.com/shevchenko.tetyana
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Radist
Нарушитель спокойствия

   

Зарегистрирован: 13.06.2013
Сообщения: 2177
Откуда: Умань

СообщениеДобавлено: Чт Окт 15, 2015 13:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мячик писал(а):
Она фиалки же не ест? И для людей безвредная

Ну да, безвредная; такая укусит,- мало не покажется! Гига улыбка



_________________
Нет вчера, нет завтра. Есть только здесь и сейчас!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yalo


   

Зарегистрирован: 23.01.2013
Сообщения: 499

СообщениеДобавлено: Чт Окт 15, 2015 13:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Radist писал(а):
Ну да, безвредная; такая...

У нас (у нас) таких размерчиков не водятся. Всё как-то мельче.
Radist писал(а):
такая укусит,

Так не надо на дороге у такой стоять, тем более руками хватать. Гига улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MariKo


   

Зарегистрирован: 31.05.2015
Сообщения: 446
Откуда: Кривой Рог

СообщениеДобавлено: Пт Окт 16, 2015 14:55    Заголовок сообщения: Безвредные насекомые. С картинками Ответить с цитатой

Я вот еще не в тему спрошу - может, будет "час та натхнення" рассказать (или даже показать!) полезных или хотя бы относительно безвредных для домашних растений насекомых? Чтобы я знала, кого не травить. Всякие подуры там, чтобы нестрашно, другие букахи...
cердце
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ViktoriaV
Ентомолог. Цінність.

   

Зарегистрирован: 10.10.2015
Сообщения: 3241
Откуда: Харків

СообщениеДобавлено: Пт Окт 16, 2015 19:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MariKo писал(а):
Я вот еще не в тему спрошу - может, будет "час та натхнення" рассказать (или даже показать!) полезных или хотя бы относительно безвредных для домашних растений насекомых? Чтобы я знала, кого не травить. Всякие подуры там, чтобы нестрашно, другие букахи...
cердце

С удовольствием! Когда появится возможность - проиллюстрирую изображениями!
Среди не вредных насекомых рекордсменов по частоте встреч вы хорошо знаете - "подуры" и "мошки". Написала в кавычках, потому что применимо к нашим фиалочным обитателям название "подуры" - неточное и полуошибочное, а "мошки" - полностью неправильное (научное название мошки относится к семейству Simuliidae - злостным кровососам).

Подур правильнее называть ногохвостками или коллемболами (Collembola). Это целый отряд насекомых с огромным количеством видов. Подуры - лишь небольшая часть ногохвосток и в горшках они не встречаются. Живут в цветках другие виды коллембол (не подуры). Для жизни им нужна влажная гниющая органика. Это вы всё знаете. Коллемболы - индикатор переувлажнения. Бескрылые, прыгучие, серо-серебристой (в большинстве случаев) окраски.
Моя собственная фотка коллемболы - не почвенно-гошочная. Коллембола из семейства сминтуров (эти живут открыто на листьях растений, на комнатных не встречаются). По-моему, этот сминтур похож на милого зайчика :-)


Ну а цветочные "мошки" - это сциариды, они же грибные комарики. Они крылатые (крылья сложены плоско на спине и не очень заметны), темненькие, ногастые, хорошо бегают и вспархивают подпрыгивая. Тоже индикатор переувлажнения. Сциарид не снимала. Если найду - пофоткаю и покажу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ViktoriaV
Ентомолог. Цінність.

   

Зарегистрирован: 10.10.2015
Сообщения: 3241
Откуда: Харків

СообщениеДобавлено: Пт Окт 16, 2015 19:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще на подоконнике можно встретить такую зверушку. Это чешуйница. Совершенно безобидное существо. По английски ее зовут silverfish. Обтекаемая, серебристая, шустрая.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ViktoriaV
Ентомолог. Цінність.

   

Зарегистрирован: 10.10.2015
Сообщения: 3241
Откуда: Харків

СообщениеДобавлено: Пт Окт 16, 2015 19:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не падайте в обморок. Оно полезное!!! Оно ест мух и тараканов. Многоножка. Этот вид зовется мухоловка или скутигера. Может тоже встречаться в домах. Абсолютно безвредно для человека и для растений. Сплошная польза и красота!!!

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
пані М'ячик
Тетяна Шевченко

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 32063
Откуда: Нікополь

СообщениеДобавлено: Пт Окт 16, 2015 19:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ViktoriaV
Я в полном восторге! Такую красоту ты показываешь! Я сюда бегом бегу почитать, что тут еще появилось!
Сминтур просто очарователен! Love
За сциарид отдельное спасибо!
_________________
https://www.facebook.com/shevchenko.tetyana


Последний раз редактировалось: пані М'ячик (Чт Ноя 05, 2015 7:33), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Sizif


   

Зарегистрирован: 03.07.2015
Сообщения: 892
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Пт Окт 16, 2015 19:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да уж, "милые домашние зверушки" %
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nesh


   

Зарегистрирован: 05.05.2015
Сообщения: 820
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Пт Окт 16, 2015 19:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ViktoriaV писал(а):
Коллембола из семейства сминтуров (эти живут открыто на листьях растений, на комнатных не встречаются)

Она слишком мимимиииииииии Плачет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лиля


   

Зарегистрирован: 25.03.2015
Сообщения: 4195
Откуда: г. Киев

СообщениеДобавлено: Пт Окт 16, 2015 20:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здорово! Оказывается не все такие ужасные. Особенно многоножка, но на руку я бы такое не посадила Гига улыбка .
Вика, я тут подумала, может тебе специально клещей поселить Гига улыбка... на фиалке, ну в инкубаторе каком нибудь и понаблюдать за ними? Научная работа очень полезная была бы...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alexandra


   

Зарегистрирован: 08.12.2012
Сообщения: 7564
Откуда: Запорожье

СообщениеДобавлено: Пт Окт 16, 2015 20:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ViktoriaV
Спасибо большое за увлекательный рассказ! Они все такие милые. Love
_________________
Если вы способны видеть, ходить, говорить, любить и каждое утро вставать с постели - вы сказочно богатый человек!
Мой каталог
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Пчелка
Королева химер

   

Зарегистрирован: 05.10.2010
Сообщения: 17194
Откуда: Харьковская обл

СообщениеДобавлено: Пт Окт 16, 2015 21:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alexandra писал(а):
ViktoriaV
Спасибо большое за увлекательный рассказ!

Это да!

Alexandra писал(а):
Они все такие милые.

Только не для меня.

Брррр-ррр! Передергиваю плечами
_________________
Чудеса там, где в них верят, и чем больше верят, тем чаще они случаются.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Маша


   

Зарегистрирован: 17.06.2015
Сообщения: 624
Откуда: Черкассы

СообщениеДобавлено: Пт Окт 16, 2015 21:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тань, может тему отколоть типа "их травить не обязательно", а то тут сколько классных фоток этих домашних любимцев появилось, а ведь по теряются когда-то...

Вика, спасибо Вам! Второй день хожу, слежу за публикациями. :-)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MariKo


   

Зарегистрирован: 31.05.2015
Сообщения: 446
Откуда: Кривой Рог

СообщениеДобавлено: Пт Окт 16, 2015 22:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ViktoriaV
Спасибо большое! Похожую на сминтура козявку я видела в микроскоп на фиалке при переувлажнении. Оно такое махонькое и прозрачное! Но как бы большими буквами на нем написано, что невредное :-)
Про двух других знаю, что неопасные, но вслед за Пчелкой рука сама к тапку тянется... Теперь буду сознательнее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ViktoriaV
Ентомолог. Цінність.

   

Зарегистрирован: 10.10.2015
Сообщения: 3241
Откуда: Харків

СообщениеДобавлено: Сб Окт 17, 2015 1:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мячик писал(а):
ViktoriaV
Я в полном восторге! Такую красоту ты показываешь! Я сюда бегом бегу почитать, что тут еще появилось!
Сминтур просто очарователен! Love
За сциарид отдельное спасибо!

Божежмой, а если бы я удалила тему?? % Мы бы не нашли клад! Превед


Хожу счастливая!!! Превед Особенно если для кого-то это клад и красота - я не зря терзала фотоаппарат!

Спасибо вам всем за интерес!!! Love
А для кого они все еще противные... Упс… Я всё понимаю, но присмотритесь к ним! Посмотрите на них другими глазами! Это часть нашей окружающей действительности, и она прекрасна! Страх перебороть можно и на его место приходит потрясающее ощущение. Способность оценить красоту и совершенство этих тварей! Кто это уже умеет, вот скажите, это ж правда намного интереснее, чем содрогаться от неприязни!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ViktoriaV
Ентомолог. Цінність.

   

Зарегистрирован: 10.10.2015
Сообщения: 3241
Откуда: Харків

СообщениеДобавлено: Пт Окт 23, 2015 11:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А это в продолжение темы о НЕ опасных для растений букашек. Насекомое из отряда сеноедов - книжная вошь Liposcelis divinatorius. Не имеет ни малейшего отношения к вшам, для человека тоже абсолютно безопасна. Довольно часто встречаются в квартирах. Питаются разного рода органикой, всякими остатками. На подоконниках тоже видела их.

Сфотографировала их рядом с табачными трипсами для сравнения. Более округлые головастые - это сеноеды.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Винни
Чародейка

   

Зарегистрирован: 14.09.2015
Сообщения: 11238
Откуда: Арзамас

СообщениеДобавлено: Сб Окт 24, 2015 11:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ViktoriaV

Очень много полезной информации. Спасибо. А наши фобии - мы их будем преодолевать Гига улыбка (сцепив зубы). Супер!
_________________
Ир, ну ты ж взрослая девочка, понимаешь: фиалки растят с любовью! А всякие там удобры, люмены и цельсии с Лафлорами - важно, разумеется, но ...вторично!
Радист.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ViktoriaV
Ентомолог. Цінність.

   

Зарегистрирован: 10.10.2015
Сообщения: 3241
Откуда: Харків

СообщениеДобавлено: Сб Окт 24, 2015 18:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ipyatakova
Вот это отличный настрой! Супер!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Virtual Violet -> Діагностика, дискусії та розв'язання проблем Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3 ... 12, 13, 14  След.
Страница 1 из 14

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
subGreen style by ktauber
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS